Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55260
Hosts 3578
Visitors 19400
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Неее, Мариш, помеха как раз. Он для цветения должен ветки определенной длины отрастить.
А ветвиться он от природы любит, в смысле, на любую прищипку сразу правильно реагирует  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Доброго времени суток! Рад что вам понравился мой питомец. Насчет фото с цветением-как-то не озаботился, и потом может конечно он еще на голландских стимуляторах так себя вел,а может действует правило-когда пациент действительно хочет жить-медицина бессильна... Посмотрим что будет в этом году, собираюсь на днях пересадить его в горшок побольше, ну а на лето наверное выставлю на улицу, пусть дышит свежим воздухом-правда тогда надо будет еще чаще поливать и опрыскивать. А у меня сансиверия собирается цвести))))
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 пишет:
собираюсь на днях пересадить его в горшок побольше
я, конечно, здесь не советчик, но сама не стала бы этого делать. Тесный горшок ведь тоже положительно на цветение влияет, для многих растений.
Цитата
loki_1 пишет:
А у меня сансиверия собирается цвести
ну, эта мадам у нас даже на лестничной площадке цвела  :) , хотя цветение любого растения всегда радость  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
loki_1,
какая прелесть!никогда таких громадных миртов не видела, да еще таких красивых, ровных.
 
Что ли, мирт пойти купить...  :sml:  :thk:
 
Просто в краску вогнали :oops: . На самом деле я почти уверен что все дело в мягкой воде.
Instagram: Loki_2508
 
loki_1, ваш мирт - бесподобен! кусаю локти от зависти! Такой огромный и такой шарик! У меня в прошлом году тоже был неплох, но его осенью клещ обгрыз, сейчас стоит лысый :( В марте обстригу под корень, может, выправится  :) Вашему красавцу желаю ещё больше расти-цвести вам на радость  :4u:
 
Можно и я свой мирт покажу. Купила его 5 лет назад маленьким черенком,  всегда стоял на кухне на окне, летом выносила на лоджию, в самую жару терял много листьев. Осенью ставила его обратно на кухне, там он и зимовал, весной обрастал новыми ветками. Но ни разу не цвёл. А этой зимой оставила на застеклённой лоджии где температура +10 град.( начиталась что ему нужна прохладная зимовка с редким поливом), поливала его раз в неделю. Мирт сбросил все листья, не давно занесла его обратно на кухню, но мне кажется что ветки у него сухие. Попробовала отломить ветку - самые молодые ветки ломались с хрустом, а более старые гнутся. Обрезала все ломкие ветки, остался один пенёк, теперь не знаю отойдёт ли.  [IMG]http://s007.radikal.ru/i301/1102/87/aa6ac453f4bb.jpg[/IMG]
г.Астрахань
 
Мне кажется, что конкретно в вашем случае сброс листьев - от редкого полива. Но м.б. и другая причина. Расскажу про свой вариант.
У меня несколько миртов, и листья они никогда не скидывали, я еще всегда удивлялась, когда читала о таких вещах. Но в этом году у меня на паре миртов начали листья сыпаться. Дело в том, что этой зимой я свои растения категорически не опрыскивала. Некоторые события прошлого года навели меня на мысль так поступить. И, что вы думаете, это НИКАК не сказалось на большинстве растений. Хотите верьте, хотите - нет. Но выявились и исключения. Мирт в их числе. Как только я переставила один из листопадничков вплотную к фонтану (а он у нас весь день работает), листья падать перестали. И даже веточки расправились. А до этого какие-то скукоженные были.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Абсолютно согласен! Мирт очень положительно реагирует на влажность воздуха - соответственно на опрыскивание. На Новогодние праздники уезжал на 4 дня, попросил, чтобы полили и опрыскали только спустя 2 дня. В итоге мирт попытался показать свой характер. Но я приехал, и мы помирились. :D
Instagram: Loki_2508
 
У меня молоденький мирт, ращу  в такой форме на проволочном каркасе
http://www.flowersweb.info/upload/iblock/741adf496ee8c2d3e8c864e9567211af.jpg
Форма куста зависит от вида или любой можно сформировать в дерево? То есть, могу ли я из черенка своего мирта вырастить еще и дерево?
 
loki_1,
Ваш мирт - как примадонна. Красивый и с капризами.  :4u:
При спартанских условиях содержания он гораздо меньше свой характер демонстрирует.
Но и такую шикарную крону не формирует :)
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Murva,
Конечно Вы можете вырастить его как дерево.
Войтешка,
просто мне казалось, что именно мирт достаточно быстро реагирует на неблагоприятные условия.
Хотя, из за своих кожистых листьев он действительно может создать впечатление, что еще живой и у него все хорошо, а на самом деле ... уже помер
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
У меня есть вот такой чернок мирта. Подскажите, пожалуйста. как мне его дальше формировать? Надо верхушку прищипнуть. или он сам начнет ветвиться?
IMG_2261.JPG (96.96 КБ)
IMG_2260.JPG (89.09 КБ)
 
Честно скажу - я мирты из черенка не выращивал, но кое-какой опыт в опыт в формировании штамба есть. Отрастите центральный стволик до той длины, которая вам необходима (учитывайте при этом, что со временем, при взрослении деревца, его боковые ветки будут разрастаться и опускаться вниз, поэтому? если не хотите со временем получить колобка, растите ствол повыше). Далее при достижении нужной вам длины прищипните точку роста. Мирт сразу начнет ветвиться. А уже дальше по мере взросления - обрезайте нижние побеги на стволе и формируйте крону прищипкой. Удачи.
Изменено: Войтешка - 12.02.2011 12:34:44 (Пробелы.)
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
obando пишет: есть вот такой черенок мирта. Как мне его дальше формировать?
Только разбежалась крикнуть на весь форум, что  :!: не формируют черенки, :!:  как loki_1, огромное ему спасибо!, произнес ключевую фразу:
Цитата
loki_1 пишет: Отрастите центральный стволик до той длины, которая вам необходима

PS. Даже людям ни один врач не возьмется делать пластическую операцию до 18 лет, потому что на растущем организме результат хирургического вмешательства непредсказуем.

PPS. Есть в теме формирования фикусов один такой пример формирования молодого растения, вот промежуточное фото, нравится он мне чрезвычайно, но не думаю, что к такому результату может кто-то стремиться. 8)
 
loki_1 А можете хотя бы примерно сказать, до какой высоты в сантиметрах его надо вырастить до прищипки?
 
obando,
А что вы хотите получить в итоге? Какой высоты?
 
Andrew Geser Я хочу получить небольшое по высоте!!! (не более 20-25см) компактное деревце с компактной шаровидной кроной. Т.к. место в однокомнатной квартире ограничено.
 
Тогда подождите, пока черенок вырастет примерно до 30 см, а потом отпилите макушку на нужной высоте.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.