Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35592
Hosts 2865
Visitors 14752
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Судя по последней фотографии, это не  
Цитата
Литка пишет:
Немного напоминает щитовку, но не соскабливается с листа.
это она и есть. Возьмите лупу и рассмотрите хорошенько. У нее "ручки -ножки" должны быть. Т.е. голова и ножки. Ну что делать? Лечить разумеется.
Мне как-то непонятно. Всю жизнь считала, что миртовые вредителям не подвержены, а тут то клещ, то щитовка...
 
mig,  спасибо,  но я через очень сильную лупу смотрела - ни ручек ни ножек :( Но ни на что другое тоже не похоже... Может, еще какие мнения будут?
 
Цитата
Литка пишет:
Что это может быть?

Литка, а может это грибковое и эти черные точки их споры?
Может еще каким-нибудь сильным фунгицидом его обработать? :huh:


А каким инсектицидом вы обрабатывали от клеща?
Может сейчас отваливаются листья, которые были сильно повреждены клещем? :thk:

Скажите, а вы его не заливаете? Поливаете после просыхания верхнего слоя?
 
mirtrosa, На грибковое не очень похоже, я смотрела рисунки  грибковых - они черные, плоские и очертания пятен более размыты , а эти коричневые и выпуклые. Клеща я травила фитовермом.  Хотелось бы, конечно думать, что облетают старые листья, но уж больно обильный листопад, и после этого уже прошло достаточно времени, мирт был зеленым, и листья, поврежденные клещем выглядят иначе.Насчет залива - не уверена. У меня поверхность в горшке покрыта мхом (сам как-то вырос), и поливаю, как только мох начнет сохнуть. Но вообще часто, он быстро высыхает. Но раньше тоже так поливала, так что режим  не изменился. Попробую купить актару и пролью от щитовки, на всякий случай. Больше не знаю, что делать.:(
 
Есть 3 преложения:
1. снять это великопелие покрупнее. Тогда может общими усилиями разбереся
2. если снять невозможно, обрезать пораженные листья вместе с ветками, пролить чем-то сильным(типа актеллика, а через неделю все-таки обработать от грибов.
3. возможно клещ, если его было много вызвал такое поражение. Клещ сосет сок, нарушая целостность листьев. Может быть это естественная реакция на него. Тогда обрезать листья с куском ветки и понаблюдать, что дальше будет.
Что выбрать,Литка, Вам решать.
 
Цитата
mig пишет:
, обрезать пораженные листья вместе с ветками,

mig, а ветки-то зачем обрезать - может они не лишние.... ;)
Я предполагаю, что вы, Литка, просто протравили клеща не до конца....:(
Какое-то время он не был активен, так как приходил в себя потихоньку..:obm:
Поэтому ваш мирт воспрял духом и зазеленел.... :D
Затем, клещ очухался и стал усиленно размножаться... :mad:
Вот и начался опять листопад - пожелтение листьев! :cry:
На поврежденных листьях начал развиваться грибок какой-нибудь или
инфекция (вирус) попала через проколы от укусов - многие насекомые
(тля, например) являются переносчиками вирусов и инфекции :val:  
Поэтому, считаю, что надо дотравливать клеща и необходимо
опрыскать фунгицидом...:rev:
Изменено: mirtrosa - 22.06.2012 03:39:29
 
девочки, я наконецто купила мирт и не дорого, всего за 200рублей, у бабули на улице. Ещё растёт 2 череночка маленьких. Вот только незнаю, до какого возраста им сидеть в 200граммовых стаканчиках.
Вот  мой красавчик, бабуля сказала ему год, ростом где то сантиметров 20:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i626/1206/4d/3a34f4cfe016t.jpg[/IMG]
Оксана, можно на "Ты".
 
Цитата
mirtrosa пишет:
mig,  а ветки-то зачем обрезать - может они не лишние....
вот именно по этому
Цитата
mirtrosa пишет:
На поврежденных листьях начал развиваться грибок какой-нибудь или
инфекция (вирус)
Я же не говорю полностью отрезать, но подрезать на мой взляд, надо. С грибами бороться трудно, с вирусами невозможно.  Лучше потерять ветку, чем растение или тем более коллекцию. А мы так и неопределили, что это. Я не настаиваю, но я пуганная. Поэтому, если уж решаюсь на телодвижения, то решительные.
Тань, а в чем дело? Кто бы говорил, в 1070 посте, ты так мирт обкронала, причем здоровый, по толстым веткам и, строго говоря, без большой нужды. Даже у меня сердце зашлось:o. Но понимаю, что ты глубоко права. Он же мирт, резать можно и нужно, иначе ни густоты кроны, ни формы. Труднее с этим согласиться, когда секатор в руки берешь:D

oxana231181, поздравляю с обновой.Хороший миртик.
 
Добрый день!
Моему миртику около года! Почитала форум, тоже хочу "шарик"!:oops: Или уже "поздно пить боржоми", и его нельзя уже сформировать?
Резать кардинально готова, то есть рука не дрогнет!:D
Что посоветуете? Вот пациент! Никогда не капризничал, листьями не бросается!
[IMG]http://s02.radikal.ru/i175/1206/fe/622d782f8932.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 23.06.2012 00:25:28 (Проставлены пробелы. Предупреждение.)
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Баски, конечно стригите, сейчас лето, обрастет мигом.:)
 
Девочки, спасибо, что откликнулись! Вот, попробовала увеличить болячки - стало еще страшнее:[IMG]http://i075.radikal.ru/1206/7e/7f060144e169t.jpg[/IMG] [IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1206/6b/3e10a6088658t.jpg[/IMG] [IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1206/80/c961f0a319e3t.jpg[/IMG], ветку я обрезать не могу, так как она не одна такая, всё деревце жухнет. Сегодня облазила его с лупой с ног до головы - ни одного живого клеща не обнаружила, только несколько крупинок, похожих на яйца, может, мертвые. Решила протравить его фуфаноном от щитовки и фитоспорином от болезней, только не могу решить, чем раньше. А никто не пробовал их смешивать? Чтоб одним ударом и сразу? есть ещё инта-вир, а актару не нашла.
 
И ещё  вопрос: фитоспорином что лучше делать - поливать под корень или опрыскивать?
 
Нет, это не щитовка(это мне сослепу так показалось) и уж тем более не клещ. Тогда зачем фуранон?

Более того совершенно не уверена, что грибы. Фитоспорином обработать никогда не вредно. Лучше пролить, Bacillus subtilis , которая в нем в почве обитает. Но что сомнительно, что в данном случае это поможет. Никогда такого не видела. Такое чувство что-то в лист попало и он это что-то пытается оторгнуть. Ой, я забыла, подождите, сейчас справочник возьму
Изменено: mig - 23.06.2012 20:16:38
 
Так, взяла. Лучше бы не брала.  Вы ведь писали про слизистые выделения, я правильно помню?
Смотрите, я перепечатываю, а Вы уж думайте. Симптомы заболевания:
"непривычное увядание, загнивание  луковиц, клубней, точек роста, тканей литьев и стеблей. Так же характерны образование слизистых выделений, разнообразные опухоли и новообразования(т.н. бактериальный рак)". На счет последнего не уверена, но наверное можно эти образования на листе так и назвать "новообразованием". картинка, которая тут есть вроде похожа. Про выделения Вы вроде тоже писали. Сейчас еще посмотрю, может все-таки есть диагноз попрятнее.
 
Нет, даже грибы такой картины давать не должны. Значит если других предложений нет, это бактериоз, лечение:
"химических препаратов для борьбы с заболеванием в распоряжение любителей цветовов нет( не уверена, книга немецкая. Это у них нет, а у нас может есть. Надо у Е.Шебек спросить, что у нее в этом роде было). Обрезка пораженных частей растений имеет только смысл в том случае, когда речь идет о бактериях не распространяющихся по проводящим сосудам. Если поражен стебель растения, то обрезку как правило не производят. Если поражены только листья, обрезка может остановить заболевание. При этом обрезку необходимо произвести до здоровых тканей. После каждого среза лезвие ножа, с помощью которого производится обрезка, необходимо продезенфицировать спиртом.
В принципе пораженные растения следует уничтожать, чтобы предотвратить распространенние заболевания на остальные комнатые растения.
Основным способом борьбы с бактериальными заболеваниями является профилактика.".
Э. Кеттер " Диагностика, лечение , уход за комнатными растениями" Это все.

Т.е мирт надо поставить в карантин, пораженные листья ободрать( а возможно все-таки и ветки обрезать) и связаться с Е. Шебек(на ДО), что-то у нее было от бактериозов. Я точно помню.


А, еще вот что вспомнила, в то безумное жаркое лето у меня все фиалки и стрепсы полегли от бактериоза. Так наблюдалось примерно тоже самое, что на последней картинке, сначала так, потом лист становился почти прозрачным и фиалке каюк. Но никаких " точек" на них точно не было. Еще момент, я их ничем и пыталась лечить. Они все облетели. Остались торчать только стволики. Не было сил выбросить. Эта жара и меня доканала. Стрепсы так и сдохли все 100%, а вот часть фиалок постояла, подумала и начала дальше расти. Может не все так уж страшно?
Изменено: mig - 23.06.2012 21:11:27
 
Если это так, может фундазолом попробовать обработать? Кашицей из него. Все стволики и ветки
 
mig, да, если бактериалка, то полный абзац :cry: А у меня рядом азалия стоит, на ней тоже что-то похожее наблюдается, вот чёрт! Стричь бессмысленно, потому что как раз нижние листья и поражены, молодые пока здоровенькие. На стволе тоже ничего нет. Но соплей на этих точках нет, они твердые. Попробую оборвать все чуть желтые листья и пролить фитоспорином. Вдруг поможет?
 
Литка, а точно по описанию похоже? Может все-таки не он?
Если действительно бактериалка, фитоспорин врядли поможет, но, с другой стороны хуже от него не будет. Т.ч. пролейте и опрыскайте заодно. Главное-карантин, чтобы все остальное сохранить.  Вполне возможно, что клещи эту гадость и занесли. Будем надеяться, что  обойдется. Часть фиалок у меня же выжила и приличная часть. Если ствол не затронут мирт просто обязан выжить. Ну потяряет листву, потом обрастет. Попробуйте все-таки поговорить с Шебек. Она высылает препараты и в др города, а что-то от бактериоза у нее точно было. Я в тот год смотрела на предмет полечить свои, но сил не хватило по этой жаре и гари до головы добраться, т.ч все пустила на самотек.
 
 в
Цитата
oxana231181 пишет:
я наконецто купила мирт и не дорого,
Оксана, поздравляю - миртик славный! :poz: Теперь стриги и прищипывай - формируй! :)


Цитата
Литка пишет:
. Но соплей на этих точках нет, они твердые.

Литка, когда вы написали, что мирт стоит рядом с азалией. то я вспомнила, что писала о таких же "точках - пупырях"
на черенках азалий, которые я укореняла... Писала в посте №2590 на стр.130 в "Азалиях" - показывала там фото. :4u:

Они тоже были выпуклые  - точь в точь, как ваши на мирте! Может ваш мирт от азалии ЭТО подхватил? :thk:
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Оксана, поздравляю - миртик славный! :poz: Теперь стриги и прищипывай - формируй! :)
мне бабуля сказала, что она его прищипывала после каждой третей пары листиков, буду дальше так же делать, у неё ещё был огромный куст мирта, такой клёвый шарик
Оксана, можно на "Ты".
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.