Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48499
Hosts 3262
Visitors 17529
48
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
У меня тоже облетают листики с мирта. Верхушки зеленеют, бутоны вылазят, а низ сыпется.
Опрыскала Фитовермом на всяк случай.
Обрезку буду делать в феврале-марте. А то сейчас ему много стресса будет после перевалки.
Я один раз так сделала поздней весной. Обрезала, и перевалила. Тот мирт сдох.
 
А не поделитесь ли, уважаемые миртолюбы, своим опытом по укоренению мирта. У меня сейчас 4 чера сидят уже 3 недели. Два из них в земляной смеси (песок, торф и др.) под колпаком - сыпят листики постепенно и никакого прогресса. Два других в воде - эти гонят свежие побеги, но никаких признаков корешков нет. Я понимаю, что 3 недели это не срок для данного сезона, и особо не экзальтирую по поводу укоренения (новых черов всегда можно настричь), но интересно почитать впечатления по укоренению от знатоков чтобы учесть на будущее.
 
MarAlex,
Я череночки перед тем как в землю посадила в корневин окунула) Сидят в тепличке, корни нарастили. Черенки брала здесь в середине сентября.
 
Саша Гусева, то есть им потребовалось около 2х месяцев для укоренения? А каковы были потери листиков за время укоренения? Все или что то оставалось?
 
Может и раньше, просто мне стало любопытно и я раскопала землю в горшочке)))
Потери листиков не было. Может штучки 2 упало и всё.
Изменено: Саша Гусева - 01.12.2010 12:05:10
 
Пойду считать свои потери  :cry:  У меня явно не два листика опало :cry:
 
На мой взгляд мирты укореняются вообще как сорняки.
Моя методика:
1. берем 5-ти или 10-ти литровую бутылку от воды, отрезаем ей верхнюю часть по предпоследнюю рисочку.
2. на дно 3 см смеси из земли, песка и вермикулита
3. обрезаем зеленые, мягенькие кончики веточек у мирта длиной 3 - 10 см. в зависимости от обстоятельств
4. земляную смесь обильно опрыскиваем разведенными стимуляторами роста (циркон, эпин, крезацин)только чтобы не хлюпало!!! Земля должна быть влажная, но рассыпчатая
5. делаем спицей дырки в земле
6. освежаем срез черенка бритвенным лезвием, делаем небольшие надрезики-царапинки на коре около среза (микроскопические)
7. окунаем срез в корневин (такой светлый порошок)
8. вкладываем черенок в дырку в земле (чтобы стоймя держался)
Черенков должно быть много -  не меньше 10 штук на такую банку
9. опрыскиваем
10. накрываем верхом банки или пищевой пленкой
11. забываем на месяц, только проверяем чтобы земля не пересохла и опрыскиваем и иногда проветриваем.
12. через месяц смотрим на дно банки и если видим корни - снимаем пленку с банки
если совсем уж неймется - пересаживаем в отдельную посуду.
но по моему опыту - им лучше как можно дольше расти толпой.
если через месяц корней не видно, снова закрываем и ждем.
Процентов 10-15 из них сдохнет (в худшем случае)
А вообще я их втыкаю во все теплички где что-нибудь укореняю или проращиваю. Для дезинфекции. И они укореняются.
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Tachora,

то есть вы берете на укоренение мягкие веточки, не одревесневшие? Я читала, что одревесневшие лучше укореняются (у них больше шансов без корней сидеть и листья кормить). Поэтому я упор делала на такие вот толстые черы.
 
мне давали в свое время три веточки мирта, они у меня стояли в воде с разбавленным средством для пускания корней (названия не помню). стояли больше месяца и потом только два из них дали корни и только один выжил тогда в земле. вот такой опыт с черенками мирта. ;)
 
LexMarkus,

Ну а тот то единственный выживший хоть радует ростом и цветением?
 
Цитата
Tanchora пишет:
Лора,  



ну вы там сильно не расслабляйтесь  

на всякий случай опрыскивайте его, можно с цирконом или эпином.

Зимой оно для всех полезно.
А я его НВ101 побрызгала..или совпало или после него стал листопадить. Пройдусь еще эпином ))
 
MarAlex,
Увы  :( он прожил больше 2-х лет, не цвел, но потом листья облетели и по виду он засох. то что его опрыскивать надо я тогда еще не знала. последний в магазине брала, но не пыталась еще черенковать.
 
Цитата
Литка пишет:
nsubbot,  поздравляю с цветением! У вас уже весна наступила  
Спасибо, я сама в удивлении, ведь я его режу постоянно. А тут увидела 3 бутончика и :obm: Но все три отцвели. И даже запах легкий, нежный. Ну что ждать от 3 цветочков. Фото плохое, не умею
Надежда, Тула
 
И у меня весна. Пока еще не все бутончики цветут. Позже еще сфоткаю.
[IMG]http://i020.radikal.ru/1012/18/4ad4b57397cd.jpg[/IMG]
 
А запах у него ощутимый?
 
Везет людям!
А мой почему-то не пахнет когда цветет :(
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
если принюхаться - можно уловить запах. а в комнате, где он стоит,  запаха нет.  :(
 
я когда свой покупала продавец сказала что мирт любит когда его гладят, и к стати могу сказать что когда по нему проводишь на ладонях остается очень легкий нежный запах, но он очень слабый. так что само дерево пахнет  :heart:
 
Ну... вообще-то оно не просто пахнет - оно очень сильно пахнет
А на Кавказе мирт вообще как приправу к мясу в небольших количествах используют

Я его в чай для запаха кидала
И ингаляции из него делаю когда дети болеют, и для принятия ванн отвар мирта - мировая вещь.
Только не часто это поучается, у меня же не леса :(
http://adenium-dv.blogspot.com
Отправляю растения почтой
 
Tanchora,
Значит вам больше повезло, мой так сильно не благоухает. Да и для ванн надо иметь парники с этим растением :D а большие особи я всего два раза видела в жизни. один был выше чем по пояс (в магазине), а второй огромного объема ( как обхват рук)в больнице. интересно чем их пичкают :mad:
Изменено: LexMarkus - 26.12.2010 09:04:53
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.