Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27949
Hosts 1622
Visitors 6958
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Поммогите пожалуйста аквариумисту

Поммогите пожалуйста аквариумисту

Страницы: 1
RSS
Поммогите пожалуйста аквариумисту
 
Помогите, пожалуйста, аквариумисту. Я делаю самодельный Wet-Dry биофильтр полного цикла, выглядит это так, как на фотке. Всвязи с этим возникают вопросы по растениям: какие растения могут расти без почвы,с одним дренажем, в воде насыщенной нитратами и всякой органикой, при этом в очень затененном месте, и если такие есть то какие из них особо любят потреблять нитраты? Зарание спасибо.
11.jpg (39.32 КБ)
 
Водяной гиацинт. Он может и без керамзита обойтись
 
Немного почитал про водяной гиацинт, насколько я понял ему нужен яркий свет, который я не могу обеспечить, или это не так? А есче варианты есть?
 
Может быть, циперус подойдет...а вообще, понимаете, для интенсивного обмена веществ (необходимого для быстрого и эффективного поглощения нитратов и прочей дряни) растениям нужен свет...в тени обмен пониженный. :oops:
Но вы ж аквариумист, сделайте им досветку :)  
Трудно избежать будущего. (О. Уайльд)
 
У меня в акватеррариуме в куче камней растет хлорофитум, уже года два. Эффективный ли он очиститель - не знаю, тестов не делала. Под 30вт подсветкой цветет и листья полосатые и очень большие.
Периодически стригу и выпалываю деток. Но должен быть приток свежего воздуха.
 
Стандартный набор - спатифилум, циперус, традесканция. Неплохо пойдут некоторые филодендроны и сингониумы. Ива опять же  :D . Но вот с досветкой надо точно что то думать, чем больше темнота тем хуже растения потребляют азот. А что у вас там малави сплошное что нельзя насадить роголистника и длиностебельки?
 
Цитата
Олег пишет:
А что у вас там малави сплошное что нельзя насадить роголистника и длиностебельки?
Да малави и ещё астрики...
 
А сколько и какого света будет достаточно?
 
Цитата
Сергей Лукашин пишет:
Помогите, пожалуйста, аквариумисту. Я делаю самодельный Wet-Dry биофильтр полного цикла
Помогаю:
1) Выкинуть эту шнягу нафинг.
2) Подменивать воду раз в неделю 50% из под крана со смесителем или наладить протоку.

Если желания слушать нет :) Банально, что сказано + можно юзать эхинодорусы теже, прямо детками туда. Кроме сказанного, на 1/4-1/5 вашу установку заполните торфом, можно покупным для растений торфогрунтом, нейтральным без удобрений.

По опыту скажу следующее:
1) установка будет, конечно убирать азот, но не так как Вам бы хотелось.
Цитата
hare пишет:
Да малави и ещё астрики...
То, что скоро останутся одни астрики, может и порадует, но к 32 см их размера прибавится и количество экскрементов. Соответственно, в лучшем случае получите 20-50 мг/л по азоту.
2) Ни одна установка, кроме подмен не избавит от накопления солей(не потребляемых растениями), гумуса и их последствий. Замкнуть цикл по опыту с такой рыбой не удастся, если у вас не 5 рыб в тонне.
3) Малави выделяют в воду (единственное объяснение, которое могу сделать по растючке) ингибиторы роста растюх(проверяно как в банке так и при поливе горшечных водой из их банки), однако есть стоики, способные развиваться и в их помойке-взрослые криптокарины(апоногетоновая например, но при условии посадки большого взрослого куста), растут даже в карасятнике.

Ваш, Аlek - именно тот.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Замкнуть цикл по опыту с такой рыбой не удастся, если у вас не 5 рыб в тонне.

Ну да как минимум натрий будет копиться и банально засолит грунт. Хотя конечно циперус да с хорошим светом , да в торфе азот сожрет начисто. Наверно без подмен все таки не обойтись.
 
Спасибо всем за дельные советы по РСТЕНИЯМ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.