Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72691
Hosts 4603
Visitors 15529
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Сосна

Сосна

Страницы: 1
RSS
Сосна
 
В конце декабря наш городской Горзеленхоз поздравил меня с Новым Годом - подарили в горшке ветку сосны в окружении нескольких саженцев, не знаю какого растения. Сидит в горшке с песком. По внешнему виду - именно веточка, с одним ярусом из трех коротеньких веточек. На верхушке есть несколько пупырошков-почек. Выдернуть жалко, чтоб посмотреть есть ли у нее корни. Иголки зеленые и стволик не сухой. С другой стороны, срезанные ветки сосны в банке с водой тоже долго не умирают. Будет ли это у меня расти? Почему она в простом песке? Я ее поливаю и опрыскиваю. Стоит раскопатьпроверить корни или просто ждать, что из этого выйдет?! :huh:  
 
Татьяна Хрусталева,
А в горшке именно песок, и мелкий песок?
Если она сидит прочно, то, корни могут быть.
Не надо выдёргивать, осмотрите снизу горшок, нет ли там вылезших корней?
Осторожно ложечкой и кисточкой снимите верхний слой песка ближе к стволу, может быть, наткнётесь на корни...  если саженцы мешают, то можно их аккуратно снять совочком или ложечкой вместе с почвой, а потом вернуть на место.
 
Песок совсем мелкий, красного цвета. Ну, такой обычный, мне кажется, как в песочнице у детей. Сидит очень прочно. Высота у веточки 28 см., а у горшка - 20 см. Снизу в отверстиях ничего не видно, да и маленькие они совсем. Я потыкала, так там дренажный слой шуршит. У меня недавно был печальный опыт в общении с хвойными. В ноябре приобрела красавицу араукарию, 120 см., 4 ствола в одном горшке, к 10 января она у меня вся высохла, причем как гербарий: не пожелтела, просто зеленая и сухая, как будто из нее сок высосали весь. А туту совсем не комнатное растение - обыкновенная сосна. Страшно.
 
Покопалась я в горшке. Песок оказался только несколько см. сверху, а там почва, очень плотная, как суглинистая, ложкой плохо копается. До корней я не добралась.Может они глубже сидят.
 
Да, интересный случай...
Если есть дренаж, то растение должно быть посаженным, а не воткнутой веткой... иначе зачем заморачиваться?
С другой стороны, могли "замуровать" ветку в глину, поэтому и держится прочно...
А Горзеленхоз не раскроет тайну?  ;)  
 
Я у них еще на следующий день спрашивала, сказали что живая. Только это же надо искать того, кто сажал, а отвечала та, которая развозила.
 
Татьяна Хрусталева,
можно осматривать верхушечные почки внимательно, даже через лупу, сосна ведь стоит у Вас дома, в тепле, значит постепенно должны происходить ростовые изменения... может быть, это позволит понять, насколько "пациент жив", раз уж автора посадки не найти    
   :)  
 
Александр Абрамов,
Я попытаюсь вставить изображение верхушки сосны. Правда, утром сегодня у меня не получилось. :oops:  
сосна.JPG (29.68 КБ)
 
Татьяна Хрусталева,
резкости нет как раз на почках...
но что-то не нравятся мне они, выглядят пустоватыми...
сомнительно, что живы...  :(  
 
Цитата
срезанные ветки сосны в банке с водой тоже долго не умирают.
но и не живут :(
 
Jur,
думаете 30 дней - это срок для жизни моей веточки? В банке с водой сосновые ветки, поставленные к Новому году, все еще стоят и не обсыпаются.
 
Александр Абрамов ,
Я отковыряла одну из них - внутри зеленая. Остается, видимо, только ждать. Как в любой ситуации - должно пройти время :)  
 
Татьяна Хрусталева,
да, будем ждать!  
:)
С цветами, вообще, нужно иметь запас терпения и веры!  :pray:  
 
Цитата
Татьяна Хрусталева пишет:
думаете 30 дней - это срок для жизни моей веточки?
На хвойных хвоя и ветви могут оставаться зелеными до нескольких недель после гибели корней, а значит и самого растения, увы.
 
Так что с вашей сосной?
Я месяц назад ездил в горы -- привез ветку сосны с шишкой с вершины горы на память. Вы хотите сказать, что шансов ее сохранить больше месяца нет? Я вот думаю, может комплекс удобрений добавлять вводу. Какие-нибудь методы реанимации сорванных растений? просто интересно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.