Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69679
Hosts 4981
Visitors 24568
76
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
loki_1, спасибо! Попробую свой так же подкормить. И еще вопрос - как часто в год стрижете или прищипываете?
 
Литка,
я уже писал, что первый год прищипывал его постоянно( как увижу веточку выбивающуюся так и отрываю верхушку), и постоянно поворачивал, а сейчас он уже почти не помещается на подоконнике. так что не поворочаешь, и я решил оставить расти ветки как есть, возможно под своей тяжестью они начнут опускаться, и получится слегка плакучая форма. :D
Instagram: Loki_2508
 
Доброго времени суток всем!
Купила мирт недели две назад (штамбовый голландский), села за форум, начиталась всяких страшных историй и ужаснулась. И то что голландцы капризны, и что они не выжывают вообще, и что штамбы не цветут.
В итоге, пересадила сразу же его в горшок побольше, поставила в поддон с керамзитом, опрыскиваю по несколько раз.
А покупала я его в достаточно плачевном состоянии. Очень много веток было сухих, земля была устлана листьями, его добрые тети продащицы просто засушили.
И что в итоге всей этой истории :D  Вы не поверите, но он зацвел! Стоит пока что весь в бутонах (на каждой ветке штуки по три), скоро буду любоваться цветочками. :wub:

[IMG]http://imglink.ru/thumbnails/10-05-11/d010e1e2fec46f253ad2b4642603e4d4.jpg[/IMG]
Вот такое деревце вот у меня, практически не рос, все на бутоны пустил.

[IMG]http://imglink.ru/thumbnails/10-05-11/ccd1b7b08925acc58b9eaa81e2d82220.jpg[/IMG]
А вот один из самых крупных бутонов :obm:
 
Цветочные почки были заложены в теплице. Как мирт поведет себя дальше- вот вопрос. Цветение- не всегда признак благополучия растения, к сожалению. Но, будем надеяться на лучшее! :sml:
Ольга


 
Не знаю, он ни одного листика не сбросил, стоит зеленый. А насчет цветов, я еще не видела что бы штамбик цвел, так что странно очень, да и когда покупала, ни одной почки небыло. Надеюсь это он от счастья, а не от того, что умирает. :D
 
borzoni, поздравляю вас с цветением!  :buket: Так приятно видеть весной распускающиеся цветы! Значит, жизнь продолжается, и всё хорошо!
 
Vladimir Semenov, вопрос можно?  Вы как-то обронили, что метросидеросы цветут на раз. Мой в этом году действительно набрал кучу бутонов, стоя на балконе. А потом взял и скинул все. В чем проблема, как думаете? Может резкий перепад температуры?  Я его в комнату забрала или проблема в свете, в подкормках? Хоть намекните, чтобы было понятно, куда двигаться.
Изменено: mig - 20.05.2011 13:19:59
 
Помогите советом. Мне перепал мирт, уже  подросший, два деревца в одном горшке. Ну как деревца -  тонкие такие стволы диаметром миллиметров 5-7 и высотой см 40. Крона не развита совершенно ни у того, ни у другого. По-моему им вдвоем тесно, растут они очень плохо. Подозреваю, что корни сплелись у них совершенно.Посажены они были совсем рядом.
Как их рассадить? Боюсь разделять, разрывать придется. Где-то читала, что у мирта очень нежная корневая. Может отчеренковать на всякий случай кусочек?
С уважением, Марина
 
mig,
я думаю, что проблема в переносе растения.Любое растения с бутонами не рекомендуется переносить на другое место, а метросидерос точно среагирует на перенос в комнату с благодатного балкона.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Vladimir Semenov, ясно, спасибо. Подозревала, что сама напортачила. Но все надеялась, что Вы мне др. причину найдете . Так грустно осознавать собственную глупость :D .
Изменено: mig - 23.05.2011 16:01:22
 
Mamay,  ну раз все молчат, я попробую дать совет. Я бы сделала так(по этапам):
1. обрезала бы мирты и поставила черы на пророст.Обрезка возможно решит проблемы с боковым ветвлением  и эта проблема решится сама собойю
2. конечно бы пересадила их. Если разделить их невозможно, пересадите хоть в больших горшок.
3. при пересадке не забудьте хороший дренаж. Помните миртовые застоя влаги не терпят.
4. земля должна быть очень легкой, по той же причине. Поэтому добавьте в покупной грунт(если пользуетесь покупным грунтом) 40-50% перлита.

После пересадки накройте опрыскайте мирт и накройте на пару дней пакетом. Не ставьте его на солнце пока не оклемается и начнет расти. Удачи Вам.
 
mig, спасибо. Рассаживать их всё равно придется, один угнетает другого потихоньку, да и сам видимо в росте тормозится поэтому. Думаю лучше сейчас это сделать, потом сложнее будет.
Отчеренковала пару веточек на всякий случай  :)  Завтра попробую разделить
С уважением, Марина
 
Как то писала, что приобрела голандский миртик, и он весь облетел. Я его не выкинула и теперь он уже прилично оброс! Вычитала,что он любит солнышко, в квартире не особо с освещением, посоветуйте пожалуйста можно ли его на улице держать на открытом солнце?
 
LudviK,

Так ведь это зависит от направления вашего окна, времени пребывания на сонце и тд. Похоже, что вас уже адаптировался, раз снова распушился. Уже и не совсем голандский. Так что должен быть более устойчивым к вашим условиям.
 
Кстати, в продолжение предыдущего. У меня растут несколько укоренившихся этой весной черенков мирта. Растут на открытом балконе. Прямое солнце на них светит часа три (а наше солнце очень сильное), во второй половине дня. Вроде бы неплохо себя чувствуют. Один даже зацвести собирается. Когда полив пропускаю, они только верхушки клонят. После полива  распрямляются.
 
Мои мирты всегда стояли на открытом воздухе, на балконе, солнце с 11.30 и до заката, а в Хабаровске интенсивность солнечного излучения не на много меньше чем в Крыму или горных районах Бразилии.
И распрекрасно они там себя чувствовали. Только по началу листики слегка темнели - если резко на солнце выносить, а если дать возможность адаптироваться или вынести в пасмурные дни, то и ожегов на листьях не будет.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
А мои укорененные миртики начинают радовать цветами. Я, конечно, видела и раньше цветущий мирт, но свои по красоте превосходят всех чужих :D  Красота все-таки страшная сила!

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/MyrtleJune2011a.jpg[/IMG]

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/MyrtleJune2011.jpg[/IMG]
 
Tanchora и Barbara,

Спасибо большое. Они ведь у меня совсем дети, и я их пока не стригла. А какой сорт - не знаю. Я на улице наломала веток и укоренила.
 
Ну да, Египет, "на улице наломала", все понятно  :D
MarAlex,, я думаю, крупнолистный все-таки (сравниваю со своим). По-моему, здесь читала, что они легче зацветают. Опять же, Египет  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,

Ну у нас и монстеры на улицах растут :)

А по поводу крупнолистный или нет - спасибо за наблюдательность. Надо посравнивать их, чтоб определиться.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.