Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45167
Hosts 3137
Visitors 17625
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Цитата
mig пишет:
Просто катастрофа...
Катастрофа - не то слово :(.
А мы еще вчера с дачи море яблок привезли. Вот и сижу я в этих яблочных мешках посреди комнаты, надежда только на соседей, как всегда, слава Богу, у них нет дач, им яблоки в этом смысле радость. Знаю, что срочно часть цветов надо с балкона убирать. А места даже на полу нет. В общем, опять игра "15" предстоит.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Вот расскажи, как тебе удается сделать, что у них такие толстые стволы получаются?
Оксан, я заметила, что сначала надо мирт формировать обрезкой, чтобы образовалось больше толстых
скелетных веток, а потом, дать им расти весь следующий сезон совсем без обрезки... :)
Утолщаясь сами, эти ветки помогают набирать толщину и стволу...
Да и растут мирты у меня в очень тесных горшках... :4u:


Цитата
mig пишет:
Тань уж признайся, чем ты их удобряешь?
Лена, толщина ствола 1,5 см у него - а у самого основания даже больше...:D
Удобряла мирты навозом вместе с розами, но недавно купила POKON для роз и ему
тоже один раз перепало... Потом купила POKON универсальный с месяц назад и
поливала им пару раз... Раз в месяц "ДОМОЦВЕТОМ" стимулирую все цветочки свои...:rev:
 
Цитата
mig пишет:
Ой не надо о грустном. Я сейчас этим и занимаюсь. Зимовку уже начала, часть(наиболее теплолюбивых) уже зимуют. Невозможно все и сразу на балкон засунуть.Получается 3 захода. А я пока уже неделю разгребаю завалы. Собрала только ненужных горшков 3 огромных пакета. Выбрасываю все подряд. Свободного места по-прежнему не вижу:cry:. Уже не знаю, чтобы еще выбросить:huh: Просто катастрофа...:mad:.
Девушки, вообще-то, я подозревала, что такая же проблема не у меня одной...:oops:
Теперь убедилась в этом окончательно... И на душе стало как-то спокойнее и теплее... ;)
Теперь точно знаю, я не одинока в подобном сумасшествии, согласитесь, это греет душу...:draz:
 
Таня, спасибо! :buket:
У меня в этом году, плюс к моим двум гигантам, море укорененных детей. Буду на них тренироваться.
А по поводу нашей общей проблемы :D, ЛИнДа давно очень правильно сказала: "Мы все в одной палате." :jok:
Изменено: Barbara - 14.10.2012 14:52:30
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Лена, толщина ствола 1,5 см у него
:obm:

Тань, если можно, чуть поподробнее о навозе: когда, сколько, в какой концентрации... Главное когда начинаешь и заканчиваешь им кормить.

В принципе у меня все тоже самое, ну вместо навоза перепелиное гуано, вместо Покона шульцевские удобрения. Но результат совсем другой. Отличае, мне кажется, в одном, душа моя не выдерживает этого дакообразноподобного состояния и я его стригу. Правда в основном сверху, но все равно стригу. Я тут на одном форуме видела потрясающую мирсину со стволом аж 3 см. В такое даже поверить трудно. Тоже самое ее владелец сказал, никакой стрижки. Значит на сл. сезон эту порочную практику заканчиваю. Пусть растет, как хочет. Может наберет наконец нужный ствол.

Вот на счет горшка не совсем поняла. Мало вероятно, что маленький горшок может способствовать утолщению ствола или все-таки может?

Цитата
Barbara пишет:
"Мы все в одной палате."

это безусловно утешение, только места от него опять же не прибавится. Даже уж и не знаю, что придумать, впору подкатывать к мужу, чтобы еще один стеллаж городил... Ой, дамы даже не буду озвучивать, куда он меня пошлет. Стеллаж-то 3-ий по счету..., а я клялась перед постройкой второго, что это все, точка...
Изменено: mig - 14.10.2012 16:34:57
 
Цитата
mig пишет:
это безусловно утешение, только места от него опять же не прибавится.
Вот я и говорю всегда, лучше бы я рисовать умела и любила, места бы точно больше было свободного.
Цитата
mig пишет:
впору подкатывать к мужу, чтобы еще один стеллаж городил
А мне уже и новые сталлажи некуда строить. Квартиру бы новую, это - даааа :thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
А по поводу нашей общей проблемы :D, ЛИнДа давно очень правильно сказала: "Мы все в одной палате."
Несчастье наше в том, что оранжереи нам не доступны, к сожалению...:(  Уж с ними мы бы развернулись на всю катушку! :D
Так обидно - хоть плач....:cry:
 
Цитата
mig пишет:
Тань, если можно, чуть поподробнее о навозе: когда, сколько, в какой концентрации... Главное когда начинаешь и заканчиваешь им кормить.
Лен, кладу в банку 3-х литровую на треть навоза и заливаю кипятком, помешиваю время от времени.
Когда остынет, уже можно пользоваться. Процеживаю и наливаю в 2-х литровую пластиковую бутылку,
примерно, 5 см этой жижи и доливаю отстоянной водой с кипятком из чайника. Поливаю все цветы
достаточно теплой водой и зимой, и летом... Где-то раз в 1,5-2 недели, а можно с каждым поливом,
только концентрацию слабее делать... Не удобряю только ноябрь, декабрь, январь...:rev:

Когда пересаживаю (раз в год, иногда и реже...), то добавляю в грунт измельченный сухой навоз,
стерилизованный, предварительно, в духовке...:ruk:

Цитата
mig пишет:
Вот на счет горшка не совсем поняла. Мало вероятно, что маленький горшок может способствовать утолщению ствола или все-таки может?
Лен, может в большом и лучше (не пробовала), но я сажаю в маленькие (из экономии места), подрезая корни...:oops:
Цитата
mig пишет:
Стеллаж-то 3-ий по счету..., а я клялась перед постройкой второго, что это все, точка...
Слава Богу, у меня пока один.... Но большой - полки широкие... А лампы 120 см... :4u:


Кстати, сегодня увидела летающую муху дома (проснулась) - значит к потеплению -100%!... :)
Теперь прогнозы погоды не слушаю - страшно врут! Определяю по мухам и поведению растений -
получается значительно точнее! :P  
Изменено: mirtrosa - 14.10.2012 17:24:51
 
Специально сфоткала стволик по-ближе.... :4u:
В этом году этот миртик не пересаживала...

[IMG]http://s018.radikal.ru/i506/1210/ce/624a535f366f.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1210/e7/8ed446c3c0bf.jpg[/IMG]

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1210/50/3f58db2000f7.jpg[/IMG]


[IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1210/bb/a4a040dece0e.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i441/1210/3b/53d2b9107bfa.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i435/1210/87/b66e886a4869.jpg[/IMG]
 
Спасибо, Тань, но нет, все тоже самое. Тут ничего нового. Концентрация у меня даже побольше, т.к. почвы без питания. Ну еще чуть пораньше заканчиваю подкормки органикой. Минералка всегда, а органика только с конца июня до середины августа. Зато у меня органические гранулированные удобрения практически всегда в горшках. Значит все-таки дело в этой проклятой стрижке. Все прекращаю с весны больше никого не стригу. Зимой не выйдет, а то им света совсем не достанется.

У меня тоже стеллажи большие до потолка. Получается 8 волок(на 2-ух стеллажах) длинной на 120 и шириной 70.  Над каждой полкой по 2 люмки на 120, одна из которых Флора. Только толку что? Нужен третий стеллаж или губозакатывательная машина :D.  Вот завтра поеду за неким махровым миртом. Кто-нибудь про такой слышал? И это не считая микромирта, мирта тарантино(итальянского) и   вариегатного мирта Лумы, еще вариегатный метросидерос и 2 сизигиума.  Это все за этот год, заявив всем, что я завязке и больше ничего не хочу и ничего не покупаю. Про все прочее даже не упоминаю, т.к не в тему. Нет мне точно нужна эта самая машина. Кто знает где такую ценную вещь купить?

Потепление, тоже думаю, будет у меня гранат уже обстриженный на балконе проснулся и покрылся бутонами. Что теперь с этим дураком делать, даже не знаю...
 
mirtrosa, Тань, я просто помру от таких стволов, и смерть моя падет на твою совесть. Все прекращаю стрижки. Даже если заблужусь в этих зарослях
Изменено: mig - 14.10.2012 18:11:42
 
Цитата
mig пишет:
.Вот завтра поеду за неким махровым миртом. Кто-нибудь про такой слышал?
Впервые слышу! Что за "зверь"?  Откуда?! :o  
Изменено: mirtrosa - 14.10.2012 18:27:33
 
Ну достали по блату.  Откуда он, выясню в понедельник.  По телефону плохо было слышно и не поняла. Тань, если там будет что отрезать, могу тебе чер подарить. Наслаждайся на здоровье.
 
Цитата
mig пишет:
Тань, если там будет что отрезать, могу тебе чер подарить. Наслаждайся на здоровье.
Лен, спасибо большое, но что-то сомнения берут в существовании такого.....:oops:
Хотя, в наше время - уже все цветы сделались махровыми! Почему бы и мирту не стать таковым! :D
А листья у него, как у обычного?..
 
mirtrosa,  по вашему совету укоренила черенок мирта в вермикулите. Уже пора его пересаживать. Подскажите, вермикулит смывать? стряхивать?  понятно, что им можно разбавить землю, но вот не знаю, стоит ли отмыть корни? Как вы поступаете?
 
Цитата
mig пишет:
прощаю, но Вы название прочтите. Оно по русски и по латыни написано.

А, шЮтка:D Сорри, я что-то на серьезный лад настроена)

Цитата
Кстати, вермикулит смывать не надо. Вермикулит только улучшает качество почвы и испортить ее не может.

У меня стакан заполнен вермикулитом. Земли нет. И как в землю пересадить правильнее: просто стряхнуть излишки вермикулита (в эту же землю и перемешать)? Или вокруг земли насыпать?
Первый раз укореняла в вермикулите....
 
Цитата
tatiana123 пишет:
mirtrosa,по вашему совету укоренила черенок мирта в вермикулите. Уже пора его пересаживать. Подскажите, вермикулит смывать? стряхивать?понятно, что им можно разбавить землю, но вот не знаю, стоит ли отмыть корни? Как вы поступаете?
Ничего не смываю - просто сажаю в грунт. как есть! Желаю удачного укоренения! :D
 
Цитата
tatiana123 пишет:
У меня стакан заполнен вермикулитом. Земли нет. И как в землю пересадить правильнее: просто стряхнуть излишки вермикулита (в эту же землю и перемешать)?

да большая часть  сама осыпется, как только из стакана достанете, что останется, то  и останется, так и сажайте. Специально не трясите и тем более не отмывайте. Люди специально вермикулит в почву добавляют для увеличения рыхлости и влагоемкости, а у Вас все уже готово.

Цитата
tatiana123 пишет:
шЮтка:D Сорри, я что-то на серьезный лад настроена)
к сожалению Ваша шутка оказалась кажется правдой это такое дурацкое название и именно пиона. То-то я удивилась, что так быстро нашла, да еще на русском сайте. Жаль. Но ладно он-то пойдет зимовать на балкон, может зацветет весной тогда увидим, что это за штука и вообще возможно ли это... Мне это кажется странным. Хотя еще на нескольких сайтах нашла, что такое бывает... но ни одного фото. Остается только ждать цветения, если только он не уже с цветами....
 
Цитата
tatiana123 пишет:
простите, но это пион)
Лен, однозначно, этот цветок к миртовым отношения не имеет - это натуральный ПИОН! :oops:
Вот ведь, дурят нашего брата, играют на наших чувствах....:4u:  
 
Цитата
mirtrosa пишет:
однозначно, этот цветок к миртовым отношения не имеет - это натуральный ПИОН! :oops:
Вот ведь, дурят нашего брата, играют на наших чувствах....:4u:

вот-вот! я тоже не люблю, когда ищешь цветок, а попадаешь на сорт с таким названием. а на "камелию" поисковик выдает кучу мебели))))))))))))

спасибо за ответы про вермикулит!
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.