Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76445
Hosts 5305
Visitors 26609
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Таня, а вот на форуме есть тема закрепленная про горячий душ. Как раз там и советуют его, как способ борьбы с клещом, что логично, если он при 45 гр. дохнет. Вода при гор. душе примерно и есть такой темп. Про холодную я, по-моему, не читала :huh:  Кстати, у меня в этом году бругмансия стояла на балконе примерно при 0 град. Ну, и что вы думаете?! Клещ, эта зараза, живее всех живых :evil:
Цитата
mirtrosa пишет:
советую поделать эту процедуру 1 раз в неделю
хорошо бы, но при таком количестве растений да еще таких размеров..:(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот смогла фото перекачать, такой вчера был мой миртик до стрижки:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/1112/94/c4e9194a129c.jpg[/IMG]
 
Tigra-givenchy, Славный миртюша!!!
Этакий пушистый шарик:D
Теперь после стрижки стал наверно еще круче:) Вы его купили или сами вырастили?
Сколько ему лет? На вид - 2 или 3 года...
А где фотка после стрижки:?:
 
Оксана, для клеща 0 градусов - приятная прохлада;)Вот если бы 30 да еще на сутки выставить на улицу - тогда уж точно помреть:D
Я по всем форумам почти гуляла , вернее от и до читала.

Между прочим,тебя, Оксана, частенько встречала:4u:
 
Tigra-givenchy, перечитала предыдущие страницы и узнала, что мирт
Вы купили летом:4u:А вот интересно почем сейчас мирты в магазинах продают:huh:
А пестролистные сейчас в магазине ОБИ можно купить?
Читала как-то тему про закупку растений в цветочные магазины,
так там говорилось, что МИРТЫ и РОЗЫ у них погибают первыми,
если, конечно, не успеют сплавить их нам с вами:)
Вот, поэтому, в последнее время мирт в ОБИ что-то не видать:D
Стоит дорого - а погибает быстро! Продавцы хоть бы советовали покупателям дома сразу от клеща,
мучнистого червеца, трипса, тли, щитовки и др. травить:obm:
 
А насчет горячей воды расскажу случай из моей практики. Как - то принято считать, что растения такие неженки - чуть что и им :obm:
На самом деле они необыкновенно живучи :!: У меня самый старший мирт подхватил клеща - ставила на лето за окно.
Было ему тогда лет 7-8 (сейчас ему 12 -ый год).
Где-то я прочитала, что смородину(кусты) обливают кипятком ранней
весной(пока листьев нет) от всякой гадости и яко-бы хорошо
помогает:huh:
Тогда я срезала всю зелень с мирта (осталась одна древесина), и , вскипятив 2 кастрюли воды, положила его в ванну на бок и
облила весь крутым кипятком :bue:
И что вы думаете помер миртик?!!!

ничего подобного :D Только верхний слой коры малость
скукожился и по мере роста трескается и отшелушивается :bis:
Теперь у него ствол как у ПЛАТАНА - полуголый:) Но КЛЕЩУГА сбежал (или сварился):P
 
Слежу последние дни за темой и радуюсь. Приятно, что появился спец. Не могу сказать, что со всем согласна. Например:
Цитата
mirtrosa пишет:
Только верхний слой коры малость
скукожился и по мере роста трескается и отшелушивается  

Это совершенно нормальное явление, все миртовые так "линяют". Особенно это заметно на псидиумах и малалеуках.  У этих кора растескивается и клочьями висит. У мирта происходит тоже самое, но не так выражено. Горячая вода просто простимулировала и выявила это явление.  Но это мелочи.
mirtrosa, есть вопросик. Я так поняла, что наиболее страрому Вашему мирту 12 лет, а вобще у Вас миртами забито все подряд. Так вот, не обращали ли Вы внимание, что влияет на скорость роста и, главное, толщину ствола. Есть какие способы простимулировать его рост и заставить потолстеть? Я, просите, извращенка, меня цветение очень мало волнует, а вот рост, да. Не могу сказать, что они у меня не растут, растут не жалуюсь, но хотелось побыстрее. Есть какие-либо способы стимуляци или особой агротехники,  или этот вопрос Вас никогда не волновал? Спасибо.
 
Цитата
mig пишет:
то совершенно нормальное явление, все миртовые так "линяют". Особенно это заметно на псидиумах и малалеуках.У этих кора растескивается и клочьями висит. У мирта происходит тоже самое, но не так выражено. Горячая вода просто простимулировала и выявила это явление
Спасибо! Теперь буду знать, что все в порядке :D



Цитата
mig пишет:
Так вот, не обращали ли Вы внимание, что влияет на скорость роста и, главное, толщину ствола. Есть какие способы простимулировать его рост и заставить потолстеть?
Тоже состою в рядах извращенок(если можно так выразиться);)И меня всегда волновало быстрое увеличение зеленой массы и
быстрое утолщение стволика. По моим наблюдениям мирт увеличивает
ствол быстрее, если его не подстригать! Что не эстетично :thk:
Многие советуют начинать формировать, когда они совсем еще крохи. Я бы посоветовала дать черенку подольше
свободно порасти и не стричь, а уж затем начинать формировать.
Еще пересаживать его каждые 2-3 месяца в тот же по размеру
горшок (пока помещается- если нет брать побольше) с
капитальной обрезкой корней.:(
Видела научный фильм, где в целях эксперимента у одного ростка гороха отрезали кончик корня, а у другого нет - так
с отрезанным в два раза быстрее начинал развиваться!
Полагаю, что стресс как-то влияет на процесс :D

Еще стоит добавить к этому подходящую земляную смесь,
удобрения,микроклимат, отсутствие вредителей и уход.
Можно попробовать ингибиторы-ретарданты - например АТЛЕТ :4u:
Вспомню еще что-нибудь - обязательно напишу.
 
mirtrosa, спасибо. Жаль, что у Вас нет, какого-либо личного секретика. Я так надеялась. Откроете тайну и завтра у меня будет огромное дерево:D.
Цитата
mirtrosa пишет:
капитальной обрезкой корней.:(
Видела научный фильм, где в целях эксперимента у одного ростка гороха отрезали кончик корня, а у другого нет - так
с отрезанным в два раза быстрее начинал развиваться!
Полагаю, что стресс как-то влияет на процесс

это не стресс, корни при обрезке реагируют так же, как и макушка, т.е начинают ветвится. Результат: корней больше-рост соотвественно быстрее. Обычная бонсайная практика. Тут только надо не перестараться, я таким образом не одно дерево загубила:oops:.

Кстати, а почему Вы все время о вредителях? Я даже не знала, что у мирта они бывают. Миртовые не сильно им подвержены в отличаи от роз. Вонючки ведь, это вредителям не сильно нравится;). Во всяком случае у меня нет никакого клеща. С розами завязала и больше никаких клещей нигде.
Изменено: mig - 12.12.2011 21:51:27
 
Цитата
mig пишет:
о у Вас нет, какого-либо личного секретика. Я так надеялась. Откроете тайну и завтра у меня будет огромное дерево:D.
Ежели-бы я обладала таким секретиком, то входила бы в первую десятку самых богатых людей планеты :bis:
И уж, само собой, делиться им ни с кем бы не стала ;)
 
Цитата
mig пишет:
Кстати, а почему Вы все время о вредителях? Я даже не знала, что у мирта они бывают. Миртовые не сильно им подвержены в отличаи от роз. Вонючки ведь, это вредителям не сильно нравит
Просто многие думают, что у них его нет! А на самом деле листики сыпятся (даже понемногу) не просто так. Я к такому выводу пришла, когда почувствовала
разницу. Мой большой мирт никогда не терял листьев вообще практически 7 лет.
Когда же заразился - началось :cry:Сыпались , в основном, с самых нижних
веточек. Вылечила - все прекратилось! До этого тоже была уверена, что мирт
не подвержен поражению клещем :)
А разница здорового и больного мирта очень заметна! У многих не было возможности сравнивать: приобрели заведомо пораженное растение
(единственное) и думают,что так и должно быть, считают мирт жутко капризным.
Хотя я неприхотливее растюхи не встречала :D
 
Нет, у меня ничего не сыпется. Слава богу. Правда я никого и не  мою. Были розы, да. Каждую неделю в ванну.  А сейчас все просто, каждые 3 месяца тотальная обработка чем-то мало вонючим, типа оберона. Прямо на местах. Никаких тасканий. Проблем нет, хотя есть растения, которых клещ очень любит, типа зантоксилума и вяза. На данном этапе, Ваш метод для меня, к сожалению,  просто недостижим. Мыть одно растение бессмысленно, а все- нереально. Я и полить их в один день не успеваю, какое тут мытье:huh:.

На счет неприхотливости согласна. Миртовые все ребята хорошие, за исключением нескольких мерзавцев типа лептосперума. Этот жить не желает, с клещем или без, неважно,  просто не желает. Меня огорчает в мирте, только то, что растет он медленно, не так, как скажем, метросидерос или евгении. А ведь родственники, есть ему с кого пример брать. Но не желает.
 
Цитата
mig пишет:
Мыть одно растение бессмысленно, а все- нереально. Я и полить их в один день не успеваю, какое тут мытье:huh:.
Такая же проблема, поливаю партиями по необходимости :)И, если здоровы, мою редко очень - тоже партиями по вдохновению!




Цитата
mig пишет:
Меня огорчает в мирте, только то, что растет он медленно, не так, как скажем, метросидерос или евгении. А ведь родственники, есть ему с кого пример брать. Но не желает.
А мне кажется, что мирт вовсе не медленно растет и , если его не резать очень быстро вырастает целая дылда в виде метлы :D Просто у него очень мелкие листья и густо посажены, поэтому для нас (привыкших масштабно мыслить) этот рост заметен
только наполовину. Вот возьмите и мысленно увеличьте листья миртов до листьев, например, той же гардении и умножьте
на их количество. Ну и какой гигант у вас получился :draz::?::!:
А можно,наоборот, листья других растений уменьшить до миртовых - какие они тогда будут? :jok:
 
mig , мне тоже кажется, что миртики быстро растут :). Весной регулярно прищипываю свои - хобби у меня такое :D, а заодно и гранатик. И вот, только прищипнешь, смотришь, уже через неделю по новой паре листьев из каждой пазухи лезет.
Тань, вот как мы с тобой в этом похожи, я тоже просто не решаюсь вслух произнести, что народные средства от вредителей - фиХня :D.
Когда покупаю распродажников, проблемы с ними нет. Просто слежу тщательно и не трогаю лишний раз. Покупаю только весной. Поставлю аккуратненько на балконе на пол и забываю от полива до полива. Только посматриваю, нет ли клеща. Хотя эта тварюга у меня, независимо от новеньких, бывает ежегодно, куда ж без него 8). Я ведь распродажников даже не пересаживаю. Только со временем, когда иссякает запас :). Так что возни с ними никакой обычно, а карантин сам собой получается - стоят они чуть в сторонке :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Поставлю аккуратненько на балконе на пол и забываю от полива до полива. Только посматриваю, нет ли клеща. Хотя эта тварюга у меня, независимо от новеньких, бывает ежегодно, куда ж без не
Оксана, ты когда заносишь цветы домой осенью с балкона, обрабатываешь их от клеща:?:
Это надо делать обязательно:!:
Изменено: mirtrosa - 24.01.2012 01:08:39
 
Дамы, не знаю, может вы и правы, не спорю. Конечно, если по листве считать, то точно правы. Но евгения за 2 месяца вымахала на 80см, про метросидерос, вообще молчу. Это просто кошмар, а не растение.  Ну разве так мирт может? За год 4см чер вырос на 20-22см. Я понимаю, что это тоже не плохо.  Я практически его не резала, прищипывала пару раз и все. Да и ствол унего просто никакой. Так когда он станет приличным, спрашивается.

Да народные методы, это народные методы. Мне кажется их в основном придумали тогда, когда в продаже ничего не было. Надо же было что-то делать. Это исключительно с горя.
 
mig,  еще можно увеличивать толщину ствола за счет накручивания на основной ствол
молодых подросших побегов (предварительно очистив их от зелени), которые иногда
вдруг вырастают на стволе или у основания ствола:4u:
Просто накручивать стебельки на ствол по мере их роста поровнее да покрасивше! А верхушку(когда дорастет) убрать в крону:)
Потом все как-бы срастается и ствол заметно увеличивается. Я это практикую: зачем обрывать эти крепкие побеги, когда они могут
принести большую пользу :D
Эх, показала бы на фотках - НО......Все та же проблема....;)
 
mirtrosa, проблема снять или вставить? Если вставить, то могу инструкцию в личку скинуть. Я иногда сращиваю несколько стволов, но вот прирастить нижние ветки как-то не догадалась. Может правда попробовать... А они действительно прирастают или это только иллюзия?
Изменено: mig - 13.12.2011 03:02:15
 

mig,
Сейчас специально измерила объем талии у своего 11 летнего - получилось 8,5 см у основания (а выше чуть поменьше) :D
А зачем вам длинные отросшие ветки у мирта? Или я что-то не совсем поняла?
Я, наоборот,этой весной решила уменьшить объем кроны у своего старшенького.
На подоконнике перестал помещаться :P
Крона  у него была яйцевидной формы плотненькая такая (постоянно прищипываю и стригу).Так пришлось пилить скелетные ветки ножовкой - они были толщиной с мой мизинец!
ох, и намучилась же я! Древесина у него очень плотная крепкая:!:
Наполовину уменьшила крону - оставались ствол и самые основные скелетные ветки только(наполовину отпиленные). Ничего - оброс! Зато теперь аккуратненький, как игрушечка!
И ствол при меньшей кроне зрительно выглядит толще  :bis:
 
А вот скажите, пожалуйста, не может мирт бросаться листьями просто от того, что в комнатах у нас сейчас тепло и сухо, а ему требуется прохладная зимовка? Я читала, что мирты ставят на поддон с водой или влажным керамзитом, чтобы раз уж нет прохладной зимовки, то влажность была повыше (у меня попробовать не получилось, поддон продержался ровно день, потом все его содержимое оказалось по всей комнате, ох уж эти детки... :jok: ) Мое ИМХО: в самый темный и жаркий период опрыскивание действительно не помогает- приходится таскать в ванную и купать почаще. Тем и спасаюсь.
Изменено: Olinga - 13.12.2011 20:28:31
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.