Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10221
Hosts 1070
Visitors 3975
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / что думают специалисты?

что думают специалисты?

Страницы: 1
RSS
что думают специалисты?, приземистые черенки и рассада
 
В журнале "Наука и жизнь" вычитала такое. Что Вы думаете по этому поводу?

                              " Легкое касание
Чаще всего рассаду выращивают в отапливаемых помещениях при недостатке света, от этого она вытягивается, становится более тонкой и слабой, чем в естественной среде.
Особый метод контроля над высотой рассады предложили выпускники англ. С/Х колледжа Великобритании.
Под воздействием «легкого касания»- постоянного физического раздражителя от прикосновений – рассада становится более приземистой и крепкой.
Предполагают, что одним из главных гормонов, который высвобождается при «легком касании», является газ этилен. При искусственной обработке растений этиленом достигается тот же эффект.
Применение метода эффективно при выращивании рассады цветов и овощей.
Достаточно ранним утром провести  по рассаде картонкой или рукой, и растения вырастут более приземистыми и крепкими. Одна обработка в день – это 10 – 20 циклов. Один цикл – это два движения назад – вперед. Не рекомендуется проводить более 20 циклов в день. Особенно осторожно следует обращаться с растениями, имеющими нежную листву."

  Наука и жизнь N12 2006г. Стр.94
 
А что ж тут думать, пока не попробовали? :D Я, пожалуй, проведу эксперимент как положено, с контрольными экземплярами. :)  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Класс!
Обожаю "Науку и жизнь", там вообще много интересных статей про растения. Очень хочется попробовать. Семена еще не сеяла, а зачеренкованного, как всегда море. Будем, экспериментировать  :D . Ох и люблю я это дело  ;)
кта , спасибо за информацию  :4u: . Надо сходить на сайтик "НиЖ", давненько там не была.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
легче уж этилена напустить.
 
Цитата
Barbara пишет:
Надо сходить на сайтик "НиЖ", давненько там не была.
Я тоже сходила - вот.
Буду экспериментировать.
 
Здорово!я тоже не знала про "НИЖ". Тоже загляну. :bis:  
 
А этилен выделяют, например, спелые яблоки...Легче рядом с рассадой вазу с яблоками поставить...
 
Этилен - гормон стресса. Выделяют любые растения при повреждении, а также стареющие и погибающие (напр сгнивающие) листья. Как гормон он вызывает опосредованную остановку роста и развития вообще. Не вытягивания, а именно развития растения как такового. Этот эффект длится первые пару часов, потом проходит. Поэтому в данном контексте такой прием предотворащения вытягивания рассады - это полный бред.
 
Tsur, но это же "Наука и жизнь", они не могут печатать чепуху! Так мы все были воспитаны.
 
Там печатают в том числе статьи типа "Влияние лунных ритмов на коррозию железнодорожных рельсов". Да, конечно, лунные ритмы влияют на этот процесс, но сила этого воздействия так мала, что ее можно обсуждать только на теоретическом уровне. Точно также как и влияние стресса на вытягивание рассады. Стресс будет влиять не на вытягивание, а вообще на скорость развития этой рассады. Причем такого рода стресс - встряхивание растения, он таков, что к нему быстро происходит адаптация и фактического влияния будет не больше, чем у лунных ритмов на коррозию железнодорожных рельсов. Растения в реальных условиях стоят обычно на ветру и постоянно колышатся и касаются друг друга.
 
А мне понравилось. Я теперь по утрам рассаду рукой поглаживаю - имитация ветерка получается. Своего рода адаптация растений к стрессу. Ведь когда растения из комнаты на открытый балкон выставляем, вначале они от ветра вянут, а потом привыкают и становятся крепенькими. Мне кажется, в этом есть смысл.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Tsur пишет:
Этилен - гормон стресса. Выделяют любые растения при повреждении, а также стареющие и погибающие (напр сгнивающие) листья. Как гормон он вызывает опосредованную остановку роста и развития вообще. Не вытягивания, а именно развития растения как такового. Этот эффект длится первые пару часов, потом проходит. Поэтому в данном контексте такой прием предотворащения вытягивания рассады - это полный бред.
Не согласен, тот кто хорошо знает химию, должен помнить, что раньше для доставки экзотических плодов из-за атлантики, их (эти плоды) собирали неспелые, помещали в герметичные контейнеры наполненные этиленом (хотя нет - вру, этилена там было несколько процентов от общего объема, сколько точно к сожалению не помню) и на сухогрузах доставляли в Европу. По окончании путешествия плоды были уже полностью созрелыми и готовыми к продаже. Мне известно, что этилен способствует превращению одного вида клеток в другой, какого в какой, не знаю - я не ботаник. Кстати не один только этилен обладает таким эффектом. В подтверждение своих слов привожу ссылку: здесь есть кое-какая информация по этому поводу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.