Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9947
Hosts 988
Visitors 3888
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатная ель

Комнатная ель

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
RSS
Комнатная ель, ёлочка в горшке
 
ксана , да, согласна, муторное это дело. Елки соглашаются расти из черенков, но черенки лучше весенние. Они вообще корни дают через несколько месяцев, а осенние до следующей весны будут без корней, как правило. При этом содержать их нужно при постоянной температуре и почти 100% влажности, что сильно затруднительно без специальных тепличек и искусственного тумана. А, и еще притенять от прямого солнца (не любят перегрев свыше 25 град.), но содержать при хорошем освещении. Это вообще непонятно как обеспечить.
Я пробовала экспериментировать "из любви к искусству", так все черенки обычной ели засушила к июлю, до образования нормальных корней, т.к. стала открывать во избежание перегрева и лишила их влажности. Так что если хочется голубую ель, точно лучше купить подрощенную.
 
Точно, бесполезное дело практически. Хвойные очень туго черенкуются. Я сколько не пробовал - ни разу не вышло. А вот из семечек - без проблем. Причем если сажать по-весне из свеже сорванной шишки, которая вся мокрая от дождей и тумана - всходят через 10-15 дней без всякой стратификации и прочего. В этом году я посадил так сосну - взошли 12 из 15 семечек. А потом сорвал шишку позже, примерно через месяц - и все - без стратификации не взошли.
 
ксана,
Народ верно вас предостерегает! Мороки- немеряно, а результат - сомнителен!
Вдобавок, если вы хотите голубую ель, то из семян ее получить сложно.  Голубой окрас хвои передается только при прививке черенка,насколько я знаю.
 
Здравствуйте!Подарили мне ель большую(1.5 метра)в кадке.Хочу высадить ее в сад. Будет ли расти? Какой им вообще уход нужен.ничего о хвойных не знаю. Может кто ссылку выложит полезную :pray: Заранее спасибо.
 
Mari,
Расти будет без проблем, если вы сейчас правильно поступите.
По-первых ей срочно нужны в максимальная прохлада и хороший свет. Если долго стояла в тепле, то температуру содержания понижайте постепенно. Минимальный полив, чтоб не пересохла почва в горшке.
Ранней весной, как только оттает земля, выройте посадочную яму на достаточно солнечном месте с учетом будущего роста (обычные не компактные сорта елей вырастают огромными), приготовьте субстрат или купите готовый для хвойных. Можно обойтись смесью торфа, компоста и песка.
Аккуратно перевалите ель из горшка в ямку, стараясь не нарушать земляной ком. Можно добавить в ямку препарат для укоренения (типа корневин) но совсем чуть-чуть, не больше пакетика.
Первое время нужно очень хорошо поливать, утром или вечером опрыскивать хвою, отлично будет, если прикроете от весеннего солнышка лутрасилом пока не укоренится (если пошли в рост новые побеги - значит укоренилась).
В дальнейшем уход зависит в  сорта вашей ели.
В общих чертах: подкормка весной, стрижка по мере надобности, поглядывать за её здоровьем.  
 
Большое спасибо.Вот только с солнцем проблема!  В тени она погибнет? Очень плохо они ее переносят? В общем-то  я и не хочу,чтоб она сильно разрасталась
 
Цитата
Mari пишет:
В тени она погибнет? Очень плохо они ее переносят?
Это зависит от сорта. Серебристая например в тени станет просто зеленой. И вообще все ели на солнышке лучше выглядят.
Совсем простая может и будет расти в неполной тени, но имхо не покажет своей красоты в полной мере: будет тянуться, крона будет редкой.
Можно пытаться стричь. Тогда ель будет более компактной и крона гуще (пушистее).
 
Цитата
Mari пишет:
В общем-то я и не хочу,чтоб она сильно разрасталась
Неплохо бы узнать все же сорт. :huh:
Разница может быть огромной: обычная ель может вымахать до 15-20 м высотой, а форма компакта -лишь до 4-5 м. (это через 10-15 лет)
 
Ель,по моему,самая обычная вот фото ветки:
tree 028.jpg (39 КБ)
 
А вот в этот угол хотелось бы ее посадить...Свет быдет только с южной и северной стороны. Расстояние между домами 6 метров
tree 029.jpg (25.1 КБ)
 
Mari,
Не совсем обычная... :huh: Это ель колючая (Picea glauсa pungens), похоже, что хвоя серебристая. Зимой из-за недостатка света (если не растет на солнышке) серебристые выглядят темно-серо-зелеными. А вот компакта это или нет, можно понять только по этикетке или через энное количество лет, как вырастет.
Советую стричь пару раз в год.
А вот  место озадачило... :huh:  Между какими домами 6 метров? Я между этими стенами предположила бы метра 2... :o
 
Mari , где-то читала (будет надобность - поищу, где именно), что нормальное расстояние деревьев от стен жилых построек НЕ МЕНЕЕ 5 м. В Ваш уголок, к сожалению, никак не впишется. Это нормативное расстояние оправдано, как с точки зрения растения (освещение и возможность роста корней), так и с точки зрения людей (чтобы дерево не упало на дом, если ветер; чтобы корни не соревновались с фундаментом в прочности).
Так что поищите все-таки простор для елочки. Она красотка, но места и света требует. Найдете подходящее - каждый Новый год будете плясать вокруг! Кстати, вот и критерий поиска места - чтобы можно было хороводы вокруг водить  :D
Да, все это справедливо, если у Вас не миниатюрный сорт. А если даже и он - света ему будет не хватать на указанном Вами месте, ИМХО.
 
Большое спасибо. Будем искать другое место.И хороводы непременно будут,и не только на новый год! :D  
 
Tanja, позвольте задать Вам вопрос об уходе за елями... очень мало информации в интернете - Ваш ответ показался мне, - ответом специалиста :)
Каким образом нужно прищеплять ели? В какое время? Можно ли будет в дальнейшем поддерживать нужную высоту?
Ели посадили в качестве живой изгороди, специалист высадивший их - отсутствует. А их судя по всему пора прищепить :) уж больно быстро растут....
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Советую стричь пару раз в год
Прошу прощения, но успеет ли ель "завязать" толковую почку до зимы?
Я с сосной и пихтой так "обращаюсь"- они при нашем лете (минимум 4 месяца) и 2-ух кратной стрижке не успевают.
 
Дорогие форумчане! Буду рада вашим советам про нового комнатного питомца  :pray: . Купили сегодня елочку - сантиметров 80 в высоту (вместе с горшком). Земля в горшке довольно сухая. Оставили до праздников на открытом балконе. Надо ли поливать (уличная температура плюс 10 градусов, но обешают похолодание)? Или начать поливать только когда внесем её в комнату? И как часто, по вашему мнению, её поливать в комнатных условиях?
Надеюсь, у кого-нибудь был подобный опыт...  
Спасибо! :4u:
Picture 055~3.jpg (23.58 КБ)
Радуюсь каждому дню :)
 
Елки легко залить в домашних условиях. В общем неблагодарное это дело оказалось.
 
До внесения в комнату неп поливала бы...Перед вынесеним на улицу после праздников тож просущить, а еще лучше после Нового года- на дачу ее посадите  в открытый грунт. Дома поливать не часто.  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
До внесения в комнату неп поливала бы...Перед вынесеним на улицу после праздников тож просущить...
Рекомендация неверная.
Конечно, поливать, тем более при плюсовой температуре, но не перезалить. Как часто поливать? Если исходить из стандартной схемы полива - по мере подсыхания верхнего слоя, то здесь просохнуть должна чуть большн, см на 2-3, в зависмости от емкости.
Но, согласен с Олегом, не простое это дело.
Воспользуйтесь поиском, уже не раз писали о попытках содержания хвойных в доме.
 
не а... не полива ла бы...залить, переохладить корни - плевое дело, уличная она- и все тут...
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.