Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63275
Hosts 4687
Visitors 22767
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
mig, спасибо. Поняла. Теперь другой вопрос, когда мне его в дом-таки заносить, чтобы стрессу не словить температурного? Хоть и место его зимнее на окне, но там все равно много теплее, чем на лоджии.

Раньше я его по-осени в дом и ... как обычно, танцы с бубнами, жарко же-) В конце февраля я его стригла до пеньков. Потом все лето щипала. За лето обрастал до состояние "йети"-) В этом году после стрижки решила не прищипывать. Обрасти - оброс, но не так. Сейчас пушистый, но стройность не потерял. И нравится мне больше-)
Вот в этом году, с вашей поддержкой, попробую пока подержать в холоду... но страшно мне... Вспоминается поговорка "лучшее - враг хорошего"-)))
 
Авеста,  я понимаю, что сказать легко, а сделать не очень.... Любой балкон или лоджия имеет разную температуры в разных областях. Обычно под потолком теплее, чем внизу. У меня, например, все четко. На полу 0-+4, на уровне 120м-10-15, под потолком 17-20. Вам просто наверное надо повесить градусник в разных зонах и посмотреть, где и какая температура, а в зависимоти от этих результатов и переставлять растение перед тем, как вынуть.

Я к сожалению не могу сказать, сколько конкретно мирт замовать. Я уже писала, что мне плевать на его цветение(пока), я ствол получить хочу. Поэтому стандартный мирт вообще не зимую. Стоит под лампами в тепле и растет, как оглашенный. Вот евгению миртолистную( которая много теплолюбивие мирта) зимовала. Всю зиму(с ноября по март) простояла при +10градусах и благополучно зацвела. Метросидерос( равноценен по зимостойкости мирту)  тоже зимовала. Такой же промежуток времени и при температуре от 0 до +4.. Был весь в бутонах. Но он здоров, как слон, его под потолок не определишь, поэтому и получила температурный шок с  полным опадением бутонов. Думаю, что и мирт спокойно всю зиму простоит на балконе. Главное не залить его в этот период. Я согласна с Татьяной(mirtrosa),  даже пересушка  не так страшна, как залив. А на хододу залив  еще страшнее, корни можно в один момент потерять.  Сейчас еще 2 мирта(вариегатный и махровый), акмену и псидиум отправила на балкон. Тоже не собираюсь их доставать раньше марта. Да мне и некуда  их поставить будет, если достану, т.ч. пусть себе дремлят до весны. Мне кажется, что промежуток времени не так уж важен, лишь бы не мало. А пока света нормального нет, растением лучше  по любому поспать. Ну а весной потеплеет и вопрос температурного шока снимется сам собой.
Изменено: mig - 11.11.2012 15:53:23
 
Цитата
mig пишет:
Любой балкон или лоджия имеет разную температуры в разных областях. Обычно под потолком теплее, чем внизу. У меня, например, все четко. На полу 0-+4, на уровне 120м-10-15, под потолком 17-20. Вам просто наверное надо повесить градусник в разных зонах и посмотреть, где и какая температура, а в зависимости от этих результатов и переставлять растение перед тем, как вынуть.
Про градусники в разных частях уже и сама думала. Теперь точно думать не буду, вредно это, а куплю и навешу везде-) Сейчас поставила его чуть ниже уровня подоконника. На подоконнике пока стоит клёнушка. Там как раз 14-16. Балконная дверь открыта настежь. Из комнаты тепло тоже идет. Законопатила большинство щелей на слайдерах. Буду ждать результата по температуре. К сожалению, под потолок мирта не сунуть. Большой, мерзавец-) Но суть поняла. Боюсь только, до весны он у меня по-любому там не просидит. Не тот балконец у меня, ой, не тот....
Подожду еще что скажет Татьяна(mirtrosa), надеюсь.. что-нить скажет-)
Леночка
 :4u:
Изменено: Авеста - 11.11.2012 16:34:48
 
Авеста,
У меня мирт растет уже много лет, я только периодически его обновляю, выбрасывая или отдавая старый куст и выращивая молодой из черенка. Никаких проблем с цветением не видела! Летом на северном открытом балконе, зимой на подоконнике(10-15град), но с подсветкой! Главное, не стричь, иначе не зацветет! Цветет по-разному: и летом, и зимой, в зависимости от возраста. Вот сейчас молодой кустик(20см) в бутонах, вот-вот распустится. Да, и влажность, конечно, обрызгивать надо!
 
Людмила
Значит мне надо искать причину, почему мой отказывается меня баловать цветками. Раньше я была уверена, что из-за отсутствия холодной зимовки. Читала о нем в нете - это условие - необходимость. Теперь вся в сомнениях... оказывается цветет и в домах... Правда, есть уже намётки - 1. - стригла и 2 - недостаток света в зимнее время. Судя по тому, как он себя чувствует летом, в этот период ему всего хватает. Хотя.. и это не неоспоримый факт. Возможно, не хватало, как я уже тут вычитала, калийно-фосфорных удобрений...
Короче, ослик-огородник из меня никудышный-))) Это - минус. Но зато есть к чему стремиться, и это - плюс!-)
 
Цитата
Людмила пишет:
Никаких проблем с цветением не видела! Летом на северном открытом балконе, зимой на подоконнике(10-15град), но с подсветкой
и это верно. Есть 2 варианта: или яркий свет и тепло, или холод, но без света.

Цитата
Людмила пишет:
Главное, не стричь, иначе не зацветет!
да, это важный момент, все миртовые цветут только на молодых побегах. Хотела евгению зацвети, так она просто в чудовищных слон превратилась. После цветения пришлось ее обрезать "по самое не балуйся"., а то ставить было некуда.

Людмила,  а почему старые мирты  Вы  выбрасываете? Только дерево в дерево превратится, а Вы от него избавлятесь. Почему?
Изменено: mig - 11.11.2012 17:32:30
 
mig, Места нет! У меня северная сторона, 3-й этаж, все растет зимой только с подсветкой, ну, а слонов подсветить труднее. А растений у меня много( как у большинства здесь обретающихся :D ), вот и избавляюсь...
 
Цитата
Людмила пишет:
вот и избавляюсь...
Ой, мне моя жаба не позволит того сделать. Ни-ког-да!-))) Правда, араукарию приятельнице отдала. Уж очень разлапистая она выросла. А ведь приобретала малипуську совсем-) Но за ради блага живности.... жабу придушили малость-)  Маленьких отдаю, которые свежепосаженные. А большие...это же как дети рОдные-)))
 
Цитата
Людмила пишет:
все растет зимой только с подсветкой
да у меня тоже. Все что не балконе все под светом.

Цитата
Людмила пишет:
ну, а слонов подсветить труднее.
а обрезать не пробовали? Обрезать не пришить, это просто. Жалко избавляться от больших и старых растений, а вот уменьшить их просто. Берешь секатор... вот и вся проблема.
 
mig,
тогда цвести не будет, а так я не стригу, кустик пушистый цветет!
 
Обрезала я как-то, но без цветочков как-то скучно. Поэтому отработала для себя такую схему: держу только молодые растения! Вот было б много светлого места...тогда б! Мечты, мечты... :D
 
Да я не о такой обрезки, а о радикальной. Вот вырос он 50-60см, разумеется это много, просто взять и ополовинить до 20-30, а потом опять пусть растет и цветет. Мирт же обрастает вмиг. Можно не обрезать, а отводку поставить. Будет 2 или 3 мирта разумного размера.
 
mig,
А смысл?..Чем лучше "ополовиненный" старый мирт, молодого растения того же размера? Кстати, у меня в воде давали корни крупные одревесневшие веточки-кустики 12-13 см длиной, оставшиеся после обрезки. Пожалела, не выбросила, а они расти захотели! :D
 
Людмила,   на мой вгляд, старые растения более устойчивы к  различным неблагоприятный условиям и выглят они деревцем, а не былинкой.  Ради этого я готова на какое-то время и цветением пожертвовать. Но это, разумеется, дело вкуса.
 
Доброго всем дня!
Начну с рыданий.... Купила Мирт, долго о нем мечтала. Поставила на лоджию (там сейчас ок 18 и любовалась....
А вот полить что то забыла.... ТАк он и простоял полторы недели.Сегодня вот смотрю, закудрявились и засохли листочки. Ком полностью пересушен и усох. Я нашла керамический горшок по объему чуть больше прежнего. Насыпала в него керамзита и просто поставила в него цветок, засыпала земелькой. Корни и земляной ком совсем не трогала.
Подскажите как лучше поступить? Можно ли сейчас обрезать засохшие кудри и нужно ли?
ТОже самое случилось и с самшитом! Помогите пожалуйста спасти растения!!!
http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i621/1211/24/7520190e04fe.jpg.html
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i440/1211/a9/ff7408e3a362.jpg.html
Изменено: Бантик - 13.11.2012 14:19:49
 
Бантик, я бы сейчас оттащила мирт в ванную и поставила бы горшок в воду ( не холодную, комнатной температуры или можно чуть потеплее), так, чтобы полностью вода покрыла землю. Подождала бы пока вода полностью промочит земляной ком (закончат идти пузырьки воздуха), потом вытащила и оставила бы в ванной стекать лишнюю воду. Крону тоже можно прополоскать под душем и опрыскать эпином. Резать я бы пока не стала, только обтрясла сухие листья.
Изменено: Olinga - 13.11.2012 15:24:49
 
Я его как увидела в таком состоянии, сразу налила ему в тазик воды отстоенной и теплой, он у меня там пил. Сверху еще налила. Сухие листочки и веточки скрученные, но не обтряхиваются и просто так не обрываются. Т.е. резать сейчас вы не советуете, ждать конца февраля?
 
По-моему, не все так страшно  ;)  . Сухое я бы все же отрезала. Смысл какой держать их на растении? В остальном, полностью согласна с

Olinga. Но вы, собственно, и так все это уже сделали. Теперь остается только не забывать про полив. Но и не заливать, конечно. После полива методом погружения грунт обычно долго влажный.

Бантик,
 мне кажется, или мирт у вас крупнолистный?
Изменено: Barbara - 13.11.2012 22:05:56
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, я просто в похожей ситуации мирт не обрезала, потому что было не понятно, где у него там живое, а где засохло. Потом, когда проснулись почки, стало понятно, что нужно обрезать. Правда, я вообще не любитель резанья. Может, кто ножницами половчее орудует, со мной и не согласится :)
 
А все равно места, где листья облетели, будут голыми.

Цитата
Olinga пишет:
Правда, я вообще не любитель резанья.
Вот здесь я точно вам не товарищ  :D , у меня на эту тему пунктик.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.