Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69776
Hosts 4411
Visitors 14872
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / теневыносливые растения

теневыносливые растения

Страницы: 1 2 След.
RSS
теневыносливые растения, цветущие
 
Подскажите,пожалуйста,какие цветущие теневыносливые растения можно приобрести.Спасибо.
 
Узамбарские фиалки (сенполии)
Хойя Белла


а теневыносливость в данном случае- это насколько?
 
Цитата
Ольга  Лель пишет:
Подскажите,пожалуйста,какие цветущие теневыносливые растения можно приобрести.Спасибо.

А как Вы собираетесь их приобретать? В магизине?
Может быть, исходить из фактического набора растений в каком-нибудь хорошем магазине, который ближе к Вам?
 
Ольга  Лель, попробуйте спатифилум. Все его разновидности хорошо цветут даже на некотором удалении от окна
 
Руэллия каролинская у меня цветет даже на северном окне.
 
А что вы имеете в виду "теневыносливые":
1) северное окно - много света, но нет прямого солнца, или
2) середина комнаты - меньшее количество света?
Если первое - то цикламены, правда их лучше не приобретать, а выращивать самостоятельно из семян.
А если второе - сама хотела бы узнать... :)
 
У меня в середине комнаты растут: хамедория, аспидастра, аспарагус перестый(не цветет, но растет), аукуба, диффимбахия.
 
Вот не знаю насколько будет у меня цвести Спатифилум в середине комнаты (окно на северо-восток) со слабой подсветкой (персональная 11W-ая люминесцентная трубка в настольной лампе с собственным рефлектором), но растет у меня бурно. Он у меня два месяца, был отдан сотрудницей по работе в жалком состоянии. На ме6сте были отрезаны практически все листья, но сейчас он зеленый, надавал хороших листочков.

Вот теперь по весне буду решать -- либо ждать цветения, либо пересаживать в большой горшок и упорно отращивать листву.

P.S. На работе Спатифилум, стоящий в затенении, высоко над полом, не цветет. Да и вид немного страшноватый.
Изменено: underchronos - 28.10.2008 00:19:02
 
У меня на северной стороне благополучно растут и цветут 125 растений, в том числе те, которые считаются светолюбивыми: бананы, гибискусы, стефанотис, эухарис, эсхинантус, лимон, непентес, финик, цикас, стрелиция, бугенвиллия, олеандры,и др. Так что не надо бояться заводить растения, которые понравились. Удачи!
 
Только освещенность северных окон бывает разной и если растение нуждается в большем количестве света, на темных окнах цветения можно не дождаться.  
 
Ну, освещенность и южных окон тоже бывает разной. Северная сторона - это когда солнечного света не бывает практически никогда. Только в самые длинные летние дни можно рассчитывать на 1-2 часа заходящего солнца. И все. Вобщем, условия спартанские.
 
Еще смотря какой этаж, и не притеняются ли окна деревьями, козырьком над балконом, да и размер самих окон.
Вот у меня олеандр не зацвел бы точно - я его отдала. То, что света ему явно недостаточно, было очевидно. Цветения стефанотиса за 6 лет пока не видала. Бугенвиллия и акалифа цветут, но очень слабенько, ампельные геснериевые вытягиваются и тоже плохо цветут, правда, цветут каттлеи и другие орхидеи и цитрусовые. Но в основном, видно, что многим явно не хватает света и солнечных лучей, поэтому так, как растения могли бы выглядеть на более освещенных окнах, им не быть.
 
underchronos,
"Вот не знаю насколько будет у меня цвести Спатифилум в середине комнаты (окно на северо-восток) со слабой подсветкой "
Будет, как только корни освоят весь объем горшка)))
 
Не, бегония не растет и цветет хорошо, а отлично вытягивается и становится очень страшненькой. Ей вообще летом на клумбе на прямом свету самое место. Насчет колокольчика тоже сомнения.
Сенполия и ахименес - согласна. Синнингия будет тянуться. А хлорофитум ценится, все же, не за красивое цветение.
А вообще - мне очень интересно: тот, кто писал эту статью, САМ выращивал дома селагинеллы??
 
Маргарита,
Спасибо за информацию, просто у меня есть все перечисленные растения. Только при чем здесь декоративнолиственные бегонии, если в цитате речь шла об ампельных, цветущих?
О МИНИ-синнингиях там не упоминалось, при чем здесь Лиза? А если говорить об обычных - так в геснериевом форуме полно вопросов типа: "Скажите, бывают ли глоксинии ампельными?" Не получается у них на северном окне нормальная розетка, вырастает недоразумение на длинном стебле, которое приходится подвязывать к палочке, поскольку само оно стоять не в состоянии. Так что северное окно для глоксиний не подходит.
Ну а селагинеллы - это вообще отдельный разговор. Кто это сказал, что она "хорошо растет на северных окнах" и "при искусственном освещении"? Покажите мне этого человека! Она вообще мерзко живет дома - откидывает копыта при любом освещении!
Как хотите, а я таким статьям не доверяю - авторы перепечатывают друг у друга ерунду, а новички верят.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
е получается у них на северном окне нормальная розетка, вырастает недоразумение на длинном стебле, которое приходится подвязывать к палочке, поскольку само оно стоять не в состоянии.
А у меня и на ЮВ окне в Ташкенте при полном отсутствии "затененки" то же растут, пардон, соплеобразные... почему-то, правда цветут хорошо.
 
Пессимистам могу рассказать о своих скромных успехах выращивания растений на северной стороне. Итак, банан - был куплен полуживым, маленьким, сейчас это крепыш с размахом листьев ок. полутора метров. Выпустил пять деток, и теперь у меня банановая роща. Аспарагус серповидный(крупный) - стоит на шкафу на балконе, разросся до такой степени, что , наверное, не пройдет в двери. Эсхинантус - не успевает отцвести, как набирает новые бутоны. Горшка под ветками уже не видно. Лимон - высотой всего 50см, прямо зимой выбросил ок.40 цветков, завязалось 10 плодиков(но оставила один). Простой рождественник цветет четыре раза в год. Цикас - выпустил семь листьев. Непентес - вырос до неприличной длины. Адиантум - вырос из спор без моего участия. Бильбергия - цветет, количество деток не поддается исчислению, они уже выпрыгивают из горшка. Павония - цветет не переставая, всегда. Юкка - из маленькой детки вымахала с меня ростом. Эпифиллюм - цветет два раза в год. Стефанотис - хорошо растет и обильно цветет. Герани, бугенвиллия, кампанула - цветут постоянно. Драцена деремская, стоя на подоконнике, уперлась головой в потолок.
Это только часть моих растений, но могу продолжить, если хотите.  
 
Народ, не ссортесь. Сами же написали что север-северу рознь.
У меня северо-восток и все отлично растет и цветет летом на балконе, и замечательно загибается зимой. Элементарная герань до весны не доживает.
Вернее все это было, пока не накупила разных лампочек кои и спасают мои насаждения от вымирания. Вот неделю назад первый урожай инжира слопали, проклюнулась ягодка еще на балконе, а вот дозревала под фитолампой.
Олеандр кстати тоже цветет, при том цветет без досветки. Правда осенью цветки мельче и бледнее чем летом на балконе.
 
Raina, ну так у Вас ведь и не первый этаж, вряд ли окна сильно затенены деревьями и есть возможность держать растения на балконе. Если я начну перечислять свои растения, на это уйдет не один час - у меня их больше тысячи. Но у меня этаж - первый, окна - маленькие, перед ними - деревья, днем в квартире потемки, поэтому всегда горит свет. Все растения живут при искусственном свете на стеллажах.
Я не пессимист, просто потребности всех растений изучила на практике. И у меня тоже все цветет, и то, что перечислили Вы(отдала только олеандр - это бесполезно), и многое другое, только за электричество приходится платить прилично. Так что, действительно - север северу рознь.
 
Если уж растут слабые, вытянутые побеги, а вместо обильного цветения - пара цветочков, никакое мастерство цветовода и чудесные подкормки тут не помогут, если света мало. Поэтому советовать выращивать на севере все растения, которые понравились, я б не взялась.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.