Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58149
Hosts 3068
Visitors 11347
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Кальцеолярия

Кальцеолярия

Страницы: 1
RSS
Кальцеолярия
 
Прочитала все, что несколько лет назад писали  об этом цветке на форуме, но так и не пришла к выводу - стоит его купить или нет? Насколько оно долгоиграющее при условии соблюдения правил ухода и можно ли его черенковать? Есть сведения, что можно, но я не уверена, что речь идет о гибридной, которую поставляют голландцы и которая вроде считается однолетником. Со времени последнего обсуждения прошло несколько лет, может, у кого-то появился новый опыт? Пожалуйста, ответьте побыстрей - кальцеолярия в продаже бывает редко, вчера я попросила ее придержать, надо определиться до сегодняшнего вечера.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
у меня были кальцеолярии,их нужно постоянно формировать,обрезать.но всё равно цвела она месяца 4,черенкованием у меня никак не получилось сохранить растение.Семенами мне тоже её не удалось размножить.Вот мои бывшие питомцы.Если  всё же решитесь купит-светлое  место без прямых солнечных лучей,подальше от батареи-клещи их любят,и полив только в поддон,когда чуть начнут жухнуть листочки от недостатка полива.
удалена администратором.
 
вот красненькая,причём её брала в уценке, отцветшую,её обрезала почти полностью,пошли боковые побеги от куста
IMG_2382.jpg (38.34 КБ)
удалена администратором.
 
и жёлтенькую брала уже в бутонах
IMG_2326.jpg (44.06 КБ)
удалена администратором.
 
Все таки это разовое растение, после плодоношения оно отмирает, и нужно сеять заново. Самое сложное обеспечить этим растениям прохладу.
Но растение превликает своими цветками.
 
У меня когда то была кальцеолярия, мне очень нравилась, такая позитивная и необычная, цветы как башмаки, оранжевые, красные, иногда в крапушку.  Но в руки она мне попала на заре моего увлечения цветоводством. Я не знала, что она однолетник и после цветения взялась ее пересаживать. Дальше она благополучно загнулась. Я списала все на отсутствие у меня опыта по уходу, и больше она мне не попдалась. Потом, через несколько лет, где то раздобыла семена, которые дружно взошли, подросли и... тоже загнулись. :-\ Позже я долго пыталась ее найти, но как то вот все не попадалось. При всем богатстве голландского ассортимента, кальцеолярия встречается не так часто. И вот, в этом году, я случайно набрела на семена в интернет магазине! Я, разумеется, скупила все расцветки и теперь ращу эту красотку. Все отлично взошло, правда засушила часть росточков. Поставила плошку проветриваться и забыла, но остальные выжили и пока благополучно растут. Если мне удастся довести ее до цветения - непременно покажу и постараюсь собрать с нее семена. :-)
т.92б-228-б5-58
 
Очень забавное и милое растение, давно на фото им любуюсь, было бы место - обязательно бы завела.

[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1604/2a/d9182ad69d21.jpg[/IMG]
 
Очень симпатичное, компактное растение, которое не вытягивается в страшную палку ни при каких обстоятельствах, а всегда растёт аккуратной розеткой. Однако не прощает ошибок полива - легко пересыхает, а после этого - сгнивает. В том году я так и не дождалась результата. В этом погибло 2 сеянца, но одна, наконец, зацвела.

[IMG WIDTH=384 HEIGHT=256]http://flowersweb.info/upload/iblock/687/687bc7d81d0ea67419450ea1135ec012.JPG[/IMG]
 
Мне подарили такую растюху коллеги на день рождения.
Была очень залита, но вид был хороший.
Погибла очень быстро (я еще подумала, что букет бы дольше простоял).
Жалко, конечно, но сразу подумала что это непростое растение, иначе бы было во многих коллекциях.
 
cohomology, это однолетник, поэтому после цветения бы умерла в любом случае, и про коллекции тут говорить не совсем уместно.
То, что у Вас умерла раньше, заслуга неправильного полива. Говорят ещё, что якобы ей нужна холодная температура и высокая влажность - не заметила такого. А вот к поливу очень чувствительна. За один просчёт может скопытиться.
Ещё сравнительный недостаток - долго развивается до цветения. Большинство людей, сажающих однолетники, хотят, чтобы в июне уже было цветение и желательно продолжалось всё лето.
Изменено: Cathome - 13.08.2018 11:12:35
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.