Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49007
Hosts 3269
Visitors 17725
66
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Мой мирт отакует второй раз щитовка. первый раз летом-тогда я обработала актеликом и поместила в пакет. После этого стал быстро расти. Может ещё и условия способствовали (он рос на улице, тепло, солнце). В ноябре мы переехали и мирт вместе с нами. В комнате  +22-24 и сухой воздух. Мирт стал опадать. Недавно обнаружила опять щитовку. Опять обработала актеликом и поместила в пакет. Может чтоб предотвратить появление щитовки надо больше увлажнять воздух? Может кто подскажет- как убрать урон который нанесла щитовка? Может мне эпином опрыскивать?
 
буся), против щитовки, говорят, помогает актара, да еще вручную ее собрать нужно. Сначала эту тварь победить, а потом уж урон возмещать. А опрыскивание щитовке, что слону дробина, она же со щитом! А вот пакет против вредителей можно надевать не больше, чем на сутки, иначе все сопреть может.
 
Подскажите, пожалуйста, как мирт переносит обрезку корней? Хочу свой по весне в меньший горшок пересадить, а то сейчас дерево в очень большом горшке сидит... А корни превратились в огромный комок, похожий на войлок.
 
Цитата
Vinсent пишет: как мирт переносит обрезку корней?
Плохо. Засыхает.
 
Логично предположить, что раз мирт используется для выращивания бонсай - обрезку корней он должен переносить более или менее нормально.
Но после обрезки нужно очень акуратно поливать, а лучше опрыскивать.
И обрезав корни нужно опудрить их корнеобразовательной какой-нибудь ерундой.
И на растущую луну это все затевать.
И переплюнуть через левое плечо.  :D

Кстати. Я один из своих миртов почти заморозила и засушила. Думала что насмерть - листья у него стали блёклые, сухие и ломкие и слегка скукоженные. Но оставались зелеными. Я решила быть оптимисткой (очень уж мне его было жалко - ему уже два года) и не выбрасывать до последнего. Поставила к цветам которые чаще всего опрыскиваю и он через полтора месяца реанимировался.
Радости моей не было предела.
Но и горю тоже. Потому что пару растений в таком состоянии я просто выкинула.
А оказывается он так реагирует на неблагоприятные условия.
Изменено: Tanchora - 23.01.2011 14:03:13
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Vinсent,
Цитата
Vinсent пишет:
Подскажите, пожалуйста, как мирт переносит обрезку корней?

Подрезать корни у мирта можно, но лучше снимать верхний слой корней, так как работающие корни, в основном, находятся внизу комка.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
а если вообще не трогать корни, мирт сколько может так прожить? ( это я про то если уже весь горшок ими уложен).
 
Цитата
Tanchora пишет: Я такой заморозила - сейчас жалею страшно. Он должен красненькими метелочками цвести.
Совершенно верно, просто у меня фоток нету.
Цитата
Vinсent пишет:Подскажите, пожалуйста, как мирт переносит обрезку корней?
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет: Подрезать корни у мирта можно, но лучше снимать верхний слой корней, так как работающие корни, в основном, находятся внизу комка.
Лично я подрезала с боков и сверху :ruk:
Московская обл
 
Всем здрассти! Решил написать о своем опыте. Купил обычный голландский мелколистовой мирт больше года назад. Сформированный шариком. Причем в магазине он был с бутонами. Дома (сейчас меня начнут проклинать, но я так делаю всегда и со всеми растениями) пересадил его сразу. Для красоты, ну и для того чтобы влага сильно не испарялась, почву сверху засыпаю мелким керамзитом. Стоит на ЗАПАДНОМ окне. Да, еще оговорка, я живу в собственном доме, и вода у меня идет из крана прямо из колодца, т. е. мягкая. Поливаю каждый день!!! Опрыскиваю каждый день!!! Каждый день поворачиваю растение примерно на 90 градусов. После пересадки сбросил часть бутонов, но я и не ожидал что они зацветут. Почти каждый день прищипывал !!!!! Изначально это было стандартное деревце с шариком кроны диаметром сантиметров 15. Сейчас это деревце с диаметром кроны сантиметров 70)))) цвел почти все лето. На улицу не выносил. В жаркие дни поливал иногда и по два раза в день. Вот так. Кстати, читал где-то поверье, что с зацветшим миртом в дом приходит счастье))))
Изменено: Andrew Geser - 01.02.2011 15:50:35 (Проставлены пробелы. Предупреждение.)
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 пишет:
Поливаю каждый день!!! Опрыскиваю каждый день!!! Каждый день поворачиваю растение примерно на 90 градусов. После пересадки сбросил часть бутонов, но я и не ожидал что они зацветут. Почти каждый день прищипывал !!!!!
Как-то не верится, что он вообще выжил после такого избытка внимания :oops:  :4u:
Каждый день поливали - так быстро высыхает?
А фото покажете?
 
постараюсь показать, скорее всего на днях. Высыхает быстро - горшок 16 см диаметром, а крона большая. Я и сейчас поливаю каждый день. Правда сейчас не прищипываю, слишком много мелких веточек - лень)))) Скажу больше - пару недель назад думал подрезать нижние ветки, ну облысели они немного. На днях посмотрел - сново заколосились.
Изменено: Andrew Geser - 01.02.2011 17:00:31 (Проставлены пробелы.)
Instagram: Loki_2508
 
и еще, это конечно мое субъективное мнение, и оно не имеет никакого научного обоснования, НО я считаю что есть растения которые подходят человеку - есть которые не подходят - и что ты с ними не делай, ну не будут они  у тебя расти. Просто как пример, в свое время мне подарили на ДР мелколистный фикус "Наташа" высотой сантиметров 50. Потребовалось 4 года и сейчас это дерево высотой около 2,5 метров (пришлось отдать маме на работу в кабинет, занимало половину кухни), причем уход был минимальный - полив (водопроводной отстоянной водой - тогда я еще жил в квартире), опрыскивание, ежегодная пересадка и обрезка нижних веток при формировании дерева. Ну есть еще апельсин из косточки - 2,5 метра. (температура зимой в помещении где он стоит-градусов 30, а цитрусовые этого не любят)... сорри что не совсем по теме.
Изменено: Andrew Geser - 01.02.2011 17:01:44 (Проставлены пробелы.)
Instagram: Loki_2508
 
Цитата
loki_1 пишет: Дома (сейчас меня начнут проклинать, но я так делаю всегда и со всеми растениями) пересадил его сразу.
Да не проклинать надо, а в пример всем новичкам поставить.
Цитата
Andrew Geser пишет: не верится, что он вообще выжил после такого избытка внимания smile:oops: smile:4u: Каждый день поливали - так быстро высыхает?
Большому мирту в маленьком горшке - такой полив на один глоток. А вот ежедневная прищипка, это круто! Как только терпения хватало?
Цитата
Barbara пишет:
Цитата
Andrew Geser пишет: А фото покажете?
присоединяюсь к просьбе
И я!!!
 
Обещаю разместить фото побыстрее. Так как я ежедневно поворачивал растение градусов на 90, то прищипывать приходилось только 1/4, а это, согласитесь, уже проще.
Instagram: Loki_2508
 
Не судите строго за качество фоток - делал на телефон, чтобы побыстрее (дабы не возникали сомнения в том, что я говорю). Померил рулеткой - действительно, диаметр 70 и высота 70-75 (в кадре видно рулетку, правда, цифры не разглядеть, но на одном снимке для масштаба стоит бутылка вина, на другом электрический чайник БРАУН)
Фото0061.jpg (30.84 КБ)
Фото0063.jpg (48.53 КБ)
Instagram: Loki_2508
 
Нифига себе .... Вот это крона!!!
Начинаю кусать локти и умирать от зависти.
Но я бы повесилась каждый день поливать и прищипывать
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Да, шикарный мирт! И, мне нравится, что он в таком тесном горшке, а не в "кадке" какой-нибудь.
А фото в цвету не осталось?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
loki_1, застрелиться и не жить.  :obm:
Оксан, где там наша курилка? Большой фикус вырастить, ума не надо, а такой мирт! Я дар речи теряю. :obm:
 
Цитата
Войтешка пишет:
Оксан, где там наша курилка?
ага, Мариш, я уже перекурила  :D
Я удивляюсь другому - если мирт часто прищипывать, он, по идее, цвести не должен. А он цветет-таки  :o
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, это значит, что руки правильно вставлены. loki_1, видать, не путает прищипку с обрезкой. А правильная прищипка цветению не помеха.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 4)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.