Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25672
Hosts 1691
Visitors 8428
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Что удалось "зацвести", а что "угробить"

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Что удалось "зацвести", а что "угробить", или опрос про любимчиков и не только
 
Еще: про новые растения (азалия, муррайя), не могу сказать где им больше нравится, тк они только 2 месяца как живут у меня.
проблематично получается с монстерой, тоже молодая и не особо радует, думаю все-таки света не хватает...  
 
А у меня радость! Первый раз у меня зацветает фиалка! Сколько я их угробила, одному богу известно. И вот на первой появились бутоны. Я даже не знаю какая она будет. Сперла листик на фиалке, которая еще не цвела. Листочки у нее пестрые, зеленые с белым.
 
1. Окна юго-западные
2. Великолепно поживают: диффенбахия, монстера, шеффлера, циперус, кротон, тещин язык
3. Не зацвела гардения, но дала много больших хороших листьев, надежда есть, дипладения только посажена, боюсь сбросит бутоны
4. Погибла роза год назад
5. Хочу азалию и гибискус, роз больше не хочу
 
1.юго-восток
2.зацвела роза, которая деревом должна быть.причем та роза от которой отщипнули эту не цвела никогда; молочай с колючками цветет каждые полгода по несколько раз; остальные просто очень сильно хорошо разрастаются
3.маранта -не мое.не люблю когда на листьях какие-то "отклонения", а без подсохших краев еще нигде не видела.не сдружилась с пилеей - вместо того чтобы кустится она выбрасывала длиннющие стебли с длинными междоузлиями.причем нижние листья переодически опадали и оставался некрасивый ствол.прищипывание результатов не давало.больше пробовать неохота.
4.много лет назад в юности высушила напрочь гинуру.очень хочу, но нигде не могу найти. :cry: драцену коты съели ,пришлось подрезать под ноль, жду листочков и никогда от нее не откажусь )первую съела собака.мини роза не захотела расти-клещами заболела, спасти не удалось, слишком малая была.
мечтаю попробовать себя на орхидеях, но наслышана какой за ними сложный уход - пока страшно, времени на это не так много
 
Тема, подъём! :)
 
1. Юг - 3 окна и балкон.
2. Цикас, нолина, хризалидокарпус и ховея, стефанотис, замиокулькас, плющи. Всё очень :huh:  большое, и всё самолично выращенное из крохотулек. За что особо ценятся :D . Алоказия - просто потому что и красиво и, для меня, как оказалось, совершенно безпроблемная растень. Растёт, как трава. Маранта триколор - то же, у меня и.о. традесканции :D . Кливия - покупала в уценке - цветет исправно.
3. Не знаю, такого, наверное, нет. Всё, что нравится, живёт. :P
Когда - то росли декоративно-цветущие, ничего, особо не кашляли, но довольно давно поняла, что не моё. Не могу я к ним с душой. Не греют.
4. Одна хотелка исполнилась сегодня. Теперь у меня есть полисциас. Хочу ещё другие виды. Ещё хочу кливии других цветов - белую, жёлтую и т.п.
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
У меня была такая проблема: в течение многих лет не цвели гиппеаструмы, а только бесконечно размножались луковицами. Мне это порядком надоело и решилась на такие меры. Вытащила все луковицы из земли (из двух горшков), получилось 3 штуки (остальные я эти годы радавала). Взяла пластиковые банки из-под магазинной квашеной капусты, пробила крышки и вырезала круглые отверстия, засыпала банки керамзитом, залила водой с жидким гуминовым удобрением (1 крышка на литр воды) и посадила луковицы в крышки так, как мы лук в детстве сажали в майонезные банки (корнями в ремзит с водой. Сижу жду - помрут или не помрут.
 
1. 3 очень северных окна и 1 очень южное.
2. Не могу сказать, что мне удалось что-то очень редкое-интересное "зацвести", но достижением считаю сам факт выживания растений на моих окнах (скорее, их достижением, не моим).
На северных окнах и вблизи от них живут и колосятся: даниэль, эуфорбия, 2 драцены, эхмея, 4 сансивиерии, кинки, эльдорадо, диффенбахия, гардения, спатифиллум, антуриум, хамедорея, ф.ретуза, калатея орбифолия. На южном - замиокулькас, аихризон, алоказия, кротон, юкка, хатиора, хавортия, даваллия канарская, алоэ, маранта триколор, кордилина.
3. Не получилось с фиттониями. Не хотят со мной жить фиалки. Вроде и по гороскопу мой цветок, и условия есть для них подходящие, но вот отказываются они от меня напрочь. И мне еще ни разу не удалось что-то укоренить - в воде черенки у меня гниют, а в завязанных пакетах мошек плодят.
4. Случайно угробила глоксинию - забыла про оставленный на балконе клубень, он морозов не выдержал. Хочу еще.
 
1.Три северных окна и одно южное.
2.Драцена, герань, алоэ и алоэ остистое, фуксия, плющик, циссус ромболистный. Не считаю достижением, но зацветает фиалочка,выращенная из листика. А декабрист решил зацвести уже третий раз (первый раз-в ноябре, второй-порадовал в январе,а третий-сейчас набирает бутоны)!! Странный какой-то! Денежное дерево(у сына в комнате) с постаянно открытым или приоткрытым окном, даже в морозы - живо-здорово.
На южном окне живёт гиппеаструм и рассада.
3.Прошлой весной решила попрощаться с диффенбахией и молочаем, а остальные  проявили солидарность и "помохали мне ручками" фиалки, маранта. Маранту очень долго пыталась спасти,но увы. А фиалки всё равно развела.
4.Не могу подружиться с клубневой бегонией. После отдыха клубень не просыпается. Попытку повторила: купила махровую и ампельную.
 
Здравствуйте! Я здесь впервые! Так-что сильно не судите, пожалуйста!
У меня окна в доме на все четыре стороны, а цветы: циссус, традисканция, дикабрист, пиларгония, алоэ, толстянка, глоксиния и не известное мне ростение, которое в народе называют "Лосиные рога" (кстати, можеткто знает, кто это такой).
Я - супер начинающий, просто говоря - профан: как мне их на лето разместить, а то их зимой было больше, но я по большой любви залила толстянку, фикус, и еще парочку не известных.
 
Цитата
anast74 пишет:
"Лосиные рога" (кстати, можеткто знает, кто это такой).
такое?
 
Спасибо, теперь поищу как нужно за ним ухаживать. :)
 
Морковку..Кловесия. Сначала зацвести а потом угробить, причем почти сразу:(
____306.jpeg.jpg (23.69 КБ)
 
1. Восток
2. Фуксии, бальзамины, кислица фиолетовая, миниатюрный перец, лимон "Пондероза", алоэ, олеандр, гибискусы. Самое большое достижение - укоренение усохшей верхушки юкки. Были только сухие листья, понесла выбрасывать, а она в мусоропровод не пролезает. Отрезала верхушку - а стебель зеленый. Воткнула в землю в марте, первый рост она дала в августе. Теперь потихоньку растит листочки, хоть и стоит в глубине комнаты в тени.
3. Стрептокарпусы и фиалки заводить не буду, потому что они дохнут у меня.
4. Роза. Подожду и опять заведу. Сдохнет - следующую заведу.
 
1. Юг (окно и незастекленный балкон), север (окно и застекленный 2х камерный стеклопакет)

2. К сложному пока только подбираюсь, из просто приятного - цветут голландский желтый махровый гибискус, пеларгонии, эчиверии, абутилон

3. 3й раз пытаюсь ужиться с криптантусами, если не получится и в этот раз - наверное плюну на эту идею. Тоже самое - с гарденией (черенок укоренился и погиб, молодое растение погибло, семена не взошли, осталась одна попытка). Еще - если симпатия к растению вызывает вопросы - буду стараться продать-подарить его как можно скорее, если что-то не нравится в форме растения - как можно скорее переформировать. Тут чем дальше, тем труднее. Пока не очень чуствую орхидеи, но вроде бы угробленных нет - чуть не сгноила башмак, но вовремя встрепенулась, что детки появились и пересадила.

4. Почему-то у меня хуже, чем у других людей с моими условиями цветут ластовневые - что хойи, что стапелии-гуэрнии. За этот год зацвела стапелия хирсута и было несколько цветоносов на хойе миннибелле. Буду стараться дальше. А еще очень хочу "зацвести" каллиандру, каллистемон, стангопею (чтобы разбавить список на "К";) и камелию и вырастить большие попы у каудексных (терпение, терпение!). Еще - надо будет научиться делать прививки.
Изменено: Maria - 19.10.2011 12:41:45
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Ну и я расскажу

1. Юг
2. Зацвела розы, жасмины, фаленопсисы. Горжусь, потому что шаловливые ручки и частые командировки никак не способствуют благополучию комнатных растений.    
3. Угробилось и вряд ли заведу - камбрия, белый зефирантес:oops:. Уже год медленно умирает лавр, что-то не то происходит.
4. Никак не получается, но уже четыре года упрямо выращиваю, точнее медленно убиваю фуксии. Особенно неровно дышу к бело-голубым, самым хлипким, ага. Может, следующей весной минет меня чаша сия, и я не накуплю фуксий, чтобы смотреть как они дохнут, но сомнительно. В этом году почти получилось сохранить их, но к моим усилиям присоединились мамины...
 
1. Все окна выходят на юго-восток.

2. Удалось вырастить из семян Маммилярию Гана - достижение! :D Регулярно цветут фиалки, гиппеаструмы. Но главное достижение – приживаются и реанимируются практически все растения. Причем заметила, что если растения изначально не мои или предназначены другим людям, то приживаются все; если свои и для себя, то некоторые экземпляры могут и покапризничать.

3. Угробила своими руками : молочай беложильчатый, герберу, алоэ, пуансеттию, плющ, ктенанте Бурле Макси.
К списку угробленных можно добавить циперус, съеденный котом.
С фуксиями у меня не ладится что-то...

4. Молочай уже посадила, появилась у меня гербера. Обязательно посажу ктенанте Бурле Макси.
В списке желаемых растений на первом месте калатея ланцетолистная (Calathea lancifolia). Слов нет, как хочется такую растюшку, только пока купить нигде не могу. Ещё хочу антуриум, гиацинт, фикус Микрокарпа Гинсенг, азалию, мирт, зигокактус и много-много разных гиппеаструмов :D
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
1- окно и застекленная лоджия на северо -восток и два окна и застекленная лоджия на юго-запад
2-у меня много лет, в основном, взрослые цветущие и плодоносящие миртовые и цитрусовые, гранаты и теперь еще олива, :)  каждый год цветут почти метровые розмарины, камелия стоит в цветах с октября по февраль, колосятся можжевельники.  С прошлого года цветет и растит ягодки голландская муррайя. Мечтаю акацию серебристую зацвести - она у меня в любимицах. Еще на балконе несколько лет растут дуб, самшит (уже размером с баскетбольный мяч), лавр и лавровишня, ягодный тис, две елочки и метасеквойя(с меня ростом).
3- не  ужились мы с фиалками и с орхидеями(были мне подарены, но, видимо, поняли, что не лежит у меня к ним душа) - не гибли, но росли плохо и в результате были отданы в добрые руки. Ардизию покупала дважды... на третий уже не решусь - наигралась
4- есть желание лучше подружиться с  камелиями(найти оптимальный способ черенкования и выращивания  из семян), мелалеук хочу побольше сортов... нравятся они мне почему-то  :oops:
 
Прошло 5 лет с моего последнего ответа, посмотрим, что там изменилось
1. Юг (окно и незастекленный балкон), север (окно и застекленный 2х камерный стеклопакет)  прибавились узкие и холодные подоконники работы и теплые, но более затененные рабочие же тумбочки. А еще довольно затененное окно с квартире с кошками
2. Что считаете своим достижением - удалость заставить цвести или вырастить что-то сложное.
На четвертый год жизни у меня наконец-то зацвел катасетум. Три года он растил цветонос, а потом его отсушивал. А в этот раз и Бульба была крупнее предыдущих, и цветонос выжил. И пусть цветок был всего один - я вся в надеждах на лучшее!
.[IMG WIDTH=410 HEIGHT=308]http://flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/main.file.input/file.php?mfi_mode=down&cid=fab11f7a7ca2f1595dd08ac774593ed6&sessid=d9­13022f553903a9d1fc89e2be3cc00b&fileID=850054[/IMG]
Я наконец-то победила криптантусы. И пусть их хоть 200 раз называют земляными звездами, а у меня они растут, а не гниют только в чистом сфагнуме.

Ну а мой флебодиум - двано уже моя радость и гордость, вот только скоро ему на балконе места уже не хватит
[IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]http://floralworld.ru/forum/MGalleryItem.php?id=275033[/IMG]

И еще - кажется, я научилась получать удовольствие от общения с сезонными растениями - гиппеаструмами, аморфофалюсом, каладиумами. Так удобно зимой, когда место и света мало, их все завернуть в сфагнум и убрать подальше по полкам!

3. что "угробилось" и скорее всего, уже не будете заниматься так как "не мой "цветок" (либо условия не подошли.) Я не буду заводить растений, которые зимой требуют холодной температуры + яркого освещения (цимбидиумы, камелии и другое). Если бы наш дом был развернут на 180 градусов, и утепленный кухонный балкон пришелся бы на юг, то именно таким растениям у меня было бы хорошо. Но стеклить балкон на комнате я не планирую, тратиться на доп. освещение северного балкона тоже. Итого нефига цветы мучать.

К сожалению, платицериумы у меня тоже не идут. Трех непошедших достаточно, чтобы не пытаться покупать новые.

Не то, чтобы угробила, но поняла, что даже на южном балконе света для по настоящему толстых каудексов не достаточно. Оставила у себя брахихитон и адениум (нравятся они мне), а новых заводить не стану.

4. а какие хоть и не пошли - но все равно еще раз обязательно попробуете. Дала хойям последный шанс - стоят три маленькие растения. Если и эти сгниют (почему-то с хойями это у меня часто происходят) или не зацветут - не буду хойи больше заводить.

Весной попробую еще раз у Чаралики купить еще красивые папоротники и постараюсь, чтобы в следующий раз они выжили. Еще раз дам шанс райтии и эчиверии Лау (она сгнила просто в день, т.к. со стороны офиса подоконник был закрыт папоротником, и растению стало слишком холодно).
Изменено: Maria - 25.01.2016 11:39:01
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
1. Окно и лоджия на северо-запад, окно и лоджия на юго-восток.                                                                                                                                                                 2. Вырастила адениумы из семян и зацвела пока только один из них, гибискусы, табернемонтана, псевдоэрантемумы, фуксии,спатифиллум                                                                                                                                                                                                                                    3. Заморозила хавортии, не проснулась глоксиния и гипераструм, хойя- не цвела                                                                                                                                           4. Глоксинию все таки еще заведу :oops:
Ольга 8(903)979-26-32
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.