Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63784
Hosts 3645
Visitors 14024
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Растения для частых поливов..

Растения для частых поливов..

Страницы: 1 2 След.
RSS
Растения для частых поливов.., на северное окно
 
Моя бабушка живет в комнате, где северное окно, но довольно светлое-ничем не затенено, в комнате прохладно-20-22 градуса, бабушка любит проветривать..А еще она часто поливает цветы, и в итоге они все время в сырой земле..Я хочу подобрать ей на подоконник такие растения, котрым было б хорошо в таких условиях..а то многие погибают от залива..особенно зимой. Подскажите пожалуйста, что будет жить у бабушки! Сейчас только спатифиллум нормально, даже цветет, но слегка желтый..Диффенбахия растет через пень-колоду..Циперус был бы хорош, но не годится, потому что его кошка съедает под корень..
 
1.Джункус (ситник)- его, кстати, еще и опрыскивать не повредит. А смотрится- суперски-весь такой спиральный. У меня дохнет регулярно- я, в отличие от Вашей бабушки, страдаю тем, что всех пересушиваю

2.Циперус (папирус)-сорри, про кошку не заметила. Хотя можно прыскать чем-нибудь для кошки вонючим  :D

Еще пороюсь в папоротниках- отпишу
Изменено: Настасья Филипповна - 16.09.2008 00:46:26
 
Еще вспомнила:
Ficus pumila. Вы, главное. посадите его в широкую и низкую плошку - смотреться будет как достаточный с точки зрения бабушки горшок, а залить уже будет сложнее.

Еще можете бабушке ну совсем экзот подарить- орхидею рода  Masdevallia или Dracula . Главное, правильно конкретный вид подобрать и поставить поближе к той части окна, что открывается.  Она еще и цвести будет  ;)  
 
Спасибо! Циперус я пожалуй попробую, только большое растение, может, будет успевать отрасти..И джункус гляну..А орхидеи я только начинаю..но подумаю!  :wub: А фикусы воде бы плоховато переносят постоянную сырость..Неужели пумила нормально будет расти? :val:  
Изменено: GalinNiK - 16.09.2008 00:57:51
 
GalinNiK,
а насколько часто она их поливает и как хорошо подоконник закрывает батарею?
Еще- про температуру в комнате- понятно. А у стекла зимой Вы не пробывали померить?
Изменено: Настасья Филипповна - 16.09.2008 01:21:47
 
Цитата
GalinNiK пишет:
А орхидеи я только начинаю..но подумаю!
Если подоконник батарею заграждает хорошо, то Dracula - самое то!
 
Цитата
GalinNiK пишет:
А фикусы воде бы плоховато переносят постоянную сырость
Это - эластика. карика и бенджамины.
А вот  мелколистная особь (типа пумилы) плохо переносит просушку субстата- дохнет.
У меня, увы, не живет  ;) . Правда. не знаю, как она на сквозняки...
 
батарея в углу комнаты, а окно посередине стены, в общем, под подоконником 1.2м длиной батарея только на 10см заезжает сбоку. Жалко мне, место неплохое,светлое, батарея не перегревает, а растения дохнут.. Стеклопакеты стоят, так что у окна температура должна быть почти такой же,как в комнате.  
 
При таких условиях на окне Вашей бабушки Вы можете без проблем создать себе коллекцию холодников  (орхидей родаа - Masdevallia  и рода  Dracula). Загляните на наш орхидный форум
Изменено: Настасья Филипповна - 16.09.2008 02:38:36
 
Есть еще такой вариант, что можно специально для бабушки делать более рыхлую почву и дренажа побольше, чтобы вода, сколько ее туда не лей, проваливалась в поддон и корни продолжали бы иметь контакт с кислородом.
 
На лестнице у нас стоят роициссус ромбический, бегония какая-то с крупными листьями и пресловутый золотой ус. Соседки заливают их так, что вода просто стоит, горшки неподъемные.
Ни одно из моих растений в таких диких условиях просто не выживает (пробовала пополнять эту коллекцию на лестнице  :D ). А эти, просто на удивление  :huh: , бушуют, уже на окна не помещаются, для роициссуса стул специальный подставлен, ус по всему подоконнику разложил свои усищи, а бегонь скоро в верх окна упрется.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Я тоже люблю полить от души - жасмин(самбак) при этом хорошо себя чувствует и даже умудряется цвести в моих потемках - северное окно, 2-й этаж и чужой балкон над окном (это чтобы понять какие потемки-) Прохладу любят все жасмины. Так что думаю любой Вам подойдет. :4u:  
 
Спасибо всем за советы! Золотой ус чуть не помер-он же лечебный, и постоянно сидел без листьев-бабушка его для своих нужд использует..Сейчас оклемался, отрос немного на лоджии, хочу его развести небольшую плантацию, которую можно обирать без ущерба.
Tsur,я думала про такой вариант-но место..если сыпать дренаж, то нужны горшки больше..но буду иметь в виду..
Орхидеи..не привыкла я еще к ценам на них  :cry:  загубить страшно, я пока только учусь..но опять же буду иметь в виду..
А жасмин крупным вырастает или его можно обрезкой удерживать в рамках? Неужели жасмину нормально будет ПОСТОЯННО сырая земля?
 
Жасмин можно стричь и таким образом формировать как надо. К тому же водохлеб еще тот :oops:  Во всяком случае моя свекровь не смогла его залить как ни старалась. :D
Могу поделиться череночками. :D  
 
Марина Дроздова, а Вы где живете? Это я на хвост по поводу черенков жасмина упасть хочу!  :D  Ну очь его хочу!
Я проживаю на Украине, Днепропетровская обл.
 
Маша, Марина Дроздова в Москве живет,далековато от Вас.. :(
Марина, я в среду 17 числа буду у головы,если у Вас есть излишки жасмина :4u:
Рассматриваю бегонию как кандидатку.. :?: Есть мелколиственная неизвестная и бегония вечноцветущая..но эти растюхи вряд ли пройдут испытание водой  :huh:  

 
Цитата
GalinNiK пишет:
если у Вас есть излишки жасмина
Задумали одним растением решить баушкину проблему  ;) ?
Жасмин-самбак- отличная штука, только оч. большая
 
А что, пусть один его поливает вдоволь.. "Жасмин можно стричь и таким образом формировать как надо" Очень большая-эт сколько? Я думала, что он как гибиск или олеандр, из того же ряда размерчиков..подстригать и формировать..
 
Цитата
GalinNiK пишет:
Очень большая-эт сколько

Фишка в том, что он цветет на вызревших молодых побегах.

У меня когда был (лет 16 с ним жили дружно), то диаметра кроны меньше 40 см добиваться не удавалось.   Т. е. года через 2-3 Вас именно это и ждет.  В общем, когда мне его разлапистось надоела окончательно, то я его определила на холодильник. Он там был единственным жителем и мешал открыванию дверец. И не цвел- темновато. В итоге я его подарила

А в норме- это ампельный куст с размахом кроны до 2 м (дома).
Его, в отличие от гибиска, так просто формировать не удасться- поеги растут вширь, не вверх  
Изменено: Настасья Филипповна - 16.09.2008 22:23:29
 
традесканции попить любят
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.