Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99296
Hosts 4728
Visitors 24660
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Цветы в детской комнате

Цветы в детской комнате

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Цветы в детской комнате
 
Нам 6 месяцев, в комнате стоят драцена, бегония, маранта, несколько крассуловых (толстянки, эхиверия, всякое неопознанное), фаленопсис, фиалочный молодняк и молоденькая рассада для балкона. Пока аллергий не выявлено.
Я бы категорически не стала заводить ядовитые, сильно пахучие и кактусы с большими жесткими шипами (хотя опять же - в кухне несколько таких шипастых стоят, посмотрим, может, наоборот, на всю жизнь внушат уважение к растениям и не пострадают) :)
Вчера ободрали веточку мирта, пока разглядывали цветы на кухне:)))
 
Свойства  сока алоэ  известны  очень давно, его  используют  для  обработки обожжённой поверхности кожи  и  как противогрибковое и  противоязвенное средство.  Ни  в  коем  случае  нельзя  брать  листья  алоэ в  рот:  это  может привести к  тяжёлому  отравлению.Применять  сок  алоэ внутрь можно  только  по  указанию  лечащего  врача  и  в  очень  маленьких  дозах.Так  что смотрите  за  ребёнком,  чтобы  он  не  сжевал  ненароком  листик-другой  какого-нибудь комнатного  растения!
Владимир Жирков
 
Очень полезна  гуаява(Psidium  guauava). Это небольшое  дерево  из  семейства  миртовых хорошо  отзывается  на  внесение  органических  удобрений.Плоды по  вкусу напоминают  землянику(правда,мякоть  сильно  окрашивает  кожу); цветки белые,пахнут  приятно,  не назойливо.Сок  гуаявы  понижает  кровяное  давление(капли из "царицы  ночи"  наоборот  -повышают).  
Владимир Жирков
 
Опасно  держать  в  детской  олеандр(Nerium oleander).Все  органы  этого  растения  крайне  ядовиты,  поэтому после  работы  с  олеандром  надо  тщательно мыть  руки.Нельзя  допускать  попадания  сока  в  рот,  на  кожу  или  в  глаза.Сильный  запах  цветков(усиливается  в  жару  или  ночью)  может  вызвать  головную  боль  или  аллергию.Ядовиты  лилейные(калла).Вообще  избегайте цветов,  пахнущих  миндалём.Фикусы,  кофейные  деревья, финиковые  пальмы, кактус-"декабрист"-хорошая  находка  для  любой  квартиры,  надо только увеличить  влажность  воздуха(в наших  домах  она  составляет обычно  лишь 30%,  что плохо не  только  для  цветов,но  и  для  человеческих  лёгких).Монстера  опасна  в  период  плодоношения(незрелые  плоды  могут  вызвать  раздражение слизистых), в  другое же  время  эта  лиана  безвредна.К тому  же она  очищает  воздух.
Владимир Жирков
 
Вы все упускаете один момент - когда в доме есть маленький ребенок,речь должна идти о цветах не в детской, а о цветах вообще. А то можно подумать, что дети дальше своей комнаты не бывают. У меня ребенок постоянно крутится на кухне, когда я готовлю, в большой комнате - когда мы все там собираемся и т.д.
Так что съесть ядовитый лист, залезть в горшок с землей, политой удобрением, наступить на колючку от кактуса и т.д. и т.п. можно абсолютно в любом месте квартиры. Отсюда выводы...
 
Да,  всё  правильно.Надо  проверять  всё,  прежде  чем  покупать  комнатные растения.Ничего  нельзя  упускать!
Владимир Жирков
 
да-да, а пол надо мыть Доместой, комнаты кварцевать, воду для всего кипятить...
и как это мои дети выжили и с колючими кактусами, и с ядовитым кротоном, ума не приложу...
не доводите тему до идиотизма, а?
 
Цитата
Brunhilda пишет:
и как это мои дети выжили и с колючими кактусами, и с ядовитым кротоном, ума не приложу...
не доводите тему до идиотизма, а?
Ну дети то все разные,мой тоже цветы не трогал,хотя умудрялся залезать во все дырки в доме.А вот у подруги дочка в точности до наоборот.Ничего в доме не трогала,а вот цветы доводили и маму и дочку до обморока :obm: .Девочка проявляла интерес и к горшкам и к цветам и к земле.Сколько переколотила и оборвала не счесть.Ходили к врачу из-за раздражения глаз,не помню какой цветок растрепала,а потом потерла глазки.Началось увлечение ботаникой примерно с того момента как пошла ножками,а закончилось где-то годам к трем.Это при маме и бабушке,которые ходили за ребенком по пятам.
 
Я бы ставил то, что безболезненно можно пожевать + быстро растет. Хлорофитум, например :)

А вообще, начал поливать цветы я в пять лет, а с семи уже держал шефство над всеми растениями в доме и имел кучу личных кактусов :)  
 
Цитата
Глеб пишет:
Я бы ставил то, что безболезненно можно пожевать + быстро растет. Хлорофитум, например  

А вообще, начал поливать цветы я в пять лет, а с семи уже держал шефство над всеми растениями в доме и имел кучу личных кактусов  
:bis:  :bis:  :bis:
Согласна на 100%!!! :buket:  
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Опасно держать в детской олеанд
У олеандра наиболее ядовиты цветы, листья же намного менее ядовиты и слишком сухи и жестки чтобы можно было ими отравится. Так что олеандр можно держать с оговорками.
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Ядовиты лилейные(калла).
видимо имелись ввиду ароидные.


Цитата
Глеб пишет:
А вообще, начал поливать цветы я в пять лет, а с семи уже держал шефство над всеми растениями в доме и имел кучу личных кактусов

Гы я так же, только вместо кактусов у меня были глоксинии и фиалки.  :)  
 
У меня 2 детей выросло и в доме всегда были цветы, так что согласна с kalandr
полностью.
Но причем здесь плющ вообще ума не приложу? Дифа хоть ядовитая, а плющ-то? Всю жизнь они у нас в доме и в больших количествах. И что? Меня эти темы вообще добивают, их уже целая куча было, что растения вредные. Вывод - не держите вообще ничего и проблем не будет! А вот так мучиться и заморачиваться....ну не знаю, не имеет смысла наверное!!!
ЗЫ: не будет цветов, не будет и битых горшков, а значит, вообще расстраиваться не придется!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
На мой взгляд однозначного ответа не может быть, потому как действительно все дети разные: мой старший (3 года) только один раз покопался в большой горшке с молочаем, причем это было уже в возрасте ползания по всей квартире, так что ограничитель - детская комната не срабатывал :) А вот младшего (10 мес) постоянно интересует содержимое горшков, и цветочки :) Сначала в детской на подоконнике стояли цветы, а когда пошли игры в футбол и т.п. - пришлось убрать, хотя сын очень старается бить аккуратно :) Пока инцидентов не было, но всяка может быть, потому особо дорогие сердцу растюхи убрала :) (к слову стказать подоконник в детской самый шикарный: южное окно, длина 3,5 м, ширина 60 см) :D
Так что если ребенок активно интересуется - то есть смысл перестраховаться :)  
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Мне  кажется,  что  детей  к  растениям  надо  приучать  постепенно:начинать  с  самых простых и  безопасных,а  потом  уже  переходить  ко  всё  более  редким,  где  уже  могут быть разные гликозиды  и  алкалоиды.Полностью  же безвредных растений, похоже, нет.Указания  на  яды,содержащиеся  в  цветах.  есть  в  хорошем  шеститомнике "Жизнь растений"(5  том  в  двух книгах!).Там,  кстати,  есть  сведения  о  ядовитости  плюща.Вообще  говоря,  многие  растения  из  семейства  аралиевых,  к  которому  относится и род  Hedera(плющ),могут  послужить  источниками    ценных  лекарственных  средств.Наиболее  известные  растения- полисциас  кустарниковый(Polyscias  fruticosa)  и  женьшень(Panax gunseng).Если  не  жевать  листья  и  плоды  плюща,  то  и  не  отравишься.Просто поставьте  горшок  с  этим  растением  повыше!
Олег пишет:
У олеандра наиболее ядовиты цветы, листья же намного менее ядовиты и слишком сухи и жестки чтобы можно было ими отравится. Так что олеандр можно держать с оговорками.
Нет,  олеандр  ядовит  полностью,  весь,  от  кончиков  корней  до  веток  и  цветков!
При  известной осторожности  можно содержать  любые  растения,надо только ознакомиться  с  информацией  о  них,  имеющейся  в российской  и зарубежной  литературе.Детям  же  надо  постепенно  внушать  любовь  к  растениям и  воспитывать  в  них  известную осторожность.Полностью  же  стоит исключить  из  коллекций растения,  содержащие опасные  вещества,  способные  накапливаться  в  организме  людей  и  животных.Это  сделать  нетрудно,  имея  в  своей  библиотеке    достаточно  подробные  издания,  а  не  дешёвые  брошюрки!
Владимир Жирков
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Нет, олеандр ядовит полностью, весь, от кончиков корней до веток и цветков!

А в чем отрицание? Из принципа? Я написал что листья менее Ядовиты, чем цветы, а вы говорите нет, где логика?

Цитата
Владимир Жирков пишет:
Это сделать нетрудно, имея в своей библиотеке достаточно подробные издания, а не дешёвые брошюрки!

Если имеете хорошие издания вы их читайте, а то потом появляются каллы из семейства лилейных.
 
Для гостиной и детской неплохо подходят  хаворции,  из  кактусовых-эпифиллюмы,  кактус-"декабрист"(Schlumbergera),растения  из  рода  Hylocereus.Даные  растения  не  требуют  слишком высокой  квалификации  от  цветовода, с ними  справятся  как подросток,  так  и  старик. Покупку  сильно  "околюченных"  кактусов  придётся  отложить  на  потом,  когда  ребёнок  поймёт,  что  не всё можно брать в  руки.
Известную  опасность  при  выращивании  может  представлять  аукуба:вещества,  содержащиеся  в  листьях,  повышают  кислотность желудочного сока.
При  покупке  растений необходимо  уточнять  их происхождение,  биологические  особенности.Не  следует использовать  в  качестве  справочного  материала  детские  издания  и  школьные  учебники,  а  также  старые издания: в  ряде подобных книг  неверно  указаны систематические  данные( в школе,  например,  каллу  легко  относят  к  лилиям,  так  как  у  этих  растений просматривается отдалённое  сходство).Я  же выше случайно удалил  несколько лишних  слов, чем  вызвал  у  Олега злобную  насмешку.Молодой  человек,надо быть  корректным,надо  прощать случайные  оговорки и  описки!..А без  книг  и  без  советов  других  людей  Вы  никогда  ничего  не  вырастите,  поверьте!  
Владимир Жирков
 
Всем огромное спасибо за ответы и советы :) .Я интересовалась про цветы в детской не с расчетом на то, как с ними будет играться сынуля, а на то, какие растения ПОЛЕЗНЫ, допустим, для очитски воздуха, и не имеют "побочных эффектов".
Еще раз всем спасибочки! :4u:  
 
можно ли ставить диффенбахию в спальне где спит новорожденный :sml:
 
Цитата
oksi-1003 пишет:
можно ли ставить диффенбахию в спальне где спит новорожденный
пока он не в состоянии до неё дотянуться и засунуть в рот - можно, но не близко. а потом всё же убрать подальше...
лопухастые ароидные очень хорошо поглощают формальдегид, который выделяет любая мебель из ДСП.
 
Цитата
Владимир Жирков пишет:
Ни в коем случае нельзя брать листья алоэ в рот: это может привести к тяжёлому отравлению.
Очень сомневаюсь. Пришла, как то ко мне посмотреть мои цветы жена нашего сторожа, с работы и увидела у меня аллое. Я его вообще рощу не для лечения, а для декоративности. Листья огромные все припрашивают, а я не даю. Но тут из уважения к старости, ей 71 год, отрезала ей листик. Она его помыла и у меня на глазах сьела!!! :obm:  Я говорит их очень люблю!Никакого отравления :P .
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.