Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39086
Hosts 2302
Visitors 11976
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / АРДИЗИЯ

АРДИЗИЯ

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
АРДИЗИЯ, Кто спец?
 
У меня появилась Ардизия,  :)  причем совсем случайно. Она лежала на улице недели полторы без полива и при -5С. Я думала, что это вообще в огород кустарник. Высотой 40 см и вся в красных ягодах - прелесть. Я ее забрала домой, оттаяла, поставила в тазик с водой часа на 4-5, она выхлебала литра 2-3 точно. Теперь стоит на столе в кухне, ни один листик, ни одна ягодка не опали.
Конечно, я все у вас тут почитала про нее, хотя маловато на форуме.
Так вот хотелось бы узнать, кто ее держит или держал, какой опыт.
Можно ли ее тоже под горячий душ? И с поливом теперь боюсь, она у меня с неделю, я ее еще не поливала, но скоро, чувствую, что надо, а боюсь, вдруг перелью, а там ягодки такие красивые. Помогите, пожалуйста!  :pray:
Светлана
 
parol-12345,
вы прямо интригуете своими способами добывания новых растишек!
Полить, я думаю, можно, когда грунт подсохнет слегка. При занесении с холода в тепло листья начинают усиленно испарять влагу, а корни оттаивают медленнее. Поэтому надо почаще опрыскивать и увеличить влажность по возможности. Потом все заработает нормально.
При однократном поливе вы не зальете. Залив случается при постоянном переувлажнении грунта, поэтому важно соблюдать достаточный интервал.  :)  
 
Спасибо за ответ.  :4u:
Да,я рада что мне так даром достаются цветочки,но для них думаю-совсем не даром,сколько пережить приходится прежде чем ко мне попадут.
Я этот цветок когда забирала он даже без горшка был,я его так и воткнула в домашний,но он по размеру не подошел,так и стоит,так что мне лучше зделать по полной программе пересадить или просто вставить в подходящий горшок?
Пишете он требует глинянной почвы-нет у меня ее,это сильно важно?  :val:  
Светлана
 
Можно, наверное, пересадить, только не берите слишком большой горшок. Старую почву аккуратненько стряхнуть, что само осыплется. Насчет "глиняной" почвы я не писала... не знаю. Если она в торфе, новый грунт по идее должен быть легким и проницаемым.  :)
Можно с пересадкой и до весны подождать.Подкармливать только.
Не стоит делать резких телодвижений и радикальных процедур  - промывок корней, горячих душей, замочек в стимуляторах и т.п. У растюхи и так была бурная жизнь, ей бы постоять спокойно с регулярным поливом - все, что надо. Это, конечно,только мое мнение. :)  
 
Спасибо,усвоила.Вставлю в подходящий топф.
Спасибо Mirtus.  :heart:  
Светлана
 
Сегодня нашла самый подходящий оказался топф на 05-1см шире и выше,аккуратно воткнула ее туда и заталкала как могла по кроям свежей земельки,а заодно посмотрела на корни вроде нормальные,но вот только какие то маленькие белые гады в земельке то были,оставим до весны,а там видно будет.
А все таки,какая же она красавица!!!
Светлана
 
Спасенный мной цветочек радует меня,красавица она и листики,и ягодки.Кто приобретет такой цветочек,точно не пожалеет  :wub:  
Светлана
 
Цитата
parol-12345 пишет:
Кто приобретет такой цветочек,точно не пожалеет
Я жалел, когда приобрел - она так сорничает ягодками... :obm: А ягодок у нее та-а-ак много и всхожесть наверное 150% :P
Я потом из всех горщков ввдерал ее пучками...
 
 :huh:  Да?Ну ради такой красатули придется почаще поубераться  :D .А как долго у Вас весели ягодки?И когда следующие ждать?
Светлана
 
parol-12345,
У меня такое воспоминание, что ягодки висели всегда, всегда падали и прорастали...бр-р-р
 
У меня тоже есть ардизия - красавица! Ягоды уже год вися, опадать не собираются, по ягодке сбрасывает иногда....

Я её примерно раз в месяц прохладный душ устраиваю, поливаю по мере подсыхания почвы, рыхлю раз в две недели. Удобряю летом, раз в две недели. В прошлом году её купила зимой, сразу пересадила, пока пересадки не требует. Горшок не очень большой, но пересаживать не планирую, буду, веротяно, менять верхний слой земли время от времени.
 
Спасибо Александра!  :oops:
У меня она совсем недавно,так я на нее не дышу,незнаю еще ее повадки.Нехочется потерять ягодки.

Цитата
kalandr пишет:
У меня такое воспоминание, что ягодки висели всегда, всегда падали и прорастали...бр-р-р
:jok:  :jok:  :jok:  
Светлана
 
parol-12345 , какой трогательный рассказ  :4u:
Думаю, с вашей ардизией при таком уходе будет все в порядке. Ей очень повезло. А они, эти спасенные-реанимированнные, очень благодарные. Сами убедитесь.
kalandr , не все ардизии такие. У меня с черными ягодами. Сорничает, но я бы не сказала, что они всходят пачками. Но у меня другая беда - дерево уперлось в верх окна, что дальше делать  :huh: . Придется радикально резать, наверное.
Но зато мы всегда с ягодами  :D
В целом, растение неприхотливое.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
дерево уперлось в верх окна, что дальше делать
:o  :o  :o Такое большое-здорово!А можно фоточку посмотреть? :oops: А кроме ягодок,еще чем то оно отличается?
Цитата
Barbara пишет:
Сами убедитесь
-спасибо,я ее так люблю  :wub:
Цитата
Barbara пишет:
Придется радикально резать, наверное
-чета жалко  :( .
А она у вас пушистая,я в смысле,дает она боковые побеги?  :oops:  
Светлана
 
Да, дерево большое, оно у меня много лет, выращено из семечка из Бот.сада. Кроме цвета ягод не отличается ничем. Фото делать не хочется - она не сформирована, как надо. Просто длинная палка с 6 - 7 боковыми побегами. Не формировалась во-время, вот и вымахала жердь. Поэтому и буду весной резать кардинально. Но резать жалко, т.к. на каждой ветке куча ягод постоянно, и сейчас тоже. Если резать и прищипывать постоянно, то такого не будет. У меня она просто росла, как сорняк, я ее упустила.
Вот здесь ее ягоды, еще недозрелые:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/276.html
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
А это точно ардизия? У моей ягодки на кисточках.... У них ягоды бывают, кажется, только двух цветов, красный и белые.
 
Это точно ардизия. Мне ее семена давал зав.оранжереи )).
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
С черными тоже очень красиво,я и не думала что есть другие цвета  :o .Вот ведь вопрос теперь,а как ее формировать?Я думала,что так она сама как деревом будет.
А скажите пожалуйста,вот цветоносы-на которых держутся ягодки,они ведь со временем все равно опадут?И что тогда получится,что между нижней шапкой листьев и верхней будет такой лысый пробел-только ствол? :( У кого как?
Светлана
 
Цитата
Barbara пишет:
Вот здесь ее ягоды, еще недозрелые
Я посмотрела еще раз фото,точно у моей не такие листики  :o ,у моей гофрированные по краям,ягодки на отдельных цветоносах  и не такие большие листья.Может этим она тоже и отличается.
Светлана
 
Вот, еще нашла фото цветочков ардизии. Здесь только часть соцветия:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/31.html
Цветоносы опадут, когда вы ягодки снимите. Цветет она (у меня) толькона концах побегов. Когда ягоды сняты, ветка растет дальше. И на ней снова цветоносы.
У меня беда в том, что я ее в младенчестве не прищипывала. Если у вас сейчас кустиком, мне кажется, надо просто прищипывать концы побегов. Вот и будет она ветвиться и цвести пышно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.