Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68705
Hosts 4937
Visitors 24192
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата

mirtrosa пишет:
А у меня еще один набрал
бутоны
Здравствуйте, а я удивляюсь, что у меня сейчас мирт цветет.  С лета вокруг него плясали, то ли у него ломки гармональные, то ли мы ему не угодили. Теперь успокоился и решил нас порадовать. А плясок было, страшно вспомнить. То листьями кидался, то края листьев темнели, а потом раз и все хорошо стало.
Подскажите пожалуйста, после цветения, что нужно сделать? С учетом зимы. Он ведь летом должен цвести по правилам?  Не всю тему ещё осилила, к сожалению.
Изменено: я-Лена - 14.11.2012 22:28:41
 
Огромное спасибо за советы! Надеюсь все не зря и мой миртик оживет.
 
Цитата
mirtrosa пишет:
И чего все так его желают? От этих цветочков столько мусора! Просто ужасть!  ;)  
А вообще-то, главное очень-очень тесный горшок и, возможно, не кормить даже -
землю по-беднее брать...
Ну, тогда он у меня никогда не зацветет :(  Горшок ему еще не мал. И земля там жирная... сдобренная навозиком. Растет как ужаленный, а вот с цветками.... видать, не до ерунды ему-)))
 
Мой первый мирт, сначала рос и цвел, а потом резко засох как гербарий даже листики не сбросил. Купила второй, переживала очень, но он активно растет. Выпустил бутоны, подсох за время отпуска и они все осыпались. Сейчас выпускает новые бутоны.
 Бутоны только на молодых побегах, поэтому считаю, что либо цветет или будет иметь красивую форму.
 
Все! Засох мой мирт!  :cry:  Стоит как гербарий.... красивый такой... памятник растению....
Что делать? Выкидывать или уж пусть стоит, может подаст признаки жизни?
Веточки попробовала срезать - сухие....
 
Может его срезать как-то капитально?
 
Бантик, не переживайте, по-моему убить миртик достаточно сложно... Сама боялась, когда мой предыдущий засох, везде мне писали уже, что выкинуть тоже надо, оставила, он начал обрастать через какое-то время (кстати не так уж долго). Угробили мне его тем, что сварили, не умели убавлять отопление, еще и ремонт, и дверь закрытая. У меня тогда все растения просто сварились. А так, имхо, ...пусть стоит, поливайте его иногда, и зазеленеет.
Изменено: Войтешка - 19.11.2012 01:18:19 (Отредактировано.)
 
Бантик, не переживайте , листья так и должны были засохнуть. Обтрясите их и пусть лысый постоит. Аккуратнее с поливом!
 
А ему не помешают сухие тонкие веточки? Листочки то на них он наверно уже не выпустит?
 
Бантик, у мирта веточки тонкие, и иногда не понятно, сухая она или нет. Я все таки не сторонник радикальных обрезок, и я бы пока ничего не трогала- сухие веточки дереву не мешают, обрезать можно и потом, когда где-то полезут новые веточки, а где-то и не полезут. Но это абсолютно моё ИМХО.


PS вдогонку: Хотя мне вдруг подумалось, я-то со своей колокольни вещаю, а на моей колокольне я хочу вырастить из мирта деревце побольше, поэтому и стригу его пока что слегка, в основном для придания формы. А если стремиться к компактным формам, то лучше рЭзать сразу капитально. Наверное.  
Изменено: Olinga - 19.11.2012 12:25:48
 
Ладно, пусть уж стоит как есть. Каждый день заглядываю, проверяю его. Пока признаков жизни не видно :)
 
mirtrosa,  Тань, можно вопрос? Ты по весне показывала 3 мирта, которые закрутила чудовищным образом: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic89577/message3455465/#message3455465 Очень интересует их судьба.  Как там они поживают? Не покажешь их фотографии на сегодняшний день?
Изменено: Войтешка - 27.11.2012 15:37:00
 
Любители миртика, у меня есть пару вопросов про зимовку: 1. На застекленном балконе t 0+1 - для земовки это всетаки холодно? 2. Можно обернуть горшок теплой тряпкой, поможет ли это?  3. И как поливать в это время?
 
А мирт то большой и какой размер горшка? Главное чтобы почва не промерзла. Все-таки желательно для мирта где-то +8-10, боюсь на долго 0, это стремно. Горшок можно и утеплить. Я писала где-то в теме, как это делать.  Посмотрите.  Вот несколько вариантов: а) можно взять ящик из пенопласта ,например. Ящик должен быть размером с мирт. Поставить его туда и сильные холода прикравать крышкой. Пенопласт хорошо тепло держитб)можно утеплить только горшок, обернув его толстым слоем газет, сверху дополнительно завернуть в нетканный материал для утепления растений. В этот материал можно завернуть его весь. Говорят он нормально свет пропускает. Сама не пробовала, т.кч сказать наверняка не могу.  Поливать осторожно, почва должна быть чуть влажной. Пока он спит много воды ему не надо.
Изменено: mig - 29.11.2012 17:37:43
 
mig, спасибо за ответ. Пожалуй не рискну, у нас север зима длинная, буде постоянно нервничать. А без зимовки цвести не будет наверно? Свой мирт купила 1,5 г.назад , уже взрослым наверно ему 3-4 г. точно было, с ягодками. Этим лем летом не цвел. В сентябре подстригала, и сейчас опять уже на окно не входит - Сейчас можно опять подстричь его?
 
Megi,   ну почему не будет? У mirtrosa цветут и без охлаждения, значит у вас может зацвести. Дайте ему света побольше.   Не пожалейте денег на  хорошую подсветку. Удобрения д/д.цв.А вот обрезать его ,если очень хотите цвения, не стоит. Мирт цветет на молодых побегах. Срежите их точно цветов не дождетесь. Это уже столько раз в теме писали. Хотите цветов-терпите.
 
Здравствуйте, прошлой зимой (в р-не нового года )купила черенок мирта (2шт)
один формировала "под шар", а другой рос как хотел
Тот что не прищипывала, даже летом пару цветков показал.
А вот сегодня случилась беда - у меня дома живет щенок, утром ушла на работу , а вечером увидела ужас!  Об:а мирта на полу без горшков: один еще осенью на солнце верхние листики  подвяли (во время не полила) - на корнях была земля, но меня беспокоют зпсохшие лисья на кончиках
А второй полносью корни без земли, да еще и переломаносновной стебель, только 3 боковые ветки
Можно ли как-нибудь спасти хоть кого-нибудь
Я их обратно посадила, а то, что обламалось попробывала сделать что-то вроде теплички.(когда купиоа мирты прочитала весь форум, а сейчас ничего вспомнить не могу, даже не знаю правильно ли сделала тепличку и есть ли в ней смысл???)
Извеняюст за такой сумбур, просто волнуюсь и хочется что-то быстрее сделать, чтобы помочь моим миртикам!
 
tan41k,  как ваши убиенные - оклёмывются? Я как-то пересаживала укоренившиеся черенки (были уже приличные маленькие деревца), но срочно понадобилось куда-то ехать. Когда вернулась вечером, получила сухарики (корни были открыты, отряхнуты). Так и не отошли  :(
А про укоренение черенков  - почитайте на 34 стр., Mirtrosa очень подробно всё описывает, а уж как у неё мирты растут - это фантастика!
Изменено: Литка - 02.12.2012 14:49:41 (добавление текста)
 
Цитата
mig пишет:
Тань, можно вопрос? Ты по весне показывала 3 мирта, которые закрутила чудовищным образом: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic89577/message3455465/#message3455465 Очень интересует их судьба. Как там они поживают? Не покажешь их фотографии на сегодняшний день?
Лен, обязательно покажу позже - надо сфоткать и все такое, а сейчас просто некогда с ними возиться...  :oops:  
Одно хочу сказать, что страшные они.... ;)  Стоят сейчас на полу на кухне под окном, рядом с батареей и
ждут своей очереди на стрижку (уж с месяц так страдают)... Да и летом, в пышных зарослях своих собратьев
толком света не видели... :(  Стоят в этаких жутких условиях и постепенно осыпаются...  :obm:  А вы говорите, холодная
зимовка, холодная зимовка...Эх!  Но недолго осталось - ужо скоро разберусь с ними!  :D
позабочусь о них!  :D
 
Литка
тот, который обломан вроде ничего
А второй , с виду красивый , а листья стали жесткие, сохнут.
Пока наблюдаю и жду
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.