Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44155
Hosts 3115
Visitors 17311
64
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
В.-П. пишет: Ветки у него обычно такие, "плакучие"
Дык, значит, зря я его в пучок собрала? Ему плакучесть положена?
 
Лена придет, скажет точно. У меня сейчас этого мирта нет, но по памяти- это он. Ветки у него длинные, тонкие. Плакучесть и лохматость положена. :)
Ольга


 
Лена пришла. Оленька.  Ты, как всегда, права. Мирт. На счет плакучести и лохматости, Марин, на мой взгляд, растение обязано выглядеть так, как хочется хозяину. Лично мне нравится и в виде  кустика. При желании его можно в такой форме его удержать. Поставить круговую опору и будет прямо расти, а ветки не сейчас, потом, когда подрастет, укорачивать. Он и забудет про дурные манеры. Но и в плакучей форме он совсем не плох. Так что, выбирайте, что нравится.
 
Ладно, пусть попробует вверх расти. И пусть попытается выжить. Не голландец, чай, должен постараться.
 
Марин, да ничего сложного, только без залива и света побольше, а остальное все ерунда. Мирт  нормальное растение и благодарное.
 
Зацветает гуэненсе.




А фридрихсталя и цветет и гонит новые бутоны их уже около сотни.


У кого еще какие интересные миртовые зацветают? Весна все же!!
Изменено: OldLemmy - 18.04.2013 23:25:59
В черной-черной темнотище
 
У меня миртостная набирает бутоны. Но на таком фоне это вряд ли интересно. Метросидерос наконец-то отцветает. Я его в соответствующей теме показывала.
OldLemmy, это фотография такая или у фридрихсталя  цветы кремового цвета?
 
Цитата
mig пишет:
OldLemmy , это фотография такая или у фридрихсталяцветы кремового цвета?

Я плохой фотограф, долго мудрил со светом, это эффект от не полностью разожженного натрия. Цветы чисто белые.
В черной-черной темнотище
 
Цитата
mig пишет:
миртостная
это паникулятум? если нет, то пожалуйста, покажите

И ещё - у нс в городе предлагают такую растень -
Миртола монетолистная.(миртовые плодовые).
Даже яндекс ее не знает, подскажите, что за зверь?
Изменено: OldLemmy - 19.04.2013 09:17:24
В черной-черной темнотище
 
Цитата
OldLemmy пишет:это паникулятум?

Скорее  всего,  да.  Т.е. куплен когда-то был чер.  под этим именем. Было подозрение,  что  она не сизигиум, а вообще акмена.    Акмена смита  у меня стоит. Совсем другая.  Может, Вы скажете, кто это есть и разрешите многолетний спор. Если для  определения эта фотография не годится, сниму  по новой. Только скажите, как надо снять.
Изменено: Войтешка - 16.06.2017 01:55:42
 
OldLemmy, если честно , не сильно поняла. Какая акмена
Цитата
OldLemmy пишет:
такая же только длинноголявая, междоузлия очень длинные и смотрится похуже
Как ее зовут?  Разве междоузлия не зависят от освещения и обрезок?  Может у моей от обрезок междоузлия уменьшились? Такое может быть?
У меня есть только акмена смита. Нормальные к нее междоузлия. Но листва на много крупнее и форма у них немного другая. И мне кажется, что листья у нее плотнее.
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1304/7d/ea2a07615c98.jpg[/IMG]
Пардон, грязная слегка. Но я ее только достала с балкона.
 
Цитата
mig пишет:
Какая акмена
Смита. Сравнивать с паникулятумом мне сложно акмена маленькая, паникулятум как дуб (зарежу скоро сосем).
Но у моей акмены междоузлия больше, а листья не отличаются и форма та же, да и у Вас я различий по листьям особо не заметил.
Фотки ща нет, сделаю - покажу.
И по источникам - паникулятум местный Воронежский, а акмена от Семенова он и сейчас продает, можно купить и сравнить.

Извиняюсь за сумбурность и косноязычность.
В черной-черной темнотище
 
Не поняла, чего Вы извиняетесь? Вроде все понятно.

Только  какой смысл мне с семеновской смиткой сравниваться, когда у меня своя есть? Завтра оторву по и листу и сниму рядом.  Листья у амены менее вытянутые, почти круглые и просто лопухи по ср. с сизугиумом.  Семеновскую не видела, но сам говорил, что акмены листва очень крупная. Может ли быть, что то, что мы считаем паникулятумом, все-таки акмена, но не смита? Их как бы существует 15 видов.

Я уверена, что эти 2 растения разные.  Хотя мне в голову теперь пришло, а вдруг эта вторая  вовсе не акмена :D ?  Положительно, у меня скоро паранойя разовьется на почве миртовых. :mad: . Кажется пора мне завязывать с попытками разобраться в этом вопросе, а то еще буйной стану...
 
Цитата
mig пишет:
2 растения разные
Я тут вспомнил у меня еще один паникулятум - совсем крошечный он отличается и от акмены и от старого паникулятума.
Есть два предположения -
1) Межвидовые границы у близких миртовых условны.
2) Пока какое то миртовое не зацвело лучше не гарантировать его вид.
Купил я семена  хексакламис едулис - зацвел, созрел - унифлора. (на 3 год).
Купил я первый раз семена мирциарии флорибунда (сразу по первым листьям уже было подозрение) - так и оказалась - унифлора.
Купил в Воронеже черенкованную унифлору - паникулятум ))))).

А по поводу извинения - я плохо объясняю, вот например постебался насчет знакомства с Воронежским любителем так за чистую монету сошло.
Разумеется я всех любителей в нашей деревне знаю, да и хомумцитрус - не секретный сайт.
Вот и приходится извиняться, сам виноват, думаю может опять все непонятно.
Изменено: OldLemmy - 20.04.2013 00:47:58
В черной-черной темнотище
 
Вот обобщенные листья. Маленькие и зрелые.
[IMG]http://i058.radikal.ru/1304/b2/d7a5f2414ab0.jpg[/IMG]

Сверху- сизигиум, снизу- акмена. Ну чего тот похожего? Листва однозначна разная.
 
Цитата
mig пишет:
Ну чего тот похожего? Листва однозначна разная.
Экземпляры - да разные, но не более разные чем возможны на одном дереве.
Вон обычный кетли дает и сердечки и копьё, и кучу разных форм.
Сфоткаю свои - сравним.
А вообще-то мы, похоже правда вылезли за пределы интереса форума...
В черной-черной темнотище
 
Вариегатный мирт обрастает. В процессе пересадки-восстановления скинул 90% листьев.
У меня их два, практически одинаковых. Сейчас уже стоят на южном подоконнике, под солнцем.
Побеги, проклюнувшиеся после обработки Оберегом в начале реанимации и замершие на долго , теперь на солнышке активизируются.

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1304/40/7e539b70c1be.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i417/1304/e8/3d0772be3e5c.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 21.04.2013 11:53:25
Ольга


 
Начинает расти лептоспермум. Стоит на южном окне,  куст большой, поэтому периодически поворачиваю вокруг оси другой стороной к солнышку  . Даже появляются бутончики! Их еще совсем мало, на растении видны в основном старые, засохшие после пересадки бутоны, я их не выщипывала, а моя принцесса золушкину работу делать отказалась!  :D  
[IMG]http://s018.radikal.ru/i518/1304/5c/e5ad60c01065.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i504/1304/b6/adce2b32e732.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 21.04.2013 12:26:23
Ольга


 
Подскажите, пожалуйста, мирт с бутонами пересаживать можно или подождать?
 
YuliyaLeo, если пересадите, бутоны сбросит.( засушит). Хотите полюбоваться- не пересаживайте, но на долго оставлять не песесаженным не стоит. Имею ввиду именно магазинное растение.
Изменено: В.-П. - 21.04.2013 12:41:56
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.