Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63128
Hosts 4746
Visitors 22533
49
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Литка,

Во первых, примите поздравления  :4u:  А во вторых, попрос: а сколько лет вашему деревцу?
 
MarAlex, спасибо! Точно не могу сказать, мне его подарили где-то лет 6 назад, и он был маленьким, но уже почти сформированным деревцем (правда, тоже изрядно лысым. Так что ему, наверное, не меньше 7-8 лет.
Изменено: Литка - 03.04.2011 15:46:08
 
Добрый день! У меня голландский мирт. Крона шаровидная. Снаружи много новых листиков, а если заглянуть внутрь кроны, то ветки лысые. Это так и должно быть?
П.С. Попробую сфотографировать свой мирт как нибудь и выложить
 
Цитата
Мяв пишет: Это так и должно быть?
Увы! Внутри листьям темновато.
 
Мои укоренившиеся черенки начали хорошо подростать с весной, и появились намеки боковых побегов. Эти боковые мне совсем не нужны. Так вот, можно ли их сейчас пообкусать, чтоб на них силы зря не тратились? Или дать растеню волю и обкорнать по осени все лишнее в один раз, чтоб не травмировать лишний раз? Вы как делаете?

[IMG]http://i1038.photobucket.com/albums/a464/pellargonia/Planting/MyrtleApr2011.jpg[/IMG]
 
Цитата
Литка пишет:
А я никогда ничего не пересаживаю сразу после покупки, хотя знаю, что это не приветствуется на форуме. Так у меня лучше растения сохраняются. Когда привыкнут, тогда по весне уже пересаживаю.
я тоже  :)
Цитата
luna86 пишет:
После этого облысел начисто. Стоит такой примерно с середины марта... Есть ли еще надежда?
да, есть. Срежьте сухие ветки, если они действительно сухие. У мирта и голые ветки зачастую живые. А дальше создайте ему хорошие условия, особенно отрегулируйте полив. Через некоторое время он обрастет листьями.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
MarAlex,
Если Вы не хотите формировать штамб (дрын с шариком из листьев наверху), то обрезать боковые побеги пока не стоит. Ствол будет медленнее толстеть. Про это подробнее на бонсайных форумах прочитать можно. Дело в том, что на этих побегах растут листья, а на листья растение сил не тратит. Оно наоборот от них эти силы получает.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Скажите, у кого-нибудь есть опыт сращивания стволиков у мирта, т.е их переплетение? после стрижки удачно укоренились черенки, вот думаю попробовать что ли их заплетать :thk:
 
А сколько мирт может сидеть в таком "обезлиственном" состоянии? Мой уже месяц такой, и не шевелится  :mad:  После какого срока пациента точно можно считать трупом?
Если нельзя, но ужасно хочется, то можно
 
luna86, , подрежьте слегка ветки, посмотрите, если они зеленые на срезе, значит, все будет нормально, поставьте только на солнышко его
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Отломила ветку. Мелкие ломаются легко. Большая ветка срезалась тяжко, на срезе белая как обычная древесина, в середине тонкая черная "трубочка". Зеленого нет. Пилить дальше по стволу, до зелени? Или судьба его и так ясна?
Если нельзя, но ужасно хочется, то можно
 
Цитата
luna86 пишет:
Пилить дальше по стволу, до зелени?
да, пилите, Шура  :D  пока до живой ткани не доберетесь  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот и грустный конец этой истории. Корней коричневых мало, в основном белые, а зеленого во всем стволе - ни грамма, одна серость. Приговор - мусорка. Скончался скоропостижнее, чем мои гардешки. В общем-то, кроме гардении и мирта, я еще не видела настолько шустро помирающих растюх  :obm: Сижу в раздумьях - попробовать ли наш (не голландский мирт), или не стоит? Они ж к влажности до жути придирчивые, чуть что - листопадят  :huh:
Если нельзя, но ужасно хочется, то можно
 
luna86, конечно, пробуйте наш мирт и у вас всё обязательно получится. Покупала свой мирт на форуме и растёт он замечательно. Не листопадит , не сохнет. Черенки укореняются на раз. :)
Изменено: *Наталья* - 15.04.2011 19:48:37

 
Цитата
luna86 пишет:
Сижу в раздумьях - попробовать ли наш (не голландский мирт), или не стоит? Они ж к влажности до жути придирчивые, чуть что - листопадят  
Пробовать пробовать! наши и голландцы - полная противоположность. Моему миртику уже много лет и за это время были разные ситуации, но он сильно не обижается :) Если взять молодое растение, оно хорошо приспосабливается к разным условиям.
 
Цитата
Tan*chik пишет:
Боюсь показаться пессимистом, но положительных исходов с голландцами что-то не припомню  
У меня очень положительный опыт с голландцем ( т-т-т ), здесь я показывал зимнюю фотку, а сейчас по весне вообще еле помещается из-за кроны на подоконнике. Секрет наверное в том что я не обтрясал и не обмывал корни, просто перевалил в горшок немного  побольше.
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 пишет:

У меня очень положительный опыт с голландцем ( т-т-т ), здесь я показывал зимнюю фотку, а сейчас по весне вообще еле помещается из-за кроны на подоконнике. Секрет наверное в том что я не обтрясал и не обмывал корни, просто перевалил в горшок немного  побольше.

Поздравляю вас с таким успехом :buket: . Если честно, сама я ни разу не пробовала "приручить" голландца :D , но ни у одной моей подруги не получилось, хотя корни они тоже не промывали.
 
А вот мой мирт, подозреваю, что голландец. :oops:  Дома стоит всего ничего - 1 месяц. Уже пересаженный, правда без промывок и стряхивания земли, а путем подсыпания новой в свободные места кашпо. Регулярно листопадит как трогаю, бывает даже когда опрыскиваю. :(  При этом достаточно резво растут новые листики, которые компенсируют, то, что сброшено. ;)  Опрыскиваю ежедневно, при это еще и пьёт хорошо (смотришь через дня 3-4 уже земелька сухая).
IMG_2223.JPG (60.3 КБ)
 
MaryBV, да, миртики большие водохлёбы, попить любят! Очень симпатичный у вас цветочек - маленькое деревце! Желаю вырасти ему таким же большим, как на моей авотарке  :buket:
 
А у меня совсем не растёт мирт .Очередной миртик зиму простоял отлично ,как клубочек  ,а недавно все нижние листики почернели.Я их убрала - внешний вид не очень,несколько веточек на макушке.Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? веточки отрастут на стволе? может мне его полечить? или листья будут чернеть выше и выше.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.