Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43186
Hosts 3004
Visitors 16068
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Люди, помогите! Мой мирт мне подарил мой любимый человек 19 ноября 2009 года. Всё было хорошо, но 22 июня 2010 он скрючил все листочки и я его решила обстричь - всего... и пересадила.

И вот. Сегодня уже 02 августа, а новых листочков даже под лупой не видать. ВЕТКИ НА СРЕЗЕ ЗЕЛЁНЫЕ (я периодически проверяю, примерно раз в неделю - не высох ли... обрезаю мм на 2 веточку).

В магазине продавец посоветовала побрызгать мне его ЭПИНом - безрезультатно...

На фото он после обрезки - щас в другом горшке....

ПОМОГИТЕ.... :cry:
jimm_cam1.jpeg (12.75 КБ)
 
Цитата
mariya09.06.1987@mail.ru пишет: я его решила обстричь - всего... и пересадила.
Два таких стресса одновременно не выдержит почти ни одно, даже здоровое и адаптированное растение. А тут непересаженный вовремя голландский мирт. Спасать тут уже нечего. Это хворост.
 
жесть так цветок покалечить это еще надо постараться ) хорошо хоть ногами не потоптались сверху что бы в маленький горшок впихнуть.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Глеб, Вы неправы. Это не покалеченное растение, а обычное голландское. Такой исход можно наблюдать в девяти случаях из десяти, и никаких усилий это, как правило, не требует.
 
mariya09.06.1987@mail.ru, у меня в таком виде мирт был после того, как зимой сильно обмерз под форточкой. Не уследили. Причем полысел он не сразу.  Я его тоже пересадила и обрезала до зеленой ткани. Стоял почти полгода лысый, с месяц на стеллаже в тепле, а потом на окне, а где-то в июле вдруг из всех почек полезли листья, сейчас уже  гуще, чем был раньше. Так что надежда есть. Поливайте понемногу, только когда земля сверху уже высохнет. Если корни живы, то земля будет просыхать, а это значит - отойдет. Если пересадка была недавно, то на солнце пока не надо,  поставьте на светлое место или даже под лампу. У меня и на стеллаже мирты превосходно растут. Если корни начнут работать, то через пару недель можно и на солнце. И не надо на ним "висеть". Захочет - выживет. Наберитесь терпения.
Между прочим, от моего страдальца укоренился даже черенок, который как тут говорят "хворост". Я даже и не ждала. Воткнула в землю, даже без теплицы. Очень уж был неживой на вид. Выкинуть жалко было. А сейчас пушистик. Укоренялся правда полгода.
 
Здраствуйте уважаемые форумчане.

У меня есть кустик мирта. Решил его размножить. Веточки после обрезки вставил в почву, сделал тепличку, опрыскивал. Вообщем, через 2 месяца у 2 из четырёх саженцев получил хорошие корешки. Рассодил растеница по горшочкам. Вот уже 3 неделю после пересадки, всё нормально: появились новые листочки, растеньица выглядят хорошо. Встал вопрос формирования кроны. Можно ли уже обрезать верхушки (см. фото) и на каком уровне обрезать? Как правильно начинать формировать крону у укоренившихся саженцов? Помогите советом пожалуйста, не хотелось бы навредить малышам. Тем более после 2 месяцев терпеливого опрыскивания.  :)

Заранее спасибо.
Всего хорошего.
[IMG]http://4.bp.blogspot.com/_NlREf-uzD00/TIaSpnBpTHI/AAAAAAAAAYI/EZiUYvbEPZ0/s400/P1000046.JPG[/IMG]
 
Великоваты горшки-то...
 
Ну, эээ...
Вопщем, прищипка макушки, это значит, что на этом месте будет первое разветвление. Т.е. это первый шаг к формированию. Посмотрите, на какой высоте от земли Вы бы хотели видеть это первое разветвление. Второй шаг - это на каком расстоянии от этого места Вы бы хотели идеть разветвление следующих веток: 2-4 см? Ну вот когда до этого дойдет, тогда и попробуйте прикинуть примерно на своих саженцах, где можно было бы прищипнуть. А после этого Ваша задача прищипывать вообще все ветки, которые будут сильно торчать относительно какой-то средней шарообразной формы. Чтобы у Вас получилось примерно вот это:
[IMG]http://www.lapshin.org/club/Mirt/pot800.jpg[/IMG]
 
Tsur, какие у вас красавцы! :buket:  Какого они возраста?
 
Tsur, большое спасибо. Растения у вас и правда замечательные. Используете листики мирта в кулинарии?

У меня ещё пару вопросов-уточнений.
Цитата
Tsur пишет:
Вопщем, прищипка макушки, это значит, что на этом месте будет первое разветвление. Т.е. это первый шаг к формированию. Посмотрите, на какой высоте от земли Вы бы хотели видеть это первое разветвление.
Это понятно. Но вот меня терзает сомнение. Неужели саженцы больше не вытенутся. т.е. первое разетвление не станет выше со временем. Деревья то растут.
[IMG]http://1.bp.blogspot.com/_NlREf-uzD00/TIdCBsL5HVI/AAAAAAAAAYQ/RH_LTgOA-fM/s1600/P1000048.JPG[/IMG]
На фотографии представлены саженцы и взрослое растение. А также две шкалы высоты с началом на поверхности земли саженцев и взрослого растения соответственно. Как видно первое разветвление у взрослого растения находится на высоте где то 10 см о поверхности его грунта. Предположим, я обрежу макушки саженцев на высоте 8 см от их грунта и получу там первое разветвление. Неужели в процессе роста это разветвление не поднимится на 1-2 см? Т.е. ствол будет толще, но не выше?

И правильно ли я понял, что спустя 3 недели с момента пересадки саженцы уже можно обрезать, без вреда для них?

Удачи.
 
Дополнение. Сьездил проконсультироваться в цветочный магазин (при нём есть оранжерея). Там мне подтвердили, что место откуда растут после прищипки образовавшиеся ветви не станет выше. Несмотря на рост растения. Интересное это дело - растения.  :)  Для формирования ствола и убыстрения роста посоветовали общипать нижние листья. А для распремления - привезать ствол к воткнутой в землю палочке.
 
Конечно, место разветвления не станет выше ;)
Растения растут, мирт, конкретно, будет пускать ветки в разные стороны, особенно, если прищипнуть макушку. Обрезать листья я бы не стал, все-таки за счет них он и живет :)
Вообще, формирование растения - это когда есть чего формировать. Когда мы идем в парикмахерскую? Когда есть, чего стричь. А для этого нужно сначала это нарастить ;)

Кроме всего прочего, прочитайте эту тему сначала, люди написали 17 страниц, может быть, почерпнете что-то интересное для себя :)
 
Литка, это годовалые растения из мелких черенков.
 
Tsur, просто не верится! Что вы с ними такого делаете, что за год такие деревья получаются?! А сколько раз за это время прищипывали? И когда: наверное, весной и летом? Осенью уже, наверное, не надо?
 
Черенки на укоренение порядка 5-10 см, в земле под пленкой, выживаемость половина, потом все это растет полгода в стаканчиках на 180 мл, потом рассаживается в стаканы 0,5 л. Прищипка постоянно круглый год, все, что торчит. Чем чаще, тем лучше. Иногда просто ножницами. Земля уличная огородная с очень небольшой долей торфа. Содержание в южной теплице. Полив ежедневно, а то и 2 раза. Сгнивает примерно 10%.

Зато потом, то, что осталось после всего этого, ломом не убьешь ;)
 
Здравствуйте,я не давно на форуме.У меня такой вопрос: почему не цветет мирт, ему 1 год, но ни разу не цвел. Где-то прочитала, что мирт начинает цвести после 3-х лет. Это действительно так?
С уважением, Людмила.
Изменено: Войтешка - 06.10.2010 21:26:50 (Проставлены пробелы после знаков препинания.)
С уважением Людмила.
 
Sotmila, у меня первогодка зацвёл, может, потому что горшок стоит на открытом воздухе и на солнце...
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/1009/79/06fbe82d9f92t.jpg[/IMG]  [IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1009/ee/4d600f0f8efet.jpg[/IMG]
 
Наши мирты цветут не охотно, меньше половины от общего количества, причем те, у которых жизнь как-то не задалась: которые мельче других, кривее, слабо сидят, вообще у кого проблемы. Зато их выносят очень быстро, как удобно ;)
 
Цитата
Tsur пишет:
причем те, у которых жизнь как-то не задалась: которые мельче других, кривее, слабо сидят, вообще у кого проблемы.
значит, надо стрессы провоцировать или неудобства какие-то? Я и раньше слышала про метод такой, да и сама замечала. Надо бы только придумать, КАК вызвать это  :huh:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Adalet пишет:
Крупнолистный мирт я читала более неприхотлив, чем мелкий
А как Вы определяете мелколистный или крупнолистный? Я своего так и не смогла определить :huh: Наконец дошло, как до жирафа.
Изменено: nsubbot - 22.10.2010 14:40:35 (добавила)
Надежда, Тула
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.