Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66024
Hosts 3964
Visitors 18655
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / *АФЕЛЯНДРА

*АФЕЛЯНДРА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
*АФЕЛЯНДРА
 
верхушку только можно отрезать, если один стебель
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Вы меня хоть немножко обнадёжили. А то что-то даже перехотелось её выращивать.
Цитата
Dorogusha Slunkova пишет:
Полив частый. При недоливе опускает листочки, но как только польешь, листочки за пару часов все выпрямляются. У нее очень сочный стебель, поэтому нужно следить, чтобы болота не было, а то загниет.
  Но чего-то у меня ни разу листочки не опускала, они же вроде очень сочные. Скажите, а вы как часто поливаете, ну хоть примерно. Поливаю не очень часто, окно южное, но земля постоянно мокрая. Может, горшок большой. У вас как с размерами горшка по отношению к растению? Фотки нет?
 
Что листочки не опускала - это как раз хорошо, я просто к тому - если от сухости листочк и все опустит - не пугайтесь :D
Моя тоже на южном окне, но притененная, ей прямое солнце не очень хорошо. Поливаю, примерно раз в 3-4 дня. Если вдруг вижу, что листья опускает - то чаще, но, вроде ей всего хватает. :wub:


Вот фотка
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Спасибо. :rev:
Листики у вас такие тёмненькие, а у меня какие-то салатные. Света ей, что ли, мало. Или поудобрять её побольше. Но в любом случае меня ободряет то, что она вообще листики у меня новые дала, в конце осени стоял один пенёк, просто выбросить жалко было. А теперь даже думаю, чем, как говорится,  :evil: не шутит, а вдруг зацветёт. :buket:  
 
Листочки помоложе посветлее, старше - потемнее. Света если мало, то они наоборот темнее становятся.
А удобрения можно, только не переборщите.
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Весной купила афеландру :sml: , через несколько дней стала замечать что листья по краю сохнут. Опрыскиваю 2 раза в день. Подумала что заливаю, сократила полив, история та же. Растет медленно, хотя на верхушке много молодых листиков, а вот нижние почки на стволе засыхают, листья не сбрасывает, засохшие места я подрезаю. Не знаю что это, может ее пересадить и заодно посмотреть в порядке ли ее корни?  :thk:
Посоветуйте плиз :pray:  
 
Коневую посмотреть, я думаю, всеже стоит, там по ее состоянию и поймете нужна пересадка или нет. Часто афеландры продаются с тканевым стаканчиком вокруг корней, который некоторым растениям мешает развиваться. Если такой стаканчик имеется, посмотрите не мешает ли он корням, т.е., если корни проросли скозь него, то не стоит его снимать и травмировать их, а если корни не могут прорасти сквозь него, то стоит его разрезать. И вообще, после цветегия растение нужно обновлять укоренением новых черенков. Я прочитала, что афеландра цветет один раз в своей жизни. Она не погибает как бромелии, продолжает расти, но радовать цветением больше не будет. Так что имеет смысл отсадить черенок.
 
Спасибо Ирина обязательно посмотрю корни и скорее всего послушаюсь вашего совета отсажу черенок :sml:  
 
 Два года назад купила цветущую афеландру, год боролась с тлей. Сейчас все нормально , но расти не хочет. Нижние листья темнеют и опадают. подкармливаю постоянно, земля не пересушена, регулярно опрыскивая
 
А зачем Вы ее регулярно подкармливаете, если она не растет? Теперь грунт придется менять.
 
Люди добрые помогите!!! Месяц назад мне подарили афеландру, опыта в выращивании этого растения у меня нет, поэтому помогите пожайлуста! У нее заболел листик, очень похоже на ожог, но до нее не доходят солнечные лучи. Поливаю регулярно, опрыскиваю, т.к. она якобы любит влажность. Может я ее залила? Что делать?
100_6073.JPG (36.93 КБ)
 
похоже, ей не нравится вода...
 
[b]Andrew Geser, в смысле? Слишком жесткая?
 
Одно из самых капризных растений, быстро остаются одни палочки, а листья потом растут мелкие.
 
Irina, , обрадовали  :cry:  Значит у меня он точно былками останется. А его нужно прищипывать?
 
Enny,
у меня афеляндра два года, всё нормально, просто это такое растение, которое нужно обновлять, даже желательно новый черенок садить. Либо обрезать очень радикально. Видимо Вам подарили старушку перезимовавшую. Но растение очень красивое, стоит с нею повозиться раз в год. Если есть макушка, можно срезать и укоренить в лёгком субстрате в тепличке (под пакетом например).
Мои махровые глоксинии, бегонии Элатиор, стрептокарпусы:
http://lotien.ru
 
Enny, У меня афеляндра больше 4-х лет.Любит повышенную влажность,опрыскивание,не терпит пересушивания земляного кома.Земля д.б.всегда чуть влажная.Не заливать.Сухие пятна-элементарно длительная засуха и холод.Осторожно отделите порченые листья.Проверьте на вредителей.На моей сразу был букет:ложнощитовка и тля.Долго лечила.Любит тепло,не переносит сквозняк.Освещение:без прямого солнца,но светлое место.И самое главное проверьте корни,если подпорчены,то приведите их в порядок.Земля питательная и легкая,я добавляю вермикулит(50х50).Хороший дренаж.Подкормки.ВСЕ.МЫ ЕГО СПАСЛИ!!!!
 
купила себе тоже!!!! и точно также начались проблемы и афеляндра очень придирчивая и вода у меня тяжелая! Воду облегчаю так: пропускаю ее через торф, торф в толстую тряпочку, чтобы вода парошла через торф и тряпочку! а афеляндру пришлось обрезать! Посадила ее под банку, дала три новых побега буквально через две недели!
 
Цитата
K_O_M_A_R_I_K пишет:
вода у меня тяжелая!
Это как?  :huh:  уж простите мою дремучесть, нельзя ли поподробнее?
 
Вода тяжела- это когда белые катушки на почве образуются! не знаю точно системы, но это я поняла из многочисленных статей в инете! Кстати есть разная тяжесть воды и это вы сами не определите, нужно сдавать на специальный анализ! Есть химические средства облегчения воды, но при не знании ее тяжести ими можно переборщить!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.