Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68601
Hosts 4931
Visitors 24158
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
а вот череночки у меня в тепличке выглядят грустненько - зеленые повесили макушки, пестрые подсушивают листики :(
 
Fari, а вы их не залили? Когда черенки стоят в тепличке их вообще поливать ненадо. В этой теме уже поднимались темы залива и роста вкичеренков в тепличке (страниц 3-5 назад). Я эти темы и поднимала, т.к. свой мирт залила!
 
Цитата
Fari пишет:
А скажите мне, через какое время после пересадки можно сказать что мирт ее пережил? Наверное когда листики молодые пойдут, да?

нет, когда активный рост будет. Да и то, это мало о чем говорит. После зимовки наверное можно делать окончательные выводы
.
Цитата
Fari пишет:
а то много раз на дню присматриваюсь к своим новичкам - как им там - пока не вижу движения ни в сторону роста

Fari
,, куда Вы спешите? Недели еще не прошло. Не бросаются листвой и спасибо большое им сказать надо.
Цитата
Fari пишет:
а вот череночки у меня в тепличке выглядят грустненько - зеленые повесили макушки, пестрые подсушивают листик
черенки от неадаптированных или больных растений приживаются далеко не всегда и с трудом. mirtorosa укоренила чер от моего махрового мирта сразу после покупки, но на то она и mirtorosa. Я не уверена, что сама бы справилась с этим делом, да еще под зиму.. Поэтому и радостно ей его и отдала.
Изменено: mig - 22.03.2013 13:18:15
 
Цитата
волга-волга пишет:
Fari , а вы их не залили? Когда черенки стоят в тепличке их вообще поливать ненадо. В этой теме уже поднимались темы залива и роста вкичеренков в тепличке
да нет, я их воткнула во влажный вермикулит и не трогала больше с воскресенья - чего там поливать в тепличке то...

Цитата
mirtorosa укоренила чер от моего махрового мирта сразу после покупки, но на то она и mirtorosa
мне кажется у нее мирты и без воды и без земли могут расти  :D  

Цитата
Fari,, куда Вы спешите? Недели еще не прошло.
а на пестреньком то процесс пошел  :wub:  не знаю видно ли на фото, но совершенно точно это салатовенькие новенькие листики  :)
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1303/1e/5329be726709t.jpg[/IMG]
 
Fari,  вот Вам еще один тест. Лума растет медленно. Мирт достаточно быстро. Обратите внимание на темпы роста. Не сейчас конечно, а когда в себя придут.

Кстати, я вот что подумала. Те мирты, которые у меня на реанимации(их уже 3 одинаковых) возможно тоже лума.  Рано конечно говорить, видно я под Вашим влиянием тоже торопыгой стала :D . Но новая крошечная поросль жесткая. Листочки много плотнее, чем обычно у мирта. Видно придется, если оклемаются,  один себе оставить хотя бы  до выяснения вопроса. Не хотела ведь, но придется.
 
обещала показать во всей красе  :)  , потому что сейчас уже не на что смотреть - не дрогнувшей рукой с маникюрными ножницами я почти час стригла цветы. цветочков и бутончиков было 478 штук  :o  
Но корней там  - мама моя. они уже успели плотненько заполнить весь горшочек и полностью повторяют рельеф дна. я даже сомневаюсь остался ли там в середине какой-то субстрат. Вроде гнили не было. корешки внизу коричневатые, но я думаю от торфа, потому что вид был вполне приличный. чего-то не подумала сфотографировать - не до того было.  поэтому я земельки все-таки с боков подсыпала, а только после слоя земли камешки положила по бокам вдоль стенок горшка. ну и дренаж на дно. будем наблюдать.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i435/1303/b2/24da1394ab34t.jpg[/IMG] [IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1303/c5/596237938188t.jpg[/IMG][IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1303/78/7fc36cb01820t.jpg[/IMG][IMG]http://s017.radikal.ru/i419/1303/8e/975fd7864a52t.jpg[/IMG]
Изменено: Fari - 25.03.2013 09:13:56
 
Цитата
Fari пишет:
478 штук:o
Ого! Вы все посчитали?) Да, жаль такую красоту срезать, но это во благо. Успехов! Держите в курсе! А я буду рассказывать про свой черенок.
Цитата
mig пишет:
Не переживайте, 4-5 лет это в любом случае почти предельный срок в наших условиях
Эх, хоть столько, а МОИ!
 
Цитата
tatiana123 пишет:
Ого! Вы все посчитали?)
так скучно было так долго стричь :) вот и считала интересу для  :D
 
Цитата
Fari пишет: обещала показать во всей красе
Еще раз с обновкой  :4u:  
Цитата
Fari пишет: Но корней там - мама моя!
Вот мне кажется, что это и есть основная проблема голландских и пр. растений. Такой ком без травм распутать невозможно. А что обдерешь при распутывании, нормальные или гнилые, бог их знает. Я начинаю беситься уже через 15-20 мин. и хватаюсь за секатор  :oops:  .
Цитата
Fari пишет: ...вот и считала интересу для  :D  
Восхищена Вашим долготерпением и отличными знанием математики.

Fari, делюсь с Вами своим горьким опытом, может, будет полезен. . Лептосперум - существо коварное. Он во многом на хвойные растения похож. Вроде стоит нормальное растение, а оно уже давно мертво. Он даже не листопадит, как нормальные миртовые. Т.е. листопадит, но после своей окончательной кончины. Тогда предпринимать что-либо уже поздно. Тем более, листва у него не желтеет и не теряет тургор. Стандартных показателей плохого состояния практически нет. Т.ч. следите внимательно и не заливайте, но засушить тоже нельзя. Еще раз ни пуха..
.
Изменено: mig - 26.03.2013 12:19:34
 
Цитата
mig пишет:
Вроде стоит нормальное растение, а оно уже давно мертво. Он даже не листопадит, как нормальные миртовые. Т.е. листопадит, но после своей окончательной кончины. Тогда предпринимать что-либо уже поздно. Тем более, листва у него не желтеет и не теряет тургор. Стандартных показателей плохого состояния практически нет.

Точно-точно! У меня первый покупной так же почил, "без объявления войны". Заметила только, что не растет. Надломила веточку - а она сухая((.
 
Ну, вы меня совсем в растерянность ввели.  :D  Так, а на что смотреть, чтоб знать, что живой? Как воду пьет разве что...
 
Fari, наверное гибкость ветвей и почти незаметное потемнение листвы. Изучите ее повнимательней, пока все в порядке, и запомните цвет. Если малейшее потемнение начнется, будет признаком залива.
 
отчитываюсь:
Лума продолжает выпускать листочки;
зеленый шарик мирта - молоденькие макушки вянут и кучерявятся - попробовала одну срезать - веточки живые. собственно не сомневалась что болеть будет долго, продолжаю надеяться на жизнь.
липтик не знаю как :) стоит как живой и веселый. водичку пьет, не то чтоб очень быстро, но вполне нормально - 2 раза за неделю полила понемножечку.

на мою радость сегодня поставщик привезла каллистемоны :) судя по тому что я читала, они к миртовым камикадзе не относятся :) вот вопросик - цветочки и бутоны тоже срезать? или может быть можно попробовать сохранить? уж больно красиво :)
 
Fari, у Вас там прямо Клондайк миртовых. Все тоже самое, цветы и бутоны долой. Каллистемон нормальное растение, если корни ему не разбирать сразу и не заливать. С цветением могут быть проблемы. Без хорошего охлаждения цвести не будет. Но жить будет нормально и без холода вовсе. Подсветку  хорошую сделать придется.  Только мне кажется неправильным сразу столько новичков заводить. Все-таки они много времени жрут. Справитесь?
 
да уж :) девочка которая возит тоже очень заинтересовалась миртовыми в этом году :) отсюда и Клондайк :)
да, обычно у меня столько новеньких не бывает - но тут просто никак не устоять :)
думаю что справлюсь, чего ж не справиться. все равно цветы требуют времени, вне зависимости от того новые они или уже привычные. я своих уже всех по весне выкупала, кого надо подстригла, кого требуется пересадила. Я их уже всех как облупленных знаю, все отрегулировано и привычно,  так что можно и новичками развлечься. Я ж пока не работаю и еще год в декрете буду сидеть - самое время с цветами возиться.

На холодную зимовку оооочень рассчитываю. мужу сказала что после переезда утепление одной из лоджий - первостепенная задача. Но уж если что-то не сложится, то к следующиму году уже наверняка.
 
Возвращаюсь к проблеме реанимации залитого мирта. Вот он на сегодняшний день
[IMG]http://i060.radikal.ru/1304/7a/6529eda26ccd.jpg[/IMG]

Хоть далека от мысли, что " дело в шляпе" и что точно будет жить, но тенденция явно положительная. Это радует. Уже осторожно и не до конца удали ветки, которые однозначно засохли и даже сняла пакет. Зелень появилась. Есть шанс на фотосинтез. В пакете этот процесс развиваться не будет. А солнышко наконец проглянуло, надеюсь, что свет ему поможет ожить.
 
У меня пёстрый мирт сильно листопадит зимой, иногда стоит почти лысый. Но весной очень охотно и быстро обрастает. Товарищ, конечно, капризный. Но очень красивый.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, да я бы не сказала, что вариегатный мирт капризен. Растет достаточно медленно, но вполне нормален. А Вы зимуете его или в комнате держите?
 
Мой живёт в комнате, может поэтому и капризничает зимой. А растёт довольно быстро. Окно восточное.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, а не покажете? Начинаю подозревать, что вариегатных миртов еще больше, чем простых. У меня их 2 (я не про те, которые сейчас рекламируются, другие). В принципе они одинаковые (мама и дочка). Один зимовала. Он действительно полинял за зиму. Правда, сейчас это уже не заметно. Второй живет под лампами. Не листопадил. Но скорость роста меня совершенно не устраивает.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.