Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11549
Hosts 1056
Visitors 4303
65
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
Ну не знаю...
У меня два мирта - обычный и мелколистный. Мелколистный формирую штамбовым деревцем сама :ruk: так у него даже стволик ни к чему не привязан, все растет только вверх и ничего не изгибается
Имхо надо вовремя удобрять и почаще подстригать, чтобы был попушистее.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Я тоже никогда не подвязывала свой мирт, он у меня уже 50-ти сантиметровое деревце со стволиком толщиной с мизинец и хорошей густой кроной. Когда на майские праздники уезжала - он пересох малость, и начал сбрасывать листики, так я его несколько дней интенсивно опрыскивала водой, и ничего, восстановился, правда листву все же порастерял. А сейчас весь в бутонах - вот-вот расцветет.  
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
А вот мой малыш, ок. 30 см, "двойной". Ну как такой формировать?
(46.78 КБ)
 
А я бы ваш сформиравала двойным шариком вот бы красота получилась.

>А вот мой малыш, ок. 30 см, "двойной". Ну как такой формировать?

Просто чуть больше оголить стволик у того который с лева.прищепнуть все веточки и также продолжать как только веточка даладве пары листиков третью прищипываете а по бокам  можно по три пары листиков ну там смотреть надо и не жалеть щипать.
У меня вот такой получился за два года из маленького расточка.
Правдо не цветет ну я где то читала что когда щипаешь то не цветет так что надо выбирать или формировать или ждать цветочков.
(45.15 КБ)
 
>Juturna, по-подробнее, плииз, как часто пересаживали, в большой >ли горшок, много ли света, чем кормили..

Да ничего особенного не делала удобряла как обычно солца ему конечно хватало на южном окне стоял под открытой форточкой все зиму и рос.
Самое главное не жалеть и щипать как только вылезли на макушке две а то и одна пара третий при щипывается безжалостно и так постоянно.Он правдо иногда может обидеться и не давать листики но потом все равно опять растит так мы его опять прищипываем.И так со всеми веточками поступаю.
В рост не пускать нивкоем случае.
Если макушка постоянно щипается он больше внутренних веточек дает и за этого получается густой.
Да и еще иногда можно поворачивать он может той стороной которая к солнцу быстрее рости и чтоб он был ровный я его кручу.
Ваш бы я может быть так поробовала то что красным на это надо посмотреть если с другой стороны полезут веточки то нижние можно не уберать но это со временем видно будет.
Тоесть то что черное все бы обрезала а через пару месяцев посмотрела что делать с нижним.
Два таких шарика бы чудесно смотрелись бы еще лучше.  :wub:
Прям самой захотелось попробоапть а еще из мирта хорошо елочка смотрится.
(40.11 КБ)
 
Сейчас еще пригляделась наврное даже так будет лучше.
Ну и конечно прищепнуть все макушки.
(39.98 КБ)
 
Изначально стволики немножко были дугой, видно на фото выгнуты к окну. Я повернула к свету вогнутой частью, чтобы симметричнее смотрелся. Вчера прищепнула каждую-каждую веточку! А кое-что и обрезала. Обнаружила зеленую поросль у самого основания и ... оборвала дрожащими руками!
Заодно обкрамсала и два фикуса бенджамина  :D .
Спасибо огромное за советы, буду "ваять".
 
Вот такая задачка.Живёт миртик у меня уже лет 10, цвёл всего один раз, сейчас вымахал высотой в сантиметров 60-70,
Формы никакой,растёт как-то криво.
Что с ним можно сделать и как правильно его черенковать.
Может попытаться придать ему какую-то форму или это уже поздно делать?
[IMG]http://i008.radikal.ru/0802/c3/f26a253f5037t.jpg[/IMG]
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Стричь никогда не поздно. Ваш требует просто кординальной обрезки так как до этого не формировался. на сколько духу хватит на столько и обрезайте. Можно только чуть позже, когда день подлиннее будет. :)  
 
dina she,
а ничего,что он сейчас в рост пошёл?
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Ничего. Я до конца июля, середины августа обрезаю. На самом деле, у меня мирт вытягивался иногда зимой сильно, так я и среди зимы резала, смотреть немогла на вытянутые побеги. Но это была легкая обрезка тоненьких веточек.
просто если обрезать до толстых веток, чтобы разветвилось получше, в разные стороны, лучше посветлее когда. Чтобы ветки за лето успели вырасти и окрепнуть. Или вообще на балконе когда стоять сможет, на улице конечно лучше всего. Тогда веточки вырастут крепенькими и не провиснут.
А прогнутый стволик можно на время закрепить к опоре, чтобы не заваливался (у мирта древесина хрупкая негнущаяся, поаккуратней) на год, на два, сами увидите когда ствол потолстеет и окрепнет и сам будет держаться.
 
dina she,
а по какую длину лучше обрезать(1-2-3-4)? И надо ли потом пересадить деревце?
И что делать с оставшимися веточками,как их зачеренковать,чтобы лучше прижились?
[IMG]http://i018.radikal.ru/0802/23/2ad50acd45e9t.jpg[/IMG]
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Попробую вставить картинку.
Не надо резать по прямой, это не изгородь. Нужно красивое деревце.
По поводу пересадки, если она требуется, то лучше сейчас пересадить, а то все вместе слишком большая нагрузка. Я бы еще перед такой сильной обрезкой полила гетероауаксином, как раз пересадить, полить типа в марте, а уже в апреле обрезать. А если выставлять на балкон, то соответсвенно позже (Выставлять можно только в июне или заносить постоянно).
По моему там еще побеги от самого низа растут, плохо видно, но может их вообще обрезать надо. Посмотрите как красивей будет. Но не оставляйте их необрезанными, а то деревце может все силы перекинуть на необрезанные ветки, а обрезанные отмереть.  :)
Но вообще-то проще постоянно что-то подрезать, подправлять.
Картинка не всавляется.
 
Еще раз
мирт1.jpg (37.45 КБ)
 
То что остается после обрезки я иногда укореняю, иногда отдаю подругам, в большинстве случаев приходится выкидывать так как никому не надо. Я не любитель укоренять, просто втыкаю в землю, что приживается то и живет.  Если укорените, потом можете садик вырастить, тоже неплохо - Миртовый садик!
 
dina she,
балкона у меня к сожалению нет.
Пересадка...ну скорее правильней втыкнуть его в землю и присыпать, а то ребятня моя всю землю из него выковырела :D
Нижние побеги есть, впринцыпе можно и обрезать их, а вот по поводу остального не понимаю.Если я так обрежу, откуда тогда молодняк пойдёт?По этой линии почек и  нет.
И меня очень смущает,что он криво растёт, скорее всего это уже не исправить :(  
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
По этой линии почек и нет.
Почки есть спящие. Они из под коры вылезают. У меня бывало ветка какая-нибудь засохнет (полить забуду) так у основания ветки начинают пробиваться маленькие росточки.
Если боитесь, обрежте чуть выше, где ветки разветвляются.
Цитата
Fairy-tale пишет:
И меня очень смущает,что он криво растёт, скорее всего это уже не исправить
Это не страшно. Если подрезать потом все время, то стволик заметно начнет утолщаться. Можно повернуть к окну так чтобы тянущаяся к свету крона тянулась в противоположную сторону. Будет через несколько лет дерево с изгибом. Может и не так крсаиво как у образцовых бонсай, но может получится и неплохо. Вы при пересадке можете угол изменить наклонив по другому, закрепите при этом его на опору. Когда прирастет опору уберете.
На самом деле все приходит с опытом. начните обрезать, потом уже и сами будете понимать где и что вам хочется обрезать.
Поставте на самое светлое окно, хорошо бы то которое часто открываете летом проветрить.
 
dina she,
спасибо большущее!Столько советов надавали хороших!
А вот выкинут у меня рука не подымется, лучше и впрямь садик миртовый сделаю.Или что-то вроде бонсайчика.
Я ещё слышала, что мирт- это дерево счастья!
Вот ещё вопрос, обрезать лучше ножом или можно ножницами?
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Обрезать надо ОСТРЫМ инструментом, чем глаже (ровнее) срез, тем более красиво и быстро зарастет. В саду обрезают секатором, но они большие. Ножом думаю неудобно обрезать.Я купила маленькие кусачки разного размера. Но вы можете и просто ножницами, только острыми, возьмите большие ножницы.
Кстати, когда обрезаешь сильно, то часто начинают лезть побеги из самых неожиданных мест, например, снизу на стволе. Их надо просто сковыривать. оставлять надо только те которые нужны, чтобы все силы деревца шли на них. Иначе вырастет много слабых побегов.
Подумала. ведь у всех в квартирах условия немного разные, а новые побеги должны успеть одревеснеть (окрепнуть) к осени. попробуйте обрезать в этом году наполовину, типа между 2 и 3 вашей линией. Посмотрите как оно будет, вот и опыт наберете.
 
Я если чесно не ставлю под банку ничего. Вернее делаю это крайне редко, когда собирается куча черенков и не хочется мне их замачивать, сую в землю и банкой.  Был у меня не приятный опыт Фикус бендж. весь "исплеснявился", черенок лимона под банкой даже зацвел, но когда я сняла банку, он в шоке загнулся и я его заново выхаживала. Обычно я иду классическим путем - черенок в воду, потом в землю. Последнее время пробую перлит. Чтоб нежным водянистым корням было легче, я их постепенно к земле приучаю. Сажаю их или в землю перемешанную с перлитом (при наличие хоть каких-то корешков) или черенки сразу в  перлит.

Хотя правильней наверное банкой все же накрыть, только надо не  лениться проветривать. :thk:
Цитата
Fairy-tale пишет:
И можно ли сейчас один череночек рубануть, так сказать для эксперемента?
А почему бы и не попробывать. Все равно потом будете обрезать, да и весна на пороге.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.