Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70385
Hosts 4992
Visitors 24829
77
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Вот вместе несколько миртиков. Страшненькие))) Но это все эксперимент. Кто-то будет кустом, кто-то деревцем. Один черенок живет в открытом грунте на улице. Завтра сделаю фото. Разочарована. Столько читала о выращивании мирта в ОГ. Черенок в ОГ почти не вырос, а в горшке, но на улице превратился в небольшой куст.  
Я их специально не стригу, терплю. Хочу посмотреть, как будут пушиться без обрезки и прищипки.
IMG_1497.jpg (92.04 КБ)
 
mig, извините, но ваши слова похожи на провокацию. Я очень подробно описала, как выращиваю свои мирты. Единственный секрет забыла. Проращивала семена под фитолампой. Все остальное уже описала.
Производители пишут информацию на упаковке, соответствующую информации из энциклопедии. Всегда бывают исключения.
Меня уже называли врушкой на других форумах, поэтому в этот раз я делала фото сеянцев чаще. Но просто неприятно доказывать, что я не олень. Форум о цветах для души.
Стыдно признаться, но любовь у меня не со всеми цветами. С фикусом Бенджамина , например не срослось. Он у меня очень крепкий, срастила ему несколько стволов. Но крона все время осыпается, лысый. Танцы с бубнами не помогают, хотя все пишут, что нарастить ему крону проще простого.
Кстати, многие не придают значения по их мнению мелочам. Например, некоторые считают, что мирт прекрасно растет и на северной стороне и в глубине комнаты на тумбочке. И свежий воздух ему не обязателен, главное, опрыскивать почаще. Оттуда и проблемы. Нужно уделять внимание всем, казалось бы, мелочам.
Форум.jpg (85.33 КБ)
Изменено: Dilesa - 27.08.2016 23:44:59
 
Забыла. Фото сеянца. Линейка 50 см. Одной рукой держала, другой делала фото. Видно, что линейка немного под углом. Поэтому, не 5 мм, а чуть больше 3 или чуть меньше 4))) И это тоже очень интересный эксперимент. Крепкий малыш, рано зацвел. Я его опылила. Если завяжет ягоды и "выносит" их, посмотрю, не погибнет ли в ближайшее после этого время.  
IMG_1489.jpg (83.19 КБ)
IMG_1485.jpg (99.36 КБ)
Изменено: Dilesa - 27.08.2016 23:56:02
 
Цитата
Dilesa написал:
mig , извините, но ваши слова похожи на провокацию.
да почему :huh: ?  У вас прекрасные результаты, интересно знать в чем секрет. Если Вашему первенцу 3-4 и более лет, то нормальный ствол. Это у сеянца он ненормальный.
Цитата
Dilesa написал:
Меня уже называли врушкой на других форумах
врушкой я  Вас не называла. Это Вы такие слова написали. Я только хочу узнать причину такого уникального успеха. Все разговоры об элементарном уходе, что растение не надо держать  в темноте лишние. Тут в основном опытные люди собрались.  У Barbara, мирт лет 7-10 и не цветет. У меня 5-7 -цветет, но зацвел через 4 года, а не мгновенно.  Не надо так агрессивно реагировать. mirtorose  тоже кучу вопросов задавали, т.к.  ее опыт по формированию тоже уникален. Она же не обижалась. Кстати, пользуюсь случаем и говорю ей спасибо за мудрый совет, как разогнать мирт до хорошего ствола. Теперь  одна у меня проблема разобрать его на составные части, т.к здоров, как слон. А Вы почему-то обижаетесь на совершенно нормальные вопросы. Должна же быть реальная причина и быстрого развития и раннего цветения сеянцев. Почему бы не разобрать ситуацию?

Кстати, а что собственно Вы называете танцами с бубнами? Для мирта, если основываться на Ваших же словах, Вы делаете все, причем строго по общим и известным правилам. Даже холодное окно сделали.  Так что подразумевается под этими танцами?
Изменено: mig - 28.08.2016 00:45:03
 
Ну вот. Неправильно поняла. Детский сад))) Извиняюсь.
Ещё не писала про воду для полива. Я поливаю мирт или кипяченой охлажденной водой или фильтрованной отстоянной.
А ваш мирт на улице летом живёт?  У моей мамы на балконе, но очень отличается от моих уличных. Прирост у него только на верхушках. Прищипка не помогает.
А танцы с бубнами вокруг фикуса Бенджамина. Обрезка, обработка цирконом, подкормка, полив, солнечная сторона и постоянное опрыскивание (раз 15 за день), также отсутствие сквозняков.
 
Извинения приняты :4u:

Нет, мой живет не на улице. В комнате на южном окне. Но окна открыты и он у открытого  окна. Зимую на северном балконе. Там 10-15 гр и разумеется подсветка.
Если мирты стоят на даче, согласна, это способствует развитию и здоровому виду.  Но мало вероятно, что это  заставит их набрать за 6 мес такой ствол и одновременно зацвести.
Отстоянной водой все  обычно и поливают . Это тоже не новость.

Я имела ввиду про танцы с бубнами вокруг мирта, которые не нужны, как Вы написали. Впрочем тоже соглашусь, опрыскивание это действительно танцы с бубнами. Толку от этого дела ноль, а хлопот много. Проще увлажнитель поставить, если необходимо решить проблему с влажностью. Прочие условия по  выращиванию фикуса, это не танцы с бубнами, это агротехника и есть. Что же делать, если он не любит сквозняков и уважает солнце? С этим приходится считаться.

Вы же тоже мирт подкармливаете? Чуть раньше Вы писали, что да.  А чем конкретно?

А какие фитолампы у Вас стоя? Флора или имеются ввиду светодиодные прожектора? А может быть Рефлакс?

Кстати, опылять мирт и все прочие миртовые не обязательно. Они и сами справляются  с этой задачей. Я даже плодовые миртовые не опыляю.

Может быть Вы пользуетесь каким-нибудь стимулятором?  Разумеется я не имею ввиду циркон или эпин. Что-то редкое и особенное.
 
Я не подсвечивала мирты зимой. Но они стоят на южном окне, днем солнечно.
Внимание, раскрываю все секреты)
1, Проращивала семена под обычной лампой дневного света. Фото №1.
2. Муж подарил фитолампу из Китая и крошечные сеянцы росли под фитолампой на расстоянии 15см. Фитолампы стоят только с января по апрель. Фото №2.
3. Подросшие мирты подкармливаю удобрением Флорист. Маленькие мирты не подкармливаю. Мирты и раньше цвели с этим удобрением. Фото № 3.
4. В этом году поочередно удобряла  Флористом и Бионекс-1. Фото № 4.
5. Мирты цвели  через полгода после посева семян и без фитоламп, но стволик был тоньше.
6. Ежедневно разговариваю с миртами и созерцаю)))

Если эта информация тоже не в новинку, то мне больше сказать нечего. Могу только придумать небылицы, что кормлю мирты тортами и пою их газировкой.
Сегодня прочитала, что черенки мирта зацветают только на третий год жизни. Но в интернете много примеров раннего цветения черенков и это никого не удивляет.  
12.jpg (85.77 КБ)
Ф.jpg (25.53 КБ)
11.jpg (82.35 КБ)
Изменено: Dilesa - 28.08.2016 23:13:35
 
Dilesa, спасибо за такой подробный отчет!  :4u:
Так, а возможно, именно в Бионексе и весь секрет. Почитала состав - мне очень понравился. Возможно, миртам именно куриный помет так идет на пользу.

Удобрение Флорист, просто один-в-один Унифлор. Но, вероятно, выпускает другая фирма. А так, по образу и подобию упаковка, линейка (рост-бутон-микро), думаю, и состав.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,Спасибо! Мне тоже состав понравился. У нас у соседей курочки есть и они предлагают помет, чтобы самим удобрение делать. Но я побоялась. А готовый очень прост в применении. С Флористом мирты тоже цвели. Куриный помет первый раз купила. Кстати, дома полила все цветы Бионексом. Фикус сбросил листву и бросал 2 недели. Думаю, что не все цветы обрадуются такой кормежке. Кому-то будет слишком сытно.
 
Вообще куриный помет - очень сильное, агрессивное удобрение. Я бы тоже не рискнула брать свежий. Его разводить надо в какой-то сумасшедшей пропорции. Но, вероятно, оно действительно очень "сытное". И, возможно, мирту именно это и нравится.
Флорист, насколько я понимаю, концентрированное удобрение. У меня такого никогда не было. А Унифлор был. И он растениям тоже очень нравился. И это было единственное удобрение, в линейке которого были микроэлементы - Унифлор-микро. Думаю, у Флориста тоже есть подобное.

По поводу фикуса. Буду иметь в виду - прежде, чем применять это удобрение, надо попробовать меньшую дозу.
Изменено: Barbara - 28.08.2016 23:48:51
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Когда-то я читала статью какого-то российского миртозаводчика, где он утверждает, что мирты любят кислую почву.
Но не так давно я искала  сводный перечень растений и предпочитаемых ими кислотностей почв. И там мирт оказался в числе тех, кому нужна почва щелочная.
Требуется больше мнений опытных миртоводов. Подкисляете ли вы воду для полива? Или наоборот, надо раскислять?
Проверять опытным путем жалко(
Москва, 17 этаж, южные окна
 
.Дейдра, большинство миртовых  достаточно лобильны в плане почвы. Они переносят слабокислую, нейтральную и слабо щелочную почву.  Отсюда такие разные мнения на счет кислотности почвы. Но воду подкислять конечно не нужно. Раскислять тоже. Поливайте  обычной, но  отстоянной, т.е без хлора.
 
У нас сейчас похолодало и льёт 2 дня беспрерывно. Могут ли в таких условиях вымокнуть мирты, живущие на улице, прикопанные в горшках? Не занести ли их пока не домой, но под крышу хотя бы?
 
lapushka63, очень даже могут.  Под крышу желательно  занести или навес над ними поставить.
 
Есть у меня крупнолистный мирт, хочу подрезать ему пару веточек для формирования кроны.
Но и черенки тоже хочется укоренить. Где лучше резать - по зеленому или слегка одревеневшему?
Или осенью вообще не стоит?
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/28256/104974478.11/0_1520e4_ab7449b5_L.jpg[/img]
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Teri, у меня укоренялись только одревесневшие черенки
 
Сегодня ещё на помойке нашла миртики. В литровом стаканчике две веточки. Их рассаживать надо или можно так оставить? Если рассаживать то какой грунт лучше взять?
[img]http://s015.radikal.ru/i330/1610/f2/944adf8a8d12.jpg[/img]
[img]http://s018.radikal.ru/i526/1610/65/a8f88ee3c85c.jpg[/img]
 
Для такой малышни 200 г - за глаза, в большом объеме будут хуже расти. Грунт у меня для цитрусовых - мирт растёт неплохо :)
 
Татьянка86, думаю, подойдут и 100-граммовые. На каком-то форуме (может и тут) вычитала отличный подход к определению минимального размера горшка у мирта: если после обильного полива земля просыхает менее, чем за сутки, значит, этот объем земли для растения мал. Пробуйте :)
 
Мой четырехлетний мирт из семян пережил зиму достойно. Шевелюра на месте. Я ему обрезала корни, которые сплели корзину на дне горшка. Прошло несколько дней, мирт стрижку корней перенес хорошо. Жду, когда тронется в рост.
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.