Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40036
Hosts 2484
Visitors 12832
54
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Комнатные хризантемы

Комнатные хризантемы

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Комнатные хризантемы
 
Вера Бояринцева,Хризантемы  это садовые цветы, хоть и на зиму их в северных районах выкапывают. А так у меня в квартире прохладно зимой, так что подсвечивать бесполезно. :(  
 
Здраствуйте!!!
А у меня такой вопрос: у меня мама купила на ярмарке-распродаже хризантему размером 30-40см с белыми пушистыми небольшими цветочками.Она Х. перевалила в горшок побольше и через 4 дня она у мамы завяла и все...с концами.Мама все листья и цветки обрезала в надежде на то что все-таки скоро весна и Х у нее отойдет.Вообще есть шанс?может надо принять еще какие-то меры?
 
Обычно в таких случаях поливают корневином и опрыскивают эпином,но я мало что понимаю в уходе за этими растюхами :rev:  
 
Ольга, еще не все потеряно. После цветения многие обрезают Х для дальнейшего кустения. Главное не залить корни( но не давать сильно просохнуть земле) и поставить в прохладное место, можно темное. А весной, при правельном( все что выше я писала) Х пойдет в рост. Видать сильный стресс у растюхи.
 
если есть вариант присматривать, то поливать как листики опускаться начнут...
 
Цитата
Brunhilda пишет:
поливать как листики опускаться начнут...
Так все листики повяли как будто ее срезали и забыли поставить в воду, и она стоит лысая совсем.Очень ее жалко-мы на нее налюбоваться не могли,такая красавица была. :( Сяо, Может ее поставить в погреб?Мама часто так делала когда выкапывала Х из сада.Х там набирала бутоны,а потом мама ее выставляла в комнату и Х там цвела.Но ведь это была садовая Х.Комнатной там холодно не будет?
 
Цитата
Ольга пишет:
Может ее поставить в погреб?
Можно и туда, если в погребе плюсовая t. Х. сейчас должна отдохнуть перед ростом хотя бы с месяц.
 
спасибо за советы.Сегодня поломала все высохшие веточки,осталось только чуть чуть где-то3см от корня живое.попробую в погреб
 
А мне очень нравятся корейские хризантемы. И кустятся хорошо, и не вырастают размером с лошадь. У меня они зимуют на тех же подоконниках, что и летом. Цветут осенью, но, если солнца не хватает, то бутончики могут засушить, а весной выпускают новые.
Хризы у меня бабушкины и голландцы. У голландцев есть такая неприятная особенность - даже с виду здоровые цветущие кусты могут почернеть или высохнуть от макушек и до корней. Их заливают в магазинах, и начинают развиваться грибки, от которых трудно избавиться. Также можно заморозить корни при перевозке мокрых растений при пониженных температурах.
Если я покупаю хризантему, то в первую очередь я обрезаю все цветы и бутоны и даю растениям адаптироваться - ставлю на максимально светлое место и не пересаживаю. Корни тереблю, только если без этого не обойтись. Обычно хризы довольно неплохо адаптируются. Но вот от быстрого послемагазинного увядания (грибкового или бактериального) мне их спасти не удавалось.
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
Цитата
Кошка рыжая пишет:
А мне очень нравятся корейские хризантемы.
Что они из себя представляют. :pray: В магазинах ни чего путного про сорта сказать не могут.Какие у них цветочки?
И как Вы избавляетесь от всякой ползучей и жующей заразы на них :rev:  
 
В справочниках пишут, что хризы поражаются большим количеством вредителей, но на своих я только один раз видела щитовку, которую успешно вывела Инта-виром. Если же у вас кто-то жуёт растения, то можно обработать их Актарой - опрыснуть и пролить под корень.
Корейские хризантемы - это гибриды с мелкими цветками. Бывают разных окрасок и степени махровости, т.е. и "ромашки", и "помпончики". При определённом уходе и укрытии можно выращивать в открытом грунте. Насчёт сортов я и сама не знаю. Их много, и много похожих. Комнатными обычно называют корейские низкорослые хризантемы. Но насколько вырастет конкретный кустик в домашних условиях, можно установить только опытным путём.
Индийские хризантемы - если это природный вид, то цветочки маленькие. Но у нас обычно продают сортовые с крупными цветами в букетах. Они неморозостойкие и не успевают процвести в нашей полосе. Пару раз я их тоже видела в продаже, белую и жёлтую. Но в домашних условиях они будут выше ростом, а цветок меньше.

Если я что-то наврала, пусть Сяо меня поправит.
Изменено: Кошка рыжая - 21.12.2008 00:03:12
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
 
Кошка рыжая,права, права. Только все хризантемы у нас мерзлячки. Их я высаживаю в мае на даче, а перед заморозками в августе выкапываю(еще не цветущие) и пересаживаю в горшки и на окно до цветения или спячки. Я- то первый раз посадила на рассаду в феврале 07г Индийскую для дачи. И она так хорошо стала расти(можно сказать 100% всхожесть), что пришлось кустики разделить на 2 части и одну оставить дома( уж очень не хотелось понаблюдать за ростом в разных условиях), а другую на даче посадила. Цветы у Индийской с метал. 10-у руб. А Корейская у меня еще не цвела.

Изменено: Сяо - 21.12.2008 00:20:47
 
Девчата-Рыжая кошка,Сяо,спасибочки за информацию :rev: .Я всё передаю подруге,но она трус и только ходит смотрит на растюхи в магазине :val: ,но перед Новым годом будут большие привозы и она не устаит. :obm:
Пишите о своих новинках и успехах.Я считаю,что раз растут и дома-значит комнатные,но с заморочками. :bis:  
 
Всем доброго дня!
Побывала в выходные на выставке кошек, в призовом фонде в числе прочего случились цветы... "Однополчане" по выставке сказали, что это хризантема. Растюха вот такая:

[IMG]http://s13.radikal.ru/i186/0912/ce/21b9cac5f921.jpg[/IMG]

Судя по тому, что она в посадочном горшке, я сделала вывод (верный ли?), что она комнатная. А поскольку никогда с такими цветами (да и вообще с цветущими растениями) дела не имела, у меня теперь масса вопросов. Когда ее пересаживать? Во что (размер горшка, грунт)? Как поливать, кормить, опрыскивать? Какие условия ей нужны? И, учитывая, что у меня в основном драцены и фикусы - уживется ли она с ними? Или она вообще садовая, и нужно как-то продержать ее до лета, а потом отдать маме на дачу?
Изменено: 15_belok - 07.12.2009 13:01:11
 
так называемые "горшечные хризантемы" зимой, после отцветания, нуждаются в прохладе (хотя бы +16) и аккуратном поливе. на лето их нужно высаживать в открытый грунт, а осенью можно выкапывать, т.к. они не всегда выживают зимой. не адаптированы...
а вот тут статья про них есть:http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=654&GID=56
 
http://hplants.narod.ru/chrysanthemum/index.html
тут есть фотки части моих хризантем. Я считаю, что это растение вполне можно выращивать дома, и голландию, так называемую, и те, что из букета укорененные. Так как хризантема - это растение короткого дня, то для того, что она цвела почти круглый год надо так успеть ее подрезать, чтобы до апреля успела набрать бутоны, то тогда будет цвести все лето, а потом второй раз подрезать в конце лета, тогда она уже естественным образом наберет бутоны в осень и будет цвести всю зиму. У меня цвела только на окнах, в сад высаживала мама только те, которые мне дома были лишние. У нее приличная корневая система, поэтом покупные лучше переваливать в более крупную посуду, причем можно причильно более крупную, освоит весь объем, но куст будет пышнее, а цветков больше и они будут лучше (проверено), а после цветения уже делить. Обычно там по три куста сидит. Это лишнее. На окнах они друг друга затеняют и душат.
 
Здравствуйте, девочки! Я начинающая в уходе за цветами. И желаю, чтобы Ваши и мои растульки цвели и росли. Купили мы на выставке Хризантему, цветочки мелкие, пушистые, сиреневые. Куст доволно пышный. Сейчас все цветочки засохли и новые бутончики тоже засохли, так и не раскрывшись. Что тепреь делать? Обрезать? Обрезать только цветки или под корень всё срезать? И когда она снова должна зацвести? Думаю засохла из-за жаркого сухого воздуха, может её на балкон вынести? Пожалуйста посоветуйте. Я так понимаю сейчас она должна была все лето у меня цвести, судя по маленьким бутончикам, а тут она взяла и засохла...
 
Здравствуйте! у меня росли комнатные хризантемы, купленные прошлым летом. цвели не переставая всю осень, зиму и весну. разорвали горшок. перевалила в больший, не повреждая ком. на одной из них в течение недели завяли цветы, и она, кажется, погибла. посмотрите, что с ней? она еще может пойти или ее теперь нужно удалить? отчего это произошло?
 
вот она покрупнее.
 
FLURINA, хризантемы - растения короткого дня, т.е. цветут, когда день либо ещё не длинный (весна), либо уже короткий (осень). Та хризантема, которую Вы купили, была специально выращена при коротком дне. Сейчас растение может сушить бутоны, это реакция на длинный день (она настраивается на рост, а не на цветение). Если отсохли только цветы - ничего страшного. Обрезаете стебли наполовину, так Вы сформируете хороший кустик, который к осени уже может зацвести. Обязательно солнечное местоположение. Полив хороший, но не заливать.

настенkа, фото нечёткое. Но, по-моему, она погибла. Причины - скорее всего, залив (загнивание корней либо бактериальное поражение). Её следует удалить, остальные лучше рассадить по отдельным горшкам с меньшим объёмом земли.
Ищу каудексы, редкие фикусы, интересные кордилины\драцены, десмодиум.
(968) 439-О1-28

Записки полуночного жителя:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic88946/messages/
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.