Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85688
Hosts 5555
Visitors 30967
103
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
mirtrosa пишет: Как-бы постепенно приучают корни, закаляют...
Как приподнимание корней у фикусов...
 
Войтешка,  ну, хорошо  :)  . Вот смотрите. Это фига на момент посадки на камень.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i501/1212/f0/2102c4de6413.jpg[/IMG]
Камень огромный, он достает до дна горшка, точнее, пришлось взять просто помойное ведро. Корни, которые мешали основанию прижаться к камню, удалены. Боковые корни намотаны на камень и притянуты монтажным хомутиком. Фига уже вместе с камнем засунута в помойное ведро и засыпана почвой. Потом эта конструкция оставлена в покое и так простояла год.
Затем начала обнажать корни и камень, обрезая горшок и счищая лишнюю землю. Обрезала примерно по 1,5 см в месяц. Обнажившиеся корни заматывала сфагнумом. Так полагается, чтобы корни постепенно приучались жить без почвы. Дополнительно притягивала их  к булыжнику все теми же монтажными хомутиками поверх мха.  Постепенно корни врастают в камень. Сейчас большую часть корней уже отделить от камня невозможно, даже если захочется. На момент осени, после очередной стрижки фига приобрела вот такой вид:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i421/1212/5f/279f48d58d94.jpg[/IMG]
Этот мох при поливе постепенно оседает, и камень обнажается сам собой. Вот слазила на холоднючий балкон, чтобы снять уже обнажившуюся часть камня с корнями.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1212/3a/f4c265de370f.jpg[/IMG]
Я понимаю, что пока не так, чтобы сказочно красиво. Но это процесс достаточно долгий. Пока он сам собой идет, попробую сделать что-то приличное из кроны.

Это общепринятая методика из техники бонсай, годная для любых деревьев. Не могу сказать, что все вышло идеально, но это первый опыт, и у меня, увы, не столь золотые ручки, как у Татьяны.
Изменено: mig - 18.12.2012 21:05:55
 
Цитата
mig пишет:
Оксан, лови, послала.
Лен, поймала персонально  :D  .
Я же говорила, что всем интересно будет  :)  .
Технологию уже поняла (еще, когда Таня объясняла). Бонсай никогда не выращивала, но тут вдруг меня осенило, что фига - это же инжир  :D  , который как раз оказался у меня под рукой и не в одном экземпляре. В общем, весны все же подожду, а потом, ..., ну, ты поняла  :D  .
Лена, по-моему, и сейчас уже можно предположить, что будет. Мне и сейчас уже безумно интересно и все нравится. А до какого состояния надо камень освобождать? Насколько он будет торчать из земли?
Кстати, насчет мирта на камне, мне кажется, что тоже все получится. Он же растет с частично оголенными корнями.
Изменено: Barbara - 18.12.2012 20:13:57
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Так, а теперь вопрос от чайника.
Цитата
mig пишет: Это общепринятая методика из техники бонсай, годная для любых деревьев.
Значит ли это, что любые деревья при использовании этой техники превращаются в бонсай? Т.е. повлечет ли такое вращивание камня в корневой ком деформацию "надкаменной" части растения?
Что-то мне подсказывает, что околокаменная красота совместима с нормальным развитием надземной части. А для формирования собственно бонсая этого недостаточно. Я ошибаюсь?
 
Barbara пишет:
Цитата
тут вдруг меня осенило, что фига - это же инжир
ну да конечно инжир. Главное его достонство, что убить это дерево невозможно, что с ним не делай.
Barbara пишет:
Цитата
весны все же подожду, а потом, ..., ну, ты поняла
на самом деле, инжир в смысле бонсай-это большой экстрим, тем более на камне. Я понятия не имею, что из этого выйдет, скорее всего ничего хорошего. Но надо же на ком-то учится. Он у меня такой мальчик для бития, я все на нем отрабатываю. На миртовых не смею, по причине, о которой говорила... но больше озвучивать не буду, а то  скажешь еще, Оксан, что я тебя провоцию :D .
 
Цитата
Войтешка пишет:
Т.е. повлечет ли такое вращивание камня в корневой ком деформацию "надкаменной" части растения
Нет, не должно, если все сделать правильно и грамотно. Теорическая подоплека в следующем:  когда Вы определяетет дерево на камень, а потом, постепенно обнажаете корни, дерево вынужденно отращивать их все длинее и длинее. Ему просто ничего не остается, если хочет жить. Обнаженая часть постепенно покрывается корой и дерево не страдает( а пока эта кора нарастает, корни лучше прикрыть сфагнумом и держать его влажным). А всасывание идет за счет тех корней, которые разумеется  погружены в почву. Поэтому и нельзя сразу взять и укоротить горшок, это надо делать очень постепенно, чтобы корни успевали  отрасти и активный кусок оставался в почве.. Строго говоря, если посмотреть на Татьяны мирты, они все высоко посажены и как бы подняты над почвой. Часть корней голая, без земли. При этом, согласитесь, они бодро растут и цветут. Такое можно наблюдать и в природе: у старых деревьев часть корней идет по поверхности, над почвой или по камню, если растение в горах обитает. В практике бонсай такие обнаженные корни  являются предметом  гордости и большого исскуства. Их называют небари.
Изменено: mig - 18.12.2012 21:42:23
 
Цитата
Войтешка пишет:
А для формирования собственно бонсая этого недостаточно
вот это правильно. Одних корней мало, нужен грамотно сформированный ствол, причем вполне определенной толщины.  Я поэтому и не стараюсь добиться цветения мирта. Оно мне пока неинтересно, мне нужен только рекордный рост и  толстый ствол. Но если корни реально  есть и они хороши,  остального добиться возможно. Это вопрос  техники и конечно  большого терпения. Где только его взять это самое терпение? Это и есть главная и почти неразрешимая проблема.
 
Цитата
Barbara пишет:
А до какого состояния надо камень освобождать? Насколько он будет торчать из земли?
Кстати, насчет мирта на камне, мне кажется, что тоже все получится. Он же растет с частично оголенными корнями.
Ну если все будет нормально, то когда-нибудь фига переедет в плоский горшок с толщиной почвенного слоя в 3-4 см, а скалка будет стоять на дне горшка, т.е 3-4 см уйдут под почву. С миртом  должно получится и с почти любым деревом тоже.
Изменено: mig - 19.12.2012 00:51:04
 
Войтешка,  Марин, я бонсай не выращивала никогда. Но в детстве меня эта тема очень занимала, и я ..  :oops:  много читала  :D  . Так вот, усвоила еще тогда для себя, что все, что выращивают нормальные цветоводы, считается псевдобонсай. Настоящий же выращивается десятилетиями. В общем, как в Японии  :D  , типа одно поколение другим передает.
По мне, так псевдобонсай нисколько не хуже, но быстрее, в разы. Хотя.. растения мне всегда несколько жалко  :oops:  , но у меня вообще нездоровое отношение ко всему, что растет в земле. Несмотря на это, тема меня очень увлекает и экспериментировать руки тянутся. А уж когда Таня или Лена результаты таких экспериментов показывают, просто с трудом удерживаюсь, чтобы не начать действовать.
Марина, присоединяйся, ты же тоже экспериментатор  ;) .

mig,  Лена, как же много ты знаешь!  :bis:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Лена, как же много ты знаешь!
Ну положим, Оксан, не так уж много я знаю, а умею еще меньше. К сожалению.

Цитата
Barbara пишет:
выращивают нормальные цветоводы, считается псевдобонсай.
но вот в данном вопросе, я точно не соглашусь. Бонсай-это дерево сформированное по определенным правилам. Бонсай не выращивают, его делают, формируют. Вырастить бонсай невозможно. Берется достаточно взрослый материал, а дальше его переделывают форму под определенный стиль. Один из основных законов-это опреленное соотношение между высотой дерева и его толщиной, а именно 1/6. Т.е. если основание ствола 3см, дерево никак не может быть больше 20см.  Разумеется возможно изменение пропорции в обратную сторону. Например, позволительно сделать растение 20см высотой, при толщине ствола в 5-6 или даже больше см. Это пожалуйста, но ствол должен быть. Есть исключения в некоторых стилях( каскад, в котором сделана фига, в том числе). Но то, что делает большинство, бонсаем назвать никак нельзя. Берут былинку, сажают его в плоскую плошку и наз. бонсай. Не посуда определяет идею. Так можно и одуванчик в плоской миске бонсай назвать.

В принципе есть 3 направления в этой области( не суть важно в какой стране мы имели счастье или несчатье родится):
1. формирование  взрослого природного или огородного материала( наз.яматори)
2. переделка  и доведение до ума голландских заготовок( это то, что продается в торговых центрах все под тем же гордым именем). Правильно  эти недоразумения называются молсай. Если постараться и знать правила, среди этих уродцев можно иногда найти вролне  годные экземпляры для дальнейшей работы. Достаточно часто в опытных руках из этих заготовок получаются просто потрясающие деревья.  Во всяком случае, ствол у них есть, хоть и иногда и чудовищный или просто убитый. Т.к ствол должен быть не просто толстым, а иметь характерную форму.
3. растить самим. Это трудно и долго.  Выращивание из семян-это иллюзии.  Это нереально. Просто жизни не хватит. Но с молодым посадочным материалом и наличием колосального терпения  возможно.  Если с умом подбирать растения. Существуют же некоторые, которые обладают просто  рекордным ростом( напр. метасеквойя). Правда при выборе такого пути приходится стоять на ушах , соблюдая агротехнику и добиваясь рекордного роста.  Вот большой Татьянин мирт-предмет моей зависти. Те самые 3см у основания! Наверное, мой такой толщины достигнет аккурат к моим похоронам  :(  .
Изменено: mig - 19.12.2012 00:53:09
 
Цитата
Barbara пишет: Марина, присоединяйся, ты же тоже экспериментатор
Не, экспериментатор я случайный, правда, на фикусиные каудексы ведусь... А с миртом вообще пока не сложились отношения... И бонсайство я не одобряю... Но как искусствовед не могу глаз оторвать от всяких разных Форм. Поэтому-то я ровнее дышу в сторону цветков цветущих, а все больше млею от формообразующих...  :wub:
 
Лена, сколько интересного! Спасибо, что просвещаешь!  :buket:  На бонсайных форумах не бываю, хоть здесь информации немного урвать  :wub:  .

Цитата
Войтешка пишет:
И бонсайство я не одобряю... Но как искусствовед не могу глаз оторвать от всяких разных Форм.
Вот-вот, я  о том же, хоть и НЕ искусствовед. Но глаз не отвестЬ, это точно. Формы - само совершенство.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
На бонсайных форумах не бываю, хоть здесь информации немного урвать
Я тоже. Т.е. читаю и не только в сети, но в форумах не участвую. Смелости не хватает.

Дамы,  прошу прощения за эту лекцию. Мягко говоря не в тему. Я никого не призываю заниматься  бонсай и пытаться ковать его дома.  Скорее всего ничего толкового и не выйдет.  Этим жить надо, а кто себе это может позволить? Но вот освоить   технику  хоть немного  не грех. Просто законы формирования, без изысков. Это каждому поможет растение сделать  и сохранить  красимым. Сразу исчезнет проблема переростков, отмирания нужных веток и прочих неприятностей.
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Вообще, многие цветики, когда они наберут бутоны, ставят в более теплое и светлое помещение, где они
и расцветают... :sml:
Тань, вот именно это, рассуждая аналочно, я 2 года подрял и делала. Он отвечал  сбрасыванием цветоносов уже в тепле. В этом году хочу попробовать не трогать его. Может тогда и зацветет. Я добавляю ему чуть-чуть удобрений. Но совсем чуток. На балконе сейчас слишком холодно. Но он с июля уже сидит на калиево-фосфорной диете. Вроде должно бы хватить. Хотя кто его знает...

По идее, он  должен цвести красным, если я правильно вид определила.  Если это чудо случится, сниму обязательно. Во-всяком случае, из года в год бутов он набирает все больше и больше. Но если опять цвести не захочет, получит по рогам, оставлю не больше 1/3. Достал своими размерами.
 
mirtrosa, ваши мирты это что-то! mig, хоть и не соберусь бонсаи делать, но тоже интересно! Когда-то мирт убила и решила что "не в этой жизни..." буду ими заниматься, а прочитавши ветку.... сейчас мне потребуется реанимация! :o  Слюнями захлебываюсь! Пока не перееду в новое жилье буду завидовать! А потом тоже хвастать начну :P
Любопытство сгубило кошку
 
Лен, черенок махрового миртика пошел в рост наконец!   :D  
И листочки у него немного увеличились, и стволик чуть
пожирнел... Набирает силу потихонечку... :bis:

[IMG]http://i064.radikal.ru/1301/30/f710d3734b6b.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i527/1301/3e/004c46c0d413.jpg[/IMG]

[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/1301/b9/c037f8d66e18.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/1301/d7/200008320c4a.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1301/c8/7b3e3100e4db.jpg[/IMG]

[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1301/6d/91ba258ef561.jpg[/IMG]

[IMG]http://i052.radikal.ru/1301/ae/62a33c107560.jpg[/IMG]

Корни заматерели  -  стали жесткими, как проволока...  :o

[IMG]http://s018.radikal.ru/i510/1301/c3/5a4ba56d68e9.jpg[/IMG]

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1301/98/beef9e12bc08.jpg[/IMG]

Скоро в земельку пересажу - вот ему будет радость и веселье!  ;)
 
Тань, чудесная малышка получилась. Он еще в твоих руках зацветет быстрее, чем мой ;) . Кстати, я решила твоим методом, т.е в чистом вермикулите попробовать укоренить еще один мирт. Точнее лофомиртус. Если получится, потом покажу.
 
Цитата
mig пишет:
Тань, чудесная малышка получилась. Он еще в твоих руках зацветет быстрее, чем мой
mig,  Лен, спасибо, но ему еще надо пережить пересадку в землю - вдруг не переживет такого счастья!   ;)  

Цитата
mig пишет:
т.е в чистом вермикулите попробовать укоренить еще один мирт. Точнее лофомиртус
Что ж, Лен, попробуй - я вермикулитом довольна!  :)  
Посмотрела в интернете о Лофомиртусе (раньше и не знала о таком...)  :oops:  
Информации о нем почти нет, но фото посмотрела - симпотные такие кустики,
цветки похожи на миртовые,а листики бывают нескольких расцветок, в зависимости от сорта...
У тебя красноватые листья или пестрые? Листья пахнут, если растереть?  :4u:
 
Еще раз хочу сказать о жизнестойкости миртов - точнее, об их морозоустойчивости... :huh:
Вот эти мирты стоят у меня на кухне на подоконнике в тепличках, хотя укоренились
с год назад .... Стоят у вечно приоткрытого окна, даже в мороз...Естественно,
щель прикрыта пленкой на таком уровне, чтобы на другие,стоящие на окне цветы,
не попадал холодный воздух...А с низу, обычно, щель газетой свернутой прикрываю...
Но, в эти декабрьские морозы - не прикрыла... :oops:   Внутри тепличек нарос слой льда
с 1 см, и стаканчики с землей превратились в конкретные ледышки - все промерзло
насквозь!   :o  В тепле все оттаяло - приличную кучу льда выгребла из тепличек!
А миртам  -  все ни по чем! Чувствуют себя прекрасно - стоят зелененькие!  :)  
Такой вот, незапланированный эксперимент был проведен... ;) .

[IMG]http://s020.radikal.ru/i702/1301/30/a7020c806eb4.jpg[/IMG]

[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1301/40/a79a554e6ccd.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1301/83/8fc5d80a7cbb.jpg[/IMG]

[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1301/6c/5611fd007e32.jpg[/IMG]
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Что ж, Лен, попробуй - я вермикулитом довольна!  :)  
Посмотрим, Тань. Пока корней я не вижу. Обычно я укореняю в кокосе/перлите. Думаю чистый вермикулит ни чуть не хуже.

Цитата
mirtrosa пишет:
У тебя красноватые листья или пестрые? Листья пахнут, если растереть?  :4u:  
У одного зеленые на ярком солнце должна появляться тоненькая красная полоска. У второго желтая вариабельность. Нет, я их не нюхала. Там листва по 2-3мм. Нечего пока обрывать для нюханья

Цитата
mirtrosa пишет:
Такой вот, незапланированный эксперимент был проведен...  ;)  .
Очень полезный эксперимент. Я пока мирты ниже +10 не ставила, но всегда подозревала, что они и ноль и даже ниже ниже переживут легко.  Теперь буду это знать точно. В следующем году решусь их полный холод поставить.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.