Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58371
Hosts 3560
Visitors 16815
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Проращивание семян

Проращивание семян

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проращивание семян, Как проростить семя без почвы?
 
   На днях хотела показать дочери как проростают семяна, только не в почве, а на влажной марлевой салфетке. Что бы ребенок увидел, как семечко набухает, лопается и из него вылезают листики.
 Взяли мы семечки из яблок. Намочили марлю, положили на нее семечки, сверху тоже мокрой марлей накрыли, положили всю эту конструкцию на блюдечко, а блюдечко в пакет и на шкаф. Температура соответственно комнатная. Где-то раз в день ребенок заглядывал под марлю, посмотреть как там семечки прорастают (а заодно и проветривал все это).
 Но ничего у нас не проросло :( . Семечки сгнили.

 Скажите пожалуйста, что я делала не так.
 
 
Не надо было в пакет класть и на шкаф ставить. Если уж решили без земли проращивать, то это надо делать на подоконнике. А так в пакете да на шкафу Вы им парилку устроили. Вот они и сгнили. На будущее, сделайте из пластиковой бутылки колбу, наподобие чашки ай-петри (донышко с колпаком). Удобно проветривать ежедневно и видно всё очень хорошо. И не ставьте на шкаф. Когда семена прорастают, им для роста свет нужен.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
посадите фасоль! прорастает быстро, арастет еще быстрее..
 
Собственно для прорастания свет не нужен вообще, то со шкафом проблем никаких. По поводу пакета: представьте себе относительные размеры любого полиэтиленового мещка средних размеров и блюдца с семенами: там хватит воздуха на месяцы. Таким образом здесь не было проблем.

Вообще-то яблоки и разную другую с/х продукцию разным образом обрабатывают, хотя нам и обещают, что все, якобы, "без консервантов" и "буквально 3 дня как с грядки". Но эксперименты показывают, что даже в сырых яблоках (и на вид съедобных) могут оказаться мертвые семена.

Лучше возьмите фасоль. Или в зоомагазине корм для попугайчиков. Если семена свежие, то они будут прорастать.
 
Семена яблони перед проращиванием неплохо бы сначала стратифицировать...
 
овес прорастает быстро.
 
Цитата
Tsur пишет:
Лучше возьмите фасоль. Или в зоомагазине корм для попугайчиков. Если семена свежие, то они будут прорастать
Я тоже думала о фасоли, но растение было выбрано так чтобы в будущем у ребенка был питомец. Так что хорошо бы что бы это было дерево или что-то благородное. Фасоль конечно же прорастет, но что дальше?
 Сейчас я обдумываю вариант с апельсином-мандарином-лимоном или что-нибудь из экзотики (манго например). Если кто-то проращивал дома, посоветуйте что-нибудь.
Цитата
dimba пишет:
Семена яблони перед проращиванием неплохо бы сначала стратифицировать...
Расскажите пожалуйста по-подробнее как это делать.  
 
тогда каштан - благороднейшее дерево!
Только обработайте его фунгицидом, ибо оч. часто перед тем, как прорасти все зарастает плесенью. Да и  "сеянец" пока не вырастет по крайней мере до   полуметра  время от времени лучше побрызгивать.
 
Цитата
Kalinka пишет:
Расскажите пожалуйста по-подробнее как это делать.
Хотя бы в течение месяца подержать в морозилке или на улице...  
 
juliahome,

 Согласна, каштан - дерево благороднейшее, но боюсь до весны он у нас не прорастет, тем более вне почвы. Я, правда, не представляю себе, как долго может прорастать каштан.
 
Лучше действительно возьмите что-нибудь тропическое: лимоны-апельсины, авокадо, финик. Но не яблоню, каштан, дуб (великолепно прорастает) или клен (тоже превосходно), потому что у наших деревьев есть длительный холодный период покоя, который в квартире создать трудно и пол-года голая палка - это скучно. А тропики растут постоянно.
 
Рекомендую проращивать (что бы Вы ни выбрали) на поверхности почвы. А потом, когда ребенок посмотрит на это явление, присыпать почвой сверху. И растение сможет дальше нормально развиваться.  
 
Kalinka,

Если хотите увидеть, как прорастают семена, лучше всего использовать гидрогель. Сейте прямо в гель. В нем ничего не гниет, все видно, сеянцы гораздо лучше развиваются,  а когда подрастут и окрепнут, перевалите в почву.
Согласна с Tsur,, лучше сейте тропики, отлично прорастают
лимон, финик.
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 

Цитата
Цветояна пишет:
лучше всего использовать гидрогель

А где его взять?
 
Семечко из  сушеного финика подойдет?
 
Kalinka,

Гель покупала в цветочных магазинах или садовых центрах. Лучше взять  бесцветный сухой. Перед посадкой его надо размочить, он набухает, лишнюю воду слить и готово. Поищите по инету, должна быть информация.
Финик подойдет сухой. Скушали и посадили косточки :)
Сажайте и финик, и лимон. Будет пальма и деревце лимона. :4u:  
Тел. 8926-6о3-27-пять два
 
Финики все же немного долго прорастают и не очень интерестно. А вот цитрусовые - тут все просто и быстро. И в марличке все прекрасно прорастет. Только вот потом долго расти будут. А на счет яблока - это вы зря. Просто так, без тратификации не прорастет (у них природой так заложено - упало семечко, перезимовала, померзло, а весной и взошло)
А из быстрорастущих я бы вам посоветовала авокадо. Правда прорастает обычно долго - около месяца. Но у меня проросло за неделю - я его с сомого начала повредила и самая серединка, откуда все и растет очень быстро проснулась. Да и сама технология проращивания авокадо в воде очень интерестная, мне кажется ребенку бы понравилось.
Если заинтересуетесь авокадо - пишите, поделюсь опытом.
 
Цитата
Tsur пишет:
дуб (великолепно прорастает)
:o а у меня с августа в стаканчике в земле с песком под банкой лежит  и ни намека на прорастание :(
Цитата
Tsur пишет:
потому что у наших деревьев есть длительный холодный период покоя, который в квартире создать трудно
а если будет зимовать на балконе незастекленном?
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
Anna пишет:
Да и сама технология проращивания авокадо в воде очень интерестная
Прям совсем-совсем в воде? Очень интересно, поделитесь пожалуйста.
 
Kalinka, я в детстве имела удовольствие проэксперементировать с апельсиновой косточкой. Дело было летом, к осени она проросла на три сантиметра где-то. Я её сразу, без всяких марлечек, посадила в маленький стаканчик из под сметаны...
Щщастье было безграничным. Если хотите порадовать ребенка, дайте ему самому под Вашим наблюдением посадить эту самую косточку, тем более сейчас апельсиновый сезон в разгаре ))
 
Цитата
Kalinka пишет:

Прям совсем-совсем в воде? Очень интересно, поделитесь пожалуйста.

Наполовину в воде :)
В интернете много про это пишут, и многие так и проращивают - втыкают зубочистки в косточку, что бы не вся в воде была и ждут результатов.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.