Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84031
Hosts 5561
Visitors 30170
93
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
mig,
поскольку заводчик растений я слабый спрошу: клещ я так поняла в земле обитает? поскольку листья и ствол у моего не повреждены и без налетов и прочего. если с фото будет видно то попробую сфотать моего привереду.
 
LexMarkus, я люблю растения и у меня немаленькая коллекция, но я не профессионал. Поэтому, поймите правильно, могу поделиться только своими наблюдениями, но не претендую на истину в последней инстанции. На мой взляд, да, клещ, есть везде  и всегда. Если мы его не видим, это не означает, что его реально нет. Скорее всего есть, но в минимальных(неопасных к-вах) или в виде личинок и яиц, которые обитают в почве. Иначе зачем изготовили ядов подчеркивают, что почву тоже надо пролить? Именно поэтому я и обратываю тотально все( с проливом даже своих полусинтетических почв) раз в 3 месяца, все время меняя препараты.  На признаки клеща и не смотрю. Нет их у меня уже много лет. Таким образом,  держу численность популяции под контролем.
Можно растения "стирать"  в порошке, как советовала mirtrosa . Достаточно посмотреть на ее растения, чтобы понять, что это эффективно. Мне это, к сожалению, не очень подходит, но это хороший и действенный метод. Когда-то, когда растений было поменьше, тоже любила их купать в очень-очень теплой воде. Правда без порошка, про порошок не догадалась. Но даже простое купание от клеща  действительно помогало. Но этим надо занимать регулярно и постоянно, т.е каждую неделю, а не раз в год. А это страшно хлопотно и не всегда доступно.
 
Цитата
mig пишет:
Про себя могу сказать, что ненавижу "танцы с бубнами"и ни ради кого плясать их не буду. У меня все просто. Есть 5 л помпа. Профилактическия обработка всейколлекции требует 10л воды и занимает мин 30. Цветы стоят на специальных поддонах, т.ч в ванну никого не тащу. Когда что-то заводится, к-во раствора и время просто удваивается. Можно раз в 3 месяца 30мин найти, это не время. Зато все спокойно.
аналогично. Танцы с бубнами для тех, кто диагноз не может поставить. Лен, у меня тоже помпа. И ею я тоже обрабатываю от клеща, но только на балконе, закрыв его предварительно, потому что у меня кошка (две штуки :D). Один знакомый - сотрудник Сингенты, сказал, что, к примеру, фитоверм для кошек не опасен. Но я рисковать не хочу - кошки в весьма солидном возрасте. К тому же у большинства этих препаратов жуткий запах, я всегда в маске опрыскиваю. Т.е. все остальное, что не на балконе, можно только в ванную таскать.
Да, насчет земли. У нас две дачи, в лес любим ездить, но землю я тоже всегда покупаю. Дезинфицирую только фитоспорином, не пропариваю - слишком много мне надо земли.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, Оксан, фитоверн, только не худой конец, т.к все равно воняет. Мои любимцы оберон и искра-био. Реально не пахнут, пишут, что неопасны для человека и животных. Но кошки конечно все осложняют. Вот муж и ребенок не жалуются, это точно, но ведь у кошек обяние другое и они ничего не скажут..... А может их запереть проще на балконе на время обработки?

У меня нет земли совсем.  Кокос в брикетах + перилит + вермикулит. Есть еще одна смесь, но о ней лучше помолчать. Во-первых, она не для миртовых, а во-вторых, народ решит, что я совсем чекнутая:D. Во всяком случае, тут ничего  стерилизовать не надо.  Отсуствие живности гарантировано. Кокосовые брикеты по-любому в горячей воде размачивать приходится. Остальное промываю от пыли в дуршлаге под краном и все дела. Но смесь конечно не питательная, поэтому удобрения круглый год и  каждый полив. Очень жидкие, но всегда.
 
mig, , Лена, я обрабатываю всем, что есть под рукой, покупаю от клеща все, что вижу новое. Молния еще у меня в ходу, кстати. Но вот оберон точно не попадался мне. Искру-био тоже юзаю.

Цитата
mig пишет:
А может их запереть проще на балконе на время обработки?
Пока просохнет все - это ж время. А у нас кошки те еще, крутят нами, как хотят, особенно кошка (второй - кот, ее сынок). Кошку, иначе, как "мадам", мы не называем :D
Лена, мне тоже очень интересны такие безземельные смеси. А про ту, про которую лучше промолчать, может, в личку? ;). Я, к примеру, даже в чистый перлит кое-что сажаю
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Tigra-givenchy пишет:
Спасибо за доставленное удовольствие! Действительно сюрприз к НГ! :buket:
Пожалуйста! Рада стараться для всех вас :!:
Только,Tigra-givenchy,  это еще не сюрприз пока :draz:

Цитата
Tigra-givenchy пишет:
Взяла сегодня мирт, отдали на реабилитацию,

Tigra-givenchy,  без фотки сложно что-то посоветовать!
Успех реабилитации (по-моему)еще зависит от размера мирта, количества веточек на нем.
Обычно, засушенные листья зеленые, которые не отвалились, а держатся на растении довольно крепко,
говорят о заливе (по моим наблюдениям). Иногда удается спасти - зависит от стадии процесса.
Вот с совсем мелкими миртами у меня такое происходило (потому,что стоят в общих коробках - на дне целлофан)
и, при поливе, для какого-нибудь стаканчика с миртом получается передозировка воды:oops:
Когда большой садик трудно уследить бывает!Но, более крупные растения у меня никогда не погибали от этого,
так как у каждого свой поддончик.  :D
Наверно, прежде всего стоит проверить живой ли он вообще - срежьте веточки и определите зеленые ли срезы?Если еще жив, то без теплички не обойтись! Конечно, лучше на стеллаж под лампу - если его нет, то тепличку
на подоконник поставьте. А вот стоит или нет пересадить - нужно его видеть.  :)
И на сколько обрезать.  
 
Цитата
Barbara пишет:
Таня, земляная смесь у тебя термоядерная! Не удивительно, что из миртов баобабы вырастают :D. Глина, да еще и навоз! И обработка смеси глобальная! Прекло
Оксана, это не совсем глина - скорее листовая (это сами липы растут на глинистой почве). Земляная смесь с ней получается такая тяжеленькая и плотная. Миртам очень нравится! При высыхании она становится
светло-серой. Воду впитывает хорошо. Что еще миртам надо  :?::D
 
Цитата
mig пишет:
Кстати, процесс сращивания можно и ускорить. Для этого достаточно кору на ветки снять и ствол слегка поцарапать, тогда все быстрее срастется.Главное рану к ране прижат
Да. я тоже об этом читала, но говорилось в основном о фикусах. Насчет миртов - не совсем уверена:huh:
Цитата
mig пишет:
Глина, навоз, еще и торф. Причем почти всес улицы. Тогда клещу не удивляюсь. Тут устаивай парные, не устраивай....все равно не спасешься. Это пока подожду перенимать. Не могу 24 часа с паразитами бороться, для это я слишком ленива.
Лена, а с чего вы взяли, что у меня клещ прописался  :?: Благодаря моим предосторожностям он даже адреса моего не знает  :!::!::!:
А цветы мою раз в год - надо же им почистить перышки  ;)
 
Цитата
mig пишет:
Но это все иллюзии. Взрослые формы убьете, яйца нет. Это я уже проходила. Нет ничего из леса, парков и пр. мне не над
Лена, клещ, вроде бы, откладывает свои яйца в ткань растения (листики и т. п.) - это раз. Клещ погибает при температуре 45 градусов в течении 15 минут - это два.
А при пропаривании земли температура гораздо выше, да еще в течении часа!
Хотела бы я посмотреть на оставшегося в живых после этакой пытки  :jok:
Да, еще: кажется в земле живет только цикламеновый клещик, но он довольно редко
встречается в земле наших широт  :4u:
 
Цитата
mig пишет:
о. Вот Вам наглядный пример: мох сфагмум. Притащила из леса, высушила. Перед употреблением замочила в крутом кипятке . Результат: улитки поползли по всему дому, закусывая всем подряд.Так это улитки, с клещами
Лена, я раньше занималась сенполиями 10 лет(надоели-завязала) и часто приходилось пользоваться мхом-сфагнумом, причем свежим. Просто промывала его в горячей воде, очищала от мусора и резала - затем добавляла в землю.
Никогда никаких проблем из-за него не было! Может в тот год, когда вы его собирали, на вашу местность было нападение
улиток-МУТАНТОВ  :?::4u:
 
Цитата
mig пишет:
Поэтому почвы только заведомы стерильные, почти синтетически
Лена, где вы только такие почвы находите?!!! И главное: как проверяете их стерильность?!!!
Я, конечно, знаю,что бывают безземельные смеси - торф, например, плюс перлит, вермикулит, керамзит и т. д.
Но до - почти синтетики - им далеко!
И в какой почве растут все-таки ваши миртики :?:
Расскажите поподробнее - а то все как-то туманно...Из чего состоит эта полу-синтетика?
Поделитесь!Плииз!:4u:
 
Цитата
mig пишет:
ак только на них перешла, все, с паразитами завязала.Не с кем мне бороться, т.к им негде жить. Вот только если притащу сама от куда-нибудь.
Лена, как-же негде? Конечно, полу-синтетическая почва их вряд ли устроит, но наземная часть ваших растений прекрасно подойдет,возможно...  ;)
 
Цитата
LexMarkus пишет:
клещ я так поняла в земле обитает?
Клещ обитает на самых вкусных частях растений: веточки, там, да листочки...:draz: И обожает высасывать из них сок (очень полезный витаминный напиток) в огромных количествах  :!::P
 
Цитата
mig пишет:
Профилактическия обработка всейколлекции требует 10л воды и занимает мин 30. Цветы стоят на специальных поддонах, т.ч в ванну никого не тащу. Когда что-то заводится, к-во раствора и время просто удваивается. Можно раз в 3 месяца 30мин найти, это не время. Зато все споко
Ага! Еще надо на себя напялить скафандр, вывести все живое из квартиры и потом еще долго отмываться  ;) А после дышать этой гадостью и постоянно думать, как это отразится на твоем здоровье :obm:
По моему, это и есть самые настоящие ТАНЦЫ С БУБНАМИ  :D
Для меня проще землю пропарить и жить без хлопот...:oops: А вот, приобретенные черенки можно и протравить(неизвестно, где они там росли).
Но это уже мелочи (по сравнению с мировой революцией)...
Поэтому все свои растения развожу с черенков.  :D
 
Цитата
Barbara пишет:
;). Я, к примеру, даже в чистый перлит кое-что сажаю
Оксана, я тоже сажаю укореняться все черенки в вермикулит. И иногда, они остаются в нем (уже укорененные) очень долго - просто нет времени или места для пересадки. Так вот: жить то они живут, но растут как-то не весело  :cry: пока их не пересадишь  :D Удобрений я, конечно, в вермикулит не добавляла - не пробовала. Перлит не люблю использовать.
Но при высыхании он становится ,по-моему,очень легким и подвижным - как вы с этим справляетесь?
Ведь, как я поняла вы в него сажаете взрослые растения? Они же без теплички...:4u:
 
И еще, открою вам страшную тайну - почему никогда не буду травить ядохимикатами мои миртики и др. цветочки...Я его использую в лечебных целях. Вы наверно знаете,что мирт - это природный антибиотик замечательный  :!:
Когда грипп или простуда, или гайморит - лучше средства нет, поверьте  :D Проверено не раз!!!

Прошу у всех прощения, если была резковата (немного)  :4u:  
Всех люблю и уважаю  :heart:
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Но при высыхании он становится ,по-моему,очень легким и подвижным - как вы с этим справляетесь?
Ведь, как я поняла вы в него сажаете взрослые растения? Они же без теплички...
Таня, я сажаю в перлит или вермикулит черенки для укоренения. Но, порой они долго так живут, по тем же причинам, что и у тебя - времени не хватает. Но вот сейчас, довольно долго в перлите растет один стрептокарпус. Это был совсем безнадежный вариант - залит собственноручно мною, а они к этому ооочень болезненно относятся. В общем, корни отстрелил напрочь, руки опустил, никакой, в общем был. Я его обрезала снизу почти под начало листьев и пришпилила к перлиту, все-равно терять нечего было. Оклемался ведь. И так и продолжает расти.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну вот всего ничего не заглядывала, а ту куча всего интересного...
На вопросы  и возражения Татьяны  попробую по порядку.
Цитата
mirtrosa пишет:
Да. я тоже об этом читала, но говорилось в основном о фикусах. Насчет миртов - не совсем уверена

фикусы сращиваются в момент, но можно кого угодно срасить. Какая разница? Сечас срастила сумах. Показывать не буду не по теме, мошу в личку послать. Короче, все получилось
Цитата
mirtrosa пишет:
И в какой почве растут все-таки ваши миртики :?:

Расскажите поподробнее - а то все как-то туманно...Из чего состоит эта полу-синтетика?

у меня все в такой почве растет, не только миртики. Нет у меня земли в нормальном смысле этого слова. Рецепт прост:
кокосовая крошка-45%
перлит-45%
вермикулит-5%
песок( точнее, очень мелкий гравий для аквариумов)-5%
Ну какая тут зараза может быть? Тем более, что кокос в кипятке размачиваю, не из соображения стерилизации, а скорости ради. Конечно это не совсем синтетика. Но и здесь никакая зараза жить не хочет.
Растет нормально, я бы даже сказала быстро. Конечно подкормки регулярные иначе не получается.
Прирост приличный. Да простят меня модераторы, это для  примера. Вот метросидерос куплен в мае
[IMG]http://s017.radikal.ru/i415/1112/6f/49a6af0d7fbf.jpg[/IMG]
Рост 25 см.
он же в сентябре при условии неоднакратной стрижки(70см)
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1112/35/9d5cfcc98bf9.jpg[/IMG]
Я не довольна ростом мирта, но согласитесь, что меньше чем за год 20-22 см, это не плохо. Чер только дали в декабре, был совсем хилый, 4см и очень долго укоренялся. Вот такой он был в сентябре:
[IMG]http://s016.radikal.ru/i334/1112/98/769f03dc0de3.jpg[/IMG]
Тань, я понимаю, что по сравнению с Вашими хваться пока нечем, но ведь еще не вечер. Да и потом мирт, особого сорта с капризами и прибамбасами.На сегодняшний день  он больше. Естественно не охлаждаю, стоит под лампами и получает жратву от пуза. Растет. Но по ср. с др миртовыми (напр., метросидеросом) медленно.
У этой почвы есть один недостаток, приходится все время увеличивать горшки, корни лезут со страшной скоротью. Но сейчас меня это устраивает, т.к. хочу быстрого роста. Как только добьюсь искомого, обрежу корни и сокращу дозу удобрения. На голодном пайке они быстреноко рост остановят.
Цитата
mirtrosa пишет:
Лена, клещ, вроде бы, откладывает свои яйца в ткань растения (листики и т. п.) - это раз. Клещ погибает при температуре 45 градусов в течении 15 минут - это два.
может быть, не спорю. Хотя знаю определенно, что почву полагается при клеще тоже проливать ядом. Так зачем?
Знаю одно, клеща не видела уже года 4, т.е с того момента, как от нормальных почв избавилась. Да и вобще ничего не видела. Вот притащила белокрылку буквально сейчас, но это притащила вместе с лантаной и с ней(т.е с белокрылкой) уже покончено.
Изменено: mig - 15.12.2011 19:26:13
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Лена, а с чего вы взяли, что у меня клещ прописался :?: Благодаря моим предосторожностям он даже адреса моего не знает :!::!::!:
А цветы мою раз в год - надо же им почистить перышки ;)

нет, этого я не думаю, наоборот написала, что метод Ваш очень эффективен. Сама пользовалась подобным, когда розы держала. Помогало отлично. Но, когда уезжала в отпуск, возвращалась к клещу. Правда это розы, да и почвы были стандартные.
Цитата
mirtrosa пишет:
мхом-сфагнумом, причем свежим. Просто промывала его в горячей воде, очищала от мусора и резала - затем добавляла в землю.
мох обычный из Тверских лесов. Тоже замочен перед употреблением в кипятке. Но увы это факт. Полезли улитки в страшных количествах. Всегда все было нормально, а тут полный алес капуп... Конечно просто повезло, но если такое может быть, значит может.. В лесу мох же никто не подписывает " Осторожно улитки"... Так в принципе со всем, можно до бесконечности копать почву в огороде или в лесу, но рано или поздно можно и нарваться... Это не обязательно, но к этому надо быть готовыми.
Конечно я пуганная, я бы сказала, сильно пуганая. При моей жадности и манере тащить и тащить новые растения, как-то нарвалась. Это было лет 5 назад. Проснулась и увидела в дому полный комплект: трипса, белокрылку, мучнистого червеца и клеща до кучи. Т.е все и стразу. Чего мне стоило в смысле денег и собственного здоровья от этого избавиться... даже вспоминать не хочется... Решила искать варианты.. А кто ищет, тот всегда находит...
Цитата
mirtrosa пишет:
Ага! Еще надо на себя напялить скафандр, вывести все живое из квартиры и потом еще долго отмываться ;) А после дышать этой гадостью и постоянно думать, как это отразится на твоем здоровье :obm:
тоже нет. Для профилактики только невонючее, иначе меня просто выгонят. Я же сказала оберон и искра-био иногда актара, но очень редко, т.к она не от клеща. Ни запаха, ни последствий. Да, когда действительно кто-то обнаруживается, как сейчас белокрылка, тогда в ход др. средства идут. Но кстати, на сей раз обошлась опять же актарой и обероном. И то, и др не пахнет. Может через недельку чем-то поядренее обработаю, а может и нет. Но обрабатываю тотально все. Неважно, что белокрылка только в карантинной комнате.Она же летать умеет. Легче обработать все и забыть, чем 100 раз возвращаться к той же проблеме. Может это и перебор, но мне так легче.
Цитата
mirtrosa пишет:
почему никогда не буду травить ядохимикатами мои миртики и др. цветочки...Я его использую в лечебных целях. Вы наверно знаете,что мирт - это природный антибиотик замечательный  :!:
Согласна и даже, более того, вспомните, я написала, что даже не знала, что у мирта клещи бывают. Все миртовые не сильно паразитам подвержены. Перелив или засушка-это проблемы. С другими не сталкивалась. Не ради миртовых провожу профилактику. Но миртовыми(хоть их и много) мои растения не исчерпываются, поэтому приходится. Тот же зантоксилум или японский вяз нельзя не обрабывать. Просто нельзя. Их клещ обожает. Но и на них никаких видимых призков этой заразы нет и не было. Кстати у меня полно плодовых. Ну и что? Решать продовольственную программу с их помощью не собираюсь. Поэтому травила и буду травить. Может моя система и не лучшая, я на этом и не настаиваю. Но мне она подходит и растения откровенно рады.

На счет лечебных свойств не знаю и ,признаться, не сильно в них верю. Они изучены и описаны для мирта и др представителей этого славного семейства, но для растений, которые в природе растут, а не поддокониках у нас выживают. Что от этих волшебных качеств в квартире остатся, поняния не имею. Знаю одно, у меня полно чисто лекарственных растений покруче мирта, а болею, как все. Сейчас тоже в соплях, что не радует.


Тань, поймите, я не спорю, в чем надо выращивать свои растения, это дело исключительно вкуса и привычек. У Вас прекрасные результаты и смешно Вас жизни учить. Я вовсе никого не призываю, перейти на ту или др. почву и уж, тем более, присоединиться к моим извратам. Я своей почвой довольна, а Вы-своей. Это просто отлично и так и должно быть. Кроме того, я давно убедилась, то, что хорошо в одних условиях, совершенно не работает в других. Скажите может, что я не права?
Изменено: mig - 15.12.2011 21:48:37
 
Цитата
mirtrosa пишет:
Лена, у тебя очень симпатичные цветочки! :) Крепенькие и здоровенькие - видна забота хозяйки

спасибо, Танюш. Но здесь у всех почти такие растения. Собрались чекнуты цветоводы, т.ч. ничего удивительного:D. Бывают конечно неудачи, но это скорее исключения.


Да, конечно он крупнолистный. Пока не сильно поняла его. Хозяйка говорила, что у него плохой характер. Сначала долго не укоренялся, потом долго болел. Где-то с лета эту практику бросил, но захотел расти просто зеленным. Только с конца июня вспомнил, что он вариегатный и начал бодро расти. Хотелось бы, чтобы он ствол побыстрее набрал, а то без опоры не стоит. С обычными так не бывает. Растут деревцем, а этот наровит поваляться. Это ужасно раздражает :mad:.
Изменено: mig - 15.12.2011 22:38:02
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.