Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48815
Hosts 3246
Visitors 10917
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Заболел бамбук

Заболел бамбук

Страницы: 1
RSS
Заболел бамбук, Болезни бамбука
 
У меня есть молодой (6месяцев) бамбук сорта Гигантский бамбук Moso(Phyllostachys pubescens).Но вот недавно у него появились проблемы с листьями. Новый лист выходит зеленым, а через некоторое время становится коричневым и высыхает.
Пордскажите кто-нибудь, что можно с этим сделать?
И второе, может кто знает где можно приобрести семена или молодые ратения морозостойких бамбуков?
Заранее спасибо Сатирович Александр.  

[IMG]http://r.foto.radikal.ru/0703/b6/e95f4939db6ft.jpg[/IMG][IMG]http://r.foto.radikal.ru/0703/57/6c4c14daaa7dt.jpg[/IMG]

 
есть два предположения:
1) сквозит. у меня окошко на микровентилляции. как поставила рядом - листья начали сохнуть и сыпаться.
2) может, по весне чаще проветриваете, или меньше топят, изменилась температура и\или относительная влажность в комнате?
 
Спасибо огромное Brunhilda.  :rev:
Я уже переставила. Точно-мы постоянно открываем форточку! Ооооочень надеюсь что это от этого. Будем наблюдать.  :thk:

 
--------------------------------
http://www.fialki-moldova.com
 
Александр Сатирович, это веточка от фрагмента корневища?
(больно маловата и слабая..)
У меня нет большого опыта выращивания бамбуков в условиях жилья..
Но по наблюдаемым родам могу сделать вывод, что растения однозначно не интерьерные- требуют прохладного содержания и яркого света.. т.е.- кадочные.
Попробуйте выставить например на остекленный, светлый балкон.

Семенами маловероятно их приобресть, а вот корнями можно в Никите (есть пара видов оттуда...в вашем случае- любой ближайший ботанический сад наверняка располагает этими злаками в фондах....а отрезка корневища, в два-три колена- уже достаточно для получения растюхи), а так же в импорте (большая часть моей подборки).

Насчет зимостойкости в открытом грунте- разговор отдельный: где проживаете?.. какой высоты растения необходимы? (чем суровей зимы, тем более низкими будут и высокорослые филлостахисы и сазы...а если очень сильные морозы случаются, то полуметровые многоветочники- это максимум на, что можно расчитывать).
 
Заразознавец, из импорта - может, какой адрес европейский знаете? я тоже о зимостойком думаю :) У нас в Прибалтике точно возможно! У моего троюродного деда, по-моему, упокой Господь его душу, в глухой жямайтийской деревне, был: на зиму всю поросль обрезали, корни укрывали, за лето он давал новую поросль, и еще пропалывать приходилось потому как корни расползались на несколько метров. (Скорее всего это был Bamboosa multiplex.) Но человек этот давно умер, когда я это все видела мне было лет 10 (т.е. около 20 лет назад)и муж напрочь отказывается ехать искать это место по координатам с точностью до района... :cry:  :D  
 
Brunhilda,  к нам на рынок не попадали растения рода Bambusa, по этой причине не могу рассказать о вашем растении.
Под импортом подразумеваю привозимые из Италии-Польши растения..Т.е.- приобретал на площадках магазинов.

В культуре 4 вида рода Phyllostachys , наиболее хорошо показал себя Ph. bissetii- растение великолепно выдержало позапрошлой зимой полторы недели морозов ниже -20С.
Он у нас (пятилетнее растение) растет до 2,5-3 метров...только очень агрессивный- это здорово ограничивает его применение на приусадебном участке.
Ph. nigra, Ph. aurea, Ph. aureosulcata 'Spectabilis'- сильно подмерзают при долгих температурах ниже -18С.

Два растения рода Sasa (четко не определены) и Fargesia nitida (она у меня недавно- описания агрокультуры пока не дам, но думаю- это один из самых перспективных злаков этой группы для регионов с холодной зимой).
 
большое спасибо за названия, судя по всему, я просто не знала, что именно искать :)
сразу же попался интересный британский сайт http://www.hardybamboo.com/
правда, цены недетские ;)  
 
Зря вы не рассматриваете серьезно в качестве источника посадочного материала- ботанические сады.
..насколько знаю- даже в советское время, у вас зелентрест высаживал на улицах городов селекционные формы хвойных растений и рододендроны 8)  
 
ммм... тягостное впечатление произвел на меня наш ботансад... да, рододендроны там - сила, розы и тюльпаны присутствуют, а вот со всем остальным не так хорошо. теплицы многие развалились, территория большая, но местами даже некошеная. про рододендроны на улицах - велл, до моего переезда сюда, а это было все те же два десятка лет назад, они не дожили ;) есть интересные формы деревьев вдоль тротуаров - "дубоклены", разнообразные акации и некоторые мне неизвестные, кусты декоративные - это есть, а вот про рододендроны даже и слышать не приходилоь :) В городе они растут в одном конкретном месте, в бывшем военном городке на бывшей окраине :) Но, может вы и дело говорите, месяце в мае позвоню спросить.
в Никитском я охала и ахала :) Но, тоже давно было...
 
Именно дело ;)
..где искать экзотический материал как не у энтузиастов?
А в Никите только некую страшноватую сазу можно считать перспективной для вашего региона- она там в живых изгородях стрижется или (если сильно поклянчить) Листоколосник черный...замечательнейший выбор для кадки- он "спокойный" и двухлетние стебли становятся блестяще-черными...как вскрыты японским лаком.

ПС..мне рассказывали о турах за бальзамом и клематисами-рододендронами в советскую прибалтику :)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.