Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78894
Hosts 4695
Visitors 20864
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Пеллиония

Пеллиония

Страницы: 1
RSS
Пеллиония
 
Вот краткое описание этого прекрассного растения:

Травянистое многолетнее стелющееся растение семейства крапивных. Родина Восточная Азия.

Описание. Пеллиония Даво (P. daveauana)— стебли голые, суккулентные, розовато-бурые. Листья продолговато-овальные, очередные, асимметричные, довольно сочные, тонкие, до 6 см длиной, окрашены в бронзово-зеленый цвет с коричневым, красноватым и фиолетовым оттенком, вдоль средней жилки светло-зеленая полоса. Цветки мужские и женские зеленые, собраны в рыхлые соцветия. Цветет в августе.

Как пишет один из cайтов о комнатном цветоводстве- Пеллиония прекрасная, или красивая (P. pulchra), с длинными стелющимися побегами красноватого цвета. Листья очередные, овальные, бархатистые, с черными жилками и коричнево-пурпурными пятнами. В отличие от предыдущего вида они более широкие, но менее длинные, окрашены в более светлые тона. Цветки мелкие, недекоративные, собраны в пазушные зонтики.

Уход. Выращивают в субстрате, приготовленном из листовой, дерновой, торфяной земли и песка (2:1:1:1). Необходим хороший дренаж. Растение теплолюбивое (зимой температура, где содержится пеллиония, не должна быть ниже 12 °С). Теневыносливое, но лучше растет в полутени. Нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому летом листья часто опрыскивают.

Размножение делением при пересадке, верхушками побегов. Желательно через 1—2 года растение обновлять.

Хотела бы выращивать это Пеллиония у себя дома, но не могу найти семена, не подскажете, где купить?
 
нужно поискать  в форуме цветочный клуб своих земляков  и дать объявление на доске обявлений  "куплю \возьму \хочу черенок пеллионии"
это та же традесканция -должны поделиться
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
это та же традесканция
Ха! Вы ее выращивали? Намного капризнее традесканции. Впрочем, она того стОит.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
 ЛИнДА, да она у меня очень много ...лет -  как  я ее впервые увидела -  а в чем у вас проблемы с ней?
 
 
Да просто практически не росла - в конце концов надоело мне и я ее выкинула. Хотя было жалко. Вот такая она у меня была
[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/0808/67/79b0946d3249t.jpg[/IMG]

Она же еще разных видов бывает, может, у нас с Вами разные. А может, наша жесткая вода ее не устраивала.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
вид такой же -сначала шапкой -потом куча плетей свисает -причем они сами по себе без прищипывания очень густо разветвляются; зимой междоузлия длиннее,она зеленее, но декоративности не теряет-летом становится чуть ли не черная  
и  израстается намного медленнее  традесканции
я когда ее завела , читала, что любит влажность воздуха вокруг , думала, что без опрыскивания не будет расти.
но растет хорошо , поэтому обхожусь; чикаю без конца плети и раздаю
-вода-очень мягкая  
 
 
Цитата
ольга парфенова пишет:
вода-очень мягкая
Ну вот, подтверждение моим догадкам. Эх, может еще раз попробовать? Поливать только кипяченой, дождевой или снеговой водой и все наладится? Мне очень жалко было с ней расставаться, но она вот такая, как на фото, прожила у меня больше года - ни богу свечка, ни черту кочерга. :(  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
 [ b]ЛИнДА,[/b], вот моя пеллиония -собралась было снизу отрезать -довольно длинная с учетом горшочка см10, да вспомнила, что хотела сначала показать фото( белые пятнышки -это отблески солнца!)[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080914/de/dee8ccbb8c6ee54575.jpg[/IMG]
 
 
Здорово!  :wub: А это сколько ей лет?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
именно этому растению   3,5  года -с начальных нескольких маленьких побегов, но оторвано черенков немерено-и мои знакомые в основном выращивают шапочкой  
 
 
Galina487,
жаль, Вы далеко живете - я б Вам ее настригла. У меня во многих горшках как почвопокровное растет, двух разных видов. Иногда еще в бутылочные садики сажаю.
Растение более неприхотливое найти трудно - легко переносит перебои с поливом, полное отсутствие подкормок, сухой воздух, живет одинаково хорошо в любых почвах, а главное - в темноте. Корни дает за несколько дней в воде. Поэтому, когда сильно отрастает, стригу, ставлю в воду и сажаю ко всяким крупным растениям, чтоб земля голой не была, да и выкидывать жалко. Под ними, как правило, мало света и верхний слой земли часто сухой, какая-нибудь традесканция вытянулась бы, да и загнулась, а она растет. За это ее и держу, собственно - за абсолютную неприхотливость.
 
Анна Иркутск,  :4u:  :4u:
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.