Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42206
Hosts 2804
Visitors 10072
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Последствия зимовки

Последствия зимовки

Страницы: 1 2 След.
RSS
Последствия зимовки, не всегда приятные
 
За зиму с некоторыми растениями произошли не очень приятные изменения .
У гибискуса проблемы с листьями . Они стали не цельнозелеными ,а с желтоватыми пятнами . Прожилки у некоторых ярко зеленые , а сам лист желтоватый или бледно зеленый . Листья не вянут и не осыпаются . Но цвет....
Панданус тоже побледнел . всю зиму он не рос , а те листья , что выросли осенью так и не набрали сочного окраса.
Может удобрять надо ? Зимой подкормку прекратила .  Или почву весной менять ?  

 
 :(  
 
  :(  
 
Мне кажется, это от нехватки света, во всяком случае, у пандануса - точно. Удобрять зимой не надо, а землю заменить, только весной.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я бы посчитала, что это недостаток какого-то элемента. Лист на первом снимке - возможно недостаток азота. Второй - можно предположить то же самое, но и на хлороз похоже слегка (недостаток железа).
А почему листья такие блестящие? После полива или вы их полировали?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Листья блестящие- после опрыскивания водой . На мокрых листьях лучше видны пятна . Забыла написать про гибискус самое главное - он у меня растет уже три года и ни разу не цвел .  
 
Не цветет - значит солнца мало. Это самое главное условие для цветения гибискуса. Причем, именно солнце нужно, а не досветка, она ему как мертвому припарки, для цветения не поможет.
Подкормите Ф+К (или просто для красивоцветущих).
И есть еще одна деталь. Если вы делаете какие-то манипуляции с кроной - обрезка, прищипка и т.д., цветение тормозится месяца на 3. Но в конечном итоге, он все-равно зацветет, может и осенью-зимой. Если ваш не цветет - см.выше  ;)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Подкормите Ф+К (или просто для красивоцветущих).
Да,но это - для цветения. А вашему сейчас, по-моему,азота не хватает.
Я бы,наверное, подкормила его просто комплексным удобрением с микроэлементами. Если растение пошло в рост, его можно подкармливать.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Панданус совершенно нормальный.
 
Скажите, Кемира подойдет для подкормки гибискуса?
И сколько ее надо на один цветок залить ?
Немного или как обычный полив ?

Про пандамус .У него образовалось множество ( пара десятков )
отростков . И боковые ,и прямо из почвы растут . Их удалять или оставлять ?  
 
Елена Степаненко , я уже писала:
Цитата
Barbara пишет:
А вашему сейчас, по-моему,азота не хватает.
Я бы,наверное, подкормила его просто комплексным удобрением с микроэлементами. Если растение пошло в рост, его можно подкармливать.
А Кемира - для цветения. Найдите комплексное удобрение с микроэлементами. Их много разных.
А вот когда ваш гибискус станет выдавать нормальные зеленые листья и активно! пойдет в рост, тогда уже и Кемира понадобится. Сейчас вам его надо в нормальное состояние привести.  :)
В панданусах не спец  :(  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Пошла , прочитала состав Кемиры Люкс - три вида азота , фосфор,калий , железо,бор, медь, марганец, молибден,цинк .Это не комплексное? А что значит комплексное удобрение ? Я совсем в этом не разбираюсь . Оттого и вопросы ,наверное, кажутся глупыми .  
 
Елена  :D , извините.
Конечно, все элементы будут содержаться в любом удобрении. Вопрос в том, в каком соотношении. Если присмотритесь внимательно, заметите, что преобладают Ф и К, а А - меньше.
Фосфор и Калий стимулируют цветение. А Азот - рост зеленой массы  :)  О роли микроэлементов можно долго говорить. Их надо очень-очень мало, но они необходимы. В комплексных удобрениях все это сбалансировано, ничего не надо сочинять, да и невозможно сделать это полноценно. Любое возьмите, какое попадется - напр. "Идеал" или что еще сейчас есть.
Если уж на то пошло, можно взять для декоративно-лиственных, там азота больше и плюс что-то с микроэлементами. Например: Унифлор-Рост в сочетании с Унифлор-Микро. Вариантов много, надо смотреть, что есть в вашем регионе.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо. С составом немного разобралась .
теперь меня мучает еще один глупый вопрос .
Ну концентрация удобрения - понятно- указана на упаковке .
А сколько надо лить этого раствора в каждое растение ?
И перед удобрением пишут , что надо растение полить .
Я не понимаю - сначала как следует полить водой , а потом налить в него еще такое же количество раствора ?  :thk:  
 
Обычно как разводить пишут на упаковке. Напр стол. ложка на ведро воды, или что-то другое. Это обязательно есть на упаковке. Насчет полива растения перед удобрением суть в том, что нельзя поливать удобрением повсем сухую землю. Она должна быть сырая. То есть растение должно быть полито обычной водой "вчера". вот и все.
 
Не стоит удобрять абсолютно сухое растение. Его сначала надо немного промочить. Поступить можно очень просто. Возьмите количество воды, которое вы обычно выливаете в свой гибискус, разделите его примерно пополам. Полейте сначала чистой водой, а вторую половину - с удобрением.
Я еще люблю поливать гибискусы методом погружения. Ставите горшок в ведро с теплой водой, погрузив полностью (чтобы вода была чуть выше края горшка). Увидите, как выходят пузырьки воздуха, это вода вытесняет их, заполняя все свободное пространство. Когда пузырьки закончились, можно вынимать. Дать стечь через дренажное отверстие излишкам воды. После такого полива растение долго-долго не надо поливать.
Однажды я уезжала на неделю. Поливом растений руководил мой сын. Но он не чувствовал, сколько надо воды. Когда вернулась, пришла в ужас   :cry:  . Все было едва живо. И этим способом мне удалось реанимировать всех моих любимцев, занималась этим всю ночь.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну вот и второй вариант вам Tsur подсказал, пока я писала  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Теперь сюда хочу добавить еще и толстянку .
Маленькая она у меня совсем .
Всю зиму стояла нормально ,не росла , но с виду была очень даже здоровенькой . Теперь неделю как выглянуло солнышко . Толстянка пошла в рост . НО нижние листья пожелтели , да и сама стала бледновато-зеленой .
Света много ? Окно всточное . Да и все лето росла на том же окне . И под прямыми лучами утром . Цвет был яркий , темно-зеленый . Что теперь с ней ?  
 
Цитата
Елена Степаненко пишет:
Теперь сюда хочу добавить еще и толстянку .
Маленькая она у меня совсем .
Всю зиму стояла нормально ,не росла , но с виду была очень даже здоровенькой . Теперь неделю как выглянуло солнышко . Толстянка пошла в рост . НО нижние листья пожелтели , да и сама стала бледновато-зеленой .
Света много ? Окно всточное . Да и все лето росла на том же окне . И под прямыми лучами утром . Цвет был яркий , темно-зеленый . Что теперь с ней ?

Фотку надо.
 
пожалуйста
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.