Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55544
Hosts 3378
Visitors 16253
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Эфирные масла, комнатные растения и ароматерапия

Эфирные масла, комнатные растения и ароматерапия

Страницы: 1
RSS
Эфирные масла, комнатные растения и ароматерапия, не удалять! АБВ
 
Уважаемые форумчане. У меня в комнате находятся много комнатных цветочков (спатифилумы, золотые усы, коллерия, эписция, пеперония и стефанотис). Рядышком стоит увлажнитель-очистетель воздуха. Перед сном я туда добавляю эфирного масла. Чаще лавандового.
И вот как то на одном сайте мельком прочла про воздействие  э.масел на мебель, на человеческий организм. В двух словах про цветы. Но никакой инфы про цветы толком и небыло.
В последнее время заметила, что кончики моих спатифилумов желтеют потихоньку и чернеют. Влажности у них достаточно. Или света не хватает (что вполне вероятно) или может масла эфирные влияют.Как гармонируют цветочки с тем или иным маслом?

Отсюда у меня следует вопрос: может кто из вас располагает информацией, вроде "Комнатные растения и ароматерапия". Может у кого есть ссылочки на эту тему, личный опыт. Буду очень всем признательна за ответы.

Заранее благодарю.
 
Mariя,любые летучие маслянистые соединения начиная с бензина и заканчивая сливочным маслом при длительном воздействии влияют негативно.

 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
летучие маслянистые соединения начиная с бензина и заканчивая сливочным маслом
Я чой-то не въехал. Значит, бензин - маслянистый? А сливочное масло - летучее?
:o  
 
Цитата
Mariя пишет:
В последнее время заметила, что кончики моих спатифилумов желтеют потихоньку и чернеют
В дозах аромотерапии цветам это по барабану. Но учтите, что мыть растюхи надо чаще в этом случае.

Цитата
a-ka пишет:
А сливочное масло - летучее?
В ультрозвуковом увлажнителе-да. И все эфирные масла- приготовлены на основе тяжелых масел(они необходимы как экстракторы и сдерживают мгновенное улетучивание эфирных масел), типо подсолнечного( качественные, на более легких), и оно тоже "летает" в этом случае в виде эмульсии.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
В ультрозвуковом увлажнителе-да.
Я всё-таки не понял: зачем добавлять сливочное масло в ультразвуковой увлажнитель?
:obm:

А вообще-то в воду для ультразвукового увлажнителя вообще не рекомендуют добавлять что-либо; чем вода чище, тем лучше и дольше он проработает.
 
a-ka,
Цитата
a-ka пишет:
чем вода чище, тем лучше и дольше он проработает
полностью согласна с таким мнением,что-то добавлять в такой увлажнитель,только его портить.
 
Народ, спасибо вам большое за веселое общение :D . Но все-таки мне нужны аргументы.
У меня не ультрозвуковой увлажнитель. Достаточно простой - холодного испарения (VENTA 24).Не знаю, как насчет других, но у кого цветы нуждаются во влажности, то это вещь незаменимая. У меня после обычного опрыскивания цветы высыхали, ну максимум, в течении 10 минут. Тпеперь я их вообще не опрыскиваю. Ну за редким исключением, когда соскучусь по ним и у меня возникает желание  поообщаться с ними. :)  Так вот теперь у них последняя капелька водички просыхает минимум через 1,5 часа, максимум - 2ч.
Относительно эфирных масел. Я добавляю туда капель 10. Но, не каждый день. Обычно через день - два. В комнате все впитывает этот аромат гораздо больше, чем с помощью аромалампы.
У меня чистые эфирные масла, не оставляющие никаких жирных пятен и не содержащих химии (в отличие от БЕНЗИНА) :!:  Они, как правильно заметил Дмитрий - летучи. Но сравнение бензина со сливочным маслом, простите Дмитрий неуместны. И я тоже лично не понимаю, для чего в увлажнитель лить сливочное масло? Народ вы ЧО? :jok:
Поэтому мне нужна точная конкретная инфа. ВРЕДНО ЛИ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ЭФИРНОЕ МАСЛО. И КАК ОНИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ ДРУГ С ДРУГОМ. МОЖЕТ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ В ЭТОМ МОМЕНТЫ?

alek, а почему их надо будет чаще мыть. Ведь масло летучее, оно также как и к человеку впитывается в них, и они не жирные. А так вы меня уже немного успокоили, что им по барабану  ;)


 
Mariя,
Думаю, что эфирные масла растениям совершенно не вредны. Во-первых, "маслами" в строгом смысле они не являются; они представляют собой смесь из альдегидов, спиртов, эфиров и кучи других летучих соединений, которые в воздухе живут относительно недолго. Во-вторых, они естественного происхождения и получены из тех же растений. Цветут же некоторые и сильно при этом пахнут, распространяя вокруг себя те же эфирные масла, а в соседних горшках ничего особенного от этого не происходит.
Наконец, некоторые растения (монстера, филодендроны и другие ароидные) с удовольствием поглощают из атмосферы летучие углеводороды и с аппетитом их утилизуют.

Цитата
кончики моих спатифилумов желтеют потихоньку и чернеют
Избыток влаги в горшке при недостатке света. Поливайте поменьше и пореже.

Цитата
Достаточно простой - холодного испарения (VENTA 24).
Сколько кушает электричества и какая у него производительность?
 
Цитата
a-ka пишет:
зачем добавлять сливочное масло в ультразвуковой увлажнитель?
:)а зачем "эфирные", что продают в основной массе? Где эфирного масла дай бог 1% остальное тяжелые масла
Цитата
Mariя пишет:
Достаточно простой - холодного испарения (VENTA 24).
В вашем случае, все совершенно замечательно. Растениям ничего не будет и можете использовать эфирные масла любого качества, а-ка уже написал почему выше.
Цитата
Mariя пишет:
У меня чистые эфирные масла
Стоимость чистого эфирного масла составляет около 30-50 евро за 100 мл, что сравнимо со стоимостью хороших духов. Если Вы пользуетесь такими, все в порядке будет с любым увлажнителем.

Цитата
a-ka пишет:
Сколько кушает электричества и какая у него производительность?
Сколько кушает вентилятор. Макс 200-300 вт.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Сколько кушает вентилятор. Макс 200-300 вт.
О! это уже промышленные масштабы. Обычный вентилятор до 60 Вт должен кушать...
 
Цитата
a-ka пишет:
Избыток влаги в горшке при недостатке света. Поливайте поменьше и пореже.

Да, правильно избыток влаги в почве есть. Я практически не даю земле высохнуть толком.Как только подсохнет см.на 4 и остается слегка влажной, сново поливаю.
Спасибо вам за совет, учту. Буду дожидаться полного просыхания земли (особенно сейчас). Ну, а уж со светом - позже может чего и придумаю. Или пусть пока так стоят. :cry:

Цитата
a-ka пишет:
Сколько кушает электричества и какая у него производительность?

На самом деле потребляет электричества меньше чем 40вт -ая лампочка. Всего 32ВТ. Если вам интересно, то можете прочитать вот эту ссылочку про эти улажнители-очистители.
http://www.venta.ru/products/using/
Они правда не дешевые, но стоят того. Это полезно не только для цветочков, но и для человека. Нет ощущения влажности и сырости в помещении.  Увлажнитель воздух увлажняет автоматически до нормы. Примерно у меня сейчас в сухую погоду за сутки на 17 метровую комнату уходит около 5 литров воды.
Я очень долго на форумах искала увлажнители, чуть было не купила ультрозвуковой. Но когда узнала, что его надо заправлять чистой питьевой водой или дистилированной, что даже фильтры на кране не помогают. И если заливать туда остоявшуюся хлорированную воду, то все вокруг будет белым бело (цветы, мебель, телевизоры), как снегом запорошено. В этом  увлажнителе я спокойно заливаю отстоявшуюся воду из под крана. И еще, конечно, желательно, добавлять туда этой же фирмы гигиеническую добавку - ее хватает на 2 недели (50гр.) Она очень смягчает воду, и не дает портиться пластмассе (это в инструкции так написано
:D ).
[quote]alek пишет:
Стоимость чистого эфирного масла составляет около 30-50 евро за 100 мл, что сравнимо со стоимостью хороших духов. Если Вы пользуетесь такими, все в порядке будет с любым увлажнителем.

Я пользуюсь крымскими эфирными маслами. Уже испробованы на себе лично (за исключением приема внутрь). Это фирма "Царство ароматов" и фирмы "Креола". Они тоже не дешевые, не по 30-50 евро. Хотя если ссуммировать и поумножать, то может и выйдут на такую сумму. :val:  Просто там флакончики по  3-5мл и стоимость, например масла лаванды около 250руб за флакончик 5мл. Вот и считайте, дешевые они они или нет.  ;)  
 
a-ka, alek спасибо вам за советы. :)
 
 
Ой, забыла сказать, что в увлажнитель я наливаю не особо дорогие масла. Покупаю 5мл флакончик в церкви за 50 руб. А вышеупомянутые масла использую только в качестве лечебных целях.
 
Цитата
Mariя пишет:
И еще, конечно, желательно, добавлять туда этой же фирмы гигиеническую добавку - ее хватает на 2 недели (50гр.) Она очень смягчает воду, и не дает портиться пластмассе (это в инструкции так написано
).
Из серии "как я люблю Калгон". В конструкции нечему портиться и смягчать тоже не зачем.
Цитата
Mariя пишет:
например масла лаванды около 250руб за флакончик 5мл.
5000 р, чуть менее 150 евриков- сильненько, хотя считать Вам надо.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
5000 р, чуть менее 150 евриков- сильненько, хотя считать Вам надо.

alek, торопилась очень. Вот и ошибочка вышла в подсчете.
Вообще, в самом Крыму они гораздо дешевле. Т.е к примеру масло жасмина в 5мл посеребренной колбочке стоит 45 гривен (с лотка у продавца уличного!). Если умножить на коэффициент 5.5 =247.5 руб. Это там. Если в Москве заказывать через  его родную Симферопольскую фирму (т.е. прямая поставка), а эта фирма находиться именно там, то почему то счет уже идет на рубли в другом эквиваленте. Вот и получается, что розничная цена уже в Москве оттуда =350 руб (это масло жасмина). Так, что иногда, если уж позарез нужно для себя в лечебных целях n-ное кол-во масла и разного ассортимента, то проще взять билет на плацкарт и доехать туда и затавариться на эти гривны. Получится - ооох как дешево!
А если просто купить в розницу в Москве, то это еще 50-80 руб. накрутка идет. Вот и делайте выводы - дешевое это масло или нет?! :D  ;)

Цитата
alek пишет:
Из серии "как я люблю Калгон". В конструкции нечему портиться и смягчать тоже не зачем.

Дело в том, что когда наливаешь это гигиеническое средство, то водичка равномерно распределяется по всему пластинчатому барабанчику. И еще, когда добавляю туда  э.маслица, то оно дольше не выветривается. Вот с чем это связано, признаюсь, не знаю.
Но ведь немцы это практичные педанты. Они вряд ли придумают чего то лишнего и будут втюхивать и запудривать мозги. Ну, а русский человек - все на авось. Вот и я пока - авось проскочет. Потому что средство очень дорогое. 550гр флакона хватает на 5 месяцев. А стоит  от 900 руб. :thk:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.