Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85793
Hosts 5556
Visitors 31045
90
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
Fari пишет:
да, мне собственно, и не мешают
вот  и мне кажется," что не так страшен черт, как его малюют".

Не бойтесь миртовых. Они вполне нормальные и покладистые растения. Встречаются среди них конечно капризули, но к счастью редко. Главное, что если такое попадется(типа лептосперума), то все бесполезно, хоть на ушах стой.  Все равно сдохнет. Вы получаете обычные мирты, значит все будет нормально. Зимой не держать рядом с батареей и не залить. Вот и все хитрости. Про лофомиртус просто не могу сказать, пока его характер не почувствовала.  Это только время покажет. Очень жду его фотографии, а вдруг окажется интересный вид... Они мне ужасно нравятся своей миниатюрной листвой.
 
Цитата
mig пишет:
Вот сейчас мне вручили очередной залитый вусмерть и практически лысый вариегатный мирт.
Лена, твои советы как нельзя к стати- сегодня тоже с вариегатным миртом буду разбираться! Закопанный по самые уши в грунт и залитый в магазине!  :obm:  Корни тревожить не буду, а вот у корневой шейки надо расчищать прилично!
Ольга


 
В.-П., , Олюшка, привет. Можно подумать, что их просто умышленно заливают в магазинах. Найти нормальный практически невозможно. Вспомни до кучу про витаминный коктейль. Может не сразу, но через какое-то время он может пригодиться. Мне он страшно нравится. Правда сейчас обленилась, пользуюсь американским аналогом. Но если шейка тоже подгнила, боюсь уже ничего не поможет :(
 
Лена, шейка вроде целая- завтра при свете дня буду разбираться. Какой коктейль? Что-то склероз не дает вспомнить! Да и всем интересно будет узнать!
Ольга


 
Оль, если шейка в порядке, то уже славно. Ну как же ты не помнишь про  витаминный коктейль? Вспоминай:
тиамин(В1)-одна ампула
пиридоксин(В6)-1амп
никотиновая к-та(РР)-1амп
туда же  оберегъ ( по прописи), можно заменить домоцветом(тоже по прописи).
воды 1 литр.
Получается адская смесь, которая все подряд пробуждает. Но часто ей пользоваться не стоит, лучше когда растение только-только начинает пробуждать почки. Не более 1-2 р.
Американцы недавно выпустили нечто подобное, но в более мягком варианте. Наз.  SUPERthrive(чистые витамины по запаху, та же группа В и без каких-либо еще добавок).   Эту штуковину  рекомендуют каждый полив добавлять всем подряд растениям. Я и добавлю, но только летом и вместе с удобрениям. Эффект мне нравится.
 
Цитата
mig пишет:
Вы подняли сильно дискуссионную тему ;) . Эх, жалко Барбары нет. Чувствую мне ее сильно не хватает :D .
Лен, я здесь  :) . И я с тобой! Тоже никогда не пересаживаю голландцев. Я вообще с ними ничего не делаю. Ставлю в уголочек на балконе, чтобы солнце прямое первое время не попадало и все. Мой принцип общения с голландцами - правильный полив, по весу горшка.
Долго рассматривала твое фото с камешками. Я в восторге! Идея просто замечательная!  :bis: .
Цитата
Войтешка пишет:
транспортировочный субстрат в разных растениях стал очень существенно различаться
Марин, грунт и раньше отличался. Только это зависело от конкретного производителя. Через мои руки прошло много голландцев, я всегда интересовалась содержимым цветочных горшков, не потроша растения капитально. И грунт всегда был разным.
Цитата
Войтешка пишет:
Жизнь не стоит на месте, и промышленность голландская тоже развивается стремительно
Они на этом стоят.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Девочки, забыла. Если написАть по-английски "Lophomyrtus"
вот, как много всего открывается
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Оксаночка, наконец-то появилась  :buket:  . Я была уверена, что ты меня поддержишь.

Цитата
Barbara пишет:
Я в восторге! Идея просто замечательная!
Да, идея действительно замечательная. Правда не моя, я только обезьянничаю и тащу все, что плохо лежит  :D  

Если набирать лофомиртус по латыни, то ин-фы полно. Но я с осени все читаю и ни слова о содержании дома я не нашла. Тем более в нашем климате. Т.ч. будем первопроходцами. Но судя по природным данным, он должен прижиться. Вполне живучее растение.
Изменено: mig - 06.03.2013 22:51:35
 
Цитата
mig пишет:
Ну как же ты не помнишь про витаминный коктейль?
просто я его так не называю! :D  Как раз недавно воспользовалась- нашлась одна последняя  ампула Оберега, смешала с витаминами  все вместе, и на цитрусах и оливе листья поперли! Опрыскала все растения в доме - не выливать же! ;)
Ольга


 
Очень могучая вещь, если не перебарщивать.  А как ты его зовешь? Надо бы определиться с названием, а то все время непонятки возникают.
 
Лен, ну, я .. это.. смущаюсь  :oops:  :D .
Цитата
mig пишет:
Я была уверена, что ты меня поддержишь.
Конечно!
Цитата
mig пишет:
я только обезьянничаю и тащу все, что плохо лежит
Во-первых, мы все так делаем  ;) . А во-вторых, это не совсем так. Ты ведь столько экспериментируешь! К тому же, если слепо что-то копировать, толку не будет. Здесь нужен подход твоооорческий!
Цитата
mig пишет:
Т.ч. будем первопроходцами.
Лен, это - по-нашему!  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я не столько экспериментирую, сколько пробую все подряд. От любопытства  наверное. Принимаю, не все, но узнаю многое.

Оксан, выполнила обещание. Загляни сюда http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic20653/messages/. Сейчас в твою честь еще фотографию вставлю.
 
А может кто-нибудь подсказать, для мирта сужествуют нежелательные соседи-растения?
 
Их в принципе нет, в горшечной культуре. В открытом грунте - другой, очень интересный и сложный вопрос.
 
Я просто почему спрашиваю, у меня мирт как-то неважнецки стал выглядеть - листья какие-то суховатые, но не осыпаются. Я его месяц назад пересадила, от солнца притеняю, опрыскиваю, на ночь в ванне оставляю (там давольно влажно). До этого рос без проблем, вот я и подумала может ему не нравятся новые соседи?! Сейчас с ним проживают на одном подокойнике: фиалки, белопероне, плектрантус, антуриум, бальзамины.
 
волга-волга, очень сильно сомневаюсь, что на миртик повлияло соседство растений. Причина в чём-то другом.

 
Цитата
*Наталья* пишет:
волга-волга , очень сильно сомневаюсь, что на миртик повлияло соседство растений. Причина в чём-то другом.
Я уже тему "МИРТ" всю проштудировала, но ничего, что могло бы ответить на мой вопрос не нашла. Насекомых на мирте не обнаружено, все правила по уходу соблюдаю, вот я и подумала про несовместимость растений. Я уже решила на всякий случай несколько черенков укоренить.
 
забрала свою красоту  :)  
лофомирт не приехал - не было его в этот раз - будем ждать. пришел миртик-штамб - хорошенький шарик, но не знаю выживет ли... все-таки был стаканчик на корнях - провозмлась с ним больше 2 часов. вырезала конечно, но нам обоим мало не показалось. Девочки, как быстро видна у мирта реакция на пересадку? Сколько у нас критический период с ним?

Пестролистный пришел пушистым кустиком - вытянула из горшка - сплошные корни, толстенькие такие, беленькие. Даже обтрясать нечего было. распутать их чтобы посмотреть что внутри я бы не смогла. отрыла сверху до корневой шейки, никаких стаканов не обнаружила, и упаковала его в новый горшок немного больше транспортировочного, но повыше, чтоб дренаж поместился.

Завтра всех разгоню в сады-школы-на работу и сфотографирую.
Изменено: Fari - 17.03.2013 18:35:22
 
Если не батарея, то ищите причину. Это определенно не соседство др растений. Причин может быть много:
1. клещ
2. сквозняк от открытого окна
3. залив или пересушка.
Это первое, что в голову приходит, но наверное еще что-то может быть. Кстати от какого солнца Вы его притеняете? Может быть просто неудачно пересадили? Корни промывали или нет? Листопад после пересадки начался?
 
Fari, я вот не понимаю.... Спрашивали, спрашивали и зачем  :huh:  ...если корневую все равно разбираете? Зачем поднимать вопрос, если давно все решили? Через 1-3 дня, максимум через неделю начнется листопад и танцы с бубнами. Чем больше Вы промучались, занимаясь этой экзекуцией, тем быстрее и реакция будет.
Изменено: mig - 17.03.2013 18:48:33
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.