Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35609
Hosts 2298
Visitors 11326
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАЛЛИСТЕМОН

КАЛЛИСТЕМОН

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
КАЛЛИСТЕМОН
 
Купила только что калистемон - 2 плакучих прута метра по полтора с молодыми листиками. Горшочек маленький, вызывает нехорошее подозрение, что поставщик его откуда-нить выдернул и засунул куда попало для продажи. Вечером перевалю. Кто-нить дельное посоветовать насчёт этого калистемона может? 8)  
Lutik
 
ему сейчас нужна прохлада. Если будет в тепле стоять, листья будут просто высыхать и становиться колючими, при этом оставаясь зелеными. Лучше всего его на застекленный балкон. Он очень хорошо себя чувствует при темп.+5-10 градусов. Он из семян, или черенкованный?
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Извиняюсь, что влезаю. А кто-нибудь знает, когда положено цвести обычному лиммонному из менят. Моему весной будет три года, можно ли цветения ждать? Может, ему для этого нужно особые условия создавать?
А то он надоел уже - здоровый и бесполезный. ;)  
 
"Из менят" - это "из семян". :D  
 
Lorik, спасибо! Был бы ещё балкон застеклённый...
Lutik
 
Alcor, вычитала в энциклопедии, что срок жизни у него 3-10 лет. Так что цвести вашему давно пора. Насчёт нецветения пишут, что если ему не создать прохладных условий с ноября по март, то и не зацветёт. Свой поставила под открытой форточкой за неимением застеклённой лоджии. Грянет мороз - спущу на подоконник, там как раз и установится 10 градусов. Но растение мне нравится и без цветения: ветки с листьями спускаются вниз, как у ампельных - очень даже эффектно. Большой геморой, конечно, с этой прохладой... ;)  
Lutik
 
3-10 лет живут? А я как-то в инете вычитала где-то, что каллистемоны из семян цветут чуть ли не на 5 год только... Поди разберись, кому верить. :)
Но холодных условий создавать у меня действительно возможности не было. Теперь, правда, есть условно застекленный балкон (неплотно закрыт какими-то листами прозрачного пластика  :D ). Надо его туда пихнуть, может, одумается. :D
Без цветов он мне тоже сначала нравился, но потом захотелось чего-то большего... ;)  
 
Цитата
Alcor пишет:
3-10 лет живут? А я как-то в инете вычитала где-то, что каллистемоны из семян цветут чуть ли не на 5 год только... Поди разберись, кому верить.
У меня в энциклопедии тоже насчет срока жизни такого понаписано, что рыдать хочется от жалости :) Я и не читаю эту графу :)
 
Lutik,
Скажите, пожалуйста! Калиcтемон - это дерево, которое цветет красными ершиками?! Естли так - это моя мечта! Я видела его на фотке во "Временах года". Где вы его раздобыли?
:?:  
... что мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности ни границ.
К.Кастанеда
 
девочки, дорогие, о чем вы?  :o
каллистемон - ДЕРЕВО! о каких 3-5 лет идет речь?
другое дело, если они не выживают в условиях квартиры. в школе моей дочери, в зимнем саду растет каллистемон. сколько ему лет не знаю, но много. школа очень старая. я была там в прошлом году на дне открытых дверей. так вот, каллистемончик у них растет посреди садика, прямо полу(вокруг обложен плиткой), и ростиком он больше 2-х метров. и весь в цвету. ну очень красЯвый  :wub:
я, разумеется, надыбала семян с него. посеяла. всхожесть 100% наверно. но после пересадки ни один не выжил. вот уговариваю дочку попросить череночек.
http://flower.x-lab.ru/ - здесь есть про него
 
Егорка, почитала вашу ссылку: так мне еще 3-4 года цветения ждать?
:huh:
Вот редиска-то! ;)  
 
Alkor, не расстраивайтесь. Ваш лимонник всего лишь кустарник вырастает до 3 в природе, в горшке , я думаю, такой не вырастет. А вообще-то он неприхотливой, за исключением температуры зимой. А так, зимой умеренный полив, летом обильный, светолюбивы, в притенке не нуждаются, но любят свежий воздух, летом лучше выносить на балкон. Чтобы растение не выглядело палкой, их надо прищипывать. Тогда он будет куститься. Думаю, что вам недолго ждать цветения, поскольку лимонник единственный из своих собратьев, который выращивается из семян и быстро зацветает.
Цитата
Шепоточек пишет:
Калиcтемон - это дерево, которое цветет красными ершиками?!
Да, это именно оно. А лимонный каллистемон пахнет лимоном, чем и обязан своему названию.  :ruk:
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Alcor пишет:
Вот редиска-то!
эт я чтоли? :D
шутю
 
РЕБЯТА! Умираю, как хочется калистемон! Как бы мне его в Питере купить или достать?! Может у кого-нибудь есть сеянцы или черенки? :cry:  
... что мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности ни границ.
К.Кастанеда
 
Егорка,
Ни в коем случае!  :D Конечно, калистемон!
Я вот уже просто начинаю подумывать, не избавиться ли от этого дармоеда. Места много занимает, а цветения не дождешься. А без цветов он хорошенький, на мой взгляд, только пока маленький.
 
Lusi,
По моим наблюдениям, куститься он, кстати, не очень-то хочет. Прищипываешь побег, а он как шефлера - из пазухи последнего чиста гонит опять один длинный побег. Я с ним долго мучалась, пока заставила его в куст превратиться. :mad: Пушистого и аккуратного куста у меня впрочем, так и не получилось.  :(  
 
Цитата
Alcor пишет:
По моим наблюдениям, куститься он, кстати, не очень-то хочет
Вся фишка в том, что прищипывание целесообразно только у молоденькой растюшки, в более взрослом состоянии, прищипка бесполезна. Что, видимо, у вас и получается.  :oops:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
На самом деле процесс прищипывания я начала, когда он был в высоту сантиметров 10, а возрастом месяца 2-3. И тогда он уже своеволие проявлял.
 
Странно, очевидно, он у вас с характером. А вообще-то он может быть вполне компактным.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Господа! Очень прошу все-таки не оставить мои не совсем приличные вопли без внимания!
Вы говорите, что его обрезаете - может у вас есть черенки? Где  его в Питере можно купить? :pray:  :pray:  :pray:
Мне ОЧЕНЬ хочется каллистемон!
... что мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности ни границ.
К.Кастанеда
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.