Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43763
Hosts 2676
Visitors 13610
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КАМЕЛИЯ

КАМЕЛИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 140 След.
RSS
КАМЕЛИЯ, Давайте обсудим возможные проблемы
 
Хотела поделиться своей историей с камелиями. Не поверите, но я целых 5 лет потратила на то, чтобы научиться их поливать! Самая первая у меня была Леди Кэмпбелл, за 460 рублей в Леруа покупала (как цены-то выросли с тех пор...). Пархала днями вокруг нее как бабочка. Опадали бутоны, коричневели листья, никто, конечно же, и не думал пересадить растение... В общем, чахла на глазах. Ровно до сентября она у меня продержалась - и я с ней распрощалась. Потом в течение 2-х лет я умудрялась в клещах покупать... С Авито тоже заболела клещом. Лечила. Весной уехала на дачу на неделю, поставила на фитиль. Все живы, а вылеченные от клеща - засохли. Жалко было труды свои. Потом опять покупала. Весной и летом вроде все в норме, бутончики закладывались, а как на балкон с дачи вывожу, месяц-два и ни одного бутона. Трогала почву пальцем, считала дни - все равно умудрялась то заливать, то сушить. Как обидно было! Азалиям-то ничего: они как подсохнут так и восстановятся. А эти мадамы чуть что - прощай долгожданное цветение. В том году на форуме со мной поделились опытом про зимний полив. Температура как и у меня +5-8°С. Писали, полив не чаще 1 раза/нед. В этом году я исправилась, иногда даже забываю про них) А на выходных вспомню - полью) Держат бутончики, молодцы! Уж кто скинул - одна Делонега. Но, увы, непересаженная. У меня с пересадкой всегда проблемы. Я 30 минут только стол и инвентарь готовлю и час потом убираю все это дело... В итоге это на 2-3 часа, не меньше. Вот и не могу себя заставить. А потом смотрю на бедное растение и укоряю себя...  
Изменено: Shirayuki - 10.01.2019 15:29:17
 
Сейчас вот жду Barbara Morgan, Desire и красную, купленную на рынке среди синих пионов и голубых лилий хD Безымяшка, так сказать, будем определять! :) Чешуйки потихонечку разворачивает, уже вижу 1 тычинку и розово-красные лепестки!
B.Morgan - не известный мне сорт. Что-то подсказывает, что это либо синоним, либо просто всеми забытый и никому неинтересный культивар. На бирке был красным, по ходу Фотошоп. Когда при покупки пытался зацвести, лепестки были темно-розовые.
Desire заказывала в неизвестном питомнике у "наших". Их сайт уже 2 года не обновляется. Возможно даже, пересорт...
Есть ещё Кинги. 1 растение на 2 делила. В ноябре в теплую погоду резко стартанули, в итоге у них мелкие бутоны с полностью открытыми тычинками. Фото пока ещё не могу прикрепить. Надеюсь, научусь  :bue:

Из нецветущих: Nuccio's Gem, Kick off, xwilliamsi 'Spring Festival', Lavinia Maggi, Dahlonega и безымяшка, купленная в Сочи. Цвет будет, видимо, снова розовый  :( Цвести будут все, но только в 20' году. Половинка из них не пересажена, а половинке я промывала корни - они были в шоке, поэтому сейчас отходят =)
Изменено: Shirayuki - 10.01.2019 15:53:39
 
Цитата
Shirayuki написал:
Уж кто скинул - одна Делонега. Но, увы, непересаженная.

Делонега вообще очень капризная мадама. У меня она уже давно, бутонов завязывает огромное количество, но до цветения доходят считанные единицы, если вообще доходят. Часто сбрасывает все, хотя другие камелии при равном уходе так себя не ведут.
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишиева,
А вот моя Делонега на фото в октябре. Вот действительно, бутонов целый букет дает... Может, отчасти на гормонах, но все же...
А о ее капризах много кто говорит, беда, конечно:( Ну а что поделаешь? Единственная желтушка в роде японок
DAHLONEGA.jpg (88.69 КБ)
 
Наконец-то с прикреплением фото разобралась! Такой возник вопрос. А кто-нибудь получал камелии с ОКС? Если да, как адаптировали, что делали? Осенью прислали из Японии пестрика, но с голыми промытыми корнями (на нее не было сертификата, высылали на страх и риск). Я посадила в кислый грунт и поставила на балкон в +15, потом температура к ноябрю упала. Я поливала как могла. Обрабатывала эпином, корням было плохо, в итоге вся облетела с краевым некрозом((( А такая была красавица! Не знаю, как вообще работать с растениями, у которых настолько сильно повреждены корни... Вон, люди с Тая ароидные без грунта заказывают и ничего, но тут, во-первых, не ароидные, а Камелия, во-вторых, у меня никогда не было опыта по адаптации "тамошних" растений :(
Изменено: Ксюша - 11.01.2019 00:55:05
 
Shirayuki, у Вас уже богатая камелийная история, не смотря на совсем юный возраст. Вы - молодец! Меня подкупает Ваши инициативность, целеустремленность и настойчивость.
Желаю роста и процветания Вашей камелийной "бригаде" :buket:

Цитата
Shirayuki написал:
Сейчас вот жду Barbara Morgan, Desire и красную, купленную на рынке среди синих пионов и голубых лилий хD Безымяшка, так сказать, будем определять!  Чешуйки потихонечку разворачивает
Успешного им раскрытия.  Обязательно ПОПОсмотрим,  если покажете :)
Цитата
Ксюша написал:
Единственная желтушка в роде японок
Японка Brushfield Yellow и японоподобный  гибрид Jury’s Yellow тоже желтенькие...
Цитата
Ксюша написал:
А кто-нибудь получал камелии с ОКС?
Не имею подобного опыта. Из Штатов предлагают этот способ поставки(если "обходить" фитоконтроль), но пока я не готова к подобному эксперименту: тут бы с азами и с основами агротехники этих "вреднючек"  до конца разобраться :oops: а там... посмотрим
 
Ольга, спасибо за столь теплые слова! :oops:  Легко любить розы, фиалки, однолетники - по ним всегда столько информации и понимающих людей! А вот с камелиями - совсем другая история... Вот лично ещё ни с кем не знакома, кто бы их любил и выращивал. Хотя, в моем городе, есть одна женщина с теплицей, но я давно у нее ничего не заказывала да и с Авито она пропала... Поэтому приятна любая фраза и любой обмен опытом хотя бы на форуме!
Кстати про Брашфилдс и Юрия знаю, но что-то решила их в стороне оставить :) Как-то они больше кремовые что ли?
Кстати, всегда интересно было: в чем отличия? Из ваших слов: первая - японская, а вторая - гибрид?
Изменено: Ксюша - 14.01.2019 23:53:49
 
Цитата
Ксюша написал:
Легко любить розы, фиалки, однолетники - по ним всегда столько информации и понимающих людей!
Любить не трудно, ухаживать сложно - все уроки приходится учить самому, ни у кого не спишешь, и шпаргалки не помогут, приходится часто принимать решения и оперативно действовать  в режиме онлайн, так сказать, по наитию(интуитивно). Надо устанавливать свой контакт, выстраивать свои отношения с каждым растением, общие правила мало-мальски работают, но часто дают сбой. По большому счету, это относится к большинству наших цветов, ведь, как ни крути, надо признать, что они "вырваны" из естественной среды обитания и людьми искусственно одомашнены.  И каждому из них по-своему трудно: кому-то не хватает солнца, кому-то свежего воздуха, а у кого-то, просто, характер  :P  У меня много разных растений со странностями... Ритм жизни камелии сильно привязан к природно-погодным течениям годового цикла, они не любят резких(и не своевременных!!) смен температур и влажности, им чужды резкие движения и прочие манипуляции как с корнями, так и с кроной. Растение само в себе, интроверт, созерцатель, короче говоря. У них даже цветы без запаха, чтобы постороннего внимание к себе не привлекать, не надо оно им, по сути своей. И цветут они зимой, под снегом прячутся. Они "открываются" только тем, кто с ними искренен в чувствах и последователен в отношении к ним, поэтому Ксюша,  любите их, не смотря на кажущиеся сложности, и Вы с ними обязательно подружитесь(конечно, при условии, что примете их более "высокое положение" в вашем тандеме :oops:  и не будете доставать их со всякими мелочами :P )
Цитата
Ксюша написал:
Кстати, всегда интересно было: в чем отличия? Из ваших слов: первая - японская, а вторая - гибрид?
С привязкой к вышесказанному и опуская технологию их получения(скрещивания и отбора, об этом можно прочесть в тырнете), гибриды - это  "прирученные" и более адаптированные к проживанию в определенной(!!!) экспериментальной природной зоне растения. Общее для всех у них только то, что они более приспособлены к выживанию в ареале культивации. По более узким направлениям, это может быть и более высокая устойчивость к перепадам температуры, и устойчивость к  болезням, и более низкотемпературная зимовка,  обильное и длительное цветение, усиление  размера и эстетических качеств соцветия и прочее, и прочее, и прочее... Цвести гибриды тоже могут в разное время ( и летом, и поздней весной). В Европе, например, широко распространены гибриды Вильямса - Camelliax williamsii( вышеупонутый Jury’s Yellow к ним относится)  - гибриды, полученные на основе камелии японской и сетчатой.  Они, например, менее требовательны к перепадам температуры и кислотности почвы, зимостойки и не кидаются лепестками, а сразу сбрасывают весь увядший цветок.
 
Цитата
Helliga kosik написал:
гибриды - это  "прирученные" и более адаптированные к проживанию в определенной(!!!) экспериментальной природной зоне растения.
Нет-нет, я спрашивала не о теории, а просто о различии двух сортов :)) Зачем нужны гибриды - это мы все проходили на курсе биологии в школе и селекции - в институте) Я, видимо, о родителях Brushfield's Yellow и Jury's Yellow ничего не встречала раньше и мне какое-то время казалось: вдруг, опять же, это синонимы. Теперь ясно, что Jury's - это кросс, а Brushfield's - японская. Спасибо за пояснение)
Изменено: Ксюша - 20.01.2019 11:46:30
 
Наконец-то камелия. которая пыталась цвести в августе, раскрыла полноценный цветок из оставшихся 3 бутонов.
[img]https://www.radikal.kz/images/2019/01/20/IMG_1364.jpg[/img]
8-915-099-59-76
 
Растения также стоят зиму на балконе. Днем где-то +7/+10 тепла, ночью - +2/-5. В бутонах. Распустился пока только один бутон adeyaka. Ниже - косо-кривое фото этого пока косо-кривого цветка.

Есть каталог камелий на просторах интернета. Допускаю, что в нем есть ошибки, но многие сорта там присутствуют. С фотографиями, можно сравнить.
Снимок.JPG (39.08 КБ)
 
dimencia[/USER] написал:
Распустился пока только один бутон adeyaka. Ниже - косо-кривое фото этого пока косо-кривого цветка.

Здравствуйте-зравствуйте! Вот мы с вами и пересеклись! Прям словно одновременно сбежали на другой форум;)))
Так что, это та самая, с ебея??
Изменено: Ксюша - 21.01.2019 14:53:27
 
Подскажите. Камелия Dr. King отцвела. Начали расти молодые побеги. Но куст очень высокий.
Можно ли сейчас провести частичную обрезку самых высоких длинных побегов?
Фото до цветения. Сейчас побеги выросли на 10 см.
[img]https://a.radikal.ru/a42/1901/07/4753397e2185.jpg[/img]
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Если побеги уже выросли, то обрезка только лишит Вас части новых бутонов. Надо было до начала роста резать.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
Если побеги уже выросли, то обрезка только лишит Вас части новых бутонов. Надо было до начала роста резать.

Понятно. Спасибо.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
Цитата
Татьяна Атакишиева написал:
Наконец-то камелия. которая пыталась цвести в августе, раскрыла полноценный цветок из оставшихся 3 бутонов.
" Нас мало, но мы в тельняшках?! :bis: "
Татьяна Атакишиева,  c Днем ангела! Здоровья - Вам и вашим цветам :4u:
Цитата
dimencia написал:
Ниже - косо-кривое фото этого пока косо-кривого цветка.
Очень даже хорошенький цветочек аленький, да, еще в белых "одеждах"- не цветок, а праздник :D !
Цитата
Баски написал:
Подскажите. Камелия Dr. King отцвела. Начали расти молодые побеги. Но куст очень высокий.
Можно ли сейчас провести частичную обрезку самых высоких длинных побегов?
Фото до цветения. Сейчас побеги выросли на 10 см.
   
Знатный куст. Сколько цветов выносил? Моя  Dr. King только первый бутон из 4-х раскрыла
[img]https://d.radikal.ru/d27/1901/11/61d51d55632d.jpg[/img][url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d05/1901/49/c1370b96ab61.jpg[/img][url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a37/1901/20/e4b0467b8c29.jpg[/img]

Второй черенок Camellia sasanqua Yuletide процвел только одним цветком, но крупным и с сильно малиновым оттенком
[img]https://c.radikal.ru/c00/1901/cd/650dfff9b1de.jpg[/img]  Последний цветочек первого черенка [img]https://d.radikal.ru/d16/1901/3a/8d21018aa9f5.jpg[/img]
А  Cornish все цветет и пахнет...
[img]https://c.radikal.ru/c23/1901/07/c930b8a0665b.jpg[/img]
 
Цитата
Ксюша написал:

Прям словно одновременно сбежали на другой форум;)))
Да я тут и раньше была)

Helliga kosik, очень красивые цветы. Очень нравятся cornish snow и yuletide, но пока ни одной сасанквы у меня нет(а гибрид не цвел). А какая сейчас у вас температура для цветов? King уже 2 года подряд раскрывает бутоны в апреле.

Распустилась "дворняжка". Из кучи бутонов пока только один.
Изменено: dimencia - 27.01.2019 13:34:58
 
Цитата
dimencia написал:
А какая сейчас у вас температура для цветов?
В пределах 8-14 градусов, ниже не опускаю, но и выше стараюсь не допускать,  поскольку этой зимой на этом балконе вместе с камелиями и азалиями сильно обрезанные без листьев  буги в больших горшках(боюсь залить) и несколько цитрусовых крупномеров зимуют(а им меньше 8 не желательно - листья могут скинуть). Поэтому время цветения несколько сдвигается, но они и на зимовку у меня рано уходят - балкон северный и холодный, так что с сентября в состоянии анабиоза находятся.
 
Подскажите, что за сорт японской камелии Gampbelli ? Не нашла никакой информации в интернете.
Заранее благодарна.
т 8-915-255-00-59
Наталия
 
А сколько дней камелии держат цветы? А то ждёшь их ждёшь...
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.