Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9071
Hosts 1149
Visitors 4219
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Анфея, поливаю сверху прямо по кроне очень горячей водой, соответственно, промокает и грунт. Много лет так мою в душе все растения, теперь и камелии - никто не почИл от этого. Ну и конечно - оставляю на время - чтобы сошла лишняя вода из горшков. В какой-то теме здесь много обсуждался полив горячим душем, кому-то нравится, кому-то нет.  
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Добрый день!
Укореняю вариегатную камелию. Дренаж: перлит, субстрат (5 см слой): кокосовая таблетка + верх. торф + вермикулит, чуть-чуть мелкого угля, мелкий песок, сверху песок (пару мм). Субстрат чуть влажный, камелия стоит под лампами в тепличке. До посадки ставила на ночь в воду с корневином, перед посадкой сделала косой срез наискось под почкой и убрала 2 листа. Сейчас на ней 4 верхних вариегатных листика и 1 зеленый листик снизу. После срезки остались маленькие пенечки черешков - 1-2 мм. Я их не убирала, а просто окунула в мелкий уголь, как и срез, и высадила в 100 мл стаканчик. Листовую пластину не укорачивала, т.к. черенок стоит в тепличке.
Первое: правильно ли я сделала, что оставила пенечки? Что еще по-Вашему не так? И второе: нужно ли сейчас камелию проветривать?
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Укореняла в земле с перлитом в закрытом аквариуме, оставив небольшой зазор для воздуха. Знакомая утверждала, что просто черенок в землю воткнула и он дал корни, но это больше исключение из правила, как мне кажется.
Не думаю, что пенечки черешков могут как-то повлиять на укоренение.
 
Natalia_,
Живы черенки? Кокос, уголь и мелкий песок моим черенкам не понравились(и я уже утвердилась в обосновании этого...), но, может быть, они у меня оказались  капризулями?!!
 
dimencia, спасибо, лишь бы не загнили.

Helliga kosik, а он всего один, был куплен на ДО. Пока что выглядит неплохо, но с момента посадки прошло не так уж много времени (был высажен 15-го). Может быть, у Вас субстрат был слишком влажным, во влагоемком кокосе черенки замокли? Продавец сказала, что субстрат (у нее кокос + торф + вермикулит) должен быть лишь слегка влажным и проветривать его до полноценного укоренения не нужно.
У Вас шикарные камелии, не подскажете, как Вы их укореняете?
Изменено: Natalia_ - 23.10.2020 22:40:53
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Укореняла черенки в смеси земля+перлит+уголь. Один черенок потеряла почти сразу, т.к. постепенно начала проветривать. Благодаря ошибке поняла, что так делать нельзя. Поэтому другой черенок уже почти не открывала, лишь изредка на минутку (полить, посмотреть). Уже отчаялась укоренить, т.к. прошло полгода, а корней всё  не было. При этом листья не опадали, стоял себе крепенький черенок, но ни ни туда, ни сюда. Всё это время был на подогреве и с досветкой. И наконец спустя полгода увидела малюсенький корешок)
 
Тяжелая для меня задача - после не залить. Корни - полбеды, далеко не каждый черенок у меня укореняется, но хоть что-то. А потом начинается: недолив, перелив, недолив, перелив.
Одну камелию ращу из семечки. Вся надежда на ее любовь к жизни. Прошло уже 2 года, а у меня пока нет уверенности в ее счастливом будущем.
Изменено: dimencia - 25.10.2020 06:15:23
 
Katrix, насколько влажным был субстрат у тех камелий, которые смогли укорениться?

dimencia, попробуйте Brushfield's Yellow завести. Сорт весьма непритязательный - прошлым летом покупала молодую камелию, укорененный черенок, а в феврале она у меня процвела и закустилась.
Изменено: Natalia_ - 25.10.2020 19:09:27
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Natalia_, почва в стаканчике у черенка всегда была влажная. Промежуток между поливами где-то 1,5-2 недели, но грунт все равно оставался влажным, несмотря на то, что черенок стоял на подогреве. Я смотрела на конденсат и таким образом ориентировалась: если капелек много - хорошо, если мало - поливаю.
Но теперь следующая проблема, как приучать к воздуху? Стоит ли приоткрывать или еще рано, если в наличии пока всего 1 хилый корешок?
 
Цитата
Natalia_ написал:
не подскажете, как Вы их укореняете?
Раньше укореняла в смеси верхового торфа и перлита, процент укоренения был достаточно большим. Но меня напрягало то, что  они часто погибали при пересадке/перевалке в нормальный грунт, когда они, будучи уже с корнями, начинали угнетаться в маленькой емкости. Сейчас использую в качестве грунта для укоренения исключительно хвойную землю; правда, возрос процент выпада на первом этапе, но зато давшие корни черенки лучше развиваются и совсем не страдают при перевалке.
 
Камелия пустила бутоны, ожидаю ее первое домашнее цветение)))
А как поживают ваши камелии?  
1.jpg (87.5 КБ)
 
Все в бутонах, но работает только чай.
Всегда можно на него положиться)

Предполагаю, остальные зацветут ближе к январю.

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=876]https://i.ibb.co/YW0zT57/20201104-133129.jpg[/IMG]
 
Свой сеянец? В каком возрасте зацвел? Пахнет?
 
Нет, купила кустиком. Думаю, ему уже было 2 года. Зацвел сразу и цветет каждый год примерно в это время. Иногда еще раз, через месяца 3.

Семена сколько покупала, попадались пустышки.

Да, пахнет. Достаточно сильно. Не очень приятный - как по мне - запах, резкий.
Изменено: dimencia - 05.11.2020 18:56:31
 
Katrix, Helliga kosik, спасибо, буду пробовать. Месяц на укоренении стоит, сегодня минус нижний лист. Достала, осмотрела, пенечки черешков, за которые я переживала, отвалились сами. Опудрила низ корневином и убрала обратно под пакет. Нижнего подогрева, к сожалению, нет. Только фито лампы.
Изменено: Natalia_ - 13.11.2020 12:24:12
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Цитата
Natalia_ написал:
Месяц на укоренении стоит, сегодня минус нижний лист.
Лист пожелтел или почернел?
Цитата
Natalia_ написал:
Опудрила низ корневином и убрала обратно под пакет.
Зачем? Воздушные корни у них не вырастут. Не надо злоуботреблять ауксинами: их чрезмерное использование может дать отрицательный эффект.
Цитата
Natalia_ написал:
Нижнего подогрева, к сожалению, нет.
Не страшно. Черенки камелии и без него не плохо укореняются.
Цитата
Natalia_ написал:
Только фито лампы.
А вот это  - большой плюс!
Желаю удачи!
 
Цитата
Helliga kosik написал:
Цитата
Natalia_ написал:
Месяц на укоренении стоит, сегодня минус нижний лист.
Лист пожелтел или почернел?
Цитата
Natalia_ написал:
Опудрила низ корневином и убрала обратно под пакет.
Зачем? Воздушные корни у них не вырастут. Не надо злоуботреблять ауксинами: их чрезмерное использование может дать отрицательный эффект.
Цитата
Natalia_ написал:
Нижнего подогрева, к сожалению, нет.
Не страшно. Черенки камелии и без него не плохо укореняются.
Цитата
Natalia_ написал:
Только фито лампы.
А вот это  - большой плюс!
Желаю удачи!

Почернел черешок нижнего листа, когда отпал лист, точно не скажу, где-то в течение недели. Обнаружили вчера. Сам лист зеленый, потемнел лишь черешок.
Я изначально не опудривала срез, но подержала черенок в растворе корневина и посадила в субстрат на основе кокосовой таблетки. Может, вынуть черенок, смыть корневин?
Больше всего меня волнует влажность субстрата, в котором он сидит. Только бы не загнил и не засох.
Спасибо!
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Цитата
Natalia_ написал:
Почернел черешок нижнего листа, когда отпал лист, точно не скажу, где-то в течение недели. Обнаружили вчера. Сам лист зеленый, потемнел лишь черешок.
Не очень поняла, но смотрите: когда запускаются ростовые процессы у черенка(не важно, что растет - корень или начинаются вегетационные процессы), возможно  естественное отмирание старых, обычно нижних листьев - они "состариваются" и опадают, наподобие, как листопадные деревья скидывают осеннюю листву. В этом случае ничего делать не надо. Если же лист чернеет,  еще находясь на черенке, то это плохой признак - требуется срочная обработка фунгицидами(надо помнить, что камелии очень сильно подвержены именно этой напасти).
Цитата
Natalia_ написал:
Я изначально не опудривала срез, но подержала черенок в растворе корневина и посадила в субстрат на основе кокосовой таблетки. Может, вынуть черенок, смыть корневин?
Не надо вынимать черенок, но не стоит больше припудривать - когда подсохнет таблетка(не думаю,  что это скоро произойдет), побрызгайте  просто чуть теплой водой из пульверизатора - этого будет достаточно, грунт должен быть только слегка влажный(но без скачков, типа,  сухо - мокро). И, вообще, поменьше трогайте стаканчик, иначе можете повредить встряской корешки, которые у камелии очень " хлипкие".
 
Helliga kosik, и все-таки мне пришлось вынуть черенок, вот почему: когда сажала, поверх субстрата "по инструкции" насыпала песок. Песок просыхал быстрее, чем субстрат и было сложно определить даже через прозрачный пластик, насколько субстрат влажный. В то время как я опрыскивала песок, который просыхал, увлажнялся и субстрат. Это меня очень сильно напрягало. На опавшем листике был почерневший черешок, вероятно, из-за излишней влажности субстрата, с которым он соприкасался. Поэтому песок перемешала с верхним слоем, излишек влаги (субстрат был влажный, но не мокрый) убрала салфетками, черенок обмыла снизу и обмакнула в порошок Фитоспорина-М. Считаю, это было вынужденной, но необходимой мерой. Надеюсь, дальше пойдет лучше.
Изменено: Natalia_ - 14.11.2020 13:47:22
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Расцвела первая японская камелия в этом году.

Теперь думаю, а не рановато ли она разродилась. Остальные бутоны пока плотно закрыты, если не похолодает, наверное, тоже начнут раскрываться.

Пакуете во что-нибудь горшки на зиму? На балконе температура опускается до -5°C. Я разницы в конверте и без особо не заметила, никто не помер.

[IMG WIDTH=361 HEIGHT=640]https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/11/15/dc472aee46828d1b98306934943d90b5-full.jpg[/IMG]
Изменено: dimencia - 15.11.2020 11:15:40
Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.