Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44088
Hosts 2696
Visitors 13651
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Летнее содержание комнатных растений

Летнее содержание комнатных растений

Страницы: 1
RSS
Летнее содержание комнатных растений, на воздухе
 
Каждый год весной мучительно решаю - когда, куда и какие растения отправить из дома на свежий воздух. На многих зарубежных форумах пишут, что вынос на улицу - это непременное условие буйного роста, обильного цветения и оздоровления растений. Естественные условия -свет, солнце, дождь - это самое оно! Даже хойи после летнего пребывания где-нибудь под деревом резко зацветают. Что касается гибискусов и гиппов - в этом я убедилась сама. Жасмин-самбак, который на улице, цветет не переставая, в комнате - намного реже.  А герани - они просто дома так никогда себя не чувствуют, как на улице. Помню,в первый раз купила необыкновенно красивую герань, поставила, как привыкла, в комнате на окно. Через пару дней она вся поникла...Пожаловалась соседке, та сказала - немедленно на улицу! Через короткое время ее было не узнать! Теперь у меня герани на улице аж до заморозков с морем цветов. Постепенно моя любовь к красивоцветущим достигла клеров, жасминов, теберн, орхидей, хой...И вот как быть с ними? Ночная температура, бывает, опускается до 8 градусов при дневной 30. В связи со всем этим для меня очень ценны были бы ваши советы и опыт летнего содержания комнатных!  :4u:  
 
Я с опаской выношу свои в сад,  и только на день (бегаю утром и вечером с этими горшками).  Тоже боюсь низкой температурю ночью. И ещё одна  напасть - вредители.  
 
хойки и жасмин я не выносила в этом году из дома, из-за низких ночных температур. То же относится к орхидеям.
делониксы, буга,лаврик, кротон вынесенные на балкон почти полностью приостановили рост.
кактусы раньше выносила, теперь нет: "их подоконник" на юго-запад, а балкон - на северо-восток. дома им нравится больше.
 
 :D Бегать с горшками утром и вечером ? Увольте. Если бы их было 5-10, то куда ни шло. А если больше 100 ?
Тут один раз вынести,разместить, а потом осенью занести - не один час потратишь...
Выношу всех, кроме марантовых и глоксиний(из-за дневной жары).
Правда, у меня не балкон, а частный двор.

Растюхам очень нравится.  
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Растения называются комнатными, потому что они приспособились  выживать в домашних условиях. Можно им устраивать каникулы, но всё зависит от конкретного вида. Посмотрите условия содержания Ваших питомцев в Интернете - море информации. Также важно, в каком месте у растений будет летняя "дача" - в саду, застекленной лоджии или открытом балконе. Например, фиалки не терпят сквозняков, прямого солнца и перепадов температур, а герани просто расцветают от таких условий. Хвойные могут без проблем пережить зиму в застеклённой лоджии, а орхидеям нужны тепличные условия. И ещё проблема с болезнями и вредителями - после такой прогулки растениям может понадобиться лечение.
 
Большую часть своей колекции я выношу на лето на застеклёный балкон, но не утеплёный... ночные температуры меня тоже смущают, но не на столько чтобы их таскать туда-сюда. Пребывание на балконе ещё обуслолено тем, что я живу на втором этаже и окно на юго-запад летом почти полностью закрывается от солнца деревьями. Поэтому и уношу их на балкон. Когда у нас 2 недели назад было похолодание, тропиканцев(адениумы, ятрофы,кротоны и пальмы) занесла в комнату... остальные(фикусы, драцены, пеларгония, спатик, каллистемон) остались там... ни каких особо явных последствий не было... но в самом начале лета были все опрысканы курсом Цирконом. :)  
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Цитата
Veta пишет:
Бегать с горшками утром и вечером ? Увольте. Если бы их было 5-10, то куда ни шло. А если больше 100 ?

Дело даже не в колличестве горшков, а то что растениям вредны постоянные перемещения...
 
Цитата
Лена Ус пишет:
Растения называются комнатными, потому что они приспособились выживать в домашних условиях
:oops: Я не оспариваю данное утверждение, но хотелось бы заметить, что основной поставщик "комнатных" растений - теплицы Голландии. Так что там уж никак не домашние условия.
Цитата
Лена Ус пишет:
но всё зависит от конкретного вида...  Также важно, в каком месте у растений будет летняя "дача"
Абсолютно согласна !  :!:  Даже добавила бы - не только вид\сорт растюхи нужно учитывать, но и индивидуальность  каждой конкретной особи.
Цитата
sergegala пишет:
что растениям вредны постоянные перемещения...
ИМХО, это утверждение также нужно применять индивидуально к разным растюхам. Некоторые этого не переносят априори, некоторые в определенные периоды развития капризничают,  а другие даже не замечают...
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.