Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47635
Hosts 3177
Visitors 10757
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Мох - как почвопокровное

Мох - как почвопокровное

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Мох - как почвопокровное
 
"Мох" какая-то паршивая фотка. Селягинелла что-ли?
 
Цитата
Tsur пишет:
"Мох" какая-то паршивая фотка. Селягинелла что-ли?

вот и мне показалось, что она - жутко привередливая растень, у меня прожила месяца 2, больше не завожу
 
Раз зашла речь о мхах...
Вот купил сегодня какую-то травку (продавец, как обычно очаровательно  улыбаясь прощебетала "мы ее травкой называем, растет замечательно" ;) )
Так все-таки хотелось бы узнать что это. К сожалению фото дать не могу, но очень похожа на солейролию (тоже очень мелкая, хорошо ветвится) но листики овальные и заостренные, сидят поочередно прямо на стебле. И все листики на одном стебельке растут как бы в одной плоскости (типа приплюснутые)
Извините за корявое объяснение, но вдруг кто-то узнал ;)
 
Ура, попался в руки фотоаппарат   8)
Вот картинка всего растения:
 
 а тут покрупнее фрагмент веточки
 
   По дороге на работу каждый раз натыкаюсь на островок мха. Он растет в самых спартанских условиях: на голом асфальте возле автосервиса на самом солнцепеке. Сам мох выглядит очень мило и может украсить горшок с хвойниками например. Вопрос: если его принести домой, как вы думаете, какой шанс, что он приживется как почвопокровное растение?
  Опыт по выращиванию мха принесенного из леса, а именно сфагнума, у меня был. Он очень не плохо растет, но правда только в аквариуме. Я использовала его в качестве соседа мухоловки. До зимы они очень не плохо сосуществовали друг с другом, где-то в декабре их настигал печальный конец. После третьего раза я сдалась.  
 
OlegCherry, У вас селангинелла. Крайне капризное растение ( моё мнение). Жить может только в аквариуме. :( Я, когда купила свою, была так рада : красивая каёмочка по краю, пушистенькая. Через какое-то время она начала у меня сохнуть с такой скоростью, что никакие сто кратные опрыскивания и одевание на ночь пакета ей на бошку, НЕ ПОМОГЛИ!!!!!Подальше от цент отопления, больше влаги, а лучше в аквариум!!! ;)
Я не волшебник, я только учусь....
 
Согласна-капризуля.Я много разх пыталась её воспитать-впустую :cry: В аквасе сгнила при малейшем переувлажнении и сохла насмерть при малейшем подсыхании.С меня хватит :mad:  
Астрахань
 
Спвсибо... только жалко, нет у меня аквариума  :cry:
Прийдется видимо созерцать ее увядание :(
Если вдруг выживет, то обязательно тут отпишусь.
 
Кстати именно эта селагинела у меня тоже захирела, в аквасе гнила или сохла, я правда грешил что в дороге переохладила и схватила бактериалку. А вот другая с белыми кончиками селагинела, очень хорошо росла не гнила даже по колено в воде.

Кстати насчет мхов средней полосы, они дома растут, но далеко не все и условия требуют очень сложные. У меня 5 видов растут хорошо а с 10 либо погибли либо изменились в худшую сторону. Так что как подкладка в низ горшка мох не лучший вариант согласен однозначно :) лучше сделать его главным действующим лицом :)
 
Олег, Подскажите пожалуйста, какие мхи приживаются? Может фотки( если есть), или описание.... :val:
Я не волшебник, я только учусь....
 
http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/botva/74.html
http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/113/155.html
http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/nodosa/264.html
http://foto.mail.ru/mail/gelo-75/nodosa/268.html

Вот часть из тех что у меня живут. Лучше приживаются те виды что с длинной неприкрепленной дерниной, и растущие по много (более 3) лет живут на одном месте. Если мох растет на мертвом дереве то скорее всего в качестве подложки ему потребуется гниющая древесина, сосновая кора, кокос, и т.п. Но они требуют хорошего света и мягкой воды.
 
Олег,
 Скажите пожалуйста, какие требуются вашим природным мхам условия (я имею в виду освещение и влажность) и как они переживают зимовку? Случается, что приобретая растение, получаешь в довесок и мох, который идет как почвопокровное. При пересадке он чаще всего гибнет, а очень хотелось бы сохранить.  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.