Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46152
Hosts 2844
Visitors 13932
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Уход за каштаноспермумом

Уход за каштаноспермумом

Страницы: 1
RSS
Уход за каштаноспермумом, оставить! АБВ.
 
Вот ссылочка на картинку с моим деревцем, только оно у меня желтое, а не зеленое. каштаноспермум

Вопрос в следующем: не пойму, в чем дело - купила его пару недель назад очень здоровеньким, и сейчас у него постоянно сохнут листья. Продавцы говорят противоречивую информацию об уходе - то ли поливать его нужно много, то ли не поливать. На указанном выше сайте прочитала, что почва постоянно должна быть влажной, т.е. все-таки его надо поливать часто достаточно. Поливаю, однако ситуация не меняется. Из пышного деревца оно у меня постепенно превращается в столбики с листиками редкими. Жалко. Подскажите, что делать? Может удобрения нужны? Какие? Живу я в Китае, здесь адекватных ответов от продавцов получить не реально....
 
Я свой каштаносперум поливаю раз в неделю(Москва), тоже скидывает нижние листья, но у меня ему не хватает света. По моим наблюдениям каштаноспермум светолюбивое растение и еще не надо его сажать в горшок очень большого размера. Проверьте корни, при заливе и подгнивании обрежьте гнилые присыпьте активированным углем и посадите в горшок соответствующего размера и в еле влажную почву и не заливайте. Вообше он не капризный и растет быстро.
 
olga, спасибо. А какой оптимальный размер для него? Как его вычислить?
 
Если корневая повреждена размер горшка не увеличивайте, а если решили пересадить и ком оплетен корнями , если растение невысокое см20-30 ну по см или 1.5 см с каждой стороны( вообще горшок увеличивают на один размер) и на дне 2-3 см  
 
Я свой поливаю редко,когда просохнет ком хорошо,а вот опрыскиваю его часто лва три раза в день горячей водой,кипятком,пока долетает остывает немного,удобряю цветочный вальс-эффектон(он всем моим растюхам нравится). :)  
Цветут цветы-цветем и мы!
Вот что делают цветы!!
 
Размер горшка не влияет на РОСТ НИ ОДНОГО растения. Все зависит от количества питания в субстрате, а не от количества самого субстрата.
Все остальное-недостаток света на фоне резкой смены условий произрастания: теплица-перевозка-дом.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Елизавета Вязова, а как часто Вы удобряете? К сожалению, у нас здесь нет российских удобрений, все удобрения делятся по назначению (для цветущих, для засыхающих) или написаны какие-то витамины (разные В).

Цитата
Все остальное-недостаток света на фоне резкой смены условий произрастания: теплица-перевозка-дом.

На самом деле, у нас все цветы продаются на рынке, где они растут на улице в основном или в помещениях под крышей, так что условия у них там мало чем отличаются от домашних, вряд ли перемена места так сильно на моем каштаноспермуме сказалась.

Сегодня я его посмотрела, и заметила, что по-моему у него погибли те места, откуда он должен давать новые листочки - там все то ли засохло, то ли сгнило. Это значит, что цветок погиб? Нет шансов его как-то реанимировать?
 
Посмотрите корни-выньте из горшка, если корни сгнили, можно попытаться обрезать стебель и укоренить( про укоренение почитайте где-нибудь)
 
Цитата
olga пишет:
Посмотрите корни-выньте из горшка, если корни сгнили, можно попытаться обрезать стебель и укоренить

Все бы ничего, но как у него стебель обрезать, если он растет из плодов? :o  
 
просто мой каштаноспермум 1.5 м , ну если такой маленький тогда даже не знаю что посоветовать, может корни нормальные и отрастет еще( хотя высота вашего 20см наверно?)
 
Интернет подсказывает каштаноспермум размножается только семенами. Пытайтесь спасти его!
 
Да, мой ок. 20 см сейчас,совсем дитя, причем у нас здесь еще и большая редкость - желтого цвета, кругом только зеленые.... Чем же его спасать? Может попробовать горячий душ? И еще вопрос - если я его обрежу, то из плодов не полезут новые побеги? Он только из верхушек растет?
 
Он ветвится из узлов, где листья, не знаю вылезут ли новые отростки от семян. Если корни нормальные, закройте его пластиковой бутылкой без дна( сверху на горшок) и к свету- должен оклематься.
 
ХМ....с пластиковой бутылкой не получится - у меня 5 их в одном горшке. Только если из полиэтиленового мешка соорудить что-то типа теплички, ведь вы именно это имели ввиду? Надо тепличные условия, да?
 
Да попробуйте создать тепличные условия, если ваше растение будет расти нормально, можете его разделить.
 
Всем привет.
Помогите пож. Подарили каштаноспермум- уже больше года, рост хороший, но многие листочки покрваются желтоватыми пятнышками, потом желтеют прожилки, затем лист полностью, причем как некоторые старые листочки, так и молодые.  :cry: От чего это может быть?
 
Цитата
Veronika пишет:
у меня 5 их в одном горшке.

А может быть дело в этом? У меня было 3 в одном горшке. Один помер месяца через 4, второй через год. А третий растет уже года 2.5. Может он их "задушил"?
 
Прошел месяц после моего крика о помощи - растение ожило. Причем после того, как я уже на него плюнула и просто стала ждать окончательной гибели.

Насчет того, что их много в 1 горшке - 1 он, мне кажется, будет некрасиво смотреться, да и 5 их мне девать некуда, не выбрасывать же. Сейчас они все разрослись, семена, из которых они растут потихоньку сморщиваются - это нормально, да? И еще вопрос - каким образом возможно ли это растение формировать или он будет расти деревом вверх с кроной на верхушке?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.