Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76676
Hosts 5319
Visitors 26712
70
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Dilesa, спасибо за подробный рассказ!  :4u:

Для себя отметила  удобрение на основе куриного помета, двукратную обрезку корней и кроны, отгораживание подоконника от батареи.

Цитата
Dilesa написал:
Делаю 2 раза в год обрезку корней и кроны: в ноябре и в мае. Сначала корни, через 2 недели - крону.
Dilesa, в ноябре вы тоже обрезаете и корни, и крону? И с разницей в 2 недели?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, куриный помет начала использовать только в этом мае. До этого мирты цвели без него. Но, думаю, им понравилось).
В ноябре тоже укорачивала корни и крону с разницей в 2 недели. Сделала это для омоложения растения. Оно долгое время было лысоватым. Если резать только крону, то корневая великовата для маленькой кроны. Поэтому резала и корни, чтобы размеры корней и кроны уровнять.
Зимой ставила горшок в поддоне на большой поддон с керамзитом и водой. И не опрыскивала, так как влажность и так была хорошая.
В этом году может и не буду стричь мирт до весны. Посмотрю по состоянию. На улице пока все хорошо.  
 
Dilesa, тоже хотелось бы поблагодарить Вас. Правда это не загадочный и волшебный "новый подход", а правильная агротехника. Все на месте и в свое время. Свет, зимовка и обрезка, проведенная грамотно и в правильное время. Но все равно, спасибо, т.к получила лишнее доказательство, что чудес в нашем деле не бывает.
Изменено: mig - 26.08.2016 13:18:08
 
Цитата
mig написал:
получила лишнее доказательство, что чудес в нашем деле не бывает
Лена, ты, правда, так думаешь? Посмотри тему "Удивительное - рядом".

Цитата
Dilesa написал:
В ноябре тоже укорачивала корни и крону с разницей в 2 недели. Сделала это для омоложения растения. Оно долгое время было лысоватым. Если резать только крону, то корневая великовата для маленькой кроны. Поэтому резала и корни, чтобы размеры корней и кроны уровнять.
Ну, то, что если режут корни, то потом и крону - это для меня понятно. Сама так делаю с гибискусами. Но вот время - ноябрь, вот это интересно. Я все растения режу только весной. Буду пробовать с миртом этот метод.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Лена, ты, правда, так думаешь? Посмотри тему "Удивительное - рядом".

Оксан, я о технике выращивания, а не форме плодов и цветов. Тут чудес ждать не приходится. Есть правила, тупо следуй им и все будет цвести и колосится.

Цитата


Barbara написал:
время - ноябрь, вот это интересно

строго говоря и это не нарушение. Если средняя температура зимовки +18, то мирт при такой температуре продолжает  рост.  Значит можно и корни обрезать. Я предпочитаю этим заниматься весной, но это исключительно от трусости.
 
Barbara,  Оксан, надо же  ориентироваться на свои условия. Во-первых, у меня зимовка холоднее(10-15), а во-вторых(и это пожалуй главное :D ), зимой  мой крохотный балкон забит так, что я не могу наблюдать ни за одним растением. Горшок на горшке и горшком погоняет. Поливаю,  и то практически вслепую. Ну как я можно в  этих условиях такие операции осенью проводить? Поэтому такой вариант никогда даже не рассматривала. Но это не означает, что это плохо. Dilesa доказала, что очень даже хорошо.. Согласись, у нее отличные мирты.
Изменено: mig - 26.08.2016 16:34:15
 
mig, Barbara, спасибо за тёплые слова)))
Я так рада, что делаю все грамотно, так как на самом деле делаю все по чутью. Смотрю на растюху и понимаю, что именно сейчас хочу его обрезать. Потом сверяюсь дня через два с лунным календарем - вовремя!  Приятно, что я и агротехника - друзья)))
Barbara, очень часто гибнет при обрезке корней. Хотя я пока ни один не убила.
Тьфу-тьфу-тьфу.
Корни стригу, чтобы оставить мирт в том же горшке при пересадке, так как не хочу, чтобы он разрастался. Светлого места, кроме окна, в доме нет, а подоконники узкие. Приходится держать его в рамках подоконника. Если вы хотите вырастить крупный мирт, то корни можно не обрезать и переваливать в горшок побольше.
Хотя почему цветут сеянцы 6-8 месяцев, ни разу не зимовавшие, не пойму. Наверно от того, что я их люблю, как никакой другой цветок. [SIZE=13px]
[/SIZE]
 
Цитата
Dilesa написал:
Хотя почему цветут сеянцы 6-8 месяцев, ни разу не зимовавшие, не пойму.

да, я тоже. Вот тут http://floristics.info/ru/stati/2219-mirt-v-domashnikh-usloviyakh.html#s3 и др.местах написано, при семенном размножении цветение через 4-5 лет. Но в Ин-те полно брехни. Один соврет, другие повторяют.  Очевидно это не соответствует истине. Я никогда этим вопросом не интересовалась, т.к не фанат такого метода размножения. Наверное надо в  импортных статьях поискать, может быть найдем объяснение.
 
А  скажите  Dilesa сколько сеянцев у Вас зацвело через 6-8 мес после всходов и первый ли такой случай или они всегда так себя ведут? И еще, если можно просьба. Я посмотрела еще раз на на Ваш семимесячный мирт.  Не могли бы Вы, если не трудно, измерить толщину его ствола у основания?
Изменено: mig - 27.08.2016 02:16:07
 
mig, Нет, не все сеянцы так себя ведут. Первый, что зацвел в  6 месяцев, вырос из семечка Гименей от Гавриш. Сеянца было 2, но цвел только один, при одинаковом уходе.  В этом году сеянцев со своего дерева было очень много, поэтому я их продала за 4 копейки. Оставшиеся у меня цветут. Некоторые девушки, купившие у меня сеянцы, звонили и спрашивали, почему у меня сеянцы цветут, а у них нет. Они в Вк увидели фото.
У мамы растет деревце из черенка, срезанного с моего цветущего дерева. И у нее ни разу не цвел, хотя мы с ней все делаем одновременно: обрезку, перевалку, подкормку и прочее.
Семимесячный мирт высотой 9см, у основания ствол шириной чуть меньше 4мм.
Сфотографировала ягодки на сотовый телефон.
И фото черенка с бутонами (20 см на линейке). Черенок укоренила в мае, был примерно 8 см.  
image.jpg (74.56 КБ)
4.jpg (84.33 КБ)
5.jpg (74.53 КБ)
2.jpg (78.77 КБ)
 
Dilesa, Вы простите меня, но может быть Вы укоренные черенки тоже сеянцами зовете? А возможно слегка перепутали где черенок стоит, а где сеянец?  Это просто сделать, если они в куче, как у Вас на фотографии стоят.

Я  вчера специально смотрела в сети. От 3-до 5л до цветения, если начинать с семени. Так пишут  в наших и в  импортных статьях. Даже делая поправку на то, что у Вас очевидно мелколистный мирт, который цветет легче, он не должен все-таки цвести через 6 мес с посадки. Но оставим в покое вопросы цветения.

Семимесячный мирт не бывает толщиной в 4мм. Это факт. И если по поводу  цветения я бы не взялась ничего утверждать, то на счет ствола я твердо уверена. Такого не бывает и быть не может, даже если Вы волшебница.  У меня разных миртовых больше  40шт, некоторые тоже из семян, т.к они в принципе не черенкуются. Только метросидерос может так  рекордно ствол набрать. Остальные очень медленные.  Хорошо бы конечно mirtorosa свое мнение высказала. Она много миртов сеяла. Напишу ей пожалуй.

Это нисколечко не умаляет красоту Ваших миртов. Они потрясающие. Если это укоренный чер, то все понятно:  такая толщина ствола и роскошное цветение.  Чер, взятый от цветущего растения, может зацвести, как только корни даст. А вот из семян это нереально, простите. Вы не обижайтесь, все равно Вы молодец и явно с миртами дружите.  Я подняла этот вопрос только потому, что форум читают многие и многие занимаются этими посевными работами. Кстати ни у кого таких результатов и не было, а это тоже доказывает, что скорее всего это ошибка и это растение в цветение и со стволом в 4мм укоренный черенок.
Изменено: mig - 27.08.2016 21:53:00
 
Dilesa, я кое что Вам покажу. Вот тоже мирт
[img]http://s017.radikal.ru/i406/1608/dd/d7388d6d903e.jpg[/img]
Заметьте,  растение валяется и это не случайно. На сегодняшний день рост 15см, а толщина ствола достигла 1,5 мм. Всего 1,5мм! Мирт не стандартный, а узколистный. Это я у Володи Семенова его приобрела этой весной. Володя говорил, что это легко и бысторо цветущий и это правда. Вот бутончик
[img]http://s018.radikal.ru/i517/1608/b2/7d417af60652.jpg[/img]
Снято паршиво конечно, но рассмотреть можно. Хотя и я считаю, что и это удивительные факт, но это возможно, потому что это укоренный чер(пусть очень маленький, но черенок) от активно  цветущего растения. Я не растила его из семян.
Изменено: mig - 27.08.2016 21:50:19
 
Божечки мои. Я не буду спорить.
Это сеянец. Пророс в январе. Он очень маленький, но крепкий и листья очень мелкие, часто посаженные. И ствол не 4 мм, а где-то 3,5мм.
Сеянец - это растение, выросшее из семечка. Спутать я их не могу. Они с черенками отличаются высотой, размером листа и густотой листвы.
m4eXHTyaCpU.jpg (49.69 КБ)
 
Это черенок. Небольшая веточка, отрезанная от дерева и укорененная. Высота 20 см. Листья крупнее.  
2.jpg (78.77 КБ)
 
Вот так прорастала семечка. Сразу видно, что росток очень компактный. У других видела очень тоненькие и длинные росточки.  
М1.jpg (74.86 КБ)
М2.jpg (88.87 КБ)
М3.jpg (72.67 КБ)
 
А это тоже росток 6 месяцев, только выращенный из семян Гименей. Видно, что разница огромная. Ствол был тоньше.  
М4.jpg (75.07 КБ)
 
Dilesa, это только доказывает, что у Вас есть секрет и Вы его открыть не хотите. Сами же написали
Цитата
Dilesa написал:
Некоторые девушки, купившие у меня сеянцы, звонили и спрашивали, почему у меня сеянцы цветут, а у них нет. Они в Вк увидели фото.

Да и производители из питомников. торгующие семена пишут: " Цветение через 3-5 лет". Какой смысл им клеветать на свою продукцию?

Если бы цветущий сеянец был один, то такое случается и ствол это тоже объясняет. . Обычно судьба таких сеянцев грустная.  Это мутация, которая ведет в преждевременному созреванию и ранней смерти. Но ведь он не один. Так что за секрет? Не хотите сказать? Все что Вы написали и так в теме давно есть. Давайте что-то новое ;)
 
И сейчас сфотографировала для сравнения некоторые  свои мирты. Первые черенки, укорененные в начале декабря (срезала в ноябре) . Я их сразу начала формировать в виде деревца, только с разной длинной стволов. Им около 9 месяцев. Я их немного подсушила и они листопадили.
IMG_1493.jpg (84.47 КБ)
IMG_1495.jpg (87.66 КБ)
IMG_1480.jpg (83.19 КБ)
 
Вот видна разница между сеянцем и ростком.
IMG_1502.jpg (82.69 КБ)
 
Это ствол моего первенца
IMG_1476.jpg (98.18 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.