Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69835
Hosts 4983
Visitors 24612
63
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
23 февраля посадила семена, собранные в ноябре-декабре 2016 года.
Сегодня часть сеянцев рассадила по горшочкам.  
 
Ищу информацию о растении. Каково оно в уходе и размножении? Есть ли у этого растения особые предпочтения и как сильно отличается его содержание от еще одного представителя миртовых - мирта узколистного?

Нашла изображение этого растения https://fotki.yandex.ru/next/users/fitodizayn/album/397667/view/1383569?page=0
Изменено: Войтешка - 05.05.2017 10:48:24
Можно просто Инна восемь926 шесть912174.
Сладкие наборы ручной работы :https://vk.com/album235522109_242631246
 
Инга Маслова,  растение это давно ищу. Наз Lohpomyrtus obcordata.   Во всяком случае похож.http://www.nzplants.auckland.ac.nz/en/about/seed-plants-flowering/myrtaceae/lophomyrtus-obcordata.html  Такое название, как дано в Вашей ссылке, ни разу не встречала.  Но это ничего не значит , т.к. гибридов  Lohpomyrtus obcordata и L.bulatta(http://www.terrain.net.nz/friends-of-te-henui-group/trees-native-botanical-names-g-to-l/ramarama-lophomyrtus-bullata.html), как грязи. Мало того, что селекционеры работают, так еще они образуют природные гибриды в огромном количестве. Оба эндемики Австралии и Н. Зел. Буквально недавно достала такой природный гибрид, но с более крупной листвой, чем на фотографии. Пока он растет достаточно бодро. Проблем не доставляет. Но о чем то говорить рано. Австралийские и Н.Зел. растения умеют приносить неожиданные сюрпризы.  Т.ч о условиях его содержания, ничего толком сказать не могу. Слишком рано.  Единственно что поняла из прочитанного, им нужна достаточно высокая влажность воздуха и живут они не слишком долго даже в природе. Где-то лет 10-15.
Изменено: mig - 05.05.2017 13:39:35
 
У мирта обыкновенного образовалась веточка с тремя листочками вместо двух. Если ее укоренить, то возможно ли получить мирт-мутант?

[IMG WIDTH=1273 HEIGHT=1310]https://img-fotki.yandex.ru/get/194869/127162402.0/0_1dc1e9_969daffb_orig.jpg[/IMG]
 
Нет.  Сверху у мирта обычные листья.  Это просто деформация.  
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом по поводу болезней/вредителей мирта.

На некоторых листиках появились светло-коричневые точки. На новых побегах такого нет. С обратной стороны пораженных листиков либо ничего нет, либо едва заметные такие же маленькие пятна. Прилагаю фотографии ниже.

Из-за неопытности самостоятельно определить причину пока не могу.
Что это может быть? Вредитель какой-то или что-то другое? Может, ему света мало?

Немного про сам мирт, если это поможет определить проблему. Мирт у меня живет с октября 2016 года. Зиму вроде бы перенес хорошо, правда я его ничем не подсвечивала и не подкармливала, просто умеренно поливала и иногда опрыскивала водой. Но листья он не сбросил, выглядел хорошо, весной начал активно выпускать новые росточки. Точки начали появляться в конце зимы. Пока что я ничего не предпринимала, чтобы от них избавиться.

Буду благодарна за любую помощь! [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/smile.gif[/IMG]
photo-1.jpg (14.03 КБ)
photo-2.jpg (29.16 КБ)
photo-3.jpg (24.69 КБ)
 
Клеща ищите.
 
Марин, разве клещ так точечно работает?  :thk:
Мне кажется, это что-то грибковое. Картинки посмотрела, похоже на септориоз, как вариант.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Если позволите, дамы, я  выскажу третье мнение :) . На мой взгляд, это не клещ и не септорикоз. Не септорикоз., т.к. при нем пятна черные или коричневые.  А тут она желтые. Я бы поискала пушистые комочки на стволе и листьях  или маленькие" чечевички" по всему растению. Как бы это не червец или щитовка?. Еще бы обратила внимание на маленькие липкие капельки по листьям. Это тоже признак этих тварей.
Изменено: mig - 18.05.2017 18:23:57
 
Да, щитовка тоже дает такие пятна, это точно. Червеца забыла уже (ттт)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал: Марин, разве клещ так точечно работает?
Ага, и лупы не надо.
 
Barbara, Войтешка, mig, спасибо большое за ответы! Насмотрелась в интернете на этих вредителей - врага надо знать в лицо! Само растение пока бегло просмотрела, никого похожего не нашла. Но они же мелкие, буду завтра утром высматривать, авось найду какую-нибудь из этих зараз.

Ещё подскажите, пожалуйста, что с поврежденными листочками делать? Лучше их срезать? Или ничего не делать, пока причину не установлю?
Изменено: harinezumi - 18.05.2017 21:27:57
 
harinezumi, лупу в руку и смотрите нижнюю часть листа. Расскажете потом, что там  ;)
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 Barbara  написал: Марин, разве клещ так точечно работает?
Ага, и лупы не надо.
Спорим, что это не клещ  :draz:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, буду завтра исследовать, лупу ещё надо раздобыть :)
Обязательно расскажу, когда найду что-то.
 
Лист уже не восстановится, к сожалению. Но у вас такой хорошенький мирт, жалко листья-то щипать. Мирт, конечно, очень пластичное растение, быстро ветки отрастают, но ваш сформирован хорошо, это может попортить вид.
Изменено: Barbara - 18.05.2017 22:18:07
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, спорить не буду. Я из-за этого всю тему "Кто как растет" исписала. Ну, чтоб не спорить...
У меня на бересклет клещ регулярно залетает:  тогда все листья в такую крапинку становятся. И на мурке когда-то такая же была картина, да и на других тоже...
И по форуму, если погулять, эти точечки - всегда клещ...
 
А давай результатов "вскрытия" подождем  ;)
Марин, ты бересклет дома держишь?  :o
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Да, дома. Один просто зеленый вымахал почти на метр, алкей жуткий, а второй маленький, был вариегатным, потом остановился в росте, потом плюнул и стал расти зеленым. Оба все время клеща хватают из форточки. Купаю в Judo регулярно.

Леночка, прости оффтопов.  :off:
 
Так это какой-то комнатный вариант (я отстала от жизни)?
С Judo у нас напряг, та женщина больше его не привозит, говорит - цена очень высокая теперь. (тему засорили, mig удалит наш флуд, надеюсь)
Изменено: Barbara - 19.05.2017 13:57:57
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,   не надо надеяться, Оксан . Вот пусть  Марина сама все и убирает :D . Самшит самый обычный, уличный можно держать дома без больших проблем. Многие держат. Но без холодной зимовки его точно клещ сожрет.
Изменено: mig - 19.05.2017 00:48:26
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.