Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35476
Hosts 2862
Visitors 14706
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Литка, мне это напоминает одну из разновидностей ржавчины. Во всяком случае по бугоркам на одной из фоток. Обычно удаляют все пораженные листья (или побеги, если все запущено) и обрабатывают медьсодержащими препаратами. Причем не один раз, а 2 -3 раза с перерывом в неделю или две. Заодно можно пролить землю, чтобы убить попавшие туда споры.
 
Т.к. отдельной миртовой темы все еще не появилось, тут покажу, может кому-нибудь будет интересно. Я говорила, что у мня обновы. Они уже давно на своих корнях, активно растут и ужасно мне нравятся. Встречаем, Syzygium aqueum он же Евгения аква, он же Водяное яблоко.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1207/23/1c17d170b8ba.jpg[/IMG]
Молодая листва очень нежная, почти прозрачная, как пергаментная. За счет этой нежности на солнце легко обжигается. Уже видны ожоги. Переставила с юга на восток. Чистые тропики, охлаждать не надо. Есть шанс, что будет плодоносить со второго года жизни. Вот тут:http://flickrhivemind.net/Tags/syzygiumaqueum/Interesting плоды и цветы.
Syzygium jambos или Евгения ямбоза или розовое яблоко.
[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1207/5b/bce96c548ec2.jpg[/IMG]
Эта вообще прелесть. Молодая листва темно-красная почти черная. Листва очень блестящая. Ее особенностью является огромные цветы, чуть ли не 5 см. Вот тут можно не нее посмотреть и почитать: http://www.tradewindsfruit.com/rose_apple.htm.
Обе вполне съдобны. В тропиках широко распространены.Жутко интересно, что из этого вырастет, но пока....тфу..тфу...тфу...
Изменено: mig - 03.07.2012 20:39:09
 
mig, Лен, значит скоро будешь собирать урожай с миртовых?! ;)
Растюхи у тебя очень интересные! Желаю им цвести и пахнуть! :sml:
 
mirtrosa, спасибо, Тань. На счет урожая это ты  явно горячишься:D, но растюхи прикольные. У аквы к тому же листики приятно пахнут, не как у мирта, а чем-то на мяту похоже, но нежнее.
 
Большое спасибо за все советы - осилила полностью этот форум, зато теперь надеюсь нормально сформировать свой мирт! Я ему ветки подрезала, а они все больше и больше лысели, обрастая лишь на концах. Вот, начитавшись, я его всего обкромсала и теперь активно колосится ствол. Теперь буду прищипывать.

А про формирование хамелациума никто ничего не подскажет?
 
В магазине обнаружила мирт - красиво сформированный, с толстым стеблем, но с сухой-сухой ако пыль землей. Естественно подсыхающий.
Не удержалась, купила. Однако минидеревце продолжает сохнуть, несмотря на полив и опрыскивание. Сидит сейчас в торфогрунте. Подскажите, как бы его реанимировать?
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Если корни погибли, аут:cry:.  А дерево большое? Попробуйте пролить его цирконом. Потом под пакет. Пакет дожен быть не герметически закрытый, а так .чтобы воздух поступал. Потом ждите, следя за влажностью и почвой. Почва должна быть чуть влажной. Если через месяц не оживет: предайте земле его бренное тело.
 
Помогите пожалуйста советом. Купила мирт голландский, дня через два он стал сушить листики. Они просто высыхают на веточках:( Как купила я его пересадила, полила корневином,опрыскиваю каждый день. Может ему устроить горячий душ и под пакет?
 
Анна(*Calipso*), что ж все сразу кидаются пересаживать:huh:? Ведь уже не раз писали " не спешить с пересадками". Еще скажите, что корни ему промыли... Перевалить можно и полезно, а пересаживать зачем? Растение и так в стрессе, а пересадка это дополнительный стресс.

Горячий душ еще никому не мешал. Устройте. Прочтите, как mirtrosa, это делает( стр 10-11 назад есть подробные инструкции) Главное его конечно под пакет, полив аккуратный, без залива. Пакет плотно не закрывайте, воздух должен поступать. Если привыкли закрывать пакет, то проветривайте каждый день. При поливе не забудьте про циркон или НВ-101, если есть что-то типа суперактива добавьте в воду для полива или опрыскивания. Короче любой стимулятор сейчас не повредит.
Изменено: mig - 23.07.2012 21:48:38
 
Спасибо что так быстро откликнулись:) Корни я не промывала, торф сам частично отвалился. Еще раз спасибо:) Пошла спасать своего красавца
 
Можно я задам еще несколько вопросов? Как я поняла из темы мирты любят тесные горшки. Точнее их сажать надо в тесный горшок, в кислую почву. Да?
 
Анна(*Calipso*), я бы сказала не тесные, а пропорциональные  размеру корневой. Как  впрочем и все прочие растения . Горшок должен быть 1-3 см больше корневой. Разумнее чаще переваливать растения в большие емкости, чем сразу их сажать в огромные тазы. Да для большинства миротвых почва предпочтительнее слабо-кислая.
 
mig  Спасибо за разъяснение, вроде и с цветами давно на ты, а все равно с новенькими жителями страшно сделать что то не так и загубить растение:( А с вашими советами, поддержкой,  смелее становишься:) еще раз Спасибо:)
 
Анна(*Calipso*), да не за что:D. Главное, Вы не комплексуйте. Мирт не больно капризен. Самый уязвимый момент-это зимовка. Лучше зимовать при прохладе, а если в комнате, то только не рядом с батареей. Сухой воздух батарей миртовые сильно не любят и отвечают литопадом.  Поэтому продумайте сейчас куда его определить на зиму. А так с ним проблем не много.
 
Подскажите пожалуйста: я пару лет назад купила кустик мирта. Тогда мне, естественно, сказали, кто он был такой, но я благополучно прохлопала информацию ушами, ну и забыла. А теперь хочется узнать, кто же у меня все таки растет?
Я сфотографировала, может кто сможет по фото узнать, что это за мирт?
011.jpg (65.3 КБ)
 
мне кажется что это обычный мелколистный мирт
 
О, спасибо, пойду тогда уже целенаправленно про него читать:) А то меня в цветочном магазине замучали количеством видов :)
 
SOS!

У моего мирта листики темнеют((( Начиная с кончиков и почти до половины листа - серо-коричневые. Купила маленький с рук около месяца назад, пересадила. Корни здоровые были. Вот что ему не хватает???
 
Обычно это от неправильного полива.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, спасибо.
Пока была в отъезде, поливом занималась подруга. Недолив исключен, значит, скорее всего, перелила(((
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.