Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76779
Hosts 5259
Visitors 26240
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
mig, теперь я должна:
1. вытащить его из грунта
2. пересадить
3. дренаж
4. не поливать
5. на "голову" одеть пакет
А корневином припудрить корни? А поливать (сейчас убью себя за это слово), когда начинать?
 
волга-волга, да, примерно так. Только сразу оговориться хочу. Корни от почвы не очищать, тем более их не мыть. Что само упадет, то и ладно. Остальное вместе с корнями засовываете в камни. Если вдруг вся земля с сыпется( а к этому тоже надо быть готовой), приготовьте почву. Любую, не важно. Лишь бы только 50% там занимал перлит, на худой конец просто песок.  Вермикулит брать не стоит, он  держит воду. Дренаж должен быть круговой: внизу и по бокам растения.  В качестве дренажа  лучше камни брать, а не классический керамзит. Керамзит тоже  воду хорошо держит, а нам этого сейчас не надо. Размер камней не принципиален, лишь бы не булыжники.
Сейчас его надо не столько поливать, сколько опрыскивать крону. В воду добавите циркон, эпин, домоцвет, НВ-101. Короче те стимуляторы, которые имеете. Со стимуляторами не перебарщивайте. По прописи, как написано на этикетки. Поливать лучше чаще, но по чуть-чуть. Буквально 10-15мл/сутки. Удачи. Буду за Вас обоих кулачки держать. Будем надеяться на лучшее.
 
О Татьяну вижу, отлично. Тань, скажи свое слово по поводу несчастных растений.Я права?Залив?
 
mig, очень вам благодарна! Осталось только под снегом камней найти. А как вы относитись к пенопласту?
 
mig, а мирт когда оправится от болезни, будет в этих же условиях проживать или опять надо будет пересадить?
 
волга-волга, а зачем под снегом?   У Вас зоомаг. нет?  Называется грунт для аквариумов.
 
Цитата
волга-волга пишет:
mig , а мирт когда оправится от болезни, будет в этих же условиях проживать или опять надо будет пересадить?

Сами увидите. Когда повеселеет и нормальная листва появится. Но лучше позже, чем раньше. Я иногда в таком виде растения и год держу. Никто не жаловался. Если с камнями совсем туго, берите пенопласт.Но он должен быть кусочками ( где-то 5 мм)и лежать не плотно, чтобы воздух легко циркулировал.
 
mig, точно!!! Вот же голова садовая, ничего не соображающая!!!  :pom:
 
Цитата
YuliyaLeo пишет:
И почему он листики скидывает? Сначала снизу отваливались, а потом один сверху из последней пары упал... И ещё, когда его чуть дольше оставляешь подышать, он листочки скручивает..., верхние...,
YuliyaLeo, посуда для такого маленького черенка велика... :o  
Сбрасывает листья от залива - я, лично, поливаю, ставлю в тепличку и
больше вообще не открываю, т.е. и не поливаю...
В тепличке и так конденсат....И проветривания никакого
не требуется (касается почти всех растений) -
это выдумали те, кому делать нечего... :mad:
:!:  Когда вытаскиваете из влажных тепличных условий, естественно,
изнеженные листики тут же начинают вянуть...Ставите обратно -
снова поднимаются (если совсем не засушили!)... :obm:
От теплички отучают растение постепенно,  увеличивая каждый день
размер щели в крышке, для прохождения воздуха,
уменьшая тем самым влажность и только через
несколько дней открывают совсем...Наблюдают... :)
 
Цитата
волга-волга пишет:
Вот так выглядит мой заболевший мирт!
волга-волга, а земляной ком у него сейчас сухой? Может, наоборот, засушен?   :huh:  
Если сухой попробуйте полить сверху, может он просох настолько, что даже и вода не впитывается?  :(  
Листья на фото смотрятся вполне живыми (по цвету), только тургор слабый...Концы вполне приличные...
При заливе листья темнее мертвеют... ;)  
Правда, на фото не совсем четко видно... Но...
Если это происходит при влажной земле, то достать из горшка, подсушить ком, пересадить и не поливать -
mig всю реанимацию описывала выше! :4u:  
 
Цитата
oxana231181 пишет:
девочки, мирт в воде можно укоренить???

oxana231181, Оксана, можно, но не нужно!  ;)  Больше сгниет, чем укоренится! Да и дольше, по-моему...
В вермикулите или сразу в земле - намного лучше!  :4u:
 
mirtrosa, mig, докладываю обстановку!
Вчера вером я мирт пересадила. О зоомагазинах, где продаются камешки, речи быть не могло т.к. это надо было ждать утра. Поэтому вместо дренажа использовала пенопласт. Т.к. перлита было маловато, то в землю добавила перлит+песок. Далее вынула мирт и пересадила так, как писала mig + опрыскала его эпином. Земля, которая осталась в старом горшке была влажная, но не болото. Сейчас он у меня стоит на подокойнике с пакетом на "голове". А дальше что с ним делать?! Как часто пакет снимать? Как я понимаю, опрыскивать его надо каждый день, наверное это лучше делать на ночь в ванной, и там же его оставлять ночевать, правильно? А эпином его раз в неделю опрыскивать?
 
У меня сегодня 3й день после пересадки. пока полет нормальный, никто листвой не кидается. Зеленый шарик сидит под пакетом с дырками, пестренький не накрывала. у него совсем другие листики - более твердые, плотненькие. если я правильно понимаю это лума.
А еще мой поставщик любимый собирает заказы на лептоспермум и хамелациум. красота, конечно, невероятная. Вот только почитав я так поняла что выжить им в условиях квартиры очень сложно :( Как думаете, попробовать или даже и не думать чтоб не расстраиваться?
 
Цитата
волга-волга пишет:
А дальше что с ним делать?!
волга-волга,   ничего делать не надо. Только набраться терпения и ждать. Следить за почвой, т.е периодически засовывайте палец и старайтесь теперь не засушить его. Корневина у Вас не было? Тогда, если будет возможность,  купите гетероауксин,  разведите по прописи и когда время придет полива, им и пролейте. Снимать пакет не обязательно, разве  что любопытно станет или опрыскивать решите. Да, эпин , кажется , раз в неделю. Давно им пользовалась малость подзабыла уже. Раз в неделю или раз в 2? Можете еще что-то подкупить, другой стимулятор и тогда чередовать их можно. Опрыскивать каждый день не обязательно, частота опрыскивания зависит  от влажности в квартире. Я своих страдальцев опрыскиваю не чаще 1раза в 3-4 дня.  Но если у Вас дома пустыня Сахара, то наверное можно и чуть почаще.Таскать в ванну тоже незачем.   Не придумывайте лишние хлопоты и мирт в Вам потянется :)
 
mig, Большое, Большое спасибо! Но я, на всякий случай, нарезала череночков и в тепличку поставила укоренять, а то мало ли что!
 
Цитата
Fari пишет:
пока полет нормальный, никто листвой не кидается.

отлично, будем надеяться, что и дальше так будет.
Цитата
Fari пишет:
если я правильно понимаю это лума.

мало вероятно. Лума-это не мирт, а самостоятельный вид сем. миртовых. Растение редкое и цена на него соответственная.. У меня есть вариегатная лума, правда крошка совсем. Позже попробую снять, чтобы Вы сравнили.
Цитата
Fari пишет:
я так поняла что выжить им в условиях квартиры очень сложно  :(  Как думаете, попробовать или даже и не думать чтоб не расстраиваться?

Это завит от того, где Вы живете и какие у Вас условия. Нужна холодная теплица с темп. 8-15гр и достаточной влажностью. Летом почти 100% влажность при полном солнце. Жару  в 30-40гр они переносят плохо. А сухость воздуха не терпят вовсе. В Москве я лептосперум покупала 3-ы, с одинаковым успехом. Больше не буду, хотя хочу его просто безумно. Хамелацум немного полегче в обращении. Даже зацветает у многих. Но тоже не долгожитель в наших квартирах. Но если у Вас влажность высокая, солнца много и есть холодная теплица, то почему бы не купить?
А я буду любоваться на Ваша фотки и помирать от зависти  ;)  

На самом деле миртовые очень большое семейство. Почему бы не купить какой-нибудь сизигиум, или малалеуку, метросидерос, или каллистемон, псидиум наконец? Это достаточно беспроблемные растения. Все цветут, все считаются лекарственными, сизигиумы и псидиумы, ко всему прочему, плодовые. Плоды съедобные. Зачем создавать себе головную боль и обрекать себя на бесконечные танцы с бубнами?
Изменено: mig - 20.03.2013 14:57:16
 
Цитата
волга-волга пишет:
mig , Большое, Большое спасибо! Но я, на всякий случай, нарезала череночков и в тепличку поставила укоренять, а то мало ли что!

правильное решение. К сожалению, как показывает мой опыт, растения в плохом состоянии редко и трудно  корни дают. Но попробовать разумеется стоит. Я бы тоже так сделала.
 
Цитата
mig пишет:
На самом деле миртовые очень большое семейство. Почему бы не купить какой-нибудь сизигиум, или малалеуку, метросидерос, или каллистемон, псидиум наконец? Это достаточно беспроблемные растения. Все цветут, все считаются лекарственными, сизигиумы и псидиумы, ко всему прочему, плодовые. Плоды съедобные. Зачем создавать себе головную боль и обрекать себя на бесконечные танцы с бубнами?
сказать что у нас тут в Минске пошел и выбрал что хочешь, то не скажешь :( ни разу не встречала ни в магазинах, ни у девочки которая возит ничего из перечисленного. На счет холодной теплицы - будет у меня после переезда (летом) 2 лоджии - одну думаю утеплить и отдать цветам под зимовку. влажности в 100% конечно не будет, даже при выключенном увлажнителе, ну а солнца - как и в Москве наверное.
Вот мой пестренький на фото
 
Ой, а ведь и правда на луму похож :o . Просто очень похож. А можно еще покрупнее, отдельную веточку снять. Чтобы листва и ее расположение были видны четко.

На счет прочих покупок, ничего не могу сказать. У Вас определенно огромное преимущество. Вы растения
напрямую получаете, а мы залитые и почти убитые. Ну рискните. Риск только в деньгах. Морально будьте готовы к неприятностям, ну если выживут, то будет у Вас 2 шикарных растения. Всем( и мне в первую очередь) на зависть.
 
[IMG]http://s020.radikal.ru/i714/1303/7b/d0ff5b63cb49t.jpg[/IMG]
ну, вот попробовала на макро снять совсем близко
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.