Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12708
Hosts 1012
Visitors 4225
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Софора бокоцветная

Софора бокоцветная

Страницы: 1
RSS
Софора бокоцветная, я запуталась, прошу помощи
 
Принесла домой чудо  :wub:  :wub:  :wub: называется  Sophora prostrata "Little Baby". Больше никакой информации нет. Вчера сидела в интернете, но сведений про неё - крохи. Или я ишу не там?! :cry: Пожалуйста, подскажите что именно она любит и не любит  :pray: Она листопадная? Сегодня на работе сказали, что кто-то слышал, что софора ядовитая, но без подробностей. Очень? Как диффа?
 
У нас она растет повсеместно, по всему городу. Очень часто на разделительных полосах шоссе т.к. хорошо переносит загазованность. Насчет ядовитости очень сомневаюсь т.к. ботву от нее скармливают баранам. А в медицине она применяется как настойка из свежих плодов (бобов) для наружного применения при ранах, ожогах, трофических язвах. Кроме того используется для промышленного получения рутина. Его в листьях до 17%, а в бутонах более 30%.
 
kalandr,

спасибо огромное :4u: Вы меня успокоили, будем растить :ruk:  
 
Подруга поделилась семечком (или бобом) Софоры бокоцветной. В интернете много пишется о токсичности бобов, но я не нашла информации о ядовитости самого растении (или я её не там ищу :thk: ). Поделитесь, пожалйста, сведениями. Дома есть зверюшки, к цветам более-менее ранодушные, но после тех сведений о семенах рисковать не хочется. Вернуть мне семечку или у софоры вся ядовитость в бобы ушла и стоит поробовать вырастить? Деревце само-то красивое.
 
Ядовитых растений среди комнатных чуть ли не треть от общего количества. Но на этом обычно никто не сосредотачивается.
 
Вы, конечно правы, но только ни одно из моих растений не помечено таким знаком [IMG]http://toptropicals.com/pics/toptropicals/pictograms/poi.gif[/IMG]. (http://www.toptropicals.ru) Честно говоря, я и стала рыться в интернете, про бобы Sophora secundiflora много чего интересного прочитала, а вот про само растение  :ruk: Единственное, что более менее понятно "Маленькое дерево на одном стволе или на нескольких. Цветет рано весной. Длина соцветий 10 - 15 см, цветы сильно пахнут. Запах похож на запах виноградного сока "тропит", один из самых приятных запахов среди растений. Плоды похожи на арахис. Сильно ядовитые. "  
 
Касенька,
Насчет Софоры бокоцветной не скажу, а японская (она у нас на улицах произрастает, на самых оживленных трассах здравствует) является источником сырья для полусччения рутина. А настойку плодов используют в виде примочек и орошений при лечении флегмонозных угрей, раневых поверхностей, ожогов, трофических язв. Так что, думаю, не так она и ядовита. А для интереса, вы не могли бы привести список своих растений - на предмет просмотра по справочнику на ядовитость, если не трудно, конечно.  
 
kalandr, здравстуйте! Я помню, вы уже где-то писали про софору, очень красивое растение и без цветения. И семечко Sophora secundiflora обещает такую же красотень. Поэтому не хочется танцевать вокруг посаженного боба в ожидании чуда, а потом выяснится, что чудо (если, конечно оно произойдёт :) ) чересчур опасно  :( для кошек. Нашла вот такую информацию "Растения степей и полупустынь. На зимних и летних пастбищах запада США произрастает ряд ядовитых видов, и некоторые из них время от времени приводят к гибели овец и крупного рогатого скота. В качестве примера самых опасных растений этих мест можно назвать ... софору бокоцветную (Sophora secundiflora)..." а мне мой "домашний скот" очень дорог. Тем не менее опять-таки непонятно, животные гибнут, потому что едят листья или листья с бобами, об опасности которых сообщает большинство сайтов.

В моей коллекции, конечно, есть потенциально опасные для животных и детей, но они появились в доме уже "взрослыми", а тут самой растить... тем не менее, те которые помечены звёздочкой, стоят так, чтобы возможность контакта зверей с ними была бы минимальной:

Абутилон, аглаонема*, алоказия*, алоэ, антуриум, ардизия, аспарагус, аспидистра, аукуба, бальзамин, брахихитон,  бригамия, гардения, гибискус, гинура, дизиготека, диффенбахия*, драцены*, жакаранда, замиакулькас, калла*, калатеи, камнеломка, кливия, колокольчик, комнатный каштан*, кордилина, лавр, мирт, молочай беложильчатый*, монстера*, нолина, орхидеи, пахистатис, педилантус*, пеларгония, полисциас, радермахера, рео*, серисса, цикас, сансевиерия, сидеразис, спатифиллум, строманта, толстянки, традесканция, фатсия, фиалки, фикусы, фуксия, хлорофитум, хойя, эухарис, юкка, пальмы, орхидеи, кактусы* и суккуленты  :D Это то, что всмомнилось
 
Касенька,
Вот видите сколько у вас "ядовитых". А потом, метаболизм человека и кошек разный, и яды для них разные. То что ядовито для челрвека необязательно ядовито для кошек. Да и животные не станут жрать то, что для них ядовито. У многих монстеры подвергаются кошачьим погрызам и ничего...Даже яд паука каракурта смертелен для человека, а овцы пауков целиком с траво жрут и ничего (для овец, естественно).
 
Нашёл  в  интернете ссылку  на  отрывок из PiHKAL -   запрещённой  книжки химика  Александра  Шульгина(в  ней  много  материалов,  которыми  часто  пользуются  наркоманы);первая  часть  книжки  доступна  в  сети,  вторую  же  изъяли  отовсюду.В прилагаемом  материале даны  сведения  о  софоре:
http://www.kulichki.com/moshkow/DPEOPLE/tihkal.txt_Piece40.16
К  ядовитым  растениям  относятся  многие  представители  кутровых(строфантус, Carissa  spectabilis).Из  тутовых  очень  опасна Maclura.У представителей  рода  Annona очень ядовиты  семена.Опасность  представляет  Jatropha  curcas(семена  приятного  вкуса,  но  содержат сильный  белковый  яд - токсоальбуминкурцин).Ядовиты  семена Zizyphus, Kigelia  pinnata,Anacardium(но  при  тепловой обработке яд  разрушается).
Владимир Жирков
 
У Софоры и листья и цветки и семена содержат алкалоиды которые могут быть опасны для человека и животных


Mescalbean sophora leaves, flowers, and seeds contain several alkaloids,
which make them poisonous to humans and animals


НО!!! Касенька как сказали уже выше у вас дома есть ядовитые растения а софора сомневаюсь чтобы была ядовитее них

мы же едим продукты с потенциально опасными Е
НО мы не едим их килограммами и центнерами и тоннами чтобы отравиться и умереть

травоядные животные овцы которые погибали съев софору наверняка не кусочек листика откусили)))) а поболее

а кошкам нужна спец травка чтобы они на другую зелень не зарились но Вы это итак знаете

если Вы будете соблюдать меры безопасности то имхо можно растить софору если очень нравится

 
вот здесь хорошая информация и ссылки на сайты http://www.starnursery.com/userimages/GreenpagesSpring06lr.pdf  на английском
 
вот еще ссылка на англ

http://www.vvwater.org/conservation/plants/sophora%20secundiflora.pdf

тут уточнено что семена ядовиты

хоть в листьях и цветках есть алколоиды но видимо семена опасней
 
Спасибо! Почитала с интересом, бум растить :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.