Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62854
Hosts 4738
Visitors 22435
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
зацветает крупнолистный мирт - цветочек около 1,5 см, ароматный  :buket:
мои растения http://florets.my1.ru/
 
над прической нужно поработать, но рука бутоны не режет  :)
мои растения http://florets.my1.ru/
 
и младшенькие - обычный в 9 см горшке, опять отсушил бутоны, так и не зацвел, придется заняться основательной стрижкой, слишком распластался в стороны...
и пестролистничек совсем маленький еще  :oops:
мои растения http://florets.my1.ru/
 
Хочу поделиться своим опытом в содержании мирта и других растений сем. Миртовые.
Несколько лет я потратил на создание коллекции миртовых растений. Увлечение началось с Мирта обыкновенного, привлекли его фитонцидные свойства. Купил черенок с корнями, но без субстрата, на старом Птичьем Рынке, посадил и поставил в комнату к маленькой дочери. Через некоторое время заметил, что ребенок стал гораздо меньше болеть простудными заболеваниями. Деревце росло быстро, было пушистое, неприхотливое. Растение стояло на подоконнике около открывающейся рамы, под сквозняком, чувствовало себя прекрасно. Только дин раз не уследил, мирт попал под струю воздуха -20, тогда один бок ему прихватило, однако декоративность быстро восстановилась. В комнатных условиях мирт зимовал 3 раза, пока не достиг слишком крупных размеров для подоконника. Первое дерево я формировал густым кустом. Формировать в виде штамбового дерева, мне кажется, не рационально, поскольку очень быстро мирт разрастается, даже при частой обрезке, и штамб теряется.  У меня за три года мирт вымахал до 1,5 метров.  На второй год мирт зацвел. Я выносил его на балкон, там завязались темно-фиолетовые ягоды. На этом мирте, прочитав кучу литературы, я опробовал земельную смесь, которую, в дальнейшем,  применял для всей коллекции. Смесь  готовлю на основе верхового торфа с добавлением листового (травяного) перегноя, песка, сфагнума (для придания рыхлости, подкисления и гигроскопичности). Мирт не терпит в почве и в удобрениях кальций, поэтому лучше поливать кипяченой или подкисленной с помощью спитого (не только что отрезанного, а уже побывавшего в чаю) лимона водой. Очень часто от цветоводов я слышал, что в виде дренажа на дно горшка кладут яичную скорлупу, или поливают водой от вареных яиц, этого категорически с миртом делать не следует! Местоположение лучше максимально солнечное, у меня на балконе стоит на полуденном солнце. При этом надо внимательно относиться к поливу. Полив регулярный и в меру, земляной ком не должен пересыхать, но воды в поддоне не должно оставаться. Черенки мирта укореняются в земельной смеси в тепличке за 1-4 недели. Могут дать корни в воде, но лучше сразу в землю.  Укоренять черенки со свежекупленного «голландца» лучше не стоит, пока не израстется, толку не будет.
Удача с первым миртом привела у увлечению всем семейством. За несколько лет я собрал целую коллекцию. Это Мирт крупнолистный, Мирт Многолистный, Мирт Лума, Мирт Угни, Мирт вариегатный, Евгения миртолистная, Евгения Петанга, Евгения краснеющая, Триптомина,Метросидерос  Томаси, несколько сортов вариегатных Метросидеросов, Псидиум  прибрежный, Хамелациум, несколько Мелалеук, Каллистемонов, Лептоспермумов.
Некоторые представители коллекции оказались просты в уходе, другие очень сложные, некоторых я потерял и хочу в ближайшее время возобновить.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Vladimir Semenov,

А Вы все это многообразие покупали? Или выращивали из семян?
И есть ли фото?

И про 1,5 метра за три года - это, скажем так - далеко не средний показатель.
Дело в том, что у меня есть и штамб,высотой 80 см - который дорос до этой высоты за 2 года, и 5-ти летний мирт,
сформированный с помощью проволоки высотой 50 см. и не увеличивающийся в высоту.
И мне кажется что такая скорость набора высоты  - это рекордный максимум, а не средние показатели.

Но, конечно, это круто.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Покупал я маленькие растения, но чаще доставал неукорененные черенки.Семенным разведением не занимаюсь да и не люблю.Я постараюсь выложить фотографии моих миртовых с разницей в несколько лет.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Vladimir Semenov,

Спасибо вам за подробное описание своего опыта :4u:

Как часто вы делаете стрижку своим миртам? Насколько обрезаете? Можно поподробнее об этом?
 
MarAlex, стригу часто и по многу, я активно черенкую свои мирты.Так скажем, каждый весенне-летний месяц сантиметров на 10-15, и когда вижу, что не причесаны. Стричь не боюсь, только лучше обрастут. Только мирт многолистный стригу реже, поскольку совсем маленькие междоузлия и растет из-за этого медленнее.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Мои сейчас очень быстро тянутся. Междоузлия где то 1.5 см. Но они пока еще малыши и я их не режу. Первый постриг будет осенью. Как думаете - это правильно?
 
Владимир, спасибо за то, что делитесь опытом. С интересном прочитала  :4u:
Вот какой момент интересен:
Цитата
Vladimir Semenov пишет:
лучше поливать кипяченой или подкисленной с помощью спитого (не только что отрезанного, а уже побывавшего в чаю) лимона водой.
Т.е. вы добавляете в воду для полива лимон, вынутый из чая? А в нем хоть что-то остается после заварки?
Я, честно, никогда не подкисляю ничем - у нас вода и так мягкая, в этом нет необходимости. Да и почву просто соответствующую подбираю. Но просто опыт интересен  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Если Ваши мирты растут одной веточкой вверх, и Вы хотите сделать штамб, то не режьте до высоты желаемого штамба плюс 5-10см. Если Вы хотите кустик густой, то режьте, или хотя бы прищипните верхушки у веточек. Без обрезки или прищипки мирты не будут практически куститься.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Мои фото взрослых растений. Всем примерно 6-7 лет.
евгения.jpg (78.18 КБ)
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Vladimir Semenov, скажите, а мелалеука в сравнении с миртом обыкновенным, сложная в уходе?
 
Tan*chik, , мелалеука даже попроще будет, и покрепче. Из всей моей коллекции, пожалуй, она самая простая.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Vladimir Semenov, извините уж за назойливость :D , а она цветёт дома? Если не Вам не сложно будет напишите пожалуйста как за ней ухаживать (в двух словах) в личку, а то это разговор в этой теме не слишком уместен :huh: , наверно...
 
Мелалеука-близкий родственник мирта. Я думаю, что кому интересен мирт, интересны и другие представители сем. миртовых. Не заводить же отдельную тему. Уход такой же как и за миртом. Пролистните чуть назад эту тему, на предыдущую стр.Там описание условий для мирта, для мелалеуки все тоже самое. Они стоят рядом на балконе, летом как на улице, зимой от +15 до +2. На все тяготы внешней среды и недостатка внимания мелалеука реагирует спокойнее некоторых моих миртов. У меня эта мелалеука не цвела.
тел. 8 903 708 9765
Москва, Зеленоград
 
Купила в ноябре миртик, 4см от поверхности земли, почти сразу прищипнула. Поворачиваю постепенно и периодически прищипываю верхушечки. Как Вы думаете, нужно ли сейчас продолжать прищипку или есть шанс, что мирт порадует цветочками? Или они не цветут такие маленькие? Стоит на ю-в окне.
[IMG]http://i20.fastpic.ru/thumb/2011/0504/df/22d57efd4844d1553cad7b06f2cf51df.jpeg[/IMG]
 
Vladimir Semenov, спасибо за разъяснения. С обычным миртом у меня всё просто прекрасно, так что думаю и мелалеука приживётся :)


СветикСемицветик, у меня растишки такого размера не разу не цвели.
 
Всем здрассти, вот наконец сделал весеннюю фотку голандского мирта( у меня ровно год),покупался в ОБИ обычный шарик. :)
DSC01718.JPG (96.17 КБ)
Instagram: Loki_2508
 
Литка,
честно говоря-так как не хотел очень сильно заморачиваться, купил долгоиграющее гринволдовское универсальное удобрение в палочках. И еще остатки воды с удобрениями от орх ему выливаю, но там раствор вообще слезы.
Instagram: Loki_2508
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.