Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90683
Hosts 4866
Visitors 22249
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Жакаранда

Жакаранда

Страницы: 1
RSS
Жакаранда, поделитесь опытом выращивания
 
Купила семена жакаранды. По описанию - просто изумительно мне подходит: растет быстро, зелени много, листья очень красивые (жакаранда мимозолистная) - в общем, все что надо. если кто- выращивает - поделитесь свои мнением о ней и своим опытом. Благодарна всем.
 
у нас в офисе эта самая жакаранда растет как трава придорожная:) быстро, нехлопотно  
Как утомляет симулировать нормальность...
 
Спасибо, значит не подведет.
 
Лена, я покупала и выращивала тоже из семян. Взошло 2 шт. (сколько было всего не помню, но явно больше). :mad:  Посадила где-то в марте-апреле этого года, примерно через 2 недели вылезли. Одна благополучно сдохла во время моей комнадировки, т.к. муж забыл ее полить. Вторая растет и радует глаз. Сейчас высотой около метра, летом стояла на улице на застекленном балконе, где до полудня солце. Поливала летом где-то раз в два дня, сейчас раз в неделю. В общем я сделала вывод, что если сантиметров до 15 дорастает, то дальше главное не забывать поливать. А какая она красавица!!! ;)  ;)  ;)
Если будут вопросы, пиши на e-mail, а то я на форуме только изредка появляюсь.
 
Я уже не раз пытался ее вырастить, но все разы после пересадки растеньица гибли, сейчас снова посадил им уже около двух месяцев. как правильно за ней ухаживать, а главное пересаживать???
 
я вот посадил семена в упаковке было 2 шт. одно взашло... буду надеятся что оно пополнит мою коллекцию  :heart:
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Жакаранда очень не любит сухой воздух в зимнее время.
 
У меня был крайне положительный опыт общения с этой растючкой. Сеяла семена в мае, взошло быстро и просто процентов 70-80. Когда перерасли самодельную тепличку из салатной баночки, рассадила по горшочкам и выставила на балкон. К концу июля все детки достигали 10-15 см. Такими их и отдала. Было дело года полтора тому назад.
Выращивала на солнечном окне, поливала по мере подсыхания грунта, когда высадила в горшочки.
По-моему, очень благодарная и красивая растючка :)
 
Мне кажется, что раз это дерево, то корневая любит простор. Моим сеянцем по полгода,но они всего по 15 см, горшки небольшие.
 
У меня тоже есть эта красотка-сейчас где-то см 30. Подскажите, а когда она большая, вы ее как-то формируете? А то как-то просто палка с листочками, пусть и очень красивыми-не очень интересно...У кого есть фото большого дерева, пожалуйста, покажите!
Могу встречаться по договоренности утром с 9 до 10 по маршруту-Проспект Вернадского-Библиотека им. Ленина-Электрозаводская и с 19 до 20 по маршруту: Электрозаводская-Библиотека им.Ленина-Университет (П-т Вернандского).
 
Цитата
loria2002 пишет:
У меня тоже есть эта красотка-сейчас где-то см 30. Подскажите, а когда она большая, вы ее как-то формируете? А то как-то просто палка с листочками, пусть и очень красивыми-не очень интересно...У кого есть фото большого дерева, пожалуйста, покажите!
А не поднять ли тему? Моим двум красавицам по два года, задумалась о формировании, одна ростом с метр, вторая - вполовину меньше (сидели в одном горшке, крупная мелкую забивала). Прищипнуть макушку? на фотографиях "с улицы" жакаранда - такое пушистое деревце, вот только сомнения берут, не застрянет ли. На одной, что ли, поэкспериментировать?
 
У меня за окном оно растёт, в момент скидывания семенных коробок, весь балкон закидан семенами. Постоянно выпалываю всходящие сорняки из балконных горшков.
Насчёт формирования, вообще, по определению это огромное дерево, дома его держать, даже не представляю... разве что бонсаи из него попытаться сформировать.
Экспериментируйте, прищипните макушку... ничего с ним не станется :)

Вот, что-то типа такого у нас растёт, тропическая акация :)) заменитель сирени
[IMG]http://i025.radikal.ru/1106/e7/cdaa5f999981t.jpg[/IMG]
 
Inesa,спасибо. Хорошее у Вас соседство.
Прищипнула сначала маленькую, пошли боковые побеги, поэтому решила и большую "обезглавить". Будем пушистиков выращивать. Думаю, дома можно сдерживать рост тесным горшком, обрезкой корней и прищипкой/обрезкой. Хотелось бы услышать тех, у кого жакаранда достаточно давно и посмотреть на успехи в выращивании. Но, к сожалению, все молчат.
 
Цитата
Monte пишет:
А я тут посадил жакаранду мимозолистную, наверное она не только названием похожа, но также внешне и схожестью условий!?

из 5 семян взошло 5, но одно загнулось. Растет второй год, по-моему без особых сложностей, единственное что нижние листья подсыхают и отваливаются, мусорит. А так продолжает расти.
Темпы роста слабые или что-то у меня не так с агротехникой. Хочется поскорее дерево.
Изменено: САМИРА - 13.09.2013 10:37:23
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Цитата
САМИРА пишет:
Темпы роста слабые или что-то у меня не так с агротехникой. Хочется поскорее дерево.

В свое время я раздаривала лишние сеянцы знакомым,
условия у всех разные, но кое-что можно сказать достаточно определенно:
темп роста жакаранды напрямую зависит от предоставленного объема горшка.
Это не то растение, которое следует держать в тесной посуде из опасения
перелить и т.д. Пересадки она переносит хорошо и немедленно идет в рост,
а вот теснота в "общежитии" на фото затормозит ее наверняка.
Для сравнения, моей жакаранде сейчас 2-й год, высота 1 м (после двух обрезок), условия были довольно спартанские, зато подруга, регулярно пересаживавшая свою, очень быстро получила метровое деревце.
У тех, кто оставил растения в небольших горшочках, результат оказался гораздо скромнее.
Словом, если хотите "лошадку", ей нужен новый дом.
Она будет меньше мусорить, если организовать ей опрыскивание (или увлажнитель) в сухой период, но нижние листья все равно постепенно сбросит.
Жакаранда хорошо ветвится после обрезки, однако это лучше делать весной/летом, когда достаточно света, иначе есть риск получить один-единственный побег вместо двух новых. Кстати, цитокининовая паста на нее тоже действует.
На мой взгляд, очень красивое неприхотливое растение.
 
Здравствуйте. Решилась я тоже посадить жакаранду семенами. Хотя раньше с семенами дела никогда не имела. Обходилась черенками, корешками и прочими запчастями.
Приобрела в садово-огородном магазине семена Жакаранды Магдалены фирм СеДеК. Посеяла не замачивая в начале февраля. Част не присыпая, часть на глубину около 3 мм. Накрыла прозрачной пленкой. Поливаю умеренно. Температура в комнате колеблется от 21 до 24 градусов. Уж прошло полтора месяца, а всходить ничего и не собирается.
Как Вы думаете, можно уже вытряхивать горшки или можно что-то изменить и еще подождать у моря погоды?
 
VreDD, боюсь, что уже вряд ли прорастут.  
На всякий случай, можно попытаться прикопать семена в горшок к кому-нибудь, кого уж точно не забудете поливать. Это экономит место, и обычно я так поступаю с теми, кто долго не всходит.  Вдруг чудо все-таки случится? ))
 
Так и сделаю. Спасибо за совет. И у моря погоды подожду и  ходить вокруг них кругами перестану.
 
Всем милое растение, пока осенью не начнёт листву сбрасывать - грязии... :o
Пока маленькая была - не раздевалась на зиму, а как выросла с меня ростом,
начала так сорить, что спешно была отдана знакомой на утеплённый балкон
для правильной зимовки. Так что подумайте, надо ли оно Вам :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.