Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27940
Hosts 2468
Visitors 11708
66
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / МИРТ и другие представители семейства миртовых

МИРТ и другие представители семейства миртовых

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 97 След.
RSS
МИРТ и другие представители семейства миртовых, Растим, формируем крону...
 
101cvetochek,
ну вобщем я так и сделала, других вариантов нет, даже если б захотела, то не смогла их разворошить. Но все равно мне это не нравится, корни страные какие то... или субстрат такой? в основном тонкие коричневые, как расщепленное дерево что ли... проглядывают белые и клубок невозможно разобрать. И эти коричневые внизу отрезаны прям ровно по линии...
Московская обл
 
Цитата
olgunya пишет:
эти коричневые внизу отрезаны прям ровно по линии...
А если в лупу посмотреть, срез какого цвета?
 
Войтешка,
Я в лупу не смотрела, но когда пыталась размачивать, плавала труха... и они реально ровно обрезаны по низу как пучок и среди них беленькие корявенькие, а эти коричневые короткие мелкие и ровненькие такие
Московская обл
 
olgunya, важно понять, насколько корни живые. Растение поступает в магазин, когда корни находятся внутри горшка. Потом, в магазине, растение начинает истерически расти, и корни вылезают наружу, их обрезают, чтобы придать растению товарный вид. Все это говорит о длительном нахождении растения в магазине, что чревато заливом и загниванием корней.
 
Цитата
olgunya пишет:
купила сегодня мирт под названием Каллистемон
а, м.б., это и есть каллистемон?
Изменено: Barbara - 17.03.2010 20:47:28
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
Ну конечно это и есть Калистемон :D но он же относится к миртовым, поэтому и залезла в эту тему предполагая что уход не отличается, только как я поняла он влажности не требует и полив аккуратный)

Войтешка,
Ну я даже не знаю что делать  :o  он у меня размачивался в воде где то час, потом еще из душа корни поливала струей и из крана, изменений особых не получила, а ковырять чем то боюсь вобще без корней останется, потому что ком очень плотный! я успокаиваю себя мыслью, что м.б. это какой то субстрат специальный а не корни самой растюхи? 8)
Московская обл
 
olgunya, в принципе растение может само справиться, если Вы очень тщательно отрегулируете полив и диету. Будьте внимательны и не волнуйтесь раньше времени. Удачи!
 
За 2 месяца на работе из 10см вырос до 1м60см. Дома остались такие(п.198). Первый раз черенок у меня зацвел в таком росте. Начал потихоньку ветвиться. Ему почти год.Литка, Как Вы думаете что делать с ним дальше :thk:

[IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1003/e4/8185d647cfbat.jpg[/IMG]
Изменено: nsubbot - 19.03.2010 23:50:58
Надежда, Тула
 
nsubbot, да уж, это у вас нечто!!! Как вам это удалось??! А насчет картинки, - может, вы не ту ссылку вставили? надо третью. У меня ваша картинка даже не хочет увеличиваться)) не вижу, какой толщины стволик. Я бы обрезала его на уровне двух вторых от земли веточек и уже их бы обстригала и прищипывала, чтобы ветвились на этом уровне. Может, знатоки что-нибудь дельное посоветуют?
 
nsubbot, ваши домашние миртики совсем другие! Что же у вас на работе за условия такие? Может, он стоит в темном месте, поэтому растет вверх а не вширь, может, его переставить поближе к свету? Он ведь солнышко очень обожает )))
 
Литка, Да нет, наоборот на работе юг. Его родители то же так росли, пока не обрезала. А этот решила пустить на самотек. Интересно что будет дальше. Родителей обрезала, не цвели, (сделала из листьев настойку).Не знаю как в этом году. зацветут? Где то прочитала что мирт цветет на 5-6-ом году жизни.
Здесь советовали отгибать ветки, но у моего они сами растут под 90 град.
Изменено: nsubbot - 20.03.2010 00:04:24 (добавила)
Надежда, Тула
 
Цитата
nsubbot пишет:
Оксана, а что скажете про мирт?
Надя, меня лучше не спрашивать - я любитель пушистых растений, поэтому режу все кардинально. Сначала все долго формирую, а потом уже о цветении думаю  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
nsubbot, посмотрела сегодня вашего великана в увеличенном виде - впечатляет! Но стволик, по-моему, тонковат. Я бы отстригла ему верхушку, а все остальное немножко бы пощипала и оставила его нагуливать бока, толстеть)))
 
Barbara, Оксана, я тоже.

Литка, Я специально не стала его резать. Здесь в теме были вопросы. Может вырасти большой, не цветет из за обрезки? Или пожалеть его, ведь потом на зиму уже не обрежешь. Может это никому не интересно. Родители тоже выросли такими и только потом я их обрезала. А сейчас никак ровненькие не формируются. :thk:
Надежда, Тула
 
Надя, я сначала формирую, исправляю форму, а потом уже жду цветения. А корректирую прищипкой. С большинством растений так.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Прошу прощения за  :off: , но интересно: nsubbot, а что вы делаете с миртовой настойкой?
 
Литка,
:D Пью. Как пишут: повышает иммунную систему, ускоряет процесс выздоровления при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях легких и верх.дых. путей. действует как антибиотик.
40 капель за 20 мин. до еды
1 чайная ложка листьев мирта на стакан кипятка - по 1 ст.ложке 3-5 раз в день.
Но я листья завариваю с заваркой на глазок. Иногда ем свежие, когда формирую :sml:
Надежда, Тула
 
добрый день! у меня вот такая проблема. месяц назад купила мирт высотой 1 метр. привезла домой, в комнате было довольно жарко и сухо. поливала, обрызгивала, все, как положено. через недельку сделала перевалку, так как большое деревцо росло в маленьком горшке, при перевалке увидела, что горшок без дренажа и обплетен корнями.
после перевалки деревцо стало вянуть, я вынесла его в более прохладное помещение. но и это не помогло. сейчас все листья полностью сухие. но не осыпались. веточки, я так поняла, тоже все сухие. помогите, пожалуйста, что делать????
он совсем пропал или можно еще подождать? сухие веточки надо обрезать?
 
вот такой он был, теперь все высохло
[IMG]http://i051.radikal.ru/1003/90/11c41c63c05d.jpg[/IMG]
 
olga grigoryeva, вы уже успели почитать темку? В ней много говориться о таких же случаях, как у вас. Наверное, поэтому и не отвечает никто, ничего нового не скажешь - может залили, может, засушили, может, просто не смог адаптироваться к новым условиям. Попоробуйте сразу не выбрасывать, пусть постоит, поливайте, чтобы земля не засохла совсем, если еще жив - полезут новые ростки на ветках. Мой мирт любит много солнца, много воды, не любит засушивания земли. У вас большая растюшка, таким труднее акклиматизироваться, маленькие приживаются легче.  Удачи вам!
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 97 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.