Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35565
Hosts 2864
Visitors 14739
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
mig, как твои мирты поживают, те что на реанимации ?
Ольга


 
r0ndik,    де Вы тему посмотрите. Обратите особое внимание на посты  mirtorosa. То, что она делает, просто высший пилотаж.

В.-П.,  Оль, а что с ними сделается? Потихоньку обрастают. К концу года, надеюсь,  примут вполне приличный вид. А что у тебя проблемы?
 
Лена, у меня тоже обрастает, потихоньку.  Солнышка бы по-больше- быстрее дело пойдет!
Ольга


 
Ну где же его взять солнышко?  Кажется его отменили совсем. Зато влажность высокая. Тоже неплохо. Я не думаю, что эти мирты быстро растущие. Подвигов от них ждать не приходится. Растут потихоньку и ладно. Главное явно живы и отдавать богу душу явно не собираются.
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i604/1304/c4/e1bf5c9e33f3.jpg[/IMG][IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1304/b5/74aa1bdaf01b.jpg[/IMG]
 
Ариана, за всеми миртами уход совершенно одинаковый. Т.е. яркое свет зимой и холодная(10-15 гр) зимовка. Главное не заливать.

OldLemmy, не ищите латынь. Ее нет, т.к. вида такого тоже нет. На сколько я знаю, легенда гласит, что однажды в ТСХА посеяли семена самого обычно мирта. Что там произошло, сказать трудно, но часть взошла в виде странного растения. Вот оно:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i639/1304/e5/84369565e6a4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1304/c9/a8647655901a.jpg[/IMG]
Основные отличии этого растения: размер листвы 2-3мм и практически полное отсутствие междоузлий. Больше всего он похож на можжевельник. Эти растения разошлись по цветоводам и бродят теперь по Москве. Одна беда, из его семян растет вполне стандартный мирт. Сама не пробовала, но так мне говорили. Т.е. это не сорт, а плохо закрепленная мутация, если только не модикация. Поэтому размножение только вегетативное, как и у махрового мирта. Но растень забавная. К сожалению, я не сильно удачно ее перезимовала. Теперь болеет, но надеюсь придет в себя.
Изменено: mig - 30.04.2013 18:34:39
 
Вот для сравнения обычный мелколистный мирт. Листва 0,4х1, междоузлия достаточно большие.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1304/3b/e1aa957071ab.jpg[/IMG]
 
Цитата
mig пишет:
Основные отличии этого растения: размер листвы 2-3мм и практически полное отсутствие междоузлий.
Интересный растень, я такого не видел. 2-3мм - это не утрированно а реально? т.е. самые крупные до 4мм?
В черной-черной темнотище
 
YuliyaLeo, то что на 86 стр показывали, на мой взгляд, обычный мирт. Я плохо снимаю, да и фотографии трудно разницу понять. Обычный мирт листва 0,4-05Х1-1,5. Мелколистный я 0,3-0,4Х0,8-1. То, что ходит под названием микромирт, с совсем с крошечной листвой. Почти, как иголки и главное междоузлий нет.  Между обычным и мелколистным еще одно отличие есть. У обычного цветы  пахнут приятно, а мелколистного, пардон, кошачьей мочой.
 
Цитата
OldLemmy пишет:
2-3мм - это не утрированно а реально
реально. Снято на супермакро, а так действительно 2-3 мм в ширину.  Самые крупные до 4 мм-6мм- это длина.  Ну разумеется не видели. Его только у цветоводов увидишь. Но это ни вид и ни сорт. Обычная ошибка природы. Типа махрового мирта или той моей мини фиги. Нет таких растений в природе.
 
OldLemmy,  у меня только с осени не цвело и не плодоносило. Но народ говорил, что цветение стандартное и плодоношение тоже. Размер 40-45см. Только я с дуру сразу отводку поставила. Не удачно. Надо слушать умных людей, которые советовали до весны эти упражнения отложить и не терзать неадаптированное дерево.  Потом прозимовала его тоже неудачно, из-за тесноты и недогляд вышел. Если оклемается, то пожелания учту. Хотя удивлена. Кто-то говорил, что только природными видами интересуется... или я неправильно поняла :D ?
 
Да, афганика, Оль. Совершенно правильно. Только у нормальной афганики листва 6-7см и более, а у этой не более 4 и не потому, что ей плохо живется. Просто она такая.
Изменено: mig - 30.04.2013 20:35:54
 
Цитата
mig пишет:
Кто-то говорил, что только природными видами интересуется
Правильно. )))
Но есть моменты - мутация это не скрещивание, это проба природой варианта.

И в любом случае не природность не мешает мне есть яблоки антоновка и капусту кольраби. И Ваша растень мне тоже понравилась.
В черной-черной темнотище
 
OldLemmy,  ну ладно. Это действительно сильно странное растение. Теперь лишь оклемалось от моих сомнительных экспериментов.
 
Нет в природе- это слишком!  :D В статье есть цветные фото, товарищ пишет:  I post below show my little runt, whose largest leaf is a mere 1.5 inches long and 1 and three-eighths inches wide. Как я поняла, какой-то подвид.
Ольга


 
Мое пестролистное непонятно-что выпустило крошечные бутончики  :wub: Таки мы скоро увидим цветочки и узнаем мирт оно или лума :)
 
Цитата
mig пишет:
Обычный мирт листва 0,4-05Х1-1,5. Мелколистный я 0,3-0,4Х0,8-1.
У меня растет мирт из семян. Листва пока непонятно какая - есть и мелкие (0,2х0,6) есть и побольше (0,4х1,2), а вот междоузлий практически нет.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1305/11/fa7b2fd449b0t.jpg[/IMG]
Получается тоже мутант растет?
 
Fari, поздравляю  :4u: с нетерпением жду. Взволновали Вы меня своей загадкой.

Цитата
LOV пишет:
есть и мелкие (0,2х0,6) есть и побольше (0,4х1,2), а вот междоузлий практически нет.
LOV, раз уже есть 0,4Х 1,2, то скорее всего  у Вас простой мелколистный, а может и нормальный. Как можно говорить о размере листвы при таком крошечном растении? Сколько ему?  Хотя бывают и чудеса. Раз одна мутация произошла, то почему бы ей не случится вновь?
 
Цитата
mig пишет:
Сколько ему?
Взошел в конце февраля. Высотой сейчас 3 см. И на этих трех сантиметрах семь боковых веточек  и на каждой по 2-4 пары листиков. Кажется, что следующая пара вылезает прямо из предыдущей, а потом междоузлие вырастает на 1-2 мм.
 
LOV, иными словами ему где-то 3 месяца. Я в принципе не спец в семенном размножении, но мне кажется, что судить о растении в таком возрасте  нельзя.   Все еще 5 раз поменяется. Более, того, если в 3 месяца уже листва 1,2, то вырастет скорее всего нормальный.
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.